Способ замещения дефектов костей черепа

 

СПОСОБ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА путем формирования костного аутотрансплантата из наружной пластинки черепной кости и перемещения его в дефект костей черепа, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности операции и предупреждения рассасывания аутотрансплантата, формируют аутотрансплантат в направлении тракции и с помощью компрессионно-дистракционного аппарата .дозированно перемещают его кнаружи, а затем в сторону дефекта до заполнения его костной тканью.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з ц А 61 В 17/00

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3574358/28-13 (22) 09.02.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) Г. А. Илизаров, А. Н. Дьячков и С. Я. Зевенко (71) Курганский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (53) 616.314 (088.8) (56) 1. Имамалиев А. С. и др. Краниопластика гомокостью, Баку, 1973, с. 12.

„,SU„„1120983 А (54) (57) СПОСОБ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА путем формирования костного аутотрансплантата из наружной пластинки черепной кости и перемещения его в дефект костей черепа, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности операции и предупреждения рассасывания аутотрансплантата, формируют аутотрансплантат в направлении тракции и с помощью компрессионно-дистракционного аппарата дозированно перемещают его кнаружи, а затем в сторону дефекта до заполнения его костной тканью.

1120983

Составитель Л. Ржевская

Редактор О. Колесникова Текред И. Верес Корректор О. ауговая

Заказ 7602)3 Тираж 687 11одиисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.,оос <ткаи 4

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии.

Известен способ замещения дефектов костей черепа путем формирования костного аутотрансплантата из наружной пластинки черепной кости и перемещения его в дефект костей черепа (1).

Однако известный способ травматичен при закрытии больших по площади дефектов, и возможно рассасывание свободно перемещенной наружной пластинки черепной кости.

Цель изобретения — снижение травматичности операции и предупреждение рассасывания аутотрансплантата.

Цель достигается тем, что согласно способу замещения дефектов костей черепа путем формирования костного аутотрансплантата из наружной пластинки черепной кости и перемещения его в дефект костей черепа формируют аутотрансплантат в направлении тракции и с помощью компрессионнодистракционного аппарата дозированно перемещают его кнаружи, а затем в сторону дефекта до заполнения его костной тканью.

Способ осуществляют следующим образом.

В области дефекта производят разрез мя|.— ких тканей. От края костного дефекта формируют аутотрансплантат из наружной пластинки кости, сохраняющий связи с пароссальными тканями. Длина аутотрансплантата достигает 0,25 размера дефекта в направлении тракции (перемещения трансплантата), что позволяет закрепить его на тракционных спицах и переместить в нужном направлении. Края аутотрансплантата должны быть конгруэнтны материнскому ложу и краю дефекта, к которому перемешается аутотранспла нтат.

Сформировав аутотрансплантат необхо5 димой величины и формы, его жестко фиксируют спицами к материнскому ложу, а после образования первичной спайки аутотрансплантата с материнским ложем производят постепенное дозированное перемещение его кнаружи (от полости черепа), создавая диастаз между материнским ложем и аутотрансплантатом в 3 — 4 мм для увеличения толщины регенерата, а в последующем и кости при перемещении аутотрансплантата в область дефекта и для одновременного замещения дефекта наружной пластинки, образующегося после смещения аутотрансплантата. Затем аутотрансплантат постепенно дозированно перемещают в область дефекта черепной кости, после чего создают компрессию на стыке аутотрансплантата и

20 противолежащего края дефекта до их сращения.

При замещении больших дефектов направление двнжения аутотрансплантата должно быть по касательной к поверхности черепа с учетом его кривизны. Возможно пере25 мещение одновременно нескольких аутотрансплантатов, а также поэтапное замещение.

Предлагаемый способ позволяет замен,ать дефекты любого размера, снижает риск повреждения оболочек и вещества моз30 га, улучшае1 условия регенерации кости за счет увеличения площади и объема дистракционного регенерата, дает возможность моделировать форму черепа, управлять процессами остеогенеза.

Способ замещения дефектов костей черепа Способ замещения дефектов костей черепа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для оперативного лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Наверх