Устройство к токарному станку для получения корней стружек

 

УСТРОЙСТВО К ТОКАРНОМУ СТАНКУ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОРНЕЙ СТРУЖЕК, содержащее подвижный упор, оправку и штифт, установленный в оправке и предназначенный для передачи ей вращения от щпинделя станка, отличающееся тем, что, с целью получения корня стружки повышенной точности и обеспечения стабильности работы устройства, оно снабжено втулкой, предназначенной для размещения в шпинделе станка и установленной с возможностью взаимодействия с оправкой с помощью резьбового соединения, и коромыслом , закрепленным в оправке с возможностью взаимодействия с упором и штифтом , причем щтифт установлен с возможностью перемещения. (Л оо 00 ю ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(Я) В 23 В 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3637180/25-08 (22) 02.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А. А. Андреев, А. В. Вальтер и В. Э. Фриц (53) 621.941.220.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 436710, кл. В 23 В 1/00, 1974 (прототи п. (54) (5?) УСТРОЛСТВО К ТОКАРНОМУ

СТАНКУ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОРНЕЛ

СТРУЖЕК, содержащее подвижный упор, оправку и штифт, установленный в оправке

%SU,113825) A и предназначенный для передачи ей вращения от шпинделя станка, отличающееся тем, что, с целью получения корня стружки повышенной точности и обеспечения стабильности работы устройства, оно снабжено втулкой, предназначенной для размещения в шпинделе станка и установленной с возможностью взаимодействия с оправкой с помощью резьбового соединения, и коромыслом, закрепленным в оправке с возможностью взаимодействия с упором и штифтом, причем штифт установлен с возможностью перемещения.

1138251 сваг. 2

Составитель Г. Баринов

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор Г. Решетннк

Заказ 10598/10 Тираж 1086, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам, используемым для исследования физических явлений процесса резания.

Известно устройство для получения корня стружки, содержащее связанную со шпинделем станка оправку, соединенную срезным штифтом с фланцем поводка, свободно сидящую на оправке втулку с двумя параллельными лысками, по которым устанавливается поводок, снабженный направляющими, выполненными в виде двух сегментов., закрепленных на его внутренней поверхности (Ц.

Недостатками известного устройства являются неудобство в эксплуатации, связанное с необходимостью замены штифта и, в связи с этим, нестабильность работы вследствие неоднородности свойств материала штифта.

Целью изобретения является получение корня стружки повышенной точности, обеспечение стабильности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство к токарному станку для получения корней стружек, содержащее подвижный упор, оправку и штифт, установленный в оправке и предназначенный для передачи ей вращения от шпинделя станка, снабжено втулкой, предназначенной для размещения в шпинделе станка и установленной с возможностью взаимодействия с оправкой с помощью резьбового соединения, и коромыслом, закрепленным в оправке с возможностью взаимодействия с упором и штифтом, причем Штифт установлен с возможностью перемещения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для получения корней стружки, осевое сечение; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из втулки 1, закрепленной в токарном патроне, оправки 2, перемещающейся во втулке по резьбе. Коромысло 3 посредством пальца 4 установлено в отверстии оправки и сопрягается с подвижным штифтом 5, удерживая его в положении, обеспечивающем передачу вращения от поводка 6. Заготовка 7 крепится на оправке гайкой 8. Выбор зазоров в упорной резьбе втулки с оправкой и повышение жесткости устройства осуществляются посредством конуса в пиноли 9 задней бабки токарного станка. На коромысле 3 закреплен палец 10, а на станке — упор 11 с. возможностью перемещения.

Устройство работает следующим образом.

В момент останова упор 11 помещается под палец.10, укрепленный на коромысле.

В результате удара пальца 10 об упор 11 коромысло 3 останавливается. Вращение оправки совмещает подвижной штифт 5 с отверстием в коромысле. В результате штифт

5 проваливается в отверстие коромысла 3, передача крутящего момента прекращается.

Одновременно оправка своим выступом ударяет о неподвижное коромысло, вращение останавливается и процесс резания прекращается. Неподвижная оправка ввинчивается во вращающуюся втулку и тем самым компенсируется движение подачи инструмента.

25 Шаг резьбы соединения втулки с оправкой равен (или больше) величине подачи инструмента в зависимости от геометрии инструмента.

Предлагаемое устройство в отличие от известного с разрушаемым штифтом обеспечивает остановку процесса резания в два этапа. Первоначально в момент остановки коромысла гасится его момент инерции и силы трения коромысла о подвижный штифт, а второй этап — остановка оправки с заготовкой.

Кроме того, изобретение позволяет получать корни стружки повышенной точности, а также обеспечить стабильность работы устройства.

А-A

Устройство к токарному станку для получения корней стружек Устройство к токарному станку для получения корней стружек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием
Наверх