Способ восстановления функции сустава при ревматоидном артрите

 

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ СУСТАВА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ путем наложения, на проксимальные и дистальные сегменты фиксирующих элементов с последующей разработкой движений в суставе до восстановления необходимого объема, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности способа и использования его при наличии анкилоза .в суставе, перед редрессацией производят остеотомию части анкилоза.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

q g А 61 В 17/00

/ /,1..I 1

1 ф. т,7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3406190/28-13 (22) 11.03.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) Е. T. Скляренко, В. Я. Дроботун, Я. Л. Заманский и И. Д. Кинчая (71) Киевский научно-исследовательский институт ортопедии (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 680729, кл. А 61 В 17/00, 1979 (прототип) .

„„SU„„1119679 А (54) (57) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ФУНКЦИИ СУСТАВА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ путем наложения на проксимальные и дистальные сегменты фиксирующих элементов с последующей разработкой движений в суставе до восстановления необходимого объема, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности способа и использования его при наличии анкилоза в суставе, перед редрессацией производят остеотомию части анкилоза.

1119679

Составитель В. Данилова

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор Л. Тяско

Заказ 7504/4 Тираж б87 Под исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий! 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ восстановления функции сустава при ревматоидном артрите путем наложения на проксимальные и дистальные сегменты фиксирующих элементов с последующей разработкой движений в суставе до восстановления необходи мого объема (1).

Однако известный способ транматичен и его невозможно применять при наличии анкилоза в суставе.

Цель изобретения — снижение травматичности способа и использование его при наличии анкилоза s суставе.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу восстановления функции сустава при ревматоидном артрите путем наложения на проксимальные и дистальные сегменты фиксирующих элементов с последующей разработкой движений в суставе до восстановления н еоб ходи мого объема, перед редрессацией производят остеотомию части анкилоза.

Способ осуществляется следующим образом.

3а 2 — 3 ч до поступления больного в операционную на праксимальный и дистальный сегменты конечности, содержащей больной сустав (бедро или голень), накладывают плотные фиксирующие муфты, например гипсовые. После обезболивания производят остеотомию области анкилоза, а за- 31 тем выполняют насильственную разработку движений в суставе при постепенном увеличении амплитуды движений в нем до восстановления необходимого объема движений. Накладывают гипсовую повязку, соединяющую муфты в единый блок, в положении сгибания при разгибательной контрактуре и в положении разгибания — при сгибательной. Через 2 — 3 сут гипсовую повязку превращают в шину и на дневное время снимают, производят в этот период 40 пассивные, а затем активные движения в суставе, а также массаж. Через 10 — 12 дней шину снимают окончательно и больной начинает ходить, а через 20 — 25 дней больной ходит с опорой на конечность без посторонней помощи.

Пример. Больная П., 1926 r. Диагноз: ревматоидный артрит, костный анкилоз в правом коленном суставе. На рентгеноснимке видна костная спайка между надколенником и бедренной костью. После наложения фиксирующих гипсовых муфт на бедро и голень, под наркозом произведена операция — мобилизация надколенника, небольшим разрезом 4 см обнажено место костного анкилоза. Костная спайка рассечена долотом. Наложены швы на края раны. Кровопотеря при операции около

20 мл, длительность 5 мин. После окончания операции произведена редрессация правого коленного сустава. Восстановлен полный объем движения в суставе. Гипсовыми бинтами соединены предварительно наложенные гипсовые муфты. Через 2 сут снят гипс и гипсовые шины накладывали только на ночь. Череез 12 дней больная начала ходить с помощью костылей, а еще через 8 дней без посторонней помощи.

Восстановленная амплитуда движений сохранена в течение всего срока наблюдений (8 мес).

Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет производить рассечение только области костного анкилоза в качестве самостоятельной операции, без пластики суставных концов костей или эндопротезирования, что значительно уменьшает травматичность операции, так как позволяет выполнить эту операция из небольшого разреза при минимальной кровопотере.

Выполнение закрытой редрессации сустава после пересечения области костного анкилоза позволяет минимально травмировать суставные концы костей, что значительно сокращает сроки лечения и уменьшает частоту ослож не ни и и неудовлетворительных исходов.

Способ восстановления функции сустава при ревматоидном артрите Способ восстановления функции сустава при ревматоидном артрите 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх