Штамп для формовки концов труб

 

ШТАМП ДЛЯ ФОРМОВКИ КОНЦОВ ТРУБ, содержащий закрепленный на верхней плите пуансон, разъемную секционную матрицу, установленную на нижней плите, в которой выполнено отверстие для удаления деталей, и клиновой механизм сведения секций матрицы, соединенный с верхней плитой щтампа, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности , он снабжен установленной на нижней плите под матрицей с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, параллельной плоскости нижней плиты, подпружиненной ползущкой , на одном торце которой выполнены сопряженнь1е между собой наклонный и прямолинейный участки, а в зоне, смещенной относительно вертикальной оси, -цилиндрическое отверстие диаметром, больщим рабочего очка матрицы и меньщим диаметра провального отверстия в нижней плите, совмещенное с отверстием матрицы при раскрытии секций последней, а также приводом перемещения ползушки, выполненным в виде смонтированной на верхней плите щтампа стойки с прямоугольным вырезом на конце и закрепленной в нем на оси серьги, на свободном конце i которой выполнены сопряженные между собой наклонный и прямолинейный участ (Л ки, имеющие возможность контактирования при подъеме верхней плиты с соответствующими участками ползущки. ел О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1156771

4(59 В 21 D 22/02, 41/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3383827/25-27 (22) 21.01.82 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) В. Ю. Кащенко, А. И. Приходько и И. А. Сыч (71) Производственное объединение «Ворошиловградский тепловозостроительный завод им. Октябрьской революции» (53) 621.983.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 386696, кл. В 21 D 22/02, 1971. (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ФОРМОВКИ КОНЦОВ ТРУБ, содержащий закрепленный на верхней плите пуансон, разъемную секционную матрицу, установленную на нижней плите, в которой выполнено отверстие для удаления деталей, и клиновой механизм сведения секций матрицы, соединенный с верхней плитой штампа, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен установленной на нижней плите под матрицей с возможностью возвратно-поступательного перемещения в плоскости, параллельной плоскости нижней плиты, подпружиненной ползушкой, на одном торце которой выполнены сопряженные между собой наклонный и прямолинейный участки, а в зоне, смещенной относительно вертикальной оси,-цилиндрическое отверстие диаметром, большим рабочего очка матрицы и меньшим диаметра провального отверстия в нижней плите, совмещенное с отверстием матрицы при раскрытии секций последней, а также при водом перемещения ползушки, выполненным в виде смонтированной на верхней плите штампа стойки с прямоугольным вырезом на конце и закрепленной в нем на оси серьги, на свободном конце которой выполнены сопряженные между ® собой наклонный и прямолинейный участ- фу ки, имеющие возможность контактирования %J J при подъеме верхней плиты с соответствую- С шими участками ползушки.

1156771

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к формообразованию трубных изделий, и может быть использовано для формообразования изделий из сортового проката.

Целью изобретения является повышение производительности и безопасности труда за счет автоматического удаления детали.

На фиг. i ";изображен штамп, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— штамп в момент совмещения отверстия матрицы с отверстием в ползушке.

Штамп состоит из верхней 1, на которой закреплены отбортовочный пуансон 2, клиновой механизм 3, предназначенный для сведения секций разъемной матрицы 4, закрепленной на нижней плите 5 штампа, привода, предназначенного для передвижения ползушки 6, расположенной под разъемной матрицей 4 в нижней плите 5, съемника 7, пружины 8 возврата ползушки в исходное положение.

Привод перемещения ползушки выполнен в виде закрепленной на верхней плите стойки 9 с прямоугольным вырезом 10 на конце и закрепленной в нем на оси 11 серьги 12, на свободном конце которой выполнены сопряженные наклонный а и прямолинейный б участки. На торце ползушки выполнены аналогичные участки в и г, взаимодействующие с соответствующими участками серьги.

В ползушке выполнено отверстие 13 диаметром, большим рабочего очка матрицы, но меньшим диаметра провального отверстия 14, выполненного в нижней плите штампа.

При ходе ползуна (не показан) пресса вниз клиновой механизм 3 совмещает секции разъемной матрицы, которые зажимают заготовку, при дал ьнейшем ходе ползуна происходит формовка кон ца трубной заготовки. При ходе ползуна пресса вверх происходит раскрытие разъемной матрицы 4 и смещение ползушки приводом до совмещения отверстия 13 ползушки с отверстием в разъемной матрице. Наклонные и прямолинейные участки на ползушке и на серьге 12 обеспечивают выстаивание отверстия ползушки под отверстием разъемной матрицы на время, необходимое для провала готовой детали (время выстаивания зависит от высоты штампуемой детали). При дальнейшем движении ползуна пресса вверх ползушка 6 возвращается в иходное положение пружиной 8. Съемник 7 препятствует зависанию готовой детали на секциях разьемной матрицы.

1156771

Составитель Н. Чернилевская

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 3233/9 Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для формовки концов труб Штамп для формовки концов труб Штамп для формовки концов труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей
Наверх