Шаговый конвейер

 

1. ШАГОВЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий неподвижную раму с шарнирно закрепленными на осях направляющими элементами в виде ряда пластин с изогнутой поверхностью и связанный штоками с пластинами и расположенный под последними привод с двумя источниками энергоносителя, подключенными соответственно к четным и нечетным пластинам, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности в работе конвейера, привод выполнен в виде двух грризонтальных , параллельных эластичных труб, каждая из которых подключена к соответствующему источнику энергоносителя и закреплена на неподвижной раме посредством опор, при этом опоры одной трубы расположены напротив штоков другой трубы. 2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что каждый шток соединен с трубой посредством захвата и эластичной прокладки.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3656956/27-03 (22) 16.08.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А. В. Романтеев и А. В. Сычук (71) Луцкий филиал Львовского ордена Ленина политехнического института (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 518429, кл. В 65 G 25/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 975521, кл. В 65 G25/04,,1966 (прототип). (54) (57) 1. ШАГОВЫЛ КОНВЕЛЕР, содержащий неподвижную раму с шарнирно закрепленными на осях направляющими элементами в виде ряда пластин с изогнутой,„Яу 1138364 А

4 g В 65 G 25/04; В 65 G 23/38 поверхностью и связанный штоками с пластинами и расположенный под последними привод с двумя источниками энергоносителя, подключенными соответственно к четным и нечетным пластинам, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыш ения надежности в работе конвейера, привод выполнен в виде двух горизонтальных, параллельных эластичных труб, каждая из которых подключена к соответствующему источнику энергоносителя и закреплена на неподвижной раме посредством опор, при этом опоры одной трубы расположены напротив штоков другой трубы.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что каждый шток соединен с трубой посредством захвата и эластичной прокладки.

1138364 конвейера, выполненный в виде отдельных З0

40

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к устройствам для транспортирования штучных грузов, и может быть использовано в автоматических линиях, строительстве, подшипниковом производстве, для загрузки деталей на металлообрабатывающие станки и т. д.

Известен конвейер для транспортирования штучных грузов, содержащий прямолинейный корпус с продольной осью, подвижную каретку с подъемными призмами, образующими шарнирные параллелограммы, а каретка снабжена планкой с Т-образными пазами с размещенными в них роликами подъемных призм, причем корпус с кареткой имеет соответственно фиксаторы и кулачки (1).

Недостатком данного конвейера является сложность конструкции кинематических схем привода.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является шаговый конвейер содержащий неподвижную раму с шарнирно закрепленными на осях направляющими элементами в виде ряда пластин с изогнутой поверхностью и связанный штоками с пластинами и расположенный под последними привод с двумя источниками энергоносителя подключенными соответственно к четным и нечетным пластинам (2).

Известный конвейер обладает недостатками, заключающимися в том, что привод пневмокамер, расположенных под каждой пластиной, сложен и ненадежен из-за наличия определенного количества пневмокамер, каждая из которых требует технического обслуживания и отдельного органа для подачи энергоносителя.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности в работе конвейера.

Указанная цель достигается тем, что в шаговом конвеиере, содержащем неподвижную раму с шарнирно закрепленными на осях направляющими элементами в виде ряда пластин с изогнутой поверхностью и связанный штоками с пластинами и .расположенный под последними привод с двумя источниками энергоносителя, подключенными соответственно к четным и нечетным пластинам, привод выполнен в виДе двух горизонтальных, параллельных эластичных труб, каждая из которых подключена к соответствующему источнику энергоносителя и закреплена на неподвижной раме посредством опор, при этом опоры одной трубы расположены напротив штоков другой трубы.

Кроме того, каждый шток соединен с трубой посредством захвата и эластичной прокладки.

На фиг. 1 изображен один из вариантов исполнения конвейера, общий вид; на фиг. 2то же, разрез; на фиг. 3 — рабочее положе5

25 ние конвейера, когда энергоноситель подан в трубу, соединенную с нечетными пластинами; на фиг. 4 — то же, когда энергоноситель подан в трубу, соединенную с четными пластинами.

Конвейер содержит неподвижную раму 1 . с установленными на нем стойками 2 и опорами 3 эластичных труб 4, соединенных штоками 5 с перпендикулярной продольной оси конвейера осью 6 посредством шарнирных соединений 7 и тяг 8, а также несущие направляющие элементы в виде закрепленных на осях 6 изогнутых пластин 9 с расположенным на них транспортируемым штучным грузом 10. Кроме указанных элементов конвейер снабжен ограничивающими стенками 11 и эластичными прокладками 12 между захватами 13 штоков и трубами привода.

Привод выполнен в виде двух горизонтальных, .параллельных эластичных труб 4, каждая из которых закреплена на неподвижной раме 1 посредством опор 3, при этом опоры 3 одной трубы 4 расположены напротив штоков 5 другой трубы.

Длина плеча пластин 9 соответствует шагу между их осями 6 и вертикальными осями штоков 5.

Все нечетные пластины конвейера соединены посредством тяг и штоков с одной эластичной трубой 4, а четные — с второй.

Каждая из эластичных труб привода подсоединена к отдельному источнику энергоносителя. Энергоноситель, например жидкость и воздух, подается в трубы поочередно.

Таким образом, при подаче энергоносителя в одну трубу в движение приводится группа нечетных пластин, а при подаче воздуха в другую трубу — группа четных пластин.

Конвейер работает следующим образом.

В исходном положении энергоноситель подан в трубопровод, соединенный через штоки 5 и тяги 8 с нечетными пластинами 9.

Эластичная труба 4 привода под давлением энергоносителя на участках между креплениями (опорами) 3 принимает дугообразную форму, а штоки 5, соединяющие трубу с пластинами 9, занимают крайнее верхнее положение. При этом левое плечо каждой нечетной пластины 9 приподнимается, а правое приопускается и занимает такое положение, при котором оказывается в одной плоскости с левым плечом четной пластины 9

В то же время в трубе 4 привода, соединенной с четными пластинами 9, энергоноситель отсутствует и она занимает горизонтально положение, а штоки 5 пластин 9 при этом занимают крайнее нижнее положение. Левое плечо каждой четной пластины 9 опущено, а правое поднято. Таким образом каждая четная пластина 9 готова для приема изделий 10.

1138364

После того, как на первую пластину уложено изделие 10, оно скатывается на четную пластину 9, так как в этот момент участки трубы 4 под нечетными пластинами 9 занимают максимально высокое положение и пластины 9 под действием штоков 5 имеют наклон в сторону четных пластин. Теперь в трубу 4 привода, соединенную с четными пластинами 9, подается энергоноситель.

При этом каждая четная пластина 9 принимает положение, занимаемое до этого нечетной пластиной, а именно: левое плечо четной пластины поднимается, а правое опускается и оказывается в одной плоскости с левым плечом нечетной пластины, изделие 10 же скатывается с четной на нечетную пластину 9. Давление энергоносителя в этот момент в трубе под нечетными пластинами равно 0 (энергоноситель отсутствует), Далее процесс повторяется.

Участки труб привода от опоры до опоры можно рассматривать как отдельные:пневмокамеры, но при этом они не требуют обслуживания как единичные пневмока меры, а следовательно, такой привод более надежен и прост.

1138364

Р Щаг44 2

Составитель Л. Расторгуева

Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор с. Черни

Заказ 10623/16 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шаговый конвейер Шаговый конвейер Шаговый конвейер Шаговый конвейер 

 

Похожие патенты:

Л'вторь! // 408872

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно, к цепным конвейерам с прерывистым движением тягового органа
Наверх