Устройство для энергоинформационного воздействия на биологический объект

 

Изобретение относится к области здравоохранения. Техническим эффектом изобретения является обеспечение возможности регулирования энергоинформационного излучения в сторону его увеличения без существенного изменения габаритных размеров пирамид. Устройство для воздействия на биологический объект энергоинформационным излучением содержит несколько полых пирамид, плоскую платформу для размещения на ней биологического объекта. Пирамиды одинаковы, размещены по краям платформы равнорасположенно по окружности, количество пирамид выбирают из ряда чисел 3, 5 или 8. Высоту пирамид выбирают соответственно равной восьмой, пятой или третьей части расстояния между смежными пирамидами. Устройство содержит ползуны. На каждом ползуне установлена полая пирамида, радиальные направляющие, отходящие от платформы в той же плоскости, и средства, обеспечивающие радиальное перемещение ползунов с пирамидами по направляющим и их фиксацию. Количество направляющих и ползунов соответствует выбранному количеству пирамид. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области здравоохранения, а именно к воздействию на функциональное состояние биологического объекта энергоинформационным излучением путем помещения его в энергоинформационное поле.

Наиболее распространенными генераторами энергоинформационного излучения являются правильные пирамиды. В качестве показателя энергоинформационного воздействия пирамиды обычно принимается величина круговой активной положительной зоны, образующейся вокруг нее. Величина круговой активной зоны зависит от нескольких факторов, основными из которых являются ее параметры. Из параметров наиболее важными являются габариты и соотношения стороны основания и высоты пирамиды. Чем больше габариты пирамиды, тем больше величина круговой активной зоны. Стремление к повышению мощности потока энергоинформационного воздействия за счет увеличения габаритов пирамиды вступает в противоречие с затратами на ее изготовление и с занимаемыми площадями, несоизмеримыми с размерами объектов воздействия.

Для разрешения этих противоречий немецкий изобретатель П. Швейцер предложил (DE OS 3320518, A 61 N 1/16) использовать явление резонанса, которое возникает в устройстве, содержащем несколько полых, друг в друга вложенных и жестко соединенных между собой пирамид, высоты которых лежат на одной прямой. Болгарский изобретатель И. Милев (КБ "Магнитотрон") еще далее развил это направление и разработал устройство для энергоинформационного воздействия на биологический объект, содержащее три геометрически подобные, вложенные друг в друга и жестко соединенные между собой с зазором одинаковыми металлическими несущими стержнями, правильные каркасные металлические четырехугольные пирамиды, высоты которых лежат на одной прямой, причем на вершине наружной пирамиды укреплен стержень, перпендикулярный плоскостям основания пирамид, на котором размещен блок равнорасположенных по окружности антенн с излучателями энергоинформационного поля (Журнал "Болгария", 7, 1988, стр.9-10). При этом блок антенн с излучателями содержит три равнорасположенные по окружности антенны, жестко прикрепленные к стержню и направленные к нему под острым углом вверх. Такая конструкция существенно повышает поток энергоинформационного излучения при небольших габаритах излучателя (при высоте пирамиды от 0,1 до 0,15 м диаметр зоны ее действия составляет от 10 до 30 м, т.е. диаметр круговой зоны воздействия в сотни раз больше, чем высота пирамиды).

Однако такое устройство позволяет получить энергоинформационный поток только постоянной (фиксированной) для данной пирамиды величины. Поэтому, чтобы получить энергоинформационный поток задаваемой (требуемой) величины, необходимо каждый раз изготавливать, соответственно, пирамиду с новыми параметрами.

Задача регулирования мощности энергоинформационного воздействия на функциональное состояние биологического объекта в сторону снижения была решена устройством по патенту РФ 2149650, содержащим несколько полых пирамид. При этом пирамиды с зазором вложены друг в друга, а на их общую ось вращательно установлен блок антенн. Это устройство позволяет изменять величину энергоинформационного потока непосредственно в процессе работы при одних и тех же линейных параметрах пирамид за счет подбора требуемого угла поворота блока антенн относительно оси пирамиды от максимума до нуля. Однако при этом повышение потока энергоинформационного излучения по-прежнему требует увеличения размеров пирамид.

Целью настоящего изобретения является создание устройства, обеспечивающего возможность регулирования потока энергоинформационного излучения без существенного изменения габаритных размеров пирамид.

Эта задача решается тем, что в известное устройство для воздействия на биологический объект энергоинформационным излучением нескольких полых пирамид введена плоская платформа для размещения на ней биологического объекта, при этом пирамиды одинаковы, размещены по краям платформы равнорасположенно по окружности, количество пирамид выбирается из ряда чисел 3, 5 или 8, а высота пирамид выбирается соответственно равной восьмой, пятой или третьей части расстояния между смежными пирамидами.

Ввиду того, что диаметр круговой зоны энергоинформационного поля на два порядка превышает высоту полой пирамиды, то при заявляемых соотношениях высот пирамид и расстояний между ними поля будут накладываться друг на друга. Суммарный поток энергоинформационного поля в центре платформы для размещения биологического объекта при одном и том же размере платформы будет увеличиваться по мере увеличения количества пирамид. При этом числа 3, 5 и 8 являются числами ряда Фиббоначи, и при одном и том же радиусе R условной окружности, по которой размещаются пирамиды, сторона вписанного треугольника, образующегося при использовании трех пирамид, будет равна 1,73R, пятиугольника - 1,17R, а восьмиугольника - 0,76R. Соответственно высоты пирамид будут равны 0,22R, 0,23R и 0,25R, т.е. разброс их значений будет колебаться незначительно, в пределах 0,01R.

Для изменения потока энергоинформационного поля в сторону снижения воздействия на биологические объекты в устройство введены ползуны, на каждом из которых установлена полая пирамида, радиальные направляющие, отходящие от платформы в той же плоскости, и средства, обеспечивающие радиальное перемещение ползунов с пирамидами по направляющим и их фиксацию на равноудаленном друг от друга расстоянии, причем количество направляющих и ползунов соответствует выбранному количеству пирамид.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство, содержащее 3 пирамиды, на фиг.2 - вариант с пятью пирамидами, на фиг.3 - вариант с восемью пирамидами, а на фиг.4 показан вариант устройства с тремя пирамидами, обеспечивающий возможность снижения потока энергоинформационного поля за счет увеличения расстояния между смежными пирамидами.

Как схематически показано на фиг.1, устройство для воздействия на биологический объект энергоинформационным излучением трех каркасных пирамид 1 (частный случай полой пирамиды) содержит круговую плоскую платформу 2 для размещения биологического объекта. По краям платформы 2 размещены каркасные пирамиды 1, равнорасположенные по условной окружности 4. При этом высота Н пирамиды 1 равна 1/8 части расстояния между смежными пирамидами, т.е. 1/8 части стороны А мысленного треугольника 5, вписанного в условную окружность 4. На фиг.2 и 3 показаны аналогичные устройства для воздействия на биологический объект энергоинформационным излучением каркасных пирамид 1 с плоской платформой 2 для размещения биологического объекта. Однако по краям платформы 2 размещены пять (на фиг.2) или восемь (на фиг.3) каркасных пирамид 1, равнорасположенных по окружности 4. Естественно, форма платформы 2 и для вариантов, изображенных на фиг.2 и 3, предпочтительно должна быть круглой. Высота Н каркасной пирамиды 1 в данных случаях соответственно равна 1/5 или 1/3 части расстояния между смежными каркасными пирамидами, т.е. 1/5 части стороны А мысленного пятиугольника 6 или 1/3 части стороны А мысленного восьмиугольника 7, вписанного в окружность 4. При фиксированных габаритах отдельных пирамид 1 круговые зоны энергоинформационного излучения каждой из них, естественно, являются величинами постоянными, а поэтому: чем ближе друг к другу будут пирамиды при одном и том же радиусе платформы, тем большей будет площадь многоугольника, образуемого пересечением круговых зон. Таким образом вариант устройства, использующий большее число пирамид (например, 8), позволит воздействовать на биологический объект больших габаритов.

На фиг. 4 показано устройство для воздействия на биологический объект в соответствии с фиг.1, в которое введены три ползуна 8, на каждом из которых установлена одна каркасная пирамида 1. Ползуны 8 предназначены для перемещения по радиальным направляющим 9, отходящим в той же плоскости от круговой платформы 2. Средствами, обеспечивающими радиальное перемещение ползунов с пирамидами 1 по направляющим 9 и их фиксацию на равноудаленном друг от друга расстоянии, могут быть любые известные средства, поэтому ради упрощения на чертеже они не показаны. В центре платформы установлено посадочное место 3 - сиденье для пациентов. В качестве пирамид выбраны и установлены на платформе 2 каркасные металлические пирамиды 1, выполненные по патенту России 2149650, снабженные вращательно установленными блоками антенн 10. Размеры круга 4 круглой платформы 2 определяются исходя из габаритных размеров сиденья 3. По мере удаления от центра платформы 2 и приближения к стороне треугольника 5 мощность энергоинформационного поля начинает снижаться, поэтому целесообразно биологические объекты (в т.ч. пациентов) располагать внутри платформы 2 на расстоянии от каждой стороны мысленного треугольника 5 не ближе чем 0,12 от его высоты (или высоты, опущенной на противолежащую сторону мысленного пятиугольника 6 или восьмиугольника 7). Учитывая эту рекомендацию, при диаметре сиденья 3, равном, например, 1 м, минимальное расстояние между пирамидами А будет равно 2,7 м. При этом высота пирамиды Н=340 мм (частное от деления расстояния А на 8 частей), а сторона основания пирамиды - 202 мм (по патенту России 2149650 - частное от деления высоты пирамиды на коэффициент золотого сечения 1,68). Для изготовления каркасной пирамиды были использованы стержни из нержавеющей стали аустенитного класса диаметром 3 мм. Материалом, из которого изготовлена платформа 2, является, например, древесина, направляющие 9 - стальные.

Устройство работает следующим образом. После установки отдельных каркасных пирамид 1 на платформе 2 с сиденьем 3 в исходное положение, обеспечивающее минимальное расстояние равнорасположенных по окружности 4 каркасных пирамид 1 друг от друга (как показано на фиг.4), их настраивают на излучение максимальной мощности путем ориентировки каркасных пирамид 1 на ползунах 8 по сторонам света и подбора соответствующего угла поворота блока антенн 10 относительно пирамид 1. При этом условии достигается максимальный поток энергоинформационного излучения, воздействующего на биологический объект при выбранном варианте устройства. При необходимости снижения потока энергоинформационного излучения в центре платформы 2 увеличивают стороны А соответствующего многоугольника (5, 6 или 7) за счет перемещения ползунов 8 с пирамидами 1 по направляющим 9. Дополнительно можно изменить и положение блоков антенн 10 относительно пирамид 1.

Проверка достигнутого технического результата проводилась сравнительным методом путем энергоинформационного воздействия на одну группу больных-добровольцев, размещенных на круговом сиденье 3 в центре круглой платформы 2, выполненной в соответствии с фиг.4, и помещенных на таком же расстоянии вокруг такой же пирамиды другой группы больных-добровольцев. Существование и количественную оценку потока энергоинформационного излучения в этих экспериментах проводили с помощью биолокационного индикатора по числу оборотов рамки в руках одного и того же биоэнергетика при сохранении одних и тех же внешних условий. Эффективность воздействия энергоинформационного поля на больных-добровольцев проводили с помощью портативного телеметрического программного комплекса для записи и обработки ЭКГ "Телекард-1", производимого саратовским ООО "Стрела". Проведенные эксперименты показали, что энергоинформационное поле, генерируемое одной пирамидой, соответствует 120-130 оборотам индикаторной рамки, а энергоинформационное поле в центре платформы 2, генерируемое заявленным устройством с тремя пирамидами 1, соответствует 500-600 оборотам индикаторной рамки, т.е. поток увеличивается более чем в четыре раза.

В терапевтическом отделении городской больницы 1 г. Тольятти инициативная группа в составе пяти человек с диагнозом пневмония с целью улучшения общего состояния изъявила желание подвергнуться воздействию энергоинформационного поля, возникающего внутри заявляемого устройства. Каждому пациенту провели интегральную оценку текущего функционального состояния на основе анализа ЭКГ с помощью телеметрического портативного программного комплекса ТЕЛЕКАРД-1. Пациентов в положении сидя разместили в устройстве по фиг.4. С помощью биологического индикатора проверили наличие энергоинформационного поля в центре платформы. Через 40 минут (время сеанса воздействия энергоинформационного поля на пациентов) вновь провели интегральную оценку текущего функционального состояния каждого пациента с использованием той же аппаратуры. В качестве критериев при оценке текущего функционального состояния пациента на основе анализа ЭКГ с помощью телеметрического портативного программного комплекса ТЕЛЕКАРД-1 использовали три интегральных показателя: индекс напряженного состояния - ИН (при улучшении состояния индекс снижается); индекс мгновенного состояния - ИМС (при улучшении состояния индекс увеличивается) и триангуляционный индекс Святого Георгия - ИСТ, который увеличивается с улучшением состояния пациента. Полученные результаты приведены в таблице.

Анализ полученных табличных данных свидетельствует о положительном влиянии сформированного в центре платформы энергоинформационного поля на общее состояние пациентов.

Формула изобретения

1. Устройство для воздействия на биологический объект энергоинформационным излучением нескольких полых пирамид, отличающееся тем, что в него введена плоская платформа для размещения биологического объекта, при этом пирамиды одинаковы, размещены по краям платформы равнорасположенно по окружности, количество пирамид выбирается из ряда чисел 3,5 или 8, а высота пирамид выбирается соответственно равной восьмой, пятой или третьей части расстояния между смежными пирамидами.

2. Устройство для воздействия на биологический объект по п. 1, отличающееся тем, что в него введены ползуны, на каждом из которых установлена полая пирамида, радиальные направляющие, отходящие от платформы в той же плоскости, и средства, обеспечивающие радиальное перемещение ползунов с пирамидами по направляющим и их фиксацию, причем количество направляющих и ползунов соответствует выбранному количеству пирамид.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.02.2004

Извещение опубликовано: 20.04.2005        БИ: 11/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в дерматологии для постоянного и временного удаления человеческих волос, их миниатюризации и изменения цвета, а также для коагуляции кровеносных сосудов и селективного повреждения коллагена

Изобретение относится к терапии и может быть использовано при назначении низкоинтенсивного лазерного излучения видимого и инфракрасного диапазонов в лечебных целях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия на локальные зоны организма человека

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, может найти применение также в ветеринарии и растениеводстве

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для воздействия на локальные зоны организма человека
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды

Изобретение относится к информационным технологиям и касается устройства, предназначенного для стабилизации соотношения параметров информационных электрических и магнитных полей био- и экоструктур, таких как зона производственных предприятий, зона с повышенным радиоактивным фоном, с аномальными магнитными влияниями, зоны добычи полезных ископаемых, помещений, снабженных большим количеством электронной техники, а также живых организмов

Изобретение относится к устройствам для концентрации энергии и может быть использовано для нейтрализации вредных влияний атмосферной и земной радиации

Изобретение относится к устройствам для концентрации энергии и может быть использовано для экранировки и нейтрализации вредных влияний атмосферной и земной радиации

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в нетрадиционной медицине, и может быть использовано для восстановления, гармонизации и защиты информационно-энергетической структуры человека от неблагоприятных влияний внешней среды, а также для восстановления окружающей среды обитания, нарушения которой приводит к различным заболеваниям, стрессовым состояниям, психической неустойчивости
Изобретение относится к устройствам для защиты от геопатогенного излучения Земли и может быть использовано для улучшения состояния здоровья человека и среды его обитания

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике, обеспечивающей защиту человека и профилактику от вредного воздействия природных и технических излучений

Изобретение относится к устройствам для защиты человека от различных энергетических воздействий от источников искусственного происхождения и геопатогенных зон Земли и может быть использовано в различных областях для нейтрализации воздействий, негативно влияющих на здоровье человека

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в устройствах для воздействия на объекты живой и неживой природы для улучшения показателей систем организма, а также для нейтрализации вредных воздействий искусственного и естественного происхождения

Изобретение относится к устройствам для защиты человека от различных энергетических воздействий, в том числе от источников искусственного происхождения, и может быть использовано в самых различных областях для нейтрализации воздействий, негативно влияющих на здоровье человека, в том числе и в медицинских целях для воздействия на организм человека, а также для воздействия на лекарственные препараты
Наверх