Прибор по математике

 

Использование для вычисления функций двузначного числа Сущность изобретения1 прибор состоит из установленных на одной оси диска ответов с цифровой информацией и верхнего диска ввода цифровых индексов. Верхний диск имеет одинаковые ступенчатые вырезы с оцифровкой. Диск ответов разделен на сектора в количестве, равном количеству вырезов Цифровая информация нанесена в каждом секторе по концентрическим дугам. Вырезы верхнего диска смещены к центру один относительно другого на величину шага дуг ответов. 5 ил.

... Ж „„1756921 Al

СОЮЗ СОВГ ТСКИХ

СО! (ИАЛИСТИЧГСКИХ

PFCÏ>tFË!ËÊ (я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ KOMNTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"2 ния: прибор состоит из установленных на одной оси диска ответов с цифровой информацией и верхнеГо дискз ввода цифровых индексов. Верхний диск имеет одинаковые ступенчатые вырезы с оцифровкой, Диск ответов разделен на сектора e количестве, равном количеству вйрезов, Цифровая информация нанесейа в каждом секторе по концентри .еским дугам. Вырезы верхнего .диска смещены к центруодийотносительно другого на величину шага дуг ответов, 5 ил.

{21) 4878125/12 (22) 29.10.90

{46) 23.08,92. Бюл. N . 31 (71) Донецкий политехнический институт (72) Л.М.Зиновьев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 978182, кл, а 09 В 23/02, 1982. (54) ПРИБОР ПО MATFMAÒÈÊE (57) Использование: для вычисления функций двузначного числа. Сущность изобретево. содержащее соедййенные соосно с возможностью вращения вокруг оси, имеющие прорези, диски различегого диаметра с нанесенной на их поверхностйиндексацией, верхний — име ющий ду го о бразйые прорези; выполненные на различном расстоянии от их центра, Прорези диска, расположенного под верхним:диском, имеют радиальные прорези, а ни>кнйй диск несет на себе информацию a д в у х сoеeкKтTоoрpа хx: обучения и контроля.

Изобретение относится к учебным посо-: биям по математике и предназначено для вычисления функций двузначного числа, пЕремножения-деления чисел, коэффициентов, а также получения других всевозможных сведений справочного порядка, по двум-трем вводимым значениям; например получения цвета краски при смешивании различных их компонентов, имеющие раз- личные цвета.

Известно устройство, имеющее три поворотных диска, на одном из которых имеются прямоугольные отверстия для просмотра информации нижеле>кащих дисков; диск с нанесенной информацией и радиальными прямоугольными отверстиями и третий диск, несущий информацию.

Однако данное устройство обладает ограниченными дидактическими возможностями, так как конструктивное.решвние такого, что позволяет только решать узкий круг задач, в данном случае находить ответы выборочного порядка.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройстЩ О Ю

Диски расположейы на втулке между двумя фланцами, из которых верхний имеет радиальную прорезь и шторку;

Однако известное устройство не позвс. ляет решать более широкие математически задачи, как, напримЕр, вычисление различных функций.

Имеются логарифмические механические счетные устройства, посредством которых производится умножение-деление чисел, а также ограниченного числа функции.

ПРИ ГКНТ СССР

"f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "".,"",":;-:-;-"::=-::

1756921

55

При этом ответы даются в шкальном значении, что сравнительно приближено, а сам процесс расчета весьма неудобен.

Целью изобретения является р ..ширения диапазона решаемых задач путем увеличения выполняемых математических действий.

В приборе по математике, содержашем установленные на одной оси диск ответов с цифровой информацией и верхний диск ввода цифровых индексов, верхний диск имеет одинаковые ступенчатые вырезы с оцифровкой единиц и десятков вводимых в действие чисел, диск ответов разделен на секторы в количестве, равном количеству вырезов, при этом в каждом секторе цифровая информация нанесена по концентрическим дугам и соответствует результату определенного математического действия, а вырезы верхнего диска смещены к центру один относительно другого на величину шага дуг ответов, На фиг.1 приведен прибор, общий вид на фиг.2 —; на фйг.3— диск информации; на фиг.4 — втулка с фланцами; на фиг,5 — обра ная сторона диска информации;

Прибор-по математике состоит из диска

1 в форме улитки (фиг.1), диско 2 информацил (фиг.3 и 5), пальца с фланцами 3 (фиг 4).

Диск 1 (фиг,2) имеет в центре круглое отверс ие 4, а по,периметру — десять выступов 5, обозначенных цифрами по часовой стрел ке: 0,9,8,7,6,5,4,3,2,1.

Каждый выстуй относительно один дру гого смещен к центру на величину высоты строк размещенной:«a диске информации л обозначен внутри равномерно цифрами по часовой стрелке: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,0, расположенные равноудаленно в соответствии с расположением рядов информации. Диск 2 информации (фиг.3) разделен на десять равных секторов 6 с углом 36, обозначенных по периметру символами (числами) 7. Внутри сектора нанесена соответствующая информация результатов решения функциональных задач, перемно>кения-деления и другие дан:ные, в тех местах (координатах), которые соответствуют установленным значен«лям индексов и цифр двух дисков — диска информации и диска в форме улитки.

Эта информация может наносится на диски с двух сторон. Информация на обратной стороне диска приведена на фиг,5, .

В центре диска имеется круглое отверстие 8 под палец 9 (фиг,4), на который укладыва«отся диски своим круглым отверстием 4 и 8, ложась поверхностью на нижний фланец 3, В верхней части палец снабжен резьбовым отверстием 10 под винт 11, имеющий верхний фланец 3. Высота пальца 9 выбирается иэ расчета размещения на нем не только одного диска информации, а нескольких, что позволяет значительно расширить функциональные возможности прибора для самых различных расчетов и получения разного рода справочных сведений, например прихода-отхода поездов по его номеру.

Для расчета отворачивается винт 11 и ус;-анавливается на втулку 9 в нужный диск

2 информации под диск 1 в форме улитки.

На диске 2 информации выбирают требуемое значение функцли 7 и в ряд с этим значением поворотом диска 1 вручную устанавливают ту цифру единиц двузначного числа, которое выбрано для расчета, При этом выступ 5 должен совпадать с сектором

6. После этого на выступе 5, а одят число десяткоЬ этого двузначного члсла и наоротив его в прилежащел строке информации сектора б читают результат.

По ле окончания работы с прибором его приводят в исходное положение: на палец 9 укладываются диски 2 информации, сверху — диск 1 по форме улитки, а в резьбовое отверстив 10 вворачивается винт 11. Таким образом все диски размещаются между qByмя фланцамй, что обеспечивает их компактность и исключает потерю дисков в исходном положении. Если же в исходном положенлл расчет производят по видимой информации диска, то в этом случае винт с фланцем не отворачивается и расчет ведется на приборе, как оно есть в исходном положении.

Формула изобретения

Прибор по математике, содержащий установленные на одной оси диск ответов с цифровой информацией и верхний диск ввода цифровых индексов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, целью расширенля диапазона решаемых задач путем увеличения выполнения математических действий, верхний диск имеет одинаковые ступенчатые вырезы с оцифровкой единиц и десятков вводимых в действие чисел, диск ответов разделен на сектора в количестве равном количеству вырезов, при этом в каждом секторе цифровая информация нанесена по концентрическим дугам и соответствует результату определенного математического действия, а вырезы верхнего диска смещены к центру один относительно другого на величину шага дуг ответов.

1756921

1756921!,,„ф . ь .Ь а в г,. ь„, " "бг -Ъ Ъ @ 4 4" ;ь,ь ; 9 09 Ф I,b Ф а б б, Ь Ф%,.В ... ьь5ь,, С Р 929 « <9 0 В9 О0 „ IIS @<0

Ро,т 4 d . г ив

Ъб 9р р >rp rp

Щ бб П -0969 00 „(2 95L

2 4;>5 вв г ь9 Q р0 92t ц ll52 ф1, ь9 Р 2l 1 ф " я,905,.<и 9"

ФХУхв гвму хв ю1в ОС5 22 201 90 .. або Иг,цб50 .В ХСв,рв х 5, Ф бу 5 gg t51 05 505 баб, 5Мев, . - 2gih Ilgel 90l

М „, В в5 2

В gQ 300295 2682Ж2П 7ЮФ22б?46 Е Н бб 22 fL PL l9 SÐ 50 + бб 2В2Га Фв2 ИЩ2!l 06

Sg dd l5i (Н IlCQS tie ц ? сса923 бб 55 " 5556 б 567

S5 28 р, 557 Е/юуlа/„, - 5 О ЕФРЕМ

d29d22 бб 50У 570 1 g . " E7P SI Я5 41 М/$4f g

Щ 52 9Я c IIII l5 бц20 5, W . ++

050 S 552)10 5 Уд 0 SII 15 9 .,, б Р; Фс @Р $8+ fg+ 4 д

5 СЗ605 «Б2II5 00 уа 2,,9l,« ....0, в в. ввв Р в„; 4zqf<

Ж05 6060 Ф 50050 Ф, н,б в в „ " Ф4 б „

„,, 1 . 50г,,9 50,, " „ „,„ 0 ф ф 14 Ъ Ф " . > ь %" в-". ;,%. Ф

Q ф q g с, Q, @ g б1 Р ф ф Ь ф ь", 4 ь, ъ з- ф Вбь

7 b ь ф ". -т ф

Ю ,f

p +, 4, г @ ф фЯф ф > > a," ". 4

+d j, î + +р + O O + +++0+44 Ф "% ". А, 4;»" ф ю вью п р ф

Ъ +g 4p . 9 Ф Ф a s 4? 8 : . Г>-» i i 9 4"4 Ь

Ф . p, e-, м,,я, г„у ." ь„ ь р, фУ„,, 4 <

Ь q + б ф,у е -ю р )а ффу . фф,+ Q +i q< 9p> + Ф А

" р о о Ь "4; = Я,Сф " Ф, М >+hPÄ4 0

Фф чад >8y .7д Уд .ф ф,э рЪ . +y 4Ô - < > ьс .фЪ s Ф ф + l@

4 Ор Ф 9у,ф ф ) Ф Ф,у ф, ф @ у)Ь 4 @ф оц, уу ++p о oо о "о + . -: - . фф;,, „Ф,ф "- Д " b фЮФ о 7 и <9 ф ма a оьо 4 u ...... ф ю "„ Ф® д Ф

6 .„Ф, О„, n%Ä9 .: . 1 6 L Ф Ф . в Ф 4ф д Ф(ф >fу "9y бр> Фе Ъ5 бь 6 %6% д1Ф И М " вам "" Ъ ." в М (y) ф gQ > gg16 p gA+ O+

lg фр Qy Ф р „.а ь с ус n++Äs Ъ @ дъ р " ), - ...:-. . " p ";q9 " гс вэ н авъсй а»

i> uA act УФ ф Ьв а у ЮФЪ w ><< фут

+ Cosa у5 сР 99 e+ .. ... / гф @1 юг Ю ag 4 Фр

Я",.„: . .. + > Ь В %2 <8 y, у @ у . ggp q 1 у 6> zz . aip

Прибор по математике Прибор по математике Прибор по математике Прибор по математике Прибор по математике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к процессам нормальных алгоритмов учебного назначения , и может быть использовано в системе образования по курсам программирования , теории алгоритмов и теории автоматов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве учебного пособия при изучении элементарных функций двоичной алгебры логики

Изобретение относится к учебным приборам по математике и может быть использовано при изучении теоремы Пифагора, тригонометрических функций, для операции с комплексными числами, при определении квадрата, куба и логарифма числа

Изобретение относится к демонстрационным приборам и может быть использовано в учебном процессе

Изобретение относится к средствам обучения Цель изобретения - повьовенне наглядности вьтолнёния опе- patpift

Изобретение относится к учебнонаглядным пособиям по математике и позволяет повысить наглядность демонстрации понятия производной

Изобретение относится к учебным приборам по математике и позволяет демонстрировать получение первообразной кривой к заданной; На основании с осями координат закреплена горизонтальная направляющая 4, с полtf 18 зуном э которой связана вертикальная направляющая 6 с муфтой 7 и дополнительным ползуном 8

Изобретение относится к учебно-наглядным пособиям, в частности к учебным приборам по математике, и может быть использовано при рассмотрении вариационных задач, например, функции Брахистохрона в двухмерном пространстве

Изобретение относится к учебным пособиям и может быть использовано в области учебно-наглядного оборудования для демонстрации и изучения физических и оптических явлений

Бусы // 2380012
Изобретение относится к производству бижутерии

Изобретение относится к средствам для обучения математике, в частности решения алгебраических и неопределенных уравнений

Изобретение относится к области механики и может быть использовано для изучения геометрических форм математических и физических решений изопериметрических задач
Наверх