Способ обработки культи двенадцатиперстной кишки при пенетрирующей дуоденальной язве

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки при пенетрирующей дуоденальной язве. Выделяют двенадцатиперстную кишку. Формируют конус из культи двенадцатиперстной кишки накладыванием узловых швов с противоположного от язвенной ниши угла. Производят погружение конуса в один кисетный шов путем захвата разобщенной с дном язвенного дефекта кишечной стенки. Выводят концы нити на 1-2 см ниже угла конуса. Завязывают узел с противоположной язвенному дефекту стороны. В частном случае дно язвенного дефекта прошивают отдельно. Способ позволяет предотвратить нарушения кровообращения в культе. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области лечебной медицины и может быть использовано в хирургии при оперативном лечении пенетрирующей язвы двенадцатиперстной кишки.

Известен способ обработки культи двенадцатиперстной кишки при пенетрирующей дуоденальной язве методом “улитки” Юдина (см. Навроцкий И.Н. “Ушивание культи двенадцатиперстной кишки”, Москва. Медицина. 1972 г., стр.126-128), заключающийся в том, что формируется конус из культи двенадцатиперстной кишки, зашивается непрерывным кетгутовым швом, начиная от края язвенной ниши, который затем сворачивается в виде улитки, тампонируя нишу, дополнительно накладываются швы между серозным слоем кишки и капсулой поджелудочной железы.

Недостатком метода является то, что затруднен отток из свернутого конуса, что ведет к возможности воспаления культи и окружающей ткани.

Известен способ обработки культи двенадцатиперстной кишки при пенетрирующей дуоденальной язве методом Кривошеева (см. Навроцкий И.Н. “Ушивание культи двенадцатиперстной кишки”, Москва. Медицина. 1972 г., стр.132), взятый в качестве прототипа, заключающийся в том, что формируется конус из культи двенадцатиперстной кишки. Конус погружается в три кисетных шва, которые захватывают капсулу поджелудочной железы, тампонируя язвенную нишу.

Недостатком известного способа является излишняя громоздкость; захватывание в кисетные швы капсулы поджелудочной железы ведет к излишней ее травматизации с вытекающими отсюда осложнениями.

Целью заявленного изобретения является создание способа, повышающего эффективность оперативного лечения пенетрирующих язв двенадцатиперстной кишки.

Поставленная цель достигается тем, что по способу обработки культи двенадцатиперстной кишки при пенетрирующей дуоденальной язве, включающего выделение двенадцатиперстной кишки, формирование конуса из культи двенадцатиперстной кишки и погружение его в кисетный шов, конус из культи двенадцатиперстной кишки формируют накладыванием узловых швов с противоположного от язвенной ниши угла, а погружение конуса в один кисетный шов производят путем захвата разобщенной с дном язвенного дефекта кишечной стенки и выводят концы нити на 1-2 см ниже угла конуса, узел завязывают с противоположной язвенному дефекту стороны. Дно язвенного дефекта прошивают отдельно.

Преимущество заявленного способа в том, что он повышает эффективность оперативного лечения пенетрирующих язв двенадцатиперстной кишки. Небольшое количество швов способствует меньшему нарушению кровообращения в культе двенадцатиперстной кишки, а следовательно, создает меньше предпосылок для развития недостаточности швов культи двенадцатиперстной кишки. Кроме того, заявленный способ прост в исполнении.

Изобретение поясняется чертежами. На них изображено:

на фигуре 1 - выделение двенадцатиперстной кишки;

на фигуре 2 - высвобождение не менее 2 мм стенки двенадцатиперстной кишки от язвенной ниши;

на фигуре 3 - первый ряд швов, наложенный узловыми швами с противоположного от язвенной ниши угла к язве. Создается своеобразный конус;

на фигуре 4 - наложение одного кисетного шва;

на фигуре 5 - окончательный вариант.

Заявленный способ реализуется следующим способом. Выделяют двенадцатиперстную кишку 1 (фиг.1), высвобождают не менее 2 мм стенки двенадцатиперстной кишки от язвенной ниши 2 (фиг.2) острым путем. Первый ряд швов накладывают узловыми швами. С противоположного от язвенной ниши угла к язве. Создается своеобразный конус. Накладывают один кисетный шов 3 (фиг.3), захватывающий стенку кишки, отделенную от язвы, и выходят обоими концами нити на противобрыжеечную часть на 1-2 см ниже края швов первого ряда в противобрыжеечной части культи двенадцатиперстной кишки (фиг.4). Погружение в кисет производят с противобрыжеечного угла. Дно язвенного дефекта при необходимости (угроза или продолжающееся кровотечение) прошивают отдельно (фиг.5).

Пример 1: Больной А. Диагноз: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Гигантская язва двенадцатиперстной кишки с пенетрацией в головку поджелудочной железы. Декомпенсированный стеноз.

Резекция 2/3 желудка по Бильрот II. Язва 3×3 см в области задней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки с пенетрацией в головку поджелудочной железы. Культя ушита по предложенной методике. Выздоровление. Выписан.

Пример 2: Больной В. Диагноз: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Хроническая язва двенадцатиперстной кишки с пенетрацией в головку поджелудочной железы. Декомпенсированный стеноз.

28.08.2002 г. резекция 2/3 желудка по Гоффмейстеру-Финстереру. В области луковицы двенадцатиперстной кишки - плотный рубец, выраженный спаечный процесс. Язва пенитрирует в головку поджелудочной железы. Культя с техническими трудностями погружена узловыми швами.

30.08.2002 г. недостаточность швов культи. Перитонит.

30.08.2002 г. релапаротомия, ушивание культи по предложенной нами методике, санация, дренирование брюшной полости.

Послеоперационный период протекал гладко. Выписан 19.09.2002 г.

1. Способ обработки культи двенадцатиперстной кишки при пенетрирующей дуоденальной язве, включающий выделение двенадцатиперстной кишки, формирование конуса из культи двенадцатиперстной кишки и погружение его в кисетный шов, отличающийся тем, что конус из культи двенадцатиперстной кишки формируют накладыванием узловых швов с противоположного от язвенной ниши угла, а погружение конуса в один кисетный шов производят путем захвата разобщенной с дном язвенного дефекта кишечной стенки и концы нити выводят на 1-2 см ниже угла конуса, узел завязывают с противоположной язвенному дефекту стороны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дно язвенного дефекта прошивают отдельно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденной тотальной эвентрации кишечника. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения рефлюкса содержимого толстой кишки в тонкую. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения лейомиом задней стенки антрального отдела желудка. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении нефроптоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении туберкулеза органов дыхания. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно ларингологии и онкологии. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для комплексной реабилитации коленного сустава
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения заболеваний ногтей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для предупреждения развития воспалительно-деструктивных процессов в костных и мягких биологических тканях челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической практике

Изобретение относится к хирургической технике

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении тонкотолстокишечных анастомозов

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для замещения обширных дефектов нижней челюсти
Наверх