Патент ссср 183731

 

I8373I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалиотичеоких

Реоптблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х!.1965 (№ 1014032/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1966, Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 31 VIII.19áá

1 л. 12о, 11

МПК С 07с

УД1(547.461 054.11 292.07 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. В, Смоланка, Ю. 1О. Цмур, Л. Б. Соколов, T. С. Б еМч, и Ф. Е. Маркин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДИМЕТИЛАЦЕТАМИДА

Настоящее изобретение относится к области получения диметилацетамида, который используют при синтезе полиамидов.

Известен способ получения диметилацетамида нагреванием диметиламина с хлористым ацетилом с применением органического растворителя.

Предложенный способ заключается в нагревании диметиламина с кетеном в газовой фазе при температуре 140 †1 С. Использование кетена позволяет расширить сырьевую базу получения диметилацетамида, а также упростить технологическую схему. Выход сырого диметилацетамида 96 — 98%. Очистку сырого продукта осуществляют трехкратной пе регонкой с дифлегматором.

Пример. 45 0 г (1,00 моль) технического диметиламина и 42,0 г (1,00 моль) кетена подают по разным трубопроводам в реакторсмеситель, имеющий форму колонны. В реакторе-смесителе температура поднимается за счет тепла реакции до 140 — 150 С. Образующийся при этом диметплацетамид конденсируют и собирают в приемнике. Непрореагировавшие пары диметилаыина и кетена вместе с несконденсировавшиыся днметилацетамидоы возвращают в реакцию. Выход сырого лиметилацетамида 9б — 98Я>. Очистку осуществля10 ют трехкратной перегонкой с дифлегматором.

Предмет изобретения

Способ получения днметилацетамида из диметиламнна при нагревании, отличаюи1ийгя

15 теы, что, с целью упрощения процесса и расширения сырьевой базы, диметиламнн подвергают взаимодействию с эквивалентным количеством кетена в газовой фазе при температу ре 140 — 150 С.

Патент ссср 183731 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ариламидам ацетоуксусной кислоты общей формулы где R обозначает водород или один или несколько заместителей из группы, включающей алкил, алкокси и галоген, в виде застывшего расплава с влагосодержанием в пределах от 5 до 15 мас.% в технически применимой и удобной для использования форме; способу их получения путем взаимодействия дикетена с соответствующим ароматическим амином в присутствии воды или водных смесей растворителей или в присутствии водного маточного раствора, состоящего, по меньшей мере, на 80 мас.% из воды

Изобретение относится к получению кальциевой соли D-гомопантотеновой кислоты, используемой для приготовления лекарственных форм препарата, обладающего ноотропным действием и являющегося высокоэффективным при лечении умственной отсталости у детей

Изобретение относится к получению N,N-бис-ацетоацетилариламидов, которые применяются в качестве азосоставляющих в производстве высокопрочных азопигментов

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому биологически активному веществу - N-замещенному амиду 2-гидрокси-4-оксо-4-(41-хлорфенил)2-бутеновой кислоты формулы (I), где R=2,6-(СН3)2С 6Н3 (Iа); 2,4,6-(СН3)3 С6Н2 (Iб), которое проявляет выраженную противомикробную активность и при этом обладает низкой токсичностью

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым соединениям класса амидов NH-ацил-5-йодантраниловой кислоты общей формулы (I), где: R1=CH2C 6H5, R=4-NO2 (I); R1=CH 2CH=CH2, R=3-NO2 (II); R1 =CH2CH=CH2, R=4-CH3 (III)

Изобретение относится к способам получения метахлорбензгидрилформамида, который может быть использован в качестве промежуточного продукта при получении биологически активных соединений, в частности при промышленном освоении выпуска оригинального отечественного антиконвульсанта галодифа (мета-хлорбензгидрилмочевины)
Наверх