Устройство для дробления стружки

 

УСТРОЙСТВО ДОЯ ДРОБЛЕНИЯ СТРУЖКИ, содержащее установленные в корпусе с возможностью возвратнопоступательного перемещения ползуны с резцами и привод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено обоймой с центральным отверстием и радиальными ступенчатыми гнездами, в которых установлены с возможностью свободного перемещения ползуны с резцами, при этом корпус устройства выполнен в виде втулки, установленной в центральном отверстии обоймы и кинематически связанной с приводом .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Н

РЕСПУБЛИК (l9) (Н) (д) @ В 23 В 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ3 (21) 3751766/25-08 (22) 09.04.84 .(46) 30 ° 12.85. Бюл. Ф 48 (71) Волгодонский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного маайиостроения и котлостроения (72) Б.В.Верков (53) 621.941.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 988459, кл. В 23 В 25/02, 1983. (54)(57) УстРОИство для дРОвлКНИя

СТРУЖКИ, содержащее установленные е в корпусе с возможностью возвратнопоступательного перемещения ползуны с резцами и привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено обоймой с центральным отверстием и радиальными ступенчатыми гнездами, в которых установлены с воэможностью . свободного перемещения полэуны с резцами, при этом корпус устройства выполнен в виде втулки, установленной в центральном отверстии обоймы и кинематически связанной с приводом.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в станках токарной группы для дробления стружки.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства за счет использования для нанесения на поверхность резания насечек центробежной силы.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — схема обработки.

Устройство для дробления стружки содержит:установленную на втулке 1 обойму 2 со ступенчатыми цилиндрическими гнездами 3. Для нанесения насечек на детали 4 в каждом из гнезд размещен ползун 5 с закрепленным в нем винтом 6 сменным насечным инструментом 7, фланец 8, винты 9, стягивающие втулку 1, обойму 2 и фланец 8 между собой, упругий элемент 10 и отражатель 11, которые смонтированы на втулке 1 и расположены соосно с ползунами 5.

Последние имеют продольный паз 12, в который с зазором входят штифты 13, установленные в торце обоймы 2, а на противоположном ее торце выполнены отверстия 14, обеспечивающие возможность возвратно-поступательного движения винтов 6.

Насечньй инструмент 7 представляет собой стержень цилиндрической формы, выполненный на конус в форме клина.

Ползуиы 5 с насечными инструментами 7 под действием центробежной силы могут перемещаться в радиальном направлении, так как высота ползунов 5 меньше высоты гнезд 3, а диаметр отверстий 14 больше диаметра головки винтов 6. Насечный инструмент 7 и полэун 5 могут быть выполнены в виде центральной неразьемной детали. В этом случае высота .этой детали должна быть меньше ди1062 2 аметра центрального отверстия обой« мы 2 (с целью обеспечения собираемости устройства).

Втулка 1 имеет отверстие 15 для

5 закрепления устройства на валу электродвигателя или пневмоинструмента.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливается на

10 суппорт токарного станка с противоположной стороны относительно резца или на один из двух вертикальных суппортов токарно-карусельного станка.

15 Устройство 16 для дробления стружки при своем вращении осуществляет предварительное нанесение периодических насечек на поверхности резания 4 детали 4 насечными инст20 рументами 7, которые за счет центробежной силы, возникающей при вращении устройства 16, быстро перемеща- . ются в направлении обрабатываемой, детали 4 и производят удары по по25 верхности резания А (или по обрабатываемой поверхности).

В процессе точения насечки становятся концентраторами напряжений, что способствует дроблению стружки, ЗО срезаемой резцом 17.

В процессе обработки детали 4 устройство 16 для дробления стружки перемещается со скоростью подачи резца 17. Частота образования насе"

35 чек на поверхности резания 4 определяется соотношением частоты вращения детали 4 и устройства 16 для дробления стружки, количеством насечных инструментов 7 и диаметром

40 обрабатываемой детали 4 и устройства 16.

Глубина насечек определяется частотой вращения устройства для

45 дробления стружки и массой полэунов 5 с закрепленными в них насечными инструментами 7.

1201062

Составитель А.Абрамов

Техред Л.Иикеш Корректор А.Зимокосов

Редактор И,Петрова

Филиал ППП "Патент", г..ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 7902/11 Тираж 1085 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .. 113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для дробления стружки Устройство для дробления стружки Устройство для дробления стружки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием
Наверх