Моечная машина для зерна

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию зерноперерабатывающих предприятий, в частности к группекомбинированных моечно-обезвоживающих машин, и может 6bitb использовано в зерноочистительных отделениях мукомольных заводов. Целью изобретения является повышение качества мойки путем более полного отделения легких примесей и уменьшение расхода воды. Поставленная цель достигается тем, что в концевой части гидросепаратора возле отжимной колонки 11 перпендикулярно зерновым шнекамЗустановлетна частично погруженная в воду труба 6 с продольной щелью 7 постоянного сечения. Труба с одной стороны заглушена, с другой входит в окно одной из боковых стенок ванны гидросепаратора. На корпусе гидросепаратора имеется шкала для регулирования и фиксации в рабочем положении смоченной кромки продольной щели трубы. Кроме того, предлагаемая моечная машина для зерна перед трубой имеет две наклонные направляющие плоскости 9. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.(Лс•vj о004ib. О ^

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 02 В 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

С»

: 4ъ

С)

В!

: ) ъ (21) 4735813/13 (22) 08.08.89 (46) 30.01.92. Бюл, N 4 (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. M.В.Ломоносова (72) Н,В.Георги, С,С.Скичко, Г.К.Кравченко, Л,С.Солдатенко и А.С,Штейншлейгер (53) 631.362.6(088.8) (56) Соколов А.Я. и др. Технологическое оборудование предприятий по хранению и переработке зерна. — М.; Колос, 1984, с.

163-166.

Ласкин M.Ñ. Машины для мойки зерна.

М.; Колос, 1966, с. 46-50.

Авторское свидетельство СССР

N 162411, кл. В 02 В 1/04, 1963. (54) МОЕЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЗЕРНА (57) Изобретение относится к технологическбму оборудованию зерноперерабатывающих предприятий, в частности к группе!

Ж 1708404 А1 комбинированных моечно-обезвоживающих машин, и может быть использовано в зерноочистительных отделениях мукомольных заводов. Целью изобретения является повышение качества мойки путем более полного отделения легких примесей и уменьшение расхода воды. Поставленная цель достигается тем, что в концевой части гидросепаратора возле отжимной колонки

11 перпенди куля рно зерновым шнекам 3 установлена частично погруженная в воду труба 6 с продольной щелью 7 постоянного сечения, Труба с одной стороны заглушена, . с другой входит в окно одной из боковых стенок ванны гидросепаратора. На корпусе гидросепаратора имеется шкала для регулирования и фиксации в рабочем положении смоченной кромки продольной щели трубы.

Кроме того, предлагаемая моечная машина для зерна перед трубой имеет две наклонные направляющие плоскости 9. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1708404 то время как вращающиеся дьа верхних зерновых шнека гидросепаратора создают поток вдоль продольной оси шнеков. Для 20

35

Изобретение относится к технологическому оборудованию зерноперерабатывающих предприятий, в частности к группе комбинированных моечно-обезвоживающих машин, и может быть использовано в зерноочистительных отделениях мукомольных заводов.

Известны комбинированные моечные машиньг для зерна, в которых имеется устройство для вывода из гидросепаратора всплывших на поверхность воды легких засорителей, Такие устройства выполнены в виде сплавных камер.

Недостаток этих моечных машин в том, что окно для вывода из сплавной камеры всплывших на поверхности воды легких засорителей расположено в боковой стенке, в вывода путем "сплава" легких засорителей верхнему слою воды необходимо сделать поворот на 90О, что создает затор на поверхности воды, повышенный расход ее для своевременного и эффективного вывода легких засОрителей. Поэтому на предприятиях вынуждены увеличивать размеры этого бокового окна, что приводит к существенному увеличению расхода воды, Известна также моечная машина для зерна, ь которой имеется окно в боковой стен,ке гидросепаратора для вывода легких засорителей, но в целях уменьшения расхода воды, устранения заторов перед окном установлена наклонная стенка. Эта стенка позволяет частично улучшить вывод легких засорйтелей пу1 ем изменения направления потока в верхнем слое. воды через такое же боково8 окно в стенке гидросепаратора, Н0 в этом решении сплошную стенку создать невозможно из-за наличия перьев и вала шнека, К недостаткам этой моечной машины относится то, что наличие ь верхнем. слое воды наклонной стенки не обеспечивает полного и своевременного. вывода легких засорителей при минимальных расходах воды. Поэтому большая часть засорителей остается в машине и попадает снова в обработанное зерно.

В качестве прототипа выбрана моечная машина с наклонной стенкой в конце ванны гидросепаратора, которая направляет верхний слой воды вместе с легкими засорителями в боковое окно в продольной стенке ванны, К недостаткам этой моечной машины относится то, что для своевременного вывода гидродинамически легких засорителей необходим сравнительно большой расход

15 воды, при этом наблюдается неполный вывод засорителей с помощью несплошной наклонной перегородки, а наличие ее над шнеками существенно уменьшает рабочую длину гидросепаратора. Это также обусловливает недостаточно полное выделение из зерна гидродинамически легких засорителей и потери некоторой части зерна с тяжелыми засорителями, Целью изобретения является повышение качества мойки путем более полного отделения легких примесей, уменьшение расхода воды, повышение надежности работы.

На фиг.1 изображена моечная машина для зерна, продольный разрез А-А на фиг.2; на фиг.2-то же, вид сверху; на фиг.3 — труба с фиксатором и направляющими плоскостями; на фиг.4 — гидросепаратор шнекового типа и устройство для вывода легких засорителей, поперечный разрез Б-Б на фиг.2.

Моечная машина для зерна состоит из гидросепаратора шнекового типа, включающего ванну 1 с водой, приемное устройство

2, два верхних зерновых транспортирующих шнека 3, наполовину погруженных в воду, один шнек 4 для транспортировки осевших камней, узел 5 для вывода и сбора тяжелых примесей, трубу 6 с продольной щелью 7 и фиксатором, кронштейн 8 со шкалой, боковые направляющие плоскости 9, зубчатые приводные шестерни 10, имеется отжимная колонка 11, состоящая из вращающегося ротора с наклонными лопатками 12 и неподвижного цилиндрического сита 13. В верхней части отжимной колонки имеется устройство 14 для вь1вода обработанного . зерна. В ванне 2 установлена сетка 15. Труба 6 установлена перпендикулярно зерновым транспортирующим шнекам 3 и снабжена рукояткой 16. Один конец трубы снабжен заглушкой 17, а второй сообщен с окном 18 боковой стенки. Зубчатые шестерни шнеков расположены внутри ванны и отделены сеткой 15 от рабочей зоны гидросепаратора, Моечная машина для зерна работает следующим образом.

Засоренное зерно непрерывно поступает самотеком в приемное устройство 2, посредством которого достигается уменьшение вертикальной скорости зерна и спокойный ввод смеси в воду в том месте, где вращающиеся перья верхних зерновых шнеков 3 создают восходящие потоки воды, Зерновые шнеки 3 на половину диаметра перьев погружены в воду, поступающую непрерывно из водопроводной сети в ванну 1 гидросепаратора, При вращении перьев . верхних шнеков 3 зерновая смесь вместе с

1708404 водой прекращается в сторону отжимной колонки 11. Длина, диаметр, скорость вращения зерновых шнеков 3 устанавливают такими, чтобы за время перемещения от места входа в воду до отжимной колонки в 5 восходящих потоках воды смесь разделилась на три фракции: легкую, которая всплывает на поверхность воды, тяжелую, которая попадает в зону действия нижнего камнетранспортирующего шнека 4, очи- 10 щенное зерно, которое верхними шнеками перемещается в отжимную колонку 11. Тяжелые засорители шнеком 4 направляются в сборник 5, откуда периодически потоком воды выводятся из машины. Очи- 15 щенное зерно с водой поступает в нижнюю чашу отжимной колонки. 11, откуда вращающимися наклонными лопатками 12 поднимаются во внутренней поверхности цилиндрического сита 13, Под действием 20 центробежных сил и потоков воздуха зерно обезвоживается и из верхней части отжимной колонки выводится самотеком 14.

Всплывшие на поверхность воды гидро- 25 динамически легкие засорители в верхнем слое воды перьями зерновых шнеков 3 перемещаются к отжимной колонке 11. С помощью боковых наклонных плоскостей 9 ширина потока воды в верхнем слое умень- 30 шается и направляется вместе с плывущими легкими засорителями в щель поворотной трубы 6, Если засорителей сравнительно мало, то нижнюю кромку щели поднимают выше, если засорителей больше, кромку ще- 35 ли опускают ниже, и таким образом изменяют толщину потока воды, т.е. количество ее, поступающей в щель трубы. Из трубы 6 вода с легкими засорителями попадает в боковое окно и далее по трубе в канализационную 40 сеть предприятия.

Направляющие плоскости уменьшают ширину продольного потока воды и направляют его вместе с легкими засорителями в щель поворотной трубы. При этом достигается полный и своевременный вывод из машины легких засорителей при меньшем расходе воды.

Кроме этого, зубчатые шестерни для вращения шнеков, изготовленные из полимерных материалов, располагаются в ванне с водой и отгорожены ат рабочей зоны сеткой. Это также уменьшает потери воды через сальники в стенке ванны.

Формула изобретения

1. Моечная машина для зерна, содержащая ванну, выполненную с окном в боковой стенке, гидросепаратор, зерновые транспортирующие шнеки с зубчатыми привод» ными шестернями, узлы вывода тяжелых и легких примесей, отжимную колонну, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества мойки путем более полного отделения легких примесей и уменьшенйя расхода воды, узел вывода легких примесей содержит направляющие плоскости и трубу с продольной щелью, труба расположена перпендикулярно зерновым транспортирующим шнекам и смонтирована с возможностью вращения вокруг своей продольной . оси, при этом один ее конец заглушен. а второй сообщен с окном боковой стенки ванны, причем направляющие плоскости размещены вертикально и под углом к боковым стенкам ванны с образованием сужающегося по направлению к трубе канала.

2. Машина поп.1,отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, зубчатые шестерни шнеков расположены внутри ванны и отделены сеткой от рабочей зоны гидросепаратора.

1708404

Составитель А.Елисеев

Редактор О.Спесивых Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Заказ 381: Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Моечная машина для зерна Моечная машина для зерна Моечная машина для зерна Моечная машина для зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам подготовки зерна к помолу и может быть использовано в мукомольной промышленности при переработке пшеницы в сортовую муку

Изобретение относится к технологии мукомольного производства и может быть использовано при сортовых помолах пшеницы

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в пищевой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса подготовки зерна к помолу Целью изобретения является повышение выхода муки

Изобретение относится к переработке зерна и может быть использовано в подготовительном отделении мукомольного завода для очистки поверхности зерна

Изобретение относится к мукомольно-крупяному производству

Изобретение относится к пищеконцентратной и овощесушильной промышленности и может быть использовано для гидротермической обработки очищенных круп и зернобобовых

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности, а именно к Тепловой обработке зерна гречихи, овса, гороха при подготовке его к переработке в крупу

Изобретение относится к мукомольной промышленности, а именно к кондиционированию зерна шпениць перед сортовым помолом

Изобретение относится к способам переработки зерна на мукомольных заводах

Изобретение относится к технологии мукомольно-крупяного производства и представляет собой способ подготовки зерна овса к шелушению

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку

Изобретение относится к области мукомольного производства

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности, в частности к подготовке зерна к помолу

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности, к установкам для мойки и увлажнения зерна при его кондиционировании

Изобретение относится к мукомольному производству

Изобретение относится к области переработки зерна, зернопродуктов, зерноотходов, в частности для очистки поверхности зерна
Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и предназначено для подготовки зерна к переработке
Изобретение относится к способу приготовления пшеничной муки и, в особенности, манной крупы из твердых сортов пшеницы
Наверх