Устройство для формования пленок

 

Использование: получение пленок в устройствах для производства пленок или мембран путем полива раствора или расплава полимера движущейся поверхности. Сущность: выполнение механизма перемещения фильеры в виде двух рычагов, одни концы которых жестко закреплены на приводном валу, а другие концы размещены на опорных кронштейнах и жестко связаны с фильерой посредством осей. Механизм содержит также одно жестко и одно свободно установленные на одном конце приводного вала червячные колеса. Причем свободно установленное червячное колесо жестко связано с размещенной на приводном валу шестерней. Эта шестерня связана с шестерней , установленной на оси рычага, размещенного со стороны червячных колес, посредством промежуточной шестерни, которая установлена на промежуточной оси. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО.ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР г,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - - ;. : -:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4891698/05 (22) 17.12.90 (46) 15.12.92. Бюл. М 46 (71) Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (72) М.В.Берестовой и B.Н.Стецко (56) Патент ФРГ М 1704516, кл. В 29 О 7/10, опубл. 1975.

Патент Англии В 1107066, кл, В 5 В, опубл. 1968.

Авторское свидетельство СССР

В 1014736, кл. В 29 С 41/26, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ПЛЕНОК (57) Использование: получение пленок в устройствах для производства пленок или

Изобретение относится к оборудованию для получения пленок, в частности, к устройствам для производства пленок или мембран путем полива раствора или расплава полимера движущейся поверхности.

Известно устройство для получения пленок, содержащее вращающийся барабан и размещенную над ним фильеру. Фильера прикрепляется к корпусу барабана либо к подобным стационарным элементам неподвижно. Недостатком устройства является то, что для контроля или очистки формующей щели необходимо отсоединить фильеру, что требует больших некроизводительных затрат времени, а при больших габаритах и весе фильеры требует„, SU„„1781074 А1 (я)з В 29 О 7/01, В 29 С 41/26 мембран путем полива раствора или расплава полимера движущейся поверхности.

Сущность: выполнение механизма перемещения фильеры в виде двух рычагов, одни концы которых жестко закреплены на приводном валу, а другие концы размещены на опорных кронштейнах и жестко связаны с фильерой посредством осей. Механизм содержит также одно жестко и одно свободно . установленные на одном конце приводного вала червячные колеса. Причем свободно установленное червячное колесо жестко связано с размещенной на приводном валу шестерней, Эта.шестерня связана с шестерней, установленной на оси рычага, размещенного со стороны червячных колес, посредством промежуточной шестерни, которая установлена на промежуточной оси.

3 ил. ся применение дополнительного подъемнотранспортного оборудования.

Известно устройство для формования пленок, содержащее барабан, фильеру и опорные кронштейны. Фильера установлена на опорных кронштейнах, которые с помощью пружин закреплены на боковых стойках, вследствие чего фильера прижимается к барабану.

Недостатками данного устройства является необходимость частой чистки фильеры, что связано с остановкой барабана и отсоединением фильеры.

Кроме того, для предотвращения вытекания раствора или расплава из фильеры при ее перемещении необходима дополни1781074

15

30 другие концы размещены на опорных кронштейнах и жесгко.связаны с фильерой по- 35

55 тельная установка заслонки в нижней части фильеры.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для формования пленок, содержащее размещенную над барабаном фильеру, опорные кронштейны, расположенные с обеих сторон фильеры и механизм перемещения фильеры.

Недостатком данного устройства является сложность выполнения механизма, содержащего ролик, систему рычагов, пневмоцилиндр, пневмоусилитель, трубопроводы и наконечник, контактирующий посредством штыря с планкой, закрепленной на фильере. Кроме того, механизм регулирует только рабочий зазор между фильерой и барабаном, в результате чего невозможно поднять фильеру на достаточную высоту, т.е. невозможно дости>кение поставленной цели — упрощение обслуживания устройства за счет сокращения времени на осмотр и очистку, а также повышение надежности работы за счет оперативного устранения засорения щели.

Целью изобретения является упрощение обслуживания и повышение надежности работы устройства за счет подъема и поворота фильеры.

Поставленная цель достигается тем, что механизм перемещения фильеры выполнен в виде двух рычагов, одни концы которых жестко закреплены на приводном валу, а средством осей и одного жесткого и одного свободно установленных на одном конце приводного вала червячных колес, причем свободно установленное червячное колесо жестко связано с размещенной на привод.ном валу шестерней, которая связана с шестерней, установленной на оси рычага, размещенного со стороны червячных колес посредством промежуточной шестерни, установленной на промежуточной оси, закрепленной на этом рычаге.

На фиг,1 изображена схема устройства в аксонометрии; на фиг.2 —.вид сверху с частичным разрезом через механизм поворота фильеры; на фиг.3 —. разрез А-А на фиг.2.

Устройство содержит приводной барабан 1, размещенный в корпусе 2, Над барабаном 1 размещена фильера 3, а на осях 4 закреплены опорные кронштейны 5, расположенные с"обеих сторон фильеры 3 и свобод>но опирающиеся своими концами на поверхность барабана 1. Концы кронштейнов 5 могут быть снабжены антифрикционными накладками 6. Устройство содержит также механизм перемещения фильеры, выполненный в виде двух рычагов 7, одни концы которых жестко закреплены на приводном валу 8, а другие концы свободно размещены на опорных кронштейнах 4 и жестко связаны с фильерой 3 посредством осей 9, 10, закрепленных на свободных концах рычагов 7, и одного жестко 11 и одного свободно 12 установленных на одном конце приводного вала 8 червячных колес, Причем свободно установленное червячное колесо

12 жестко связано с размещенной на приводном валу 8 шестерней 13, которая связана с шестерней 14, установленной на оси 9 рычага 7, размещенного со стороны червячных колес 11 и 12, посредством промежуточной шестерни 15, установленной на промежуточной оси 16, закрепленной на рычаге 7, Шестерни 13, 14, 15 имеют равное число зубьев. ,Червячное колесо 7 сопряжено с червяком 17, имеющим маховичок 18, а червячное колесо 12 — с червяком 19, имеющим маховичок 20. Червячные пары размещены в корпусе редуктора 21, прикрепленного к корпусу 2 устройства.

Кроме того, фильера имеет щель, обращенную к барабану 1, средство регулирования ширины щели и съемную крышку (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

В рабочем положении, то есть при формовании пленки рычаги 7 опущены и опираются на кронштейны 5, фильера 3 занимает нижнее положение (см. фиг.1, 3). При необходимости подъема фильеры 3 вращают маховичок 18, который через червячное зацепление поворачивает вал 8 и рычаги 7 в направлении, указанном штриховой стрелкой на фиг.1. При этом, так как червячное колесо 12, а с ним и шестерня 13 застопорены, а фильера вместе с рычагами 7 поднимается, то жестко связанная с фильерой 3 шестерня 14 вращается, поворачивая промежуточную шестерню 15, которая обкатывается в шестерни 13. Поскольку шестерни

13, 14, 15 имеют равное число зубьев, то угол поворота шестерни 14 с фильерой 3 равен

0 углу поворота вала S с рычагами 7, то есть фильера сохраняет свое вертикальное положение (жирная линия на фиг.3).

Если в фильере находится расплав, то для предотвращения его вытекания одновременно вращают маховичок 20, Вращение с червячного колеса 12 передается к шестерням 13, 14„15, которые поворачиваются в направлении стрелок, показанных на фиг.1. При этом ось 9 поворачивается и увлекает эа собой фильеру 3, которая повора1 781074 чивается в направлении штрихпунктирной стрелки (фиг.3). Щель формования оказывается повернутой вверх, то есть доступной для контроля и очистки или регулирования.

Угол поворота фильеры 3, а, следовательно, удобное местоположение щели подбирается путем вращения маховичка 20. Для возврата фильеры 3 в рабочее положение маховички 20 и 18 вращают в обратном направлении, Устройство данной конструкции позволяет получить следующие преимущества, Обеспечивается воэможность подъема фильеры на значительное расстояние от барабана, что позволяет производить оперативный осмотр и очистку формующей щели без разборки устройства и без остановки барабана. При этом фильера выходит из корпуса устройства, что облегчает доступ к ней и упрощает работу оператора.

При внезапной остановке барабана обеспечивается предотвращение вытекания раствора и образование налипаний как на барабане, так и в формующей щели, что достигается поворотом фильеры щелью вверх.

Вышесказанное приводит к сокращению непроизводительных затрат времени и повышению надежности работы устройства в целом, то есть косвенно влияет на повышение производительности устройства.

Возможно применение устройства в производствах с токсичйыми средами, что обуславливается сравнительно небольшим временем разгерметизации аппарата (от5 крытия люка) для очистки щели фильеры.

Формула изобретения

Устройство для формования пленок, содержащее размещенную над барабаном

10 фильеру, опорные кронштейны, расположенные с обеих сторон фильеры, и механизм перемещения фильеры, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения

: обслуживания и надежности в работе уст15 ройства за счет подъема и поворота фильеры, механизм перемещения фильеры выполнен в виде двух рычагов, одни концы которых жестко закреплены на приводйом валу, а другие концы размещены на опор20 ных кронштейнах и жестко связаны с филь ерой посредством осей, и одного жестко и одного свободно установленных на одном конце приводного вала червячных колес, причем свободно установленное червячное

25 колесо жестко связано с размещенной на приводном валу шестерней, которая связана с шестерней, установленной на оси рычага, размещенного со стороны червячных колес, посредством промежуточной шестер30 ни, установленной на промежуточной оси, закрепленной на этом рычаге.

1781074

Puz3

Составитель Л. Левенцова

Техред M.Moðãåíòàï Карре стор О. Густи

Редактор- В. Трубченко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Чжгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4245 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб.,4/6

Устройство для формования пленок Устройство для формования пленок Устройство для формования пленок Устройство для формования пленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пленок из растворов полимеров и м.б

Изобретение относится к устройству для получения полимерных пленок и м.б

Изобретение относится к получению полимерных пленок и используется для непрерывного изготовления пленок из растворов полимеров на отливочных машинах ленточного типа преимущественно в производстве кинофотоматериалов и может быть использовано в других отраслях промышленности для получения электроизоляционнойпленки ,оберточных гидроизоляционных и других материалов

Изобретение относится к технологии переработки листовых термопластичных материалов , в частности к технике изготовления растянутых листов органического стекла, обладающих повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к производству химических волокон и пленок, в частности к производству оболочек рукавным методом, используемых для набивки мясными продуктами в мясомолочной промышленности

Изобретение относится к обработке тонких длинномерных материалов, преимущественно полимерных пленок, в различных средах и предназначено для обработки в агрессивных токсичных средах пленки, применяемой для получения ионитовых мембран

Изобретение относится к устройствам для намотки ленточных гибких материалов, в частности к устройствам для намотки тонких полимерных материалов, и может найти применение в целлюлозно-бумажной, полиграфической, химической, радиотехнической и других отраслях промышленности , связанных с производством и обработкой длинномерных гибких материалов Цель изобретения - повышение надежности устройства в работе Устройство для намотки пленки снабжено дополнительным приводным валиком 18, взаимодействующим с поверхностью бобины 2 своей наружной поверхностью и кинематически связанным с валиком 7 с возможностью синхронного и равноскоростного движения их наружных рабочих поверхностей в направлении движения пленки

Изобретение относится к производству пленок из растворов полимеров и м.б

Изобретение относится к барабанам для формования полимерных пленок и мембран

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления рулонного материала из латекса, в частности, губчатого

Изобретение относится к изготовлению полимерных пленок путем формования на барабан с последующей жидкостной обработкой

Изобретение относится к изготовлению полимерных пленочных материалов

Изобретение относится к способу получения пленкообразных затвердевающих веществ из первоначально текучих исходных веществ
Наверх