Циклоидальный редуктор

 

Использование: машиностроение. Сущность изобретения: циклоидальный редуктор содержит поворотные обоймы, размещенные в них с возможностью вращения цевки и водило с двухвенцовыми сателлитами . Цевки расположены в обоймах по числу колес сателлита и каждая обойма состоит из двух колец из металла и упругого материала. Это позволяет создавать зацепление с натягом. 2 ил. (Л С VI XJ 00 -N ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 16 Н 57/12, 1/32

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

75 (21) 4868295/28 (22) 24,09.90 (46) 30.11.92. Бюл. hL 44 (71) Белорусский политехнический институт (72) М.А. Родионов (56) Кожевников С.Н. и др, Элементы механизмов. М,: Оборон. пром., 1956, с. 169, фиг.

627.

Патент США М 4487091, кл. F 16 Н 1/28, 1984, „„Я „„1778415 А1

2 (54) ЦИКЛОИДАЛЬНЫИ РЕДУКТОР (57) Использование: машиностроение. Сущность. изобретения: циклоидальный редуктор содержит поворотные обоймы, размещенные в них с возможностью вращения цевки и водило с двухвенцовыми сателлитами. Цевки расположены в обоймах по числу колес сателлита и каждая обойма состоит из двух колец из металла и упругого материала. Это позволяет создавать зацепление с натягом. 2 ил.

1778415

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве редуктора для привода исполнительного органа робота.

Известна роликовая циклоидальная передача, содержащая корпус с установленными в нем с возможностью вращения цевками. и сателлит для взаимодействия с последними.

Недостатками данной конструкции являются: осуществление передачи вращения пальцами дает низкую точность зацепления, большое количество деталей и соединений при создании цевочных профилей— зазоры в передаче, неоправданную сложность; интенсивный износ при наличии большого количества трущихся деталей создает дополнительные зазоры, Наиболее близким техническим решением принятым автором за прототип является циклоидальный редуктор, содержащий корпус, установленные в нем поворотные обоймы, размещенные в последних с воэможностью вращения цевки и водило с двухвенцовыми сателлитами для взаимодействия с последними, Существенным недостатком прототипа является его сложность.

С целью упрощения конструкции в циклоидальном редукторе. содер>кащем корпус с установленными в нем поворотными обоймами, с размещенными в последних с возможностью вращения цевками и водилом с двухвенцовыми сателлитами для взаимодействия с последними, поворотные обоймы образованы кольцами иэ металла и упругого материала.

Существенным признаком предлагаемого изобретения является то, что обоймы образованы кольцами из металла и упругого материала. Наличие упругих поворотных обойм компенсирует отклонение практических профилей от теоретических, воэможность смещения цевок в пределах упругих деформаций обоймы ликвидирует зазоры в зацеплении без опасности заклинивания.

Поворотом обоймы относительно корпуса компенсируется износ рабочих поверхностей и погрешность сборки отдельных секций редуктора. Количество зубьев колес на один меньше числа цевок, одновременно в зацеплении с венцом сателлита участвует около 70 цевок. Деформацией цевок и обойм устраняются зоны возможного наложения тела циклоидального колеса и и рофиля, образуемого корпусом и цевками.

Регулированием положения обойм в корпусе устраняются возможные неточности изготовления коленчатых валов сателлита. В целом конструкция является работоспособщий циклоидальный профиль наружного зацепления, установленный на водиле в виде

15 нескольких коленчатых валов 5 с посадоч20

30

5

50 ной и позволяет использованием нескольких циклоидальных колес и регулируемых упругих обойм с цевками выбирать зазоры в зацеплении и компенсировать погрешности сборки и изготовления, На фиг. 1 изображен общий вид циклоидального редуктора; на фиг. 2 — регулируемая упругая обойма.

Циклоидальный редуктор на фиг. 1 содержит цилиндрический корпус 1 с отверстиями для крепления 2, жестко соединенные крышки 3, сателлит 4, имеюными местами по числу колес сателлитов 4, цевки 6 установлены в упругих поворотных обоймах 7 (фиг. Z), образованных кольцом 8 иэ упругого металла и кольцом 9 из эластичного материала. Кольцо 8 имеет специальный выступ 10, служащий для регулирования винтом 11 положения обоймы 7 в корпусе 1. Упругий элемент 12 (пружина) устраняет возможные люфты в механизме регулирования и должна обладать высокой жесткостью. Цевки удерживаются в обойме сателлитом и стопорными кольцами 13. При работе редуктора циклоидальные колеса устанавливаются так, что взаимодействующие части профилей и цевок равномерно распределяются по периметру, Применение более двух колес дает соответственно более равномерное распределение и высокую жесткость редуктора.

Вращение передается от вала 14 шестерням 15, образующим в свою очередь беззазорное зацепление одним из известных способов, Коленчатые валы 5 за счет эксцентриситета и посадки колес сателлитов с возможностью вращения передают движение колесам, которые обкатываются по внутреннему циклоидальному профилю, Деформация обойм 7 в радиальном направлении снижает возможность заклинивания и допускает наличие натяга в неточности в зацеплении колес и цевок, образуя беззазорное зацепление. Кольцо 9 из эластичного материала фиксирует в требуемом положении кольцо 8 в корпусе 1, а с другой стороны, допускает его смещение и деформацию, что необходимо в процессе работы.

Предложенная конструкция обеспечивает беззазорное зацепление циклоидальных колес и циклоидального профиля более простым способом, чем в известных конструкциях, и не требует для своего изготовления высокоточного оборудования, может использоваться в реверсивных механизмах, где требуется отсутствие "мертвого" хода.

1778415

Составитель M,Ðîäèîíîâ

Техред М.Моргентал Корректор Н.Кешеля

Редактор А.Бер

Заказ 4177 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Циклоидальный редуктор, содержащий корпус, установленные в нем поворотные обоймы, размещенные в последних с возможностью вращения цевки и водило с двухвенцовыми сателлитами для взаимодействия с последними, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции, поворотные обоймы образованы коль5 цами из металла и Упругого материала.

Циклоидальный редуктор Циклоидальный редуктор Циклоидальный редуктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленных роботах

Редуктор // 1758322

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в приводах высокоточных и тяжело нагруженных машин

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах для промышленных роботов

Редуктор // 1778396

Редуктор // 1778396

Редуктор // 1778391

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах
Наверх