Устройство для сборки деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ДЕТАЛЕЙ по авт. св. № 988521, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено упругим элементом, размещенным между направляющими поверхностями центрирующего механизма и ориентатора, на котором установлены подпружиненные упоры, предназначенные для взаимодействия с направляющей поверхностью центрирующего механизма . (Л о о СП о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 23 Р 19 04

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 988521 (21) 3662603/25-08 (22) 09.11.83 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Волжское объединение по производству легковых автомобилей (72) Г. Е. Жарков (53) 621.757 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 988521, кл. В 23 P 19/04, 1981.

„„SU„„1199567 д (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

ДЕТАЛЕЙ по авт. св. № 988521, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено упругим элементом, размещенным между направляющими поверхностями центрирующего механизма и ориентатора, на котором установлены подпружиненные упоры, предназначенные для взаимодействия с направляющей поверхностью центрирующего механизма.

1!99567

Составитель В. Писаренко

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 1085 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 7770/18

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти широкое применение на заводах машиностроительной, приборостроительной, станкостроительной, автомобильной и других отраслей промышленности, где производят сборку деталей типа вал — втулка, например кронштейнов,и рычагов с осями, сердечников с кату!пкйМ% и т. д.

Целью изобретениями является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения его . работоспособности при безразличном расположении оси сборки введением связи направляющих .поверхностей центрирующего механизма и ориентатора и введением дополнительных элементов — подпружиненных упоров.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство для сборки деталей содержит центрирующий механизм 1 с передней и задней направляющими поверхностями, ориентатор 2 с направляющими поверхностями, ответными направляющим поверхностям механизма 1. На ориентаторе 2 выполнен захват 3 для снятия с лотка 4 одной собираемой детали 5, а на неподвижно закрепленном в пространстве лотке, на конце которого размещено приспособление 6, находится другая собираемая деталь 7. Задняя направляющая поверхность 8 центрирующего механизма 1 выполнена сложной формы с коническим участком для взаимодействия с подпружиненными кулачками 9 и плоским участком, между которым и ответным ему участком задней направляющей поверхности ориентатора 2 установлена пружина 10, усилие сжатия которой регулируется перемещением указанной направляющей поверхности ориентатора 2 выполненной, например, в виде гайки 11. Между приспособлением 6 и ориентатором 2 размещена пружина 12.

Устройство работает следующим образом.

В левом крайнем положении захват 3 захватывает деталь 5.

При этом передние направляющие поверхности центрирующего механизма 1 и ориентатора 2 прижаты одна к другой посредством начального усилия пружины 10, в результате чего устройство расположено строго вдоль оси сборки. В результате перемещения центрирующего механизма 1 вправо деталь 5 перемещается по направлению к детали 7. Если детали оказываются соосно расположенными, происходит их соединение.

Однако в случае несоосного расположения детали 5 относительно детали 7 деталь 5 в первый момент касания торца детали 7 скользит по поверхности захвата 3 до тех пор, пока поверхность 8 центрирующего механизма 1 не вступит в контакт с кулачком 9, В результате этого взаимодействия ориентатор 2 качнется, так как в этот момент пружина 10 сжата, а передние направляющие поверхности центрирующего механизма 1 и ориентатора 2 не контактируют одна с другой.

Таким образом, после переднего покачивания ориентатора 2 детали 5 и 7 занимают соосное положение, необходимое для осуществления их соединения, Если этого не происходит, то через некоторый промежуток времени происходит повторное покачивание ориентатора 2 под воздействием поверхности 8 центрирующего механизма 1 на второй подпружиненный кулачок 9. После второго покачивания ориентатора 2 качественно изготовленные детали 5 и 7 собираются окончательно, а дальнейшим перемещением механизма 1 в правое крайнее положение захват 3 вырывается из отверстия детали 5.

Для захвата очередной детали механизм 1 должен быть перемещен в левое крайнее положение, при котором захват 2 попадает в отверстие следующей детали 5.

Устройство для сборки деталей Устройство для сборки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки деталей типа вал - втулка с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных работ для автоматической сборки деталей типа “вал-втулка” с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки плоских уплотнений на собираемый узел с резьбовыми отверстиями

Изобретение относится к автоматизации сборочного процесса в машиностроении и может использоваться в промьшшенных роботах

Изобретение относится к способам автоматической сборки деталей типа вал - втулка и позволяет исключить повреждение поверхности комплектуемых деталей, в т.ч

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет расширить технологические возможности устройства при осуш,ествлении сборки деталей тина валвтулка с помошью промышленных роботов при значительной погрешности их позиционирования
Наверх