Установка для приготовления мучных кондитерских изделий

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к установкам для приготовления мучных кондитерских изделий. Цель изобретения - повышение качества изделий путем улучшения их внешнего вида. Установка содержит выпарной аппарат 1, смеситель 3, установленный с возможностью вращения, барабан 5 и механизм для резки. Между выпарным аппаратом 1 и смесителем 3 в технологическую схему включены холодильник 2, и за ним - второй выпарной аппарат 4. На одном уровне с вращающимся барабаном 5 установлен такой же барабан. Оба барабана выполнены нагреваемыми, снабжены сообщающимися между собой поддонами 6 и кожухом 7 с отсасывающим патрубком. Между барабанами 5 ниже осей их вращения установлены горизонтальные трубы 10 с продольными прорезями для поочередной подачи восходящих потоков холодного и горячего воздуха. Под горизонтальными трубами 10 параллельно к ним расположены два прижимных валика 12. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1470272 (SD 4 А 21 D 13 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4107934/31-13 (22) 29.05.86 (46) 07.04.89. Бюл. № 13 (71) Грузинский политехнический институт им. В. И. Ленина (72) Г. И. Дарчия, Г. В. Ратиани, О. Г. Пурцеладзе, В. В. Чихладзе, О. И. Кикалишвили, Г. Ш. Ахвледиани и А. А. Арутюнов (53) 664.653 (088.8) (56) Патент США № 3537404, кл. 107 — 1, опублик. 1970. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к установкам для приготовления мучных кондитерских изделий. Цель изобретения — повышение качества изделий путем улучшения их внешнего вида. Установка содержит выпарной аппарат !, смеситель 3, установленный с возможностью вращения, барабан 5 и механизм для резки. Между выпарным аппаратом 1 и смесителем 3 в технологическую схему включены холодильник 2 и за ним второй выпарной аппарат 4. На одном уровне с вращающимся барабаном 5 установлен такой же барабан. Оба барабана выполнены нагреваемыми, снабжены сообщающимися между собой поддонами 6 и кожухом 7 с отсасывающим патрубком. Между барабанами 5 ниже осей их вращения установлены горизонтальные трубы 10 с продольными прорезями для поочередной подачи восходящих потоков холодного и горячего воздуха. Под горизонтальными трубами 10 параллельно к ним расположены два прижимных валика 12.

4 ил.

1470272

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к установкам для приготовления мучных кондитерских изделий.

Цель изобретения — повышение качества изделий путем улуч щения их внешнего вида.

Установка содержит выпарной аппарат, смеситель, установленный с возможностью вращения, барабан, нагревательные элементы и механизм для резки, между выпарным аппаратом и смесителем в технологическую схему включены холодильник и за ним второй выпарной аппарат, на одном уровне с вращающимся барабаном установлен второй такой же барабан, оба барабана выполнены нагреваемыми, снабжены сообщающимися между собой поддонами и кожухом с отсасывающим патрубком, между барабанами, ниже осей их вращения, установлены горизонтальные трубы с продольными прорезями для поочередной подачи восходящих потоков холодного и горячего воздуха, под горизонтальными трубами параллельно к ним расположены два прижимных валика, а под ними — механизм для резки и емкость для приема готовой продукции.

Холодильник охлаждает сконцентрированный в первом выпарном аппарате виноградный сок, который смешивается с мукой и передается во второй выпарной аппарат для вторичного упаривания.

Снабжение установки дополнительным вращающимся барабаном и выполнение барабанов нагреваемыми интенсифицируют контактную сушку разделенной на две части высушиваемой массы в виде двух непрерывных лент.

Горизонтальные трубы с продольными прорезями для поочередной подачи восходящих потоков холодного и горячего воздуха интенсифицируют конвективную сушку непрерывных лент, что придает им клейкость,, необходимую для склеивания между собой.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки для приготовления лепешек — «Тбилис квери»; на фиг. 2 — барабаны; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — горизонтальная труба с продольной прорезью по верхней образующей.

Предлагаемая установка содержит непрерывного действия выпарной аппарат 1, холодильник 2, смеситель 3 и второй выпарной аппарат 4, включенные в технологическую схему последовательно. 3а вторым выпарным аппаратом 4 параллельно включены два нагреваемых барабана 5, например, паром, вводимым во внутрь барабанов, установленных на одном уровне с возможностью вращения и погруженных нижними частями в высушиваемую массу, которая заполняет поддоны 6, сообщающиеся между собой и размещенные под нагреваемыми барабанами 5. Нагреваемые барабаны 5 сверху снабжены кожухом 7 с трубопрово5

55 дами 8 для отсоса водяных паров, образующихся при формировании массы, подсоединенными к отсасывающему вентилятору 9.

Между нагреваемыми барабанами 5 ниже осей их вращения установлены горизонтальные трубы 10 с продольными прорезями 1! по верхним образующим для поочередной подачи восходящих потоков холодного и горячего воздуха. Под горизонтальными трубами 10 параллельно к ним расположены два прижимных валика 12 и емкость 13 для приема готовой продукции в виде нарезанных кусков — лепешек «Тбилис квери».

Механизм для резки, размещенный между прижимными валиками 12 и емкостью 13 для приема готовой продукции на чертеже не показан. Внешние поверхности нагреваемых барабанов 5, горизонтальных труб 10 и прижимных валиков 12 снабжены тефлоновым покрытием (не показаны). Нагревание барабанов осуществляется нагревательными элементами 14.

Установка для приготовления лепешек

«Тбилис квери» работает следующим образом. жидкая фаза — виноградный сок, непрерывным потоком направляется в выпарной аппарат 1 непрерывного дойствия, в котором повышается концентрация сухих веществ обрабатываемого сока путем выпаривания из него влаги. Виноградный сок с повышенной концентрацией с выпарного аппарата 1 непрерывно передают в холодильник 2, где производят его охлаждение за счет искусственного отвода тепла. С холодильника 2 обрабатываемый виноградный сок непрерывно передают в смеситель 3, куда также непрерывно добавляют определенное количество муки и производят непрерывное перемешивание этих компонентов. Приготовленную массу из смесителя 3 непрерывно передают в выпарной аппарат 4 для вторичного выпаривания и повышения концентрации смеси до 60О. Приготовленную массу, так называемую «Татару», разделяют на два одинаковых по расходу лотока и направляют к емкости 6. Двумя вращающимися барабанами 5, нагреваемыми изнутри за счет тепла горячей среды, например лара (подача горячей среды не показана), из двух емкостей 6 вытягиваются соответственно две пленки «Татары», которые высушиваются по ходу вращения горячих барабанов 5 до влажности 30 — 35О и снимаются с поверхностей барабанов 5 с тефлоновым покрытием. Благодаря тефлоновым покрытиям (не показаны), которыми снабжены нагреваемые барабаны 5, высушенные пленки «Татары» не прилипают с последующим пригоранием к нагретым внешним поверхностям барабанов 5. Съем высушенных нагреваемыми барабанами 5 пленок

«Татары» осуществляют с помощbe восходящих потоков холодного воздуха, подаваемого в виде струи через первые:по ходу

1470272 з движения пленок горизонтальные трубы О, которые функционируют как пневмоскребки.

Водяные пары, выделяемые в процессе сушки, эвакуируют из зазоров между кожухами 7 и нагреваемыми барабанами 5 посредством отсасывающего вентилятора 9 с трубопроводами 8. Высушенные и снятые с поверхности нагреваемых барабанов 5 пленки «Татары» досушивают до конечной влажности 14 +2О чередующимися потоками горячего и холодного воздуха, подаваемого через продольные прорези (не показаны), выполненные по верхним образующим горизонтальных труб 10. При этом через последние по ходу движения досушиваемых пленок «Татары» горизонтальные трубы 1О на движущиеся пленки направляют горячий поток воздуха, что придает досушенным пленкам эластичность и клейкость перед изгибом и склеиванием. Готовый продукт в виде двух пленок склеивают между собой прижимными валиками 12 и получают одну пленку с гладкими поверхностями и толщиной 2—

3 мм. Снабжение внешних поверхностей горизонтальных труб IO тефлоновыми покрытиями (не показаны) исключает прилипание с последующим пригоранием к ним досушиваемых пленок «Татары» в аварийном режиме работы установки, например при разрыве пленок или прекращении подачи восходящих струй сушащего воздуха. Тефлоновые покрытия (не показаны) на поверхностях прижимных валиков 12 также предохраняют их от прилипания высушенных пленок «Татары». После нарезки готовой пленки (процесс резки не показан) она принимает конечный вид лепешек «Тбилис квери», представляющих собой отдельные листы с одинаковыми размерами, глянцевыми поверхностями, которые направляют в емкость 13 для приема готовой продукции.

Приготовление лепешек «Тбилис квери» обеспечивает высокоинтенсивную непрерывную сушку и возможность наладить массовое производство ценного продукта с улучшенным внешним видом изделий.

Формула изобретения

Установка для приготовления мучных кондитерских изделий, преимущественно

«Тбилис квери», содержащая последовательно расположенные смеситель для перемешивания муки и жидкой фазы, выпарной аппарат, установленный с возможностью вращения полый горизонтальный барабан для формования массы в виде непрерывной ленты, механизм для резки на изделия и нагревательные элементы для сушки изделий, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий путем улучшения их внешнего вида, установка снабжена допо1ни20 тельным выпарным аппаратом для предварительного выпаривания жидкой фазы и холодильником для охлаждения жидкой фазы, нагревательные элементы установлены в полости барабана, при этом установка содер25 жит дополните ьный барабан àíà loI но выполнения, два поддона для массы. в которые установлены барабаны, два кожуха, расположенные над барабанами для отсоса водяных паров, образующихся при формировании массы, соединенные между собой по30 средством патрубка с вентилятором, горизонтальные трубы с продольными прорезями для поочередной подачи холодного и горячего воздуха, установленные между барабанами ниже осей их вращения, и установленные под трубами прижимные валики для соединения лент.

1470272

Состав ител ь М. Ш ап ки н а

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1373/4 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Установка для приготовления мучных кондитерских изделий Установка для приготовления мучных кондитерских изделий Установка для приготовления мучных кондитерских изделий Установка для приготовления мучных кондитерских изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промьпЕленности, преимущественно к

Изобретение относится к технологии приготовления мучных кондитерских изделий и может быть использовано в пищевой промьшленности и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, к кондитерской ее отрасли, а именно к способам производства мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промыпвтенности в частности к производству мучных кондитерских изделий - крекеров

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промьшшенности, в частности к способам производства мучных изделий с повышенным содержанием жира и сахара, преимущественно галет

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, преимущественно к кондитерскому производству

Изобретение относится к пищевой промышленности , преимущественно к хлебопекарной , кондитерской отраслям и общественному питанию

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к кондитерскому производству

Изобретение относится к пищевой промьгашенности, преимущественно к кондитерскому производству и общественному питанию

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к кондитерскому производству и общественному питанию

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к составу для выпечки пряников тульских
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и касается производства мучных кондитерских изделий в виде сахарного печенья
Изобретение относится к получению песочного печенья "Фимушка" .Печенье содержит тестообразующую основу, в качестве которой использована пшеничная мука второго сорта 58,0 - 65,0 мас.%, пшеничные отруби 7,9 - 10,5 мас.%, сахарный песок 12,4 - 16,0 мас
Изобретение относится к кондитерской промышленности и касается способа приготовления кондитерского изделия, в частности тортов с использованием бисквитного полуфабриката
Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к хлебопекарной ее отрасли
Наверх