"пищевой продукт лечебно-профилактического действия "биоэлиминатор-1"

 

Использование: в лечебно-профилактическом литании людей в зоне с повышенным радиационным статусом. Сущность изобретения: пшеничные отруби подсушивают в жарочном шкафу при 170-180°С в течение 15-20 мин, охлаждают их до 20°С, измельчают их на машине тонкого помола. Цветочную пыльцу измельчают. Фруктозу растворяют в воде при соотношении 1:2-2,5, прогревают при 95°С в течение 1-2 мин. Смешивают подготовленные отруби, цветочную пыльцу и вводят их в кипящий водный раствор фруктозы. При этом соотношении отрубей, цветочной пыльцы и фруктозы составляет 4:1:2. После введения компонентов в кипящий раствор фруктозы его перемешивают в течение 1-2 мин и охлаждают до 20°С. Формуют из массы продукт в виде шариков, конусов или трубочек, окунают изделия в предварительно подготовленную помадку. Обкатывают изделие в вафельной крошке, выдерживают в холодильнике в течение не менее 2 ч. 1 табл. ч. Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4907520/13 (22) 04,02.91 (46) 15.11.92. Бюл, ¹ 42 (71) Киевский торгово-экономический институт (72) М.И.Пересичный, Т.В.Саенко, Л.А.Полегешка, Д.M.ßêèìåíêî и И.М.Кожура (76)М.И.Пересичный (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1549523, кл. А 23 1 1/08, 1987. (54) ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ "БИОЭЛИМИНАТОР-1". (57) Использование: в лечебно-профилактическом питании людей в зоне с повышенным радиационным статусом. Сущность изобретения: пшеничные отруби подсушивают в жарочном шкафу при 170-180 С в

Изобретение относится к лечебно-профилактическому питанию людей в зоне с повышенным радиационным статусом, Технические решение создано в связи с выполнением комплексной программы исследований последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Известен способ выведения вредных и опасных соединений из организма человека, исключающий частое и/или регулярное употребление лекарственных веществ. Способ предупреждения отравления свинцовыми солями. Он предусматривает введение в пищевые продукты, в частности, леденцовую керамель, 1-47 пектиновых добавок,, Ы, 1776187 АЗ (si)s А23 1/076. А 23G 3/00, А23 1 1/29 течение 15-20 мин, охлаждают их до 20 С, измельчают их на машине тонкого помола.

Цветочную пыльцу измельчают. Фруктоэу растворяют в воде при соотношении 1:2-2,5, прогревают при 950С в течение 1-2 мин.

Смешивают подготовленные отруби, цветочную пыльцу и вводят их в кипящий водный раствор фруктозы. При этом соотношении отрубей, цветочной пыльцы и фруктозы составляет 4:1:2. После введения компонентов в кипящий раствор фруктозы его перемешивают в течение 1-2 мин и охлаждают до 20 С. Формуют из массы продукт в виде шариков, конусов или трубочек, окунают изделия в предварительно подготовленную помадку. Обкатывают изделие в вафельной крошке. выдерживают в холодильнике в течение не менее 2 ч. 1 табл. позволяющих инактивировать отравляющее действие ядов за счет образования с ними нерастворимых и невсасываемых пектатов, которые выводятся органами пищеварения, предотвращая включение и накопление их в организме.

Однако, исходные продукты при этом должны обязательно содержать минимум солей кальция, ввиду воэможности связывания ими пектиновых соединений. Протекание таких нежелательных реакций снижает положительный обезвреживающий эффект вводимых веществ и уменьшает питательную ценность продукции по необходимой и важной минеральной компоненте — каль1776187

Содер>кание,,Д цию, суточная потребность которой сравнительно высока и составляет 800 мг, а по другим источникам 1600 мг (Рационы питания для персонала Чернобыльской АЭС и работающих в 30-километровой зоне).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению и принятому эа прототип является способ получения пищевых продуктов, используемых для подавления отравляющего действия изотопов двух- и многовалентных металлов.

Недостаток способа заключается в ограниченной возможности использования пектиновых ингредиентов, содержащих свободные карбоксильные группы, для профилактического и лечебного питания в качестве дезактиваторов радиоактивных изотопов ввиду того, что исходные и совместно поступающие с ними продукты должны содержать минимум солей кальция во избе>кание образования нерастворимых пектатов этого элемента. Кроме того, согласно прототипу пектиновые вещества целесообразно испольэовать при наличии в организме двух- и многовалентных радиоизотопов, в то время, как основным фонообразующим элементом на обширной территории, пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС, является цезий (церий-134 и цезий-137), способный образовывать преимущественно одновалентные соединения.

Цель изобретения заключается в расширении числа элиминируемых из организма радиоактивных элементов, повышении питательной и биологической ценности десертов, кондитерских изделий, расширении их ассортимента для создания рационов, препятствующих накоплению радионуклидов в тканях и ускоряющих выведение их из организма.

Это достигается благодаря дозированном совместному использованию в разработанных рецептурах измельченных пшеничных отрубей, цветочной пыльцы и фруктозы.

Предложен новый продукт, который может быть отнесен к группе кондитерских изделий, поскольку вкус и внешние признаки соответствуют этому классу пищи. Ввиду конкретного предназначения изделие получило название "Биоэлиминатор-1" и содержит активированные измельчением пшеничные отруби, цветочную пыльцу и фруктозу в соотношении перечисленных компонентов соответственно 4:1 .2, Способ целесообразен при производстве других кондитерских изделий, десертов, где возможно использование указанных ингредиентов в приведенной пропорции.

Установленное соотношение элиминирующих веществ позволяет ускорить процесс выведения инкорпорированных радионуклидов цезия иэ организма человека в зависимости от его состояния и степени поражения ионизирующим излучением в сравнении с диетическим питанием (стол М

5) и рационом с включением прототипа, повысить питательную ценность пищевых продуктов без снижения их органолептических показателей, расширить ассортимент изделий для создания разнообразных лечебно-профилактических диет.

Пшеничные отруби обладают рядом ценных питательных и биологических свойств. Их получают при размоле зерна и сортировке его частиц по размеру и весу.

Они состоят в основном из оболочек зерна, его алейронового слоя и служат источником пищевых волокон и ряда биологически активных веществ, повышающих моторикужелудочно-кишечного тракта, его выделительную функцию, Отруби содержат, : вода 14,4; белок 15,1; жир 3,8; крахмал

23,5; клетчатка 10,0; зола 4,9; в мг. >: натрий

8,0; калий 1250; кальций 150; магний 448; фосфор-950; железа 14; В1 0,75; В2 0,26; PP

10,5; метионин f80; триптован 140; энергетическая ценность 100 г — 191 ккал.

Цветочная пыльца представляет собой желтый или светло-коричневый порошок с характерным вкусом и запахом. Она образуется в пыльниках цветов и состоит из множества пыльцевых зерен — мужских половых клеток цветковых растений. При созревании пыльники раскрываются, пыльца из них насекомыми и ветром переносится на рыльца пестиков цветков. Величина, цвет и форма пыльцевых зерен зависят от вида растения, к которому они принадлежат. По ним легко определить вид растений, с которых пчеЛы собирают дань. Химический состав цветочной пыльцы следующий:

Основные вещества в пыльце, в среднем

Вещество .Белки и небелко-, вые азотистые соединения 20-25

Сахара (сахароза, глюкоза и др.) 15-35

Крахмал 1-25

Клетчатка 3-20

Сырой жир 2-14

Зола 1-6

Вода 20-30

Фруктоза — плодовый или фруктовый сахар, моносахарид сладкого вкуса. Содержится в спелых фруктах, меде, усваивается

1776187 больными диабетом лучше, чем глюкоза.

Высокая сладость фруктозы позволяет использовать меньшие количества ее по сравнению с сахароэой для придания вкуса продуктом, что имеет важное значение для пищевых рационов ограниченной калорийности.

Компоненты перед использованием проходят предварительную обработку: отруби сушат, измельчают и используют активированную их часть для смешивания с цветочной пыльцой. Фруктозу растворяют в воде и кипятят 1-2 мин.

Пищевой продукт "Биоэлимйнатор-1" отрабатывался до степени органолептической пригодности иэделия, которым кормили группу пациентов, находившихся на стационарном лечении в отделении терапии

Института клинической радиологии В НЦРМ

АМН СССР. Одновременно обследовались больные, находящиеся на диетическом питании (стол % 5) и таком же питании с применением в качестве элиминирующей добавки прототипа с пектиновыми соединениями. Кормление по указанной схеме проходило в течение 10 дней. Больные предварительно обследовались, формировались в соответствующие группы, наблюдались в период эксперимента. После 10 дней кормления проводились повторные медико-биологические анализы, результаты которых по группам, рационам питания представлены в таблице.

Реализация способа показана на примерах.

Пример 1. Пшеничные отруби подсушивали в жарочном шкафу при 170-180 С в течение 20 мин, охлаждали до 20 С, активировали измельчением на машине тонкого помола и смешивали с подготовленной цветочной пыльцой. Фруктоэу растворяли в воде. Соотношение компонентов соответственно 1:2,5, т.е. для 12,5 г фруктозы брали 31,25 г воды. Доводили раствор до кипения и кипятили 1-2 мин при 95 С.

В кипящий раствор вводили однородную смесь 22,5 г измельченных отрубей и 7,5 г цветочной пыльцы, быстро перемешивали в течение 1-2 минут, охлаждали до 20 С и формовали изделие в виде шариков, конусов или трубочек.

Соотношение пшеничных отрубей, цветочной пыльцы и фруктозы составляло соответственно 4,5:1,5:2,5, т.е. рецептура иэделия в расчете на одну порцию содержала 22,5 r отрубей, 7,5 r цветочной пыльцы и

12;5 г фруктозы.

В предварительно подготовленную помадку готовые изделия окунали и обкатывали в вафельной крошке, выдерживали в степени выведения суммарного радиоцеэия из организма пациентов: 29,4 против

5,8 у прототипа. Это послужило главным критерием при выборе соотношения основ35 ных компонентов для изделия "Биоэлиминатор-1", рекомендованного к производству в системе общественного питания.

Пример 3. Изделие готовят в условиях

40 примера I с соотношением пшеничных отрубей, цветочной пыльцы и фруктозы соответственно 3,5:0,5:1,5, что в количественном выражении ингредиентов составляет 17,5 г, 2,5 и 7,5 г при 18 75 r растворяющей воды.

45 Из данных таблицы видно заметное снижение всех показателей, в том числе и степени выведения суммарного радиоцезия, которое для рассматриваемого примера составляет 17,6 против 29,4 во

50 втором примере, что не свидетельствует в пользу выбора таких изделий в качестве элиминирующих пищевых продуктов.

Таким образом, экспериментальные проработки и клинические исследования

55 показывают возможность и целесообразность использования разработанного иэде-. лия "Биоэлиминатор-1" для лечебных профилактических целей, призванных снижать дозы радиоактивных накоплений орга5

t холодильнике не менее 2 ч. Выход одного иэделия составлял 80 г.

Органолептическая оценка изделия немного ниже, чем у аналогичного с введением пектиновых веществ. Коэффициент использования продукта невысок, что объясняется плохой удерживаемостью формы, которая при таком соотношении составляющих проблематична, а при хранении иэделий вовсе невозможна. Продукт крошится, распадается и не вызывает у потребителя должного впечатления.

Однако содержание кальция в продуктах с применением иэделий примера 1 максимально в сравнении с другими исследовавшимися рационами. Повышение степени выведения суммарного числа радиоцезия больше, чем в прототипе íà 14,8 .

Пример 2. В условиях примера I готовили изделие "Биоэлиминатор-1" при соотношении компонентов: пшеничных отрубей, цветочной пыльцы и фруктозы соответственно 4:1:2, что составило в цифровом выражении 20 г, 5 и 10 г при использовании

20 г воды для растворения фруктозы.

Масса хорошо формовалась, в готовом виде длительно устойчива.

Согласно таблице изделие имеет лучшие показатели: органолептический, коэффициент использования, повышение

1776187

Испытание алиминирующих добавок а рационах

Ра ионы ко мления па иентов прототип контроль

Показатель

3,5:0 5:1,5

4:1:?

4 5:1 5:2.5 диетическое питание с введением пектиновых веществ диетическое питание(стал N. 5) пример 3 пример 2 пример 1

43

0.7

18,0

4,8

0,9

19,0

4.2

0.6

23,0

4,1

0,5

7,0

4,5

1,0

15,0

12000

13500 .

17000 .

176

29.4

20,6

5,8 низма посредством ускорения процессов их выведения при помощи пищевых веществ, В связи с изложенным совместное применение пшеничных отрубей. цветочной пыльцы и фруктозы при установленном соотношении перечисленных ингредиентов

"Биоэлиминатор-1" соответственно 4:5:2 способствует повышению степени выведения радионуклидов цезия по сравнению с выбранным прототипом — добавками пектиновых веществ, более чем в 5 раз с одновременным ростом удельного содержания в рационе солей кальция, как важного минерального компонента в процессах пищеварения и выведения радионуклидов из организма человека. Использование только диетического питания (стол N 5) в лечебнопрофилактических целях для пациентов с высокими значениями показателей СИЧ снижает эффективность предусмотренных мер более. чем на 207. Разработанное изделие хорошо переносимо, в применяемых рационах, а также повышает реэистентность органов и всего организма в целом, о чем свидетельствуют данные медицинских обследований.

Предложенный способ приготовления пищевых продуктов может быть рекомендоОрганолептический (общая оценка вкуса. запаха. консистенцитг, внешнего вида. цвета с учетом козффициента весомости). Gann

Коэффициент использования продукции

Содерлганио кальция в 100 r продукта,тчг

Медико-биологический (средний по группе пациентов после 1О-дневной диеты»

-данные СИЧ (счетчик излучений человека, Бк)

-повышение степени выведения суммарного рбдио. азия! ван для практического использования при изготовлении десертов и кондитерских изделий для областей с повышенным радиационным фоном, на действу)ощих АЭС. Он

5 расширяет ассортимент продуктов, способных элимини ровать радиоэлементы из организма, позволяет создавать разнообразные рационы для комбинатов общественного питания, действующих в зоне Чернобыль10 ской АЭС. Предполагается, что реальный социальный эффект по восстановлению и укреплению здоровья людей в настоящее время и является технико-экономическим обоснованием целесообразности внедре15 ния продукта.

Формула изобретения

Пищевой продукт лечебно-профилактического действия, содержащий цветочную пыльцу, углерод и воду, отличающийся

20 тем, что, с целью выведения из организма человека радиоактивных изотопов цезия134 и цеэр)я-137, продукт дополнительно сЬдержит пшеничные отруби, а е качестве углевода — фруктозу, причем соотношение

25 пшеничных отрубей, цветочной пыльцы, фруктозы и воды соответственно равно

4:1:2:4-5.

Диетическое питание с применением Биозлимннатора-1 в различных соотношениях основных вееств

1776187

Технолог.i÷ñ,cÿÿ с;еь,а проызвоцсьа 13деая

"Ы!озлила)н атор-I"

Фрукто за

Рас творение в воде

Прогрева НЛе пр й(тыва ця Он БО 8

3 3 ЕЛЬЧОНИ 8

Охлакденце цо

20-25 С

Форыова ни е

Составитель М.Смоляр

Техред М.Моргентал Корректор Н.Слабодяник

Редактор

Заказ 4043 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

П ш е н м 1 ч н ы 8 0 тр у0 ц

Яомс уййва н и е в жарочноь шнапсу при IVO r8OoC

I5-20 ИН

Ф

ОхлаждеНяе до 20 C.

95оС в теченйе

I-2 L4 "н с

Завар 1вани е в теч еные 12яйн прИ

90оС

Цветочная пыльца

Акхмва циОББ08 изиельченц в

пищевой продукт лечебно-профилактического действия биоэлиминатор-1 пищевой продукт лечебно-профилактического действия биоэлиминатор-1 пищевой продукт лечебно-профилактического действия биоэлиминатор-1 пищевой продукт лечебно-профилактического действия биоэлиминатор-1 пищевой продукт лечебно-профилактического действия биоэлиминатор-1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к производству диетичесхих продуктов для питания больных алиментарным ожирением

Изобретение относится к медицине, а именно к диетологии, и касается способов лечения ожирения

Изобретение относится к диетологии, а именно к получению питательных смесей для внутрикишечного зондового питания хирургических больных в послеоперационном периоде

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству диетического продукта для питания больных ожирением

Изобретение относится к диетическим продуктам
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с высокими вкусовыми качествами повышенной биологической ценности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к ее кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения нового продукта с улучшенными вкусовыми качествами высокой биологической ценности, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием

Изобретение относится к сахаристым кондитерским изделиям, например карамель, мягкие конфеты, марципаны, изделиям с начинкой или глазированным изделиям, способам и устройствам для изготовления этих продуктов
Наверх