Деформирующе-режущая протяжка

 

ДЕФОРМИРУЮЩЕ-РЕЖУЩАЯ ПРОТЯЖКА , включающая элементы, на Каждом из которых выполнены соответственно деформирующие и режущие зубья, о т - л и чающаяся тем, что, с целью расширения ее технологических возможностей, режущие и дефорьтруияцие зубья вьптолнены чередующимися с равным угловым шагом, лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси протяжки, а элементы размещены так, что зубья каждого последующего смещены относительно предыдущего на углового шага. «с О) и со

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦ 91ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН,.l ® (Ill

4(5l) В 23 D 43 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛЗМ ИЗОИ ЧТЕНИЙ И ОТНЕЫТий (21) 3568630/25-08 (22) 30.03.83 (46) 23.03.85. Бюл. Ф 11 (72) А.М. Кузнецов, Ю.М. Уляхин и С.К.Амбросимов (71) Московский автомеханический институт (53) 621.919.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 1071380, кл. В 23 D 43/02, 1982 (прототип). (54} (57) EtECePHHPyggE-pZ@yg пр0тдщКА, включающая элементы, на каждом из которых выполнены соответственно деформирующие и режущие зубья, о т -. л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью рас чирения ее технологических возможностей, режущие и деформирующие зубья выполнены чередующимися с равH6IM угловым нагом, лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси протяжки, а элементы размещены так, что зубья каждого последующего смещены относительно предыдущего на величину углового mara.

1146149

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для деформирующе-режущего протягивания цилиндрических отверстий. ,Известны конструкции протяжек, в которых на калибрующих зубьях выполнены прямолинейные режущие кромки,в местах сопряжения которых выполнены. деформирующие элементы f 1 g.

Недостатками известных протяжек являются невозможность обработки резанием по заранее деформированному слою, а также сложность обработки коротких по длине отверстий. 15 Цель изобретения — расширение технологических возможностей протяжки.

Поставленная цель достигается тем,что в деформирующе-режущей протяжке, включающей элементы с выполненными на них соответственно дефор мирующими и режущими зубьями, последние выполнены чередующимися с равным угловым шагом, лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси протяжки, | а элементы размещены так, что зубья каждого последующего смещены относительно предыдущего на величину углового шага.

На фиг. 1 изображена деформирующережущая протяжка, общий вид; фиг.2 — вид А на Лиг.1.

Режущие 1 и деформирующие 2 зубья элемента 3 протяжки чередуются с равным угловым шагом, количество ре- И жущих и деформирующих зубьев выполнено четным и должно быть не менее четырех пар, причем деформирующие и режущие зубья расположены попарно центрально-симметрично относительно 4О оси инструмента.

Кроме этого, режущие зубья выполнены с превышением над деформирующими, равным разности припусков под режущее и деформирующее протягивания, 5 режущие кромки зубьев 1 лежат в одной плоскости, перпендикулярной оси протяжки с линией, образованной цилиндрической ленточкой и заборным конусом деформирующих зубьев 2.

При работе протяжки с деформирующе-режущими элементами 3 зоны резания и деформирования совпадают, так как режущие кромки и наиболее нагруженная зона деформирования (линия пересечения конической поверхности заборного конуса и цилиндрической ленточки) лежат в одной плоскости, т.е. отсутствует момент сил, стремящихся

Э повернуть элемент протяжки. Кроме ,этого, деформирующие зубья, центрально-симметрично расположенные (при количестве пар зубьев не менее четырех) центрируют протяжку, создавая при ее движении равновесие сил. Этим достигается стабильность положения деформирующе-режущего элемента при протягивании, т.е. отсутствие вибраций, а следовательно, повышение точности обработки. При чередовании режущих и деформирующих зубьев режущие и деформирующие кромки не прерываются, а переходят одна в другую, что обеспечивает более высокую надежность работы протяжки в целом.

Первый элемент по ходу. работы протяжки работает не в равных с остальными элементами. условиях, так как режущие кромки срезают неупрочненный (механически) поверхностный слой.

Поэтому (как вариант для уравни. вания условий резания для всех элементов) перед первым элементом располагают деформирующий элемент 4 со

f сплошной либо прерывистой деформирующей поверхностью таким образом, чтобы его деформирующая кромка располагалась параллельно, перекрывала угол расположения режущей кромки последующего элемента 3

Предлагаемая конструкция протяжки обеспечивает обработку отверстий короткой длины, т.е. расширяет свои технологические возможности, так как в момент выхода из зоны обработки предыдущего элемента последующий на входе центрируется по заборному конусу и процесс резания начинается при уже сцентрированной относительно оси отверстия протяжке.

1146149

Составитель И.Лихопой

Редактор Л.Гратилло . Техред Т.дубинчак Корректор А.Обручер

Заказ 1268/11 Тирам 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного:комитетa СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва ° Ж-ЗЗ, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Деформирующе-режущая протяжка Деформирующе-режущая протяжка Деформирующе-режущая протяжка 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 1131611

Прошивка // 1122454

Протяжка // 1119794

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх