Устройство для открывания и закрывания крышек люков полувагонов

 

, CoIo3 Соввтсник

Соцнаяистнчвсннк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свна-ву (22)Заявлено 09.01.81. (21) 3232725/27-11 с прнсоеанненнем заявки М (23) П рноритет

Опубликовано 07. 08. 82. Бюллетень М 29 (5I )M. Кл.

В 61 О 7/30 тввуАЭРатееный квинтет

СССР ае двлаи кзабрвтеккЯ к открыткЯ (53} УД1(656. 12..6(088.8) Дата опубликования описания 08. 08. 82 с

ФЪ ° ; 4 (72) Авторы изобретения т

Н.М. Геллер, И.П. Собкалов, Я.Н. Геллнер,и А,(,. Маакаленк

3 а " - " - < ) м ь 4 4 (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И ЗАКРЫВАНИЯ

КРЫШЕК ЛОКОВ ПОЛУВАГОНОВ

Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных работ и касается устройств для полной механизации открывания и закрывания люков железнодорожных по5 лува гонов.

Известно устройство для открывания и закрывания крышек люков полувагонов, содержащее смонтированную на подвижном основании с возможностью перемещения в вертикальной плоскости раму, несущую рычаги для подъема крышек люков, по меньшей мере три каретки, установленные на раме одна над другой, соответственно с подпружинен- 1> ными пальцами для установки закидок и с поворотными приводом планками для поворота секторов, закрепленными на валах (1).

Недостатком известного устройст- 20 ва является то, что оно предназначено только для одиночного открывания и закрывания люков. Для приведения устройства в рабочее положение необходимо вертикально переместить раму и горизонтально переместить каретку, что вызывает необходимость в двух дополнительных приводах.

Цель изобретения - повышение эффективности и надежности устройства в работе.

Достигается зто тем, что рычаги для подъема крышек люков закреплены на раме жестко, основание смонтиро вано с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном продольной оси полувагона, а каретки с нажимными пальцами смонтированы с возможностью перемещения во взаимно противоположных направлениях вдоль полувагона.

Устройство может содержать две параллельно расположенные на каретке рейки, между которыми размещены закрепленные на указанных валах планок зубчатые колеса, каждое из которых зацеплено с одной из реек.

948724

3

На фиг. 1 изображено устройство для открывания и закрывания люков полувагонов, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид

А на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3;,на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 6 - узел T на фиг. 3; на фиг. 7 - вид Г на фиг. 1; на фиг. 8 - разрез Д-Д на фиг. 7; на фиг. 9 - схема закрывания люков; на фиг. 10 - схема открывания люков.

Устройство для открывания и закрывания люков полувагонов содержит основание 1, опирающееся на колеса

2 и шарнирно соединенное с двумя 15 силовыми цилиндрами 3, в котором жестко закреплены вертикальные направляющие 4, на которых с возможностью перемещения установлена рама 5, шарнирно соединенная с тремя силовыми zo цилиндрами 6, шарнирно смонтиро ванными на основании 1. К раме 5 жестко прикреплены рычаги 7, количество которых равно числу люков полувагона с одной стороны, на концах которых смонтированы стаканы

8 со стержнями 9 и роликами 10 и пружиной 11.

На рычагах 7 жестко закреплена направляющая 12, на которую посредством катков 13 опирается горизонтально подвижная каретка 14, к которой жестко прикреплены стойки 15, несущие нажимные пальцы 16, заканчивающиеся головками 17 с пружинами

18. Такие же пальцы жестко закреплены на горизонтально подвижной каретке 19, которая катками 20 опирается на каретку 14. К каретке 14 шарнирно присоединен силовой цилиндр 21, а к каретке 19 — силовой цилиндр 22.

На направляющей 4 смонтированы упоры

23 для ограничения перемещения устройства.

На каретке 19 установлены опорные ребордные ролики 24, на которые опирается горизонтально подвижная каретка 25, шарнирно соединенная с силовым цилиндром 26 и несущая внутри две зубчатые рейки 27, выполненные из пластинчатой втулочной цепи, которые находятся в зацеплении с зубчатыми колесами 28, жестко соединенными с валами 29, несущими на консольных концах планки 30, Валы 29 подвижно установлены в кронштейнах 31, прикрепленных к направляющей 12.

