Способ мобилизации культи запястья

 

СПОСОБ МОБИЛИЗАЦИИ КУЛЬТИ ЗАПЯСТЬЯ путем его расщепления и кожной пластики, отличающийся тем, что, с целью увеличения амплитуды движений и функции захвата культи, производят дополнительное одномоментное пластическое расщепление предплечья с транспозицией сухожилия глубокого сгибателя пальцев на внутреннюю поверхность костей запястья.

,.SU„„1119680

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3430620/28-13 (22) 27.04.82 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) В. Г. Козюков (71) Пермский государственный медицинский институт (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Шипачев В. Г. Реконструкция пальцев и кисти руки. Иркутск, 1955, с. 7 — 19. (54) (57) СПОСОБ МОБИЛИЗАЦИИ

КУЛЬТИ ЗАПЯСТЬЯ путем его расщепления и кожной пластики, отличающийся тем, что, с целью увеличения амплитуды движений и функции захвата культи, производят дополнительное одномоментное пластическое расщепление предплечья с транспозицией сухожилия глубокого сгибателя пальцев на внутреннюю поверхность костей запястья.

1119680

Составитель В. Данилова

Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

За каз 7504/4

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Известен способ мобилизации культи запястья путем его расщепления и кожной пластики (1) .

Однако известный способ дает малую амплитуду движений и неудовлетворительную функцию захвата культи.

Целью изобретения является увеличение амплитуды движений и функции захвата культи.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу мобилизации культи запястья путем его расщепления и кожной пластики, производят дополнительное одномоментное пластическое расщепление пред- 15 плечья с транспозицией сухожилия глубокого сгибателя пальцев на внутреннюю поверхность костей запястья.

Пример. У больного Д. 35 лет с диагнозом: ампутационные культи кистей на уровне запястья произведена мобилизация культи правого запястья. Разрезом на ладонной и тыльной поверхностях культи кожу на предплечье делят на две равные части, а в области запястья выкраивают два треугольных лоскута. Из костей запястья вы- 25 пиливают две короткие бранши, причем головчатую и полулунную кости удаляют.

На предпле1be, на уровне проксимального края раны, резецируют мышцы поверхностного сгибателя и общего разгибателя пальцев, а также срединный нерв.

Межкостную мембрану рассекают ближе к лучевой кости. Сухожилия мышцы глубокого сгибателя пальцев делят надвое и фиксируют к внутренним поверхностям расщепленных костей запястья. Дистально рану закрывают треугольными лоскутами, выкроенными ранее, а в области предплечья — с помощью кожных трансплантатов; взятых с плеча.

В результате относительного сохранения лучезапястного сустава лучевой и локтевой пальцы имеют по одной фаланге, которые осуществляют движения в двух плоскостях.

При подобной мобилизации культи запястья возможно изготовление протеза с более сложным механизмом управления.

Предлагаемый способ по сравнению с известным кроме плоскостного захвата имеет крючковидный и импровизированный щипковый схват, сила схвата реконструированной культи запястья значительно выше, фаланги образованных пальцев имеют более совершенную ладо иную чувствительность.

Предлагаемый способ обеспечивает три вида захвата, увеличивает их силу и обеспечивает адекватную кожную чувствительность культи запястья.

Способ мобилизации культи запястья Способ мобилизации культи запястья 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх