Кардиопротекторное средство "милдронат

 

Изобретение относится к области медицины и касается кардиопротекторного средства "Милдроната". Изобретение позволяет применять в качестве кардиопротекторного средства 3 - (2, 2, 2 - триметилгидразиний/ пропионат "Милдронат", которое ранее известно в качестве диагностического средства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 61 К 31/205

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф (21) 3747615/14. (22) 29.05.84 (46) 23.07.91. Бюл. № 27 (71) Институт органического синтеза АН

ЛатвССР и 2-й Московский государственный медицинский институт (72) В.И. Савчук, И.Я. Калвиньш, Е.О, Серегин, А,В. Виноградов, Э.я. Лукевиц, И.И, Макарова и А.С. Бирман (53) 615.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 787995, 1980.

Изобретение относится к медицине и касается лекарственных средств.

Целью изобретения является средство для устранения побочных эффектов.

Вещество 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат — милдронат обладает низкой токсичностью — ЛДБо = 7000 мг/кг при внутривенном введении белым мышам, не обладает мутагенным, тератогенным, канцерогенным и змбриотоксическим действием.

Опыты проводят под наркозом, максимально отвечающим анестезиологическим требованиям.

Наркотизированной нембуталом (35 мг/кг) кошке весом.3 кг создавали сердечную недостаточность. Исследуют ЭКГ во Н стандартном отведении, системное артериальное давление, максимальное систологическое и конечно-диастолическое давление в левом желудочке (ЛЖ) сердца, скорость сокращения и скорость расслабления миокарда ЛЖ, сократимость миокарда в изометрическую фазу сердечного цикла.

B течение 5 мин после стенозирования огибающей ветвиевой коронарной артерии снизилось максимальное систолическое

„„Я2„„1664323 А1 (54) КАРДИОПРОТЕКТОРНОЕ СРЕДСТВО

"МИЛДРОНАТ" (57) Изобретение относится к медицине и касается кардиопротекторного средства

"Милдроната". Изобретение позволяет применять в качестве кардиопротекторного средства 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат "Милдронат", который ранее известен в качестве диагностического средства, давление в ЛЖ на 18 мм рт.ст, (14,6 ), скорость сокращения миокарда ЛЖ на 900 мм рт.ст./с (26,5%), скорость расслабления миокарда на 700 мм рт.ст./с (38,9%), системное систолическое артериальное давление на 20 мм рт.ст. (16,7$), системное диастолическое артериальное давление на 4 мм рт.ст. (6,3%), КДД не изменилось, число сердечных сокращений (ЧСС) возросло на 5уд/мин (3,9 ). Эти данные отражают ослабление сердечной деятельности.

Через 15 мин после стенозирования коронарной артерии развилась острая сердечная недостаточность (ОСН): произошло дальнейшее снижение максимального давления в

ЛЖ на 25 мм рт.ст, {20,3 ), увеличение КДД

ЛЖ на 1,5 мм рт.ст. (75 ), снижение скорости сокращения и скорости расслабления миокарда ЛЖ соответственно на 1400 (41,2%) и

1000 мм рт.ст./с {55,6 ), снижение системного систолического и диастолического давления соответственно на 25 {20,8 ) и

6 м м рт.ст, (9,4 ).

Через 2 ч давление в ЛЖ, системное систолическое давление, уровень сократимости миокарда в изометрическую фазу сер1664323

10 мм рт.ст., скорость сокращения ЛЖ сни- 45 зилась на ЗОО мм рт,ст./с, скорость расслабления ЛЖ снизилась на 200 мм рт,ст./с, уровень сократимости ЛЖ в изометрическую фазу снизился на 10 мм рт.ст, (9,1%), КДД повысилось на 1 мм рт,ст„ЧСС увеличилась 50 на 3 уд/мин (2,2 ), системное систолическое и диастолическое давления снизились соответственно на 13 и 5 мм рт,ст, (1 1,5 и 9,1%), В дапьнейшем в течение часа милдронат стабилизирует основные показатели, характеризующие функциональное состояние миокарда. К часу отмечено прекращение снижения максимального давления в

ЛЖ, его повышение на 4 мм рт,ст. (3,5%), КДД ЛЖ увеличилось лишь на 0,75 мм рт.ст., дечного цикла снизились в 2 раза, скорость сокращения и расслабления миокарда ЛЖ снизилась в 3 раза, КДД в ЛЖ увеличилось в 2,5 раза, ICC уменьшилось íà 20%, Таким образом, в опыте без применения лечебных препаратов через 2 ч развивается выраженная сердечная недостаточность.

Приведенный пример является контролем к сравнительной оценке кардиопротекторного эффекта милдроната, который выявляли путем предварительного введения препарата до начала моделирования СН.

С этой целью параллельно второй наркотиэированной нембуталом (35 мг/кг) кошке весом 3,2 кг эа 1 мин до начала стенозирования коронарной артерии внутривенно вводят милдронат в розе 25 мг/кг и регистрируют ЭКГ, максимальное,систолическое давление и КДД в левом желудочке, скорость сокращения и скорость расслабления миокарда ЛЖ, сократимость миокарда в изометрическую фазу сердечного цикла, системное систолическое и диастолическое давление, ЧСС, У данной кошки в контрольном периоде до введения милдроната исследуемые параметры составляют: максимальное давление в ЛЖ 115 мм рт.ст., КДД ЛЖ равно нулю, скорость сокращения миокарда ЛЖ

2900 мм рт.ст./с, скорость расслабления

ЛЖ 1200 мм рт.ст./с, сократ имость миокарда в изометрическую фазу сердечного цикла

110 мм рт. ст., ЧСС 135 уд/мин, системное систолическое давление 113 и диастолическое 55 мм рт.ст. В конце контрольного периода внутривенно вводят 25 мг/кг массы тела милдроната и после этого осуществляют стеноз огибающей ветви левой коронарной артерии на 90 ее просвета.

Результаты исследования развития острой сердечной недостаточности на фоне предварительного применения милдроната оказались следующими. Через 5 мин максимальное давление в ЛЖ снизилось на

40 увеличилась скорость сокращения миокарда ЛЖ на 100 мм рт.ст./с (3,5 ) и скорость расслабления на 50 мм рт.ст./с (4,2%), не изменился уровень сократимости миокарда в изометрическую фазу сердечного цикла.

Системное систолическое и диастолическое давления повысились соответственно на 5 и

3 мм рт.ст, (4,4%, и 5,5%).

Через 3 ч после начала стенозирования коронарной артерии милдронат стабилизирует большинство исследуемых параметров.

Максимальное давление в ЛЖ удерживалось на уровне 98 мм рт.ст., КДД в ЛЖ повысилось на 4,4 мм рт,ст., системное систолическое и диастолическое давления составляют

95 и 45 мм рт,ст„ЧСС существенно не изменилась.

Таким. образом, в этом опытеустановлена способность милдроната оказывать кардиопротекторный эффект, который проявляется в уменьшении выраженности нарушений .сердечной деятельности, возникающих под влиянием острой коронарной недостаточности, в предупреждении развития СН и в пролонгированной стабилизации сердечной деятельности в отличие от сердечных гликозйдов.

Пример 1, Больной П, поступил в клинику с жалобами на непродуктивный кашель, боли в области сердца, периодически появляющуюся одышку при небольшой физической нагрузке, сердцебиение, перебои в сердечной деятельности, боли в суставах, слабость, утомляемость, При поступлении состояниесредней тяжести. Одышки в покое нет. Границы сердца незначительно смещены вправо. Ритм сердца правильный, ЧСС 84 в 1 мин, АД 130/85 мм рт.ст. Аускультация сердца: мелодия протезированного клапана. В нижних отделах легких небольшое количество влажных хрипов, Живот мягкий, безболезненный, печень не увеличена, периферических отеков нет.

В связи с развитием непереносимости сердечных гликозидов, выражавшейся в появлении тошноты, рвоты, болей в животе и возникновении экстрасистолии,.а также учитывая наличие застойных явлений в легких, больному была назначена терапия милдронатом в дозе 15 мг/кг в течение 10 дней, Исчезали явления интоксикации сердечными гликозидами, а также признаки застойных явлений в легких, Больной был выписан домой с рекомендацией приема милдроната вместо дигоксина и мочегонных.

Пример 2.. Больная P. поступила в клинику с жалобами на одышку в покое и при малейшем физическом усилии, перебои

1664323

Формула изобретения

Применение 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионата в качестве кардиопротекторного средства.

Составитель А. Модль

Техред M,Ìoðãåíòàë

Корректор Т.Малец

Редактор И, Горная

Заказ 2340 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 в сердечной деятельности, боли в суставах, боли в правом подреберье и отеки ног.

При поступлении состояние средней тяжести: акроцианоз, одышка в покое, Границы сердца расширены в обе стороны, 5

Больной начинают терапию сердечными гликозидами (капельно вводят строфантин) и мочегонными, однако ликвидировать явления СН в течение 5 дней не удается, к тому же появились электрокардиографиче- 10 ские признаки передозировки глинозидами. Учитывая рефрактерность сердечной недостаточности и явления дигиталисной интоксикации, на фоне отмены всех препаратов начинают терапию милдронатом в до- 15 зе 15 мг/кг в день. Через 3 дня удается добиться снижения ЧСС, уменьшения дефицита пульса, исчезновения одышки в покое, сокращения печени и ликвидации отеков.

Через 10 дней курс милдроната закончен и 20 больная выписалась домой на поддерживающих дозах препарата: 15 мг/кг в день 1 раз в неделю с постоянным приемом дигоксина по 1/2 таблетки 2 раза в день и периодическим приемом мочегонных препаратов (ори- 25 ентируясь на диурез). В течение трех лет наблюдения продолжает принимать гликозиды и мочегонные с милдронатом. Явлений непереносимости гликоэидов и интоксикации отмечено не было.

Пример иллюстрирует эффективность милдроната в той ситуации, когда строфантин оказался неэффективным и больная была обречена на гибель от сердечной недостаточности. Милдронат оказался более эффективным у больных с сердечной недостаточностью, чем сердечные гликозиды. Милдронат обладает положительным инотропным действием и у лиц с сердечной недостаточностью. рефрактерных к сердечным гликозидам.

Преимущестом милдроната перед сердечными гликозидами является отсутствие токсического эффекта, в связи с чем лечение этим препаратом является безопасным, тогда как все сердечные гликозиды вызывают интоксикацию при длительном применении.

Кардиопротекторное средство милдронат Кардиопротекторное средство милдронат Кардиопротекторное средство милдронат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению диэтилового эфира [ε]-4-2 [2-(3-трет-бутокси-3-оксо-1-пропенил)фенил]-1,4-дигидро-2,6-диметил-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты, который понижает кровяное давление

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности, к получению производных арилоксиаминоалкана формулы @ , где R<SB POS="POST">1</SB> - H, CL или BR, метил, метокси, метоксиэтил, аллил, аллилокси, циано R<SB POS="POST">2</SB> - H или CL, метил, метокси R<SB POS="POST">3</SB> - H, метил, аллил, R<SB POS="POST">4</SB> - CL или трифторметил R<SB POS="POST">5</SB> - CL, или сульфонамидо, причем, когда R<SB POS="POST">5</SB> - сульфонамидо, то он находится в 7 положении R<SB POS="POST">6</SB> - H или CL X=C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">3</SB> алкилен Y - C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">3</SB> - алкилен, или их кислотноаддитивных солей, имеющих фармакологические свойства

Изобретение относится к кардиологии и может быть использовано для лечения гипертонической болезни II - III степени

Изобретение относится к анестезиологии и кардиохирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки индивидуальной эффективности антиаритмического препарата у кардиологических больных

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных пиримидо [5,4-B][1,4] оксазина ф-лы 1 N=C(R<SB POS="POST">1</SB>)-N=C(R<SB POS="POST">2</SB>)-C=C-N(R<SB POS="POST">4</SB>)-C(O)-C(R<SB POS="POST">3</SB>)-O, где R<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкил R<SB POS="POST">2</SB> - атом галогена или группа - NR<SB POS="POST">5</SB>R<SB POS="POST">6</SB>, а R<SB POS="POST">5</SB> - H и R<SB POS="POST">6</SB> - C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкил, замещенный гидроксилом, 4- хлорфенилом или морфолинилом, или R<SB POS="POST">5</SB>-C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкил или бензил и R<SB POS="POST">6</SB> - C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-гидроксиалкил или группа- NR<SB POS="POST">5</SB>R<SB POS="POST">6</SB> означает морфолинил, или пиперазинил, замещенный (C<SB POS="POST">2</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкил)оксикарбонилом, R<SB POS="POST">3</SB> - Н или C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкил R<SB POS="POST">4</SB>-C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкил, монозамещенный оксогруппой, цианогруппой аминокарбонилом, (C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>) алкилоксикарбонилом или морфолинилкарбонилом, или их кислотноаддитивных солей, которые оказывают действие на сердечнососудистую систему и могут найти применение в медицине

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных пиримидо /5-4B/-/1,4/-оксазина ф-лы 1 N=C(R<SB POS="POST">1</SB>)-N=C(R<SB POS="POST">2</SB>)-C=C-NH-C(O)-C(R<SB POS="POST">3</SB>)(R<SB POS="POST">4</SB>)-O, где R<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкил R<SB POS="POST">2</SB> - группа ф-лы NR<SB POS="POST">5</SB>R<SB POS="POST">6</SB>, где R<SB POS="POST">5</SB> = H, C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкил, R<SB POS="POST">6</SB>-аминогруппа, незамещенный или замещенный алкильный /C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>/ радикал, у которого заместителями могут быть гидроксил, меркаптогруппа, аминокарбонил, фурил, фенокси или бензильная, или морофолинильная группы, незамещенные или замещенные алкилом /C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>/, или R<SB POS="POST">5</SB>-бензил, R<SB POS="POST">6</SB>-гидроксиалкил /C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>/, или NR<SB POS="POST">5</SB>R<SB POS="POST">6</SB> может представлять собой пиперазинил, замещенный алк(C<SB POS="POST">2</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>)оксикарбонилом или оксиалкилом (C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>) R<SB POS="POST">3</SB> и R<SB POS="POST">4</SB> - одинаковые или различные и независимо друг от друга обозначают H или алкил C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкил, или их аддитивных солей с кислотами, которые обладают способностью повышать сократительную силу сердечной мышцы

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения сердечной недостаточности

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям ,в частности, к получению пирроло-бензимидазолов формулы @ где R<SB POS="POST">1</SB>-H, низшая алкильная группа, низший циклоалкил R<SB POS="POST">2</SB> - водород, низшая алкильная группа или замещенная низшей алкоксильной или гидразиногруппой карбоксильная группа или вместе с R<SB POS="POST">1</SB> - низшая циклоалкиленовая группа или низшая алкилиденовая группа Х - валентная связь, низшая С<SB POS="POST">1</SB> - С<SB POS="POST">4</SB> - алкиленовая группа и ваниленовая группа Т - кислород или сера и Ру - 2,3 = или 4 - пиридильный остаток, который в случае необходимости несет на гетероатоме кольца атом кислорода и/или может быть замещен одной или несколькими низшей алкильной, низшей алкоксильной или гидроксильной группой или атомом галогена, или их физиологически совместимых солей с неорганическими кислотами, которые проявляют фармакологические свойства

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению замещенных 1H-имидазолов ф-лы @ , где R<SB POS="POST">1</SB>, R<SB POS="POST">2</SB>, R<SB POS="POST">3</SB> и R<SB POS="POST">5</SB> могут быть одинаковыми или разными и каждый - H или C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкильный радикал R<SB POS="POST">4</SB> - H, C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкильный радикал или C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкоксильный радикал один из Y<SB POS="POST">1</SB> и Y<SB POS="POST">2</SB> - H, а другой радикал OZ<SB POS="POST">2</SB>, Z<SB POS="POST">1</SB> и Z<SB POS="POST">2</SB>, взятые по отдельности, - C<SB POS="POST">1</SB> - C<SB POS="POST">4</SB>-алкильный радикал, а вместе обозначают группу - CH<SB POS="POST">2</SB> - или - C(CH<SB POS="POST">3</SB>)<SB POS="POST">2</SB>, или их солей присоединения нетоксичных, фармацевтически приемлемых кислот, обладающих противоишемическими, сердечными, церебральными и тканевыми свойствами
Наверх