Устройство для открывания и закрывания люков полувагонов может работать в двух режимах.

При закрывании люков устройство работает следующим образом.

Для закрывания крышки люков полувагон с открытыми люками устанавливается на рабочую позицию. Рама 5 устанавливается в нижнее положение, а каретки 14 и 19 сдвинуты так, чтобы нажимные пальцы 16 находились относительно люковых запорных приборов вагона в положении, показанном на фиг. 9, а планки 30 находились в нижнем положении. Затем эа счет выдвижения штоков цилиндров 3 устройство подается к вагону, пока упоры 23 не коснутся кузова и рычаги не окажутся под опущенными крышками люков. Затем поднимают раму 5 посредством цилиндров 6. При этом ролики 10 нажмут на крышки люков и поднимут до упора в нижнюю обвязку кузова вагона. В случае, если одна или несколько незначительно деформированных крышек люков коснутся кузова раньше остальных, то сжатие пружин 11 под роликами 10 соответствуюших рычагов позволит продолжить подьем рамы 5 до полного закрытия всех крышек.

Когда рама 5 поднимается в положение, при котором все крышки люков прижаты к кузову вагона, рабочие органы механизмов эадвигания закидок и поворота секторов окажутся в исходном положении возле запорных люковых устройств. В действие приводятся цилиндры 21 и 22, под воздействием которых перемещаются в разные стороны каретки 14 и !9, и головки 17 пальцев 16 передвигают закидки до полного захвата уголков крышек люков.

В случае, если из-за деформации уголка какая-либо закидка остановится раньше полного захвата уголка, каретка продолжит движение благодаря деформации соответствующих пружин 18.

После того, как закидки станут на свои места, начинают перемещать каретку 25, воздействующую через рейки 27 на зубчатые колеса 28, которые, вращаясь попарно в разных направлениях, поворачивают валы 29, а вместе с ними и планки 30, поворачивающие секторы в рабочее положение.

Затем все механизмы реверсируют и устройство устанавливают в исходное положение. Вагон с закрытыми

48724

5 9 люками убирается и подается следующий.

При открывании крышек люков полувагонов принцип действия механизмов остается тот же, но исходное положение рабочих органов будет такое, как показано на фиг. 10.

После установки устройства при помощи цилиндров 3 рама 5 поднимается вверх, и сначала секторы отводятся от закидок, а затем пальцы

16 выводят эакидки из-под уголков крышек люков, после этого механизмы перемещения закидок и секторов реверсируются и рама опускается вниз, вместе с ней опускаются крышки люков.

Использование устройства позволит значительно сократить время открывания и закрывания крышек люков полувагонов.

Формула изобретения

1. Устройство для открывания и закрывания крышек люков полувагонов, содержащее смонтированную на подвижном основании с возможностью перемещения в вертикальной плоскости раму, несущую рычаги для подъема крышек люков, по меньшей мере три каретки, установленные на раме одна над другой, соответственно с подпружиненными нажимными пальцами для установки вакидок и с поворотными приводом планками для поворота секторов, закрепленными на валах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и на-. дежности его в работе, рычаги для

30 подъема крышек люков закреплены на раме жестко, основание смонтировано с возможностью перемещения в направлении„ перпендикулярном продольной оси полувагона, а каретки с нажим З ными пальцами смонтированы с воэможностью перемещения во взаимно противоположных направлениях вдоль полувагона.

2. Устройство по и. 1, о т л ирр ч а ю щ е е с я тем, что оно содержит две параллельно расположенные на каретке рейки, между которыми размещены закрепленные на указанных валах планок зубчатые колеса, zs каждое из которых зацеплено с одной иэ реек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 207953, кл. 8 61 D 7/30, 04.07.66 (прототип).

948724

8ng б

@pe 7

Составитель Т. Кашликова

Редактор С. Титова Техред Т. Фанта Корректор С. ШекмаР

Заказ 09 /19 Тираж 5 2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для открывания и закрывания крышек люков полувагонов Устройство для открывания и закрывания крышек люков полувагонов Устройство для открывания и закрывания крышек люков полувагонов Устройство для открывания и закрывания крышек люков полувагонов Устройство для открывания и закрывания крышек люков полувагонов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии механизации погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте, в частности к механизации открывания и закрывания крышек люков железнодорожных полувагонов
Наверх