Способ запайки ампул

 

СПОСОБ ЗАПАЙКИ АМПУЛ путем их вращения, локального нагрева капши яра с помощью горелки, фиксации начала размягчения стекла и оттягивания отпаиваемого конца капилляра с помощью оттягивающего устройства, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества ампул вакуумного наполнения с тонким и хрупким капилляром, фиксацию начала размягчения стекла проводят путем воздействия на отпаиваемую чисть капилляра нагрузкой, направленной под углом к оси ампулы и в одной плоскости с ней, а оттягивающее устройство перед нагревом капилляра помещают перед горелкой.

! (19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1) 3541454/29-33 (22) 14.01.83 (46) 23.03.85. Бюл. 9 11 (72) В.П.Лапшов, В.Я.Микитюк и Н.А.Филипин (71) Специальное проектно-конструкторское бюро медицинской промьппленности Ленинградского научно-производственного объединения "Прогресс" (53) 666.037.7(088.8) (56) 1. Муравьев И.А. Технология лекарств. М., "Медицина", 1971, с. 707.

2, Патент ФРГ В 1270233, кл. 32а 23/18, 1971 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ЗАПАЙКИ АМПУЛ путем их вращения, локального нагрева капилляра с помощью горелки, фиксации начала размягчения стекла и оттягивания отпаиваемого конца капилляра с помощью оттягивающего устройства, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества ампул вакуумного наполнения с тонким и хрупким капилляром, фиксацию начала размягчения стекла проводят путем воздействия на отпаиваемую часть капилляра нагрузкой, направленной под углом к оси ампулы и в одной плоскости с ней, а оттягивающее устройство перед нагревом капилляра помещают перед горелкой, 1146284

Изобретение относится к техноло— гии запайки стеклянных ампуп и может быть использовано в химической, витаминной, парфюмерной и других отраслях народного хозяйства.

Известен способ запайки ампул путем вращения ампул во время нагрева участка запайки пламенем газовой горелки до момента свободного расплавления стекла с образованием капли, которая запаивает кончик капилляра (1) .

Однако согласно этому способу качество эапайки не достаточно высокое, так как в ампулах возникает значитель.1 ный выкуум иэ-за продолжительности-нагрева и большой массы разогретого стекла.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ эапайки ампул путем их вращения, локального нагрева капилляра с помощью горелки, фиксации начала размягчения стекла и оттягивания отпаиваемого конца ка- yS пилляра с помощью оттягивающего устройства. Фиксацию начала размягчения стекла в известном способе осуществ ляют путем захвата конца капилляра специальным приспособлением и по из- З0 менению величины крутящего момента, передаваемого капилляром на это приспособление, судят о степени размягчения стекла, и по достижении требуемого параметра формируют импульс для включения в работу оттягивающего устройства. Такая запайка обладает более высоким качеством (2) .

Однако согласно известному способу при эапайке требуется строго определенная масса стекла, вносимая в пламя горелки, работа по запайке осуществляется по жесткому временному циклу, т.е. повьппены требования к„ точности геометрических" форм и размеров, подлежащих запайке ампул и .тому подобных емкостей.

За последние годы в технологии запайки ампул наметилась новая тенденция осуществлять запаивание с оттяжкой отпаиваемой части капилляра без предъявления жестких требований к размерам ампул. Однако захват или размещение на кончике капилляра вакуумных ампул каких-либо приспособлений для фиксации начала размягче- SS ния стекла невозможны из-за хрупкости их капилляров и несоосности их с пулькой.

11ель изобретения — повыненне качества ампул вакуумного наполнения с тонким и хрупким капилляром.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу запайки ампул

Ф путем их вращения, локального нагрева капилляра с помощью горелки, фиксации начала размягчения стекла и оттягивания отпаиваемого конца капилляра с помощью оттягивающего устройства, фиксацию начала размягчения стекла проводят путем воздействия на отпаиваемую часть капилляра нагрузкой, направленной под углом к оси ампулы и в одной плоскости с ней, а оттягивающее устройство перед нагревом капилляра помещают перед горелкой, На чертеже изображено устройство для запайки ампул, общий вид.

Устройство состоит из оттягивающего устройства 1 с пружиной 2, размещенного перед горелкой 3 с пружинным устройством 4 для ее отвода, взаимосвязанным с оттягивающим устройством 1, кулачка 5, нагрузки 6 для фиксации .начала размягчения стекла отпаиваемого капилляра 7, выполненную в. виде щупа, направленного под углом к оси ампулы 8 и в одной плоскости с ней, датчика 9 сигнала размягчения, электромагнита 10 с собачкой 11.

Способ реализуют следующим образом.

Запаиваемую ампулу 8 приводят во вращение любым известным способом, например с помощью вращающихся роликов (не показаны), При повороте кулачка 5 оттягивающее устройство 1 вводится в рабочее положение и фиксируется с помощью собачки 11 электромагнита 10, при этом горелка 3 также занимает рабочее положение, а нагрузка 6. располагается в одной плоскости с осью ампулы 8 и под углом к ней, легко опираясь на отпаиваемый конец капилляра 7. Под действием пламени горелки 3 стекло в ме< те нагрева размягчается, происходит отклонение вниз отпаиваемого капилляра 7, и, следовательно, нагрузки 6. При этом с помощью датчика 7 сигнал поступает на электромагнит 10, собачка 11 которого расцепляется с оттягивающим устройством I, освобождая его и обеспечивая, под действием . пружины 2, оттяжку о гпаив немой части капилляра 7. В и< мент переже1а

Составитель Л.Голубева

Техред А.Кикемезей Корректор И.Эрдейи

Редактор И.Дербак

Заказ 1308/18 Тираж 457 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,. 4

3 11Иа84 4 стеклянной нити оттягивающее устрой- венного производства, имеющих больство 1 отбросит отпаянный конец ка- шой разброс по геометрическим фбрпилляра 7 и займет положение, пока- мам и размерам, а также исключить занное на чертеже пунктиром, при операцию предварительной калибровки, этом с помощью пружины 4 обеспечит ампул, что, в свою очередь, позволит отвод горелки 3 в правое положение. сократить брак от некачественной заДалее цикл повторяется. пайки с 5-7Х до 2-1Х Кроме того, Фиксация момента размягчения предлагаемый способ позволит произстекла предлагаемым способом позво- водить качественную запайку вакуумлит производить запайку ампул с от- 19 ных ампул, имеющих тонкий и хрупкий тяжкой капипляра на ампулах отечест- капилляр.

Способ запайки ампул Способ запайки ампул Способ запайки ампул 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и технике запайки сосудов и может быть использовано в фармацевтической, химической, пищевой промышленности

Изобретение относится к трубчатой заготовке для изготовления стеклянных емкостей, в частности пузырьков, ампул или шприцев, в частности, пригодных для фармацевтических целей

Изобретение относится к стекольной промышленности при изготовлении стеклянных микроинструментов и может найти применение в биологии, медицине, животноводстве для проведения микрохирургических операций и микроэлектродных исследований на клетках и тканях

Изобретение относится к тепловой обработке стеклянных трубок и может быть использовано в химической, медицинской и горно-добывающей промьшленности

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть быть использовано, в частности,в химикофармацевтической промышленности при запайке ампул
Наверх