Устройство для срезания и дробления грата

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ И ДУБЛЕНИЯ ГРАТА, состоящее из смонтированного-в корпусе резца, передняя поверхность которого имеет криволинейный участок, в зоне которого расположен гратонасекамций ролик, отлича.ющееся тем, что, с целью повышения эффективности дробления стружки, иа передней поверхности резца между режущей кромкой и криволинейным участком выполнен дополнительный криволинейный участок, сопр женный с соседними прямолинейными. г СА :АЭ х

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

WIIWNII

РЕСПУБЛИН (!Ю (И) (р В 23 В 25/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3439916/25-08 (22) 14.05.82 (46) 07.01.85. Бюл. У 1 (72) Р.Д Онохин (53) 621.8-209.3(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2780478/25-08, кл. В 23 В 25/02, 1979(прототип ). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ И

ДРОБЛЕНИЯ ГРАТА, состоящее из смонтированного- в корпусе резца, передняя поверхность которого имеет криволинейный участок, в зоне которого расположен гратонасекающий Ролнкй о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьпнения эффективности дробления стружки, на передней поверхности резца между режущей кромкой и криво" линейным участком выполнен дополнительный криволинейный участок, сопряженный с соседними прямолинейными.

ll33038

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть применено в металлургической промышленности при производстве труб из различных.металлов,.получаемых продольной сваркой иэ ленточной(рулонной) заготовки, Известен гратосниматель, состоящий из установленных в корпусе насекающего ролика и резца частьпередней 10 поверхности которого выполнена радиусной Ц .

Недостатком известного устройства является сложность осуществления одновременности илн бпережения вреза- 1 ния ведущего зуба в грат в сравнении с ведомым зубом.

Целью изобретения является повышение эффективности дробления стружки эа счет обеспечения опережения. вреза- 20 ния в грат ведущего зуба по отношению к ведомому.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для врезания и дроб. ления грата, состоящем из смонтиро- д5 ванного в корпусе резца, передняя поверхность которого имеет криволинейный участок, в зоне которого расположен гратонасекающий ролик, на передней поверхности резца между режущей кромкой и криволинейным участком выполнен дополнительный криволинейный участок, сопряженный с соседними прямолинейными.

На фиг. изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг ..1.

Устройство для срезания и дробления грата состоит из корпуса l, в . котором на оси 2 установлен ролик 3, взаимодействукнций с ниткой грата

4, срезаемой резцом 5, передняя поверхность которого состоит из двух плоских ДД и Д Д и двух радиусных Д Д и Д Д учаатков, сопрягающихся последовательно друг с другом.

На криволинейном участке Д Д зазор между роликом 3 и передней поверхностью резца выполнен по величине меньше высоты стружки, образующейся при резании; Инструмент расположен внутри трубы 6 и закреплен на конце тяги 7.

Устройство работает следующим образом, При движении трубы 6 грат 4 набегает на гратонасекающий ролик 3 и насекается его зубьями А, Б, В, Г поперек.

При дальнейшем движении насеченный грат набегает на резец 5 и срезается с внутренней. поверхности трубы. Участки недосеченной стружки

{ перемычки h) разрываются роликом.

Разрыв происходит эа счет разницы окружной скорости ролика и линейной скорости стружки при условии одновременности защемления ролика с гратом и стружкой.

К моменту начала вреэания ведущего зуба A в грат(точка Е) ведомый эуб Г еще находится в точке С, отстающей от точки начала врезания

С» в стружку на угол ф

Наличие второго радиусного участка Д Д на передней поверхности резца с радиусом 2 позволяет согласовать любую величину переднего угла g, диаметра насекающего ролика 3„ числа зубьев 7, и глубины насеканий с желательным моментом врезания ведомого зуба в стружку, что позволяет устранить явление пакетирования стружки перед ведомым зубом и тем самым повысить эффективность дробления стружки.

1133038

Составитель А.Корнилов

Редактор П.Коссей Техред Т.Иаточка Корректор A.Òÿàêî

Заказ 9898/)2 -Тираа 1О86 Лодпмсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делан изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35 ° Рауаская иаб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Улгород, ул. Проектная, 4

Устройство для срезания и дробления грата Устройство для срезания и дробления грата Устройство для срезания и дробления грата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием
Наверх