Способ получения водорастворимого кормового рыбного белкового концентрата

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1238748 А1 (59 4 А 23 К 1 10 А 23 J 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3661325/28-13 (22) 11.11.83 (46) 23.06.86. Бюл. № 23 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (72) Е. В. Прушинский и К. А. Мрочков (53) 664.959.2 (088.8) (56) Черногорцев А. П. Переработка мелкой рыбы на основе ферментирования сырья. М.:

Пишевая промышленность, 1973, с. 98 — 101.

Совершенствование технологии приготовления кормовых продуктов. — Обзорная информация ЦНИИТЭИРХа, Сер. Обработка рыбы и морепродуктов, вып. 4, 1978, с. 16, 22 — 23. (54) (57) СПОСОБ Г10ЛУЧЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМОГО КОРМОВОГО РЫБНОГО БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРАТА путем измельчения сырья, ферментативного гидролиза, инактивации ферментов нагреванием, отделения гидролизата от нерастворившегося остатка, обезжиривания полученного гидролизата сепари рова нием, концентрирования его и сушки распылением, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и снижения себестоимости целевого продукта, после измельчения сырье варят и разделяют на жидкую и твердую части, гидролизу подвергают твердую часть ферментной композицией из препаратов протосубтилин Г20Х и протолихенин Г20Х при их соотношении 1:1, с суммарной протеолитической активностью

110 — 150 ед на кг гидролизуемого сырья и при рН 7,7 — 8,0 в течение 3 — 4 ч. а жидкую часть обезжиривают и добавляют к гидролизату перед его концентрированием.

1238748

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве кормовых рыбных гидролизатов в виде сухих белковых концентратов для рецептурных заменителей цельного молока, служащего для выпойки сельскохозяйственных животных.

Цель изобретения — повышение качества и снижение себестоимости целевого продукта

Поставленная цель достигается путем повцшения степени атакуемости рыбного белка ферментами и последующего удаления водорастворимых азотистых веществ, оказывающих ингибируюшее действие на ферменты, посредством. варки сырья гидролиза твердой части ферментной композицией из препаратов протосубтилин Г20Х и протолихенин Г20Х определенной протеолитической активности при определенных режимах температуры рН и времени.

Способ осуществляют следующим образом.

Рыбное сырье измельчают и варят при

90 — 100 С в течение 20 мин. Затем его разделяют на жидкую и твердую части, отпрессовывают (или отжимают на декантаторе) для получения жома с содержанием влаги 40 — 45Р/р.

Гидролизу подвергают твердую часть.

Для этого разрыхляют жом и к нему добавляют известковое молоко (2 — 3 г СаО на

1 кг воды) в соотношении 1:0,9 по массе.

Температуру смеси доводят при перемешивании до 55 — 60 С и в нее вводят водный раствор ферментной композиции из препаратов, взятых в соотношении I:1 (по активности) протолихенин Г20Х (щелочная протеаза) и протосубтилин Г20Х (нейтральная протеаза), или только протосубтилин Г20Х, с суммарной протеолитической активностью

I10 — 150 ед. на 1 кг жома — гидролизуемого сырья. Соотношение массы жома и общего количества добавленной воды (с учетом воды для приготовления раствора ферментных препаратов) составляет 1:1. Процесс ферментативного гидролиза проводят при 55 — 60 С в течение 3 — 4 ч при постоянном перемешивании, при этом реакцию среды поддерживают на уровне рН 7,7 — 8,0 (7,8) с помощью 1 н. раствора NaOH. По окончании ферментативного гидролиза смесь нейтрализуют с помощью 1 н. раствора HCI и прогревают при 90 — 100 С в течение 5—

10 мин для инактивации ферментов, а затем фильтруют и осветляют для удаления непрогидролизованного нерастворившегося остатка. Этот остаток промывают водой в соотношении 1:1 по массе и направляют на производство кормовой муки. Жидкую часть— отделенный гидролизат обезжиривают сепарированием и объединяют с предварительно обезжиренным подпрессовым бульоном и промывными водами. Добавляют к гидролизату перед его концентрированием. Раст5S

50 вор гидролизата концентрируют упариванием до содержания сухих веществ 35 — 45Р/р и высушивают распылением на распылительной сушилке.

Пример 1. I кг рыбного сырья измельчают и варят при 95 С в течение 20 мин для разделения на твердую и жидкую части, после чего отпрессовывают до конечного содержания влаги 40 /р. Гидролизу подвергают твердую часть. Для этого полученный жом разрыхляют и к нему добавляют 550 r (90 /р к массе) известкового молока (2,5 г

СаО на 1 кг воды). Температуру смеси доводят при перемешивании до 60 С и в нее вводят 50 г (10 /р к массе) раствора ферментной композиции из препаратов, взятых в соотношении 1:1 (по активности) протолихенин Г20Х и протосутилин Г20Х, с суммарной протеолитической активностью 75 ед. (120 ед. на 1 кг гидролизуемого сырья— жома) . Ферментативный гидролиз твердой части проводят в течение 4 ч при рН 7,8, которое поддерживают с помощью 1 н. раствора NaOH и температуры 58 С. После гидролиза рН смеси доводят с помощью

1 н. раствора НС! до 7,0. Затем смесь нагревают до 100 С и выдерживают 10 мин.

Жидкую часть отделяют от нерастворившегося остатка, осветляют и обезжиривают сепарированием. Нерастворившийся остаток промывают водой в соотношении 1:1 по массе и затем направляют на производство кормовой муки. Гидролизат и промывные воды объединяют с предварительно осветленным и обезжиренным подпрессовым бульоном.

Раствор упаривают до содержания сухих веществ 40Р/р и затем высушивают на распылительной сушилке.

Выход готового продукта с влажностью

6 /р составляет 15 /0 к сырью.

Выход водорастворимых белковых веществ (выход по белку) составляет 60Р/р.

Продукт имеет хорошие органолептические характеристики.

Пример 2. В этом и последующих примерах выход — общее количество водорастворимых белковых веществ, получаемых при гидролизе жома, в процентах к белку в исходном рыбном сырье, без учета белковых веществ, выделяемых с подпрессовым бульоном (количество которых постоянно и в среднем составляет 7Р/р). В каждом примере приводится пять вариантов изменения величины рассматриваемого параметра.

Способ по приемам и операциям идентичен способу, описанному в примере 1, за исключением того, что изменяется продолжительность гидролиза.

Продолжительность гидролиза, ч 0,5 1.5 3,0 4.0 b 0

Выход, 0/0 34 45 51 55 58

Оптимальная продолжительность гидролиза, при которой имеет место достаточно

1238748

50 100 120 150 240

36 49 51 53 58

Составитель А. Горбачева

Редактор Н. Рогулич Текред И. Верее Кор1и ктор Г. Региетник

Заказ 3320/! Тираж 543 I1îëïèñíîå

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау инска я наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

3 хороший выход продукта, 3 — 4 ч, при меньшем времени гидролиза выход недостаточен.

Дальнейшее увеличение продолжительности не рационально, так как увеличение выхода продукта незначительно.

Пример 3. Осуществляют аналогично примеру 1 за исключением того, что изменяется рН, при котором проводят ферментативный гидролиз.

Реакция среды, рН 7,1 7,5 7,8 8,0 9,0

Выход, о/о 46 49 51 50 44

Оптимальная реакция среды при проведении ферментативного гидролиза рН 7,8.

Пример 4. Осуществляют аналогично примеру 1 за исключением того, что изменяется суммарная протеолитическая активность используемых для гидролиза ферментных препаратов.

Суммарная протеолитическая активность ферментов, ед.

Выход, о/о

Осуществление способа получения водорастворимого кормового рыбного белкового концентрата, предусматривающего проведение ферментативного гидролиза, инактивацию ферментов нагреванием, отделение гидролизата от нерастворившегося осадка, обезжиривание полученного гидролизата сепарированием, концентрирование его и сушку З0 распылением, а также измельчение,варку и разделение на жидкую и твердую части, гидролиз твердой части композицией из препаратов протосубтилин Г20Х и протолихенин Г20Х, взятых в соотношении 1:1 с суммарной и протеолитической активностью

ИО 150 ед. на 1 кг гидролизуемого сырья при рН 7,7 — 8,0 в течение 3 — 4 ч, обезжиривание жидкой части и добавление к гидролизату перед его концентрированием, обеспечивает повышение качества и снижение себестоимости целевого продукта.

При этом термическая обработка сырья перед ферментативным гидролизом повышает степень атакуемости рыбного белка ферментами, а при последующем прессовании из сырья удаляются водорастворимые азотистые вещества, оказывающие ингибирующее действие на ферменты. Все это позволяет сократить расход ферментных препаратов и уменьшить себестоимость целевого продукта, При отделении гидролизата от нерастворимого осадка также происходит частичное обезжиривание сырья, и поэтому обезжиривание осуществляется в два этапа (до и после ферментативного гидролиза), что повышает его эффективность, в результате появляется возможность использования для производства жирного сырья. Водорастворимый белок не подвергают ферментативному гидролизу, что улучшает качество целевого продукта. Подбор наиболее экономически выгодных препаратов и их оптимальной смеси, эффективный режим ферментативного гидролиза также позволяют уменьшить себестоимость конечного продукта.

Выход продукта увеличивается с повышением протеолитической активности (дозировки ферментных препаратов), но при активности используемых ферментных препаратов свыше 150 ед. на 1 кг жома, с учетом их стоимости, резко повышается себестоимость конечного продукта.

Способ позволяет более рационально использовать для производства кормовых рыбных продуктов рыбное сырье пониженной пищевой ценности (в том числе и жирное), что увеличивает объем его добычи и расширяет ассортимент кормовых рыбных продуктов.

Водорастворимый кормовой белковый концентрат позволяет заменять в рецептурах до 50 /о дефицитного сухого снятого молока, что значительно увеличивает объем его производства и повышает эффективность выпойки молодняка сельскохозяйственных животных в молозивный период.

Способ получения водорастворимого кормового рыбного белкового концентрата Способ получения водорастворимого кормового рыбного белкового концентрата Способ получения водорастворимого кормового рыбного белкового концентрата 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способу получения белковых гидролизатов из отходов агарового производства при переработке водорослей анфельции, используемых в качестве добавок в корм животных
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч
Наверх