Установка для непрерывной гидратации растительных масел

 

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности и жет быть использовано для извлечения фосфатидов из них в процессе рафинации Цель - расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности переработки масел с повышенным содержанием фосфатидов. Установка состоит из узла (У) предварительной гидратации и последовательно соединенных с ним смесителя, охладителя , коагулятора, сепаратора и сушилки (С) для фосфатидов. У состоит из пароструйного смесителя, дополнительных охладителя и сепаратора, причем последний соединен с С. Отделение основной массы фосфатидов осуществляется в У. 1 з п.ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s С 11 В 3/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4782718/13 (22) 05.10,89 (46) 23.10.91. Бюл. N 39 (71) Винницкий политехнический институт (72) В.З.Глоба, Л.А.Севастьянова и В.Д.Якубишин (53) 665.036 (088.8) (56) Чубинидзе Б.Н. и др. Оборудование предприятий масло-жировой промышленности. — М.; Агропромиздат, 1985, с. 190, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

Г lllPATALLVIИ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ (57) Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности и

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности и может быть использовано для извлечения фосфатидов из них в процессе рафинации.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения воэможности переработки масел с повышенным содержанием фосфатидов.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки; на фиг. 2 — дополнительный сепаратор, разрез; на фиг. 3 — то же, с указанием соотношения размеров; на фиг;

4 — сечение А-А на фиг. 2.

Оснащение установки узлом предварительной гидратации, выполненным в виде последовательно соединенных смесителя пароструйного типа, охладителя и сепаратора, позволяет обеспечить предварительное эффективное отделение хлопьев фосфатидов методом паровой гидратации.

„„. Ж„„1685983 А1 жет быть использовано для извлечения фосФ фатидов из них в процессе рафинации, Цель — расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности пере работки масел с повышенным содержанием фосфатидов. Установка состоит из узла (У) предварительной гидратации и последовательно соединенных с ним смесителя, охладителя, коагулятора, сепаратора и сушилки (С) для фосфатидов. У состоит из пароструйного смесителя, дополнительных охладителя и сепаратора, причем последний соединен с С. Отделение основной массы фосфатидов осуществляется в У, 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Установка для непрерывной гидратации растительных масел состоит из основного смесителя 1, например, мешалочного типа. на входе в который установлен подогреватель 2, а на выходе охладитель 3. Последний сообщен с коагулятором 4, соединенным с основным сепаратором 5, например, барабанного типа.

Сепаратор 5 состоит иэ цилиндрического корпуса 6 с патрубками отвода осадка 7 и масла 8 и подвода смеси. Легкая фракция (готовое масло) отводится из сепаратора 5 насосом 9, а тяжелая фракция (осадок фосфатидов) — в сушилку 10 для фосфатидов.

Узел 11 предварительной гидратации образован последовательно установленными на входе в подогреватель 2 дополнительными смесителем 12 пароструйного типа, охладителем 13 и сепаратором 14 осадительного типа. Подача масла в узел 11 пред1685983 варительной гидратации обеспечивается насосом 15.

Дополнительный сепаратор 14 содержит цилиндрический корпус 16, конические днища 17 и 18, патрубки подачи смеси 19, отвода масла 20 и фосфэтидного осадка 21 и преимущественно снабжен цилиндрической кольцевой обечайкой 22, установленной в корпусе 16 коаксиально, а патрубок 19 подачи смеси укреплен на обечайке 22 тангенциально и посередине. При этом диаметр обечайки 22, ее высота и расстояние от нижнего конического днища 18 составляют соответственно 0,8„0,2 и 0,3 диаметра корпуса 16, а сечение тангенциального патрубка 19 подвода смеси в обечайку 22 в 300-700 раз меньше ее сечения. Патрубок 21 сообщен с сушилкой 10. Поскольку агрегатирование гидратированных фосфатидов начинается сразу после снижения температуры до 100 С, то для снижения длительности охлаждения применен скоростной охладитель 13 с небольшим объемом жидкостных камер, Установка функционирует следующим образом, Масло проходит предварительную гидратацию, включающую обработку водяным паром в пароструйном смесителе 12, охлаждение в охладителе 13 и частичное отделение фосфатидав в дополнительном сепараторе 14. В смесителе 12 пар кратковременно контактирует с маслом и в процессе энерго- и массообмена конденсируется, В результате нагрева масла и протекающих физико-химических процессов взаимодействия с водой фосфатидов и других компонентов выделяются газы. Дегазэция осуществляется удалением из зоны контакта парогазовой смеси, в которой содержится часть подаваемого в смеситель пара.

Длительность процессов в смесителе

12 не превышает 1 с. Смесь масла с конденсатом после смесителя 12 подается нэ охладитель 13. После быстрого охлаждения до температуры коагуляции 70—

80 С смесь подается на дополнительный сепаратор 14 для разделения фаз. В сепараторе 14 смесь вытекает тангенциально из патрубкэ 19 в обечайку 22 и побуждает B ней и в обьеме корпуса 16 вращательное движение с небольшой угловой скоростью. По направлению вверх и вниз, а также к стенке корпуса 16 вращение затухает за счет трения и увеличения радиуса вращения. Сильнее всего вращательное движение тормозится в

KoJlbgeBoM зазоре между корпусом 16 M обечайкой 22, 10 ские параметры сепаратора 14 обусловливают медленное вращательное и осевое движение объема с градиентами скоростей

25

35 .ется в сепаратор 5 для окончательного разделения фаз, Расход пара в каждый

От уровня смеси масло перемещается вверх к патрубку 20, а фосфатидные хлопья вниз, Составляющие осевых потоков определяются расходами компонентов смеси.

На их фоне устанавливается медленная циркуляция смеси вверх в обечайке 22 и вниз в кольцевом зазоре, вызванная распределением скоростей вращения и градиентами давления и центробежных сил, Геометричеи массовых сил по сечению и по высоте, В их поле фосфатидные хлопья укрупняются, движутся к периферии и вниз, осаждаются в нижнем коническом днище 18, Осадок отводится по патрубку 21 на сушилку 10 фосфатидов. э масло, освобожденное от хлопьев фосфатидов, поднимается вверх и отводится по патрубку 20, Поскольку процесс коагуляции и осаждения осуществляется в движущемся обьеме, то макроструктура, т.е. каркас, разрушается и улучшается кинетика седиментации и осаждения частиц. Масло из дополнительного сепаратора 14 проходит подогреватель 2 и направляется в основной смеситель 1, в который под давлением подается пар. Здесь осуществляются физико-химические и термические процессы, аналогичн.ые тем, которые осуществляются в смесителе 12, но более глубокие. Образующаяся смесь охлаждается в охлэдителе 3, выдерживается в коагуляторе 4 и направлясмеситель 12 и 1 превышает в 1,3 — 1,5 раза содержание фосфатидов в масле и 20 — 25% его отводится в смеси с газами. Масло в подогревателе 2 подогревается из расчета обеспечения температуры смеси на выходе из смесителя 1, равной 105 — 110 С.

Установка позволяет осуществлять гидратацию в два этапа — предварительную и окончательную, B результате предварительной гидратации в дополнительном сепараторе 14 происходит отделение большей части фосфатидов, в основном легко гидратируемых их форм, слизей и белков, что обеспечивает благоприятные условия гидратации нэ всех стадиях второго зтапа, Установка для гидратации растительных масел позволяет получать масла и фосфатидные концентраты требуемого качества при переработке масел с особо вы-. соким содержанием фосфатидов.

Формула изобретения

1. Установка для непрерывной гидратации растительных масел, включан щая сме1685983

Фиг. 2.ситель с подогревателем, сепаратор, имеющий цилиндрический корпус с патрубками подвода масла, смеси и отвода осадка и масла, охладитель, коагулятор, сушилку для фосфатидов и насосы, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем переработки масел с повышенным содержанием фосфатидов, она снабжена дополнительными смесителем пароструйного типа, охладителем и сепаратором, последовательно установленными на входе в подогреватель основного смесителя с образованием узла предварительной гидратации, при этом патрубок отвода осадка дополнительного сепаратора сообщен с сушилкой для фосфэ5 тидов.

2, Установка по и. 1. отл и ч а ю ща яс я тем, что в средней части корпуса дополнительного сепаратора коаксиально уста10 новлена кольцевая обечайка, а патрубок подвода смеси укреплен на обечайке тангенциально.

1685983

Составитель С.Полищук

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Т.Малец

Редактор Н.Яцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3576 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Установка для непрерывной гидратации растительных масел Установка для непрерывной гидратации растительных масел Установка для непрерывной гидратации растительных масел Установка для непрерывной гидратации растительных масел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при очистке растительных масел

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при очистке масел

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при очистке растительных масел и жиров

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при окончательной обработке растительных масел и жиров

Изобретение относится к обсрудопаншо для масложировой промышленности , а точнее к пленочным дистилляционным выпарным установкам, предназначенным для укрепления масляных :мисцелл

Изобретение относится к дезодорации пищевых продуктов и может быть использовано в масложировой, молочной , мясной промьшшенности для изготовления дезодорационных установок непрерывного действия

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промьшшенности и может быть использовано при дезодорации масел

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано для окончательной рафинации растительных масел и жиров
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается технологии получения липидного продукта

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного масла и растительных фосфолипидов, извлекаемых из растительного масла при гидратации

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к линиям для получения вымороженного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения рафинированного растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения гидратированного масла и растительных фосфолипидов, извлекаемых из растительного масла при гидратации

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для дезодорирования масла из растительного сырья

Изобретение относится к оборудованию массообменных процессов и предназначено для тарельчатых массообменных колонн, а также для устройств разделения жидких фаз, в частности для дезодорации растительных масел

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх