Способ создания илеоцекального запирательного аппарата (баугиниевой заслонки)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения рефлюкса содержимого толстой кишки в тонкую. Проводят лапаротомию. Выводят в рану илеоцекальное соустье. Подшивают терминальный отдел подвздошной кишки к восходящему отделу ободочной кишки. Выводят сзади наперед сшитые между собой отделы кишечника в образованное в нижней правой четверти большого сальника окно, диаметр которого равен диаметру сшитых между собой восходящего отдела ободочной кишки и подвздошной кишки. Фиксируют отдельными узловыми швами в окне большого сальника на 2-4 см выше илеоцекального соустья. Способ позволяет обеспечить абсолютную арефлюксную функцию илеоцекального запирательного аппарата. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения рефлюкса содержимого толстой кишки в тонкую.

Известны подобные способы операции - аналоги:

Я.Д.Витебский. Очерки хирургии илеоцекального отдела кишечника. Москва. Медицина. 1973;

Б.К.Гиберт. Экспериментальное обоснование и хирургическое лечение рефлюкс-илеита при приобретенной недостаточности илеоцекального запирательного аппарата. Автореферат дисс.... к.м.н., 1986;

Я.Д.Витебский. Об оперативном лечении терминальных илеитов // Хирургия. - 1986. - №12. - С.70;

А.Н.Дубяга, Б.К.Гиберт. О диагностике и лечении рефлюкс-илеита / Вестник хирургии. - 1980. - №1. - С.49-53;

С.П.Жученко и соавт. 1990. Способ баугинопластики. А.С №4373545/30-14 от 8.02.1988;

Я.Б.Юдин, Е.С.Ковальчук. Диагностика и лечение цекоилеального рефлюкса у детей. // Хирургия. - 1995. - №4. - С.8-13;

С.П.Авраменко. Хирургическая коррекция несостоятельности илеоцекального запирательного аппарата. Автореферат дисс.... к.м.н., 1998;

К.С.Ормантаев и соавт. Клинико-функциональная диагностика и хирургическое лечение недостаточности илеоцекального запирательного аппарата у детей. // Детская хирургия. - 1999. - №1. - С.6-9.

Анализируя способы - аналоги можно отметить, что все они направлены в той или иной степени на формирование илеоцекуса, но наложение серозно-мышечных швов не обеспечивает надежной гарантированной фиксации соединяемых отделов кишечника, что в конечном итоге и обуславливает рецидив недостаточности баугиниевой заслонки (НБЗ).

За прототип изобретения выбран известный ранее способ баугинопластики (В.Н.Розанов, И.В.Юрасов. // Вестник хирургии. - 1927. - №11, №13, №3 - С.3-16; из книги “Вестник хирургии и пограничных областей”), включающий лапаротомию, выделение илеоцекального соустья и подшивание терминального участка подвздошной кишки к восходящему отделу ободочной кишки.

Способ, выбранный в качестве прототипа, осуществляется следующим образом:

- разрезом Волковича-Дьяконова или нижнесрединной лапаротомией вскрывается брюшная полость;

- выделяется илеоцекальное соустье;

- рассекаются спайки, pica ileo-caecalis для выправления угла впадения подвздошной кишки в толстую;

- терминальный отдел подвздошной кишки 3-4 серозно-мышечными швами фиксируют к восходящей ободочной кишке, чтобы тем самым закрепить исправленный угол впадения.

Этим приемом авторы опускают книзу верхнюю губу клапана и, кроме того, как бы создают искусственную plica semilunaris, которые созданы самой природой (Фиг.1).

Способ-прототип имеет ряд существенных недостатков:

- наложенные серозно-мышечные швы между терминальным отделом подвздошной кишки и восходящей кишкой часто прорезываются и не выполняют предназначаемую им роль: не удерживают указанные отделы кишки в приданом им положении, а также не всегда возможно надежное сращение соединяемых серозных поверхностей. В результате этого анатомическое взаимоотношение органов возвращается к исходному, обуславливая рецидив рефлюкса толстокишечного содержимого в подвздошную кишку.

- способ не обеспечивает создание гарантированной абсолютной запирательной функции илеоцекального перехода.

Целью изобретения является создание арефлюксного тонкотолстокишечного перехода собственными тканями пациента.

Поставленная цель достигается тем, что после лапаротомии выводят илеоцекальный отдел кишечника в рану. Узловыми серозно-мышечными швами терминальный отдел подвздошной кишки на протяжении 8-9 см фиксируют за tenia libera (свободную ленту) восходящего отдела ободочной кишки (Фиг.1). Затем также в рану выводят правую нижнюю четверть большого сальника, в которой формируют отверстие (окно), диаметр которого равен диаметру сшитых между собой восходящей ободочной кишки и терминального отдела подвздошной кишки (Фиг.2). Сшитые отделы кишечника выводят через сформированное отверстие в большом сальнике сзади наперед и их фиксируют отдельными узловыми швами в окне сальника на 2-4 см выше илеоцекального соустья (Фиг.3). При повышении внутриполостного давления в слепой и восходящей кишках до и выше внутриполостного давления в подвздошной кишке, толстая кишка сдавливает подвздошную кишку на мягкоэластическом каркасе, функцию которого выполняют ткани большого сальника, где в нем сформировано окно.

Фиг.4 - давление в просвете слепой и восходящей кишке не повышено, подвздошная кишка не сдавлена.

Фиг.5 - давление в просвете слепой и восходящей ободочной кишке больше давления в подвздошной кишке, которая сдавлена толстой кишкой на каркасе, состоящем из тканей большого сальника.

Таким образом, создается работающая в автоматическом произвольном режиме конструкция, обеспечивающая абсолютную арефлюксную функцию илеоцекального запирательного аппарата.

Получив в условиях анатомического эксперимента надежный способ формирования абсолютного запирательного аппарата (баугиниевой заслонки), способ был использован в клинической работе.

Способ осуществляется следующим образом:

- проводят лапаротомию разрезом Волковича-Дьяконова или срединную лапаротомию (если планируется оперативное вмешательство на других органах брюшной полости)

- илеоцекальный отдел кишечника выводят в рану

- терминальный отдел подвздошной кишки узловыми серозно-мышечными швами на протяжении 8-9 см фиксируют за tenia libera (свободную ленту) восходящего отдела ободочной кишки (Фиг.1)

- выводят в рану правую нижнюю четверть большого сальника, в которой формируют отверстие (окно), диаметр которого равен диаметру сшитых между собой восходящей ободочной кишки и терминального отдела подвздошной кишки (Фиг.2)

- сшитые отделы кишечника выводят через сформированные отверстия в большом сальнике сзади наперед и их фиксируют отдельными узловыми швами в окне большого сальника на 2-4 см выше илеоцекального соустья (Фиг.3).

По указанному способу оперировано 9 пациентов, у которых клинически и при выполнении ирригоскопии диагносцирована несостоятельность баугиниевой заслонки. При контрольной ирригоскопии заброса контраста из слепой кишки в подвздошную не выявлено. Клинически больные жалоб не предъявляли.

Пример конкретного исполнения:

Больной Соколов, 50 лет, проживающий по адресу: Нижний Новгород, Сормовский район, ул. Федосеенко, дом 81, кв. 21, находился в хирургическом отделении МЛПУ ГКБ №12, г.Нижний Новгород (№ истории болезни 3355) с 15.10.02 по 6.11.02 с диагнозом: хронический энтероколит, несостоятельность баугиниевой заслонки. При поступлении предъявлял жалобы на умеренную общую слабость, летучие боли по всему животу, но больше в правой подвздошной области, урчание и вздутие живота, запоры с чередованием поносов и послаблений стула, больным считает себя около 25 лет. Неоднократные курсы консервативного лечения имели временный и невыраженный успех. При поступлении состояние ближе к удовлетворительному. Пальпация живота умеренно диффузно болезненна, больше в правой подвздошной области. На ирригоскопии - признаки колита, илеита, заброс контраста в подвздошную кишку (недостаточность баугиниевой заслонки). Пациенту выполнена операция - баугинопластика с использованием полоски сосудистого протеза по предлагаемому способу. Через один месяц после выписки больной отмечал значительное улучшение общего состояния. Стул регулярный, оформленный. Урчание живота, его вздутие, боли в животе, поносы не беспокоят. На контрольной ирригоскопии заброса контраста из слепой кишки в подвздошную не выявлено.

Способ создания илеоцекального запирательного аппарата (баугиниевой заслонки), включающий лапаротомию, выведение в рану илеоцекального соустья, подшивание терминального отдела подвздошной кишки к восходящему отделу ободочной кишки, отличающийся тем, что после выделения илеоцекального соустья в образованное в нижней правой четверти большого сальника окно, диаметр которого равен диаметру сшитых между собой восходящего отдела ободочной кишки и подвздошной кишки, выводят сзади наперед сшитые между собой отделы кишечника, которые затем фиксируют отдельными узловыми швами в окне большого сальника на 2-4 см выше илеоцекального соустья.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения лейомиом задней стенки антрального отдела желудка. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении нефроптоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении туберкулеза органов дыхания. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно ларингологии и онкологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для пункции костномозгового канала с целью измерения внутрикостного давления.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей собак и кошек. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденной тотальной эвентрации кишечника

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки при пенетрирующей дуоденальной язве

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для комплексной реабилитации коленного сустава
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения заболеваний ногтей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для предупреждения развития воспалительно-деструктивных процессов в костных и мягких биологических тканях челюстно-лицевой области
Наверх