Способ хирургического лечения при врожденной тотальной эвентрации кишечника

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденной тотальной эвентрации кишечника. Выполняют разрез вправо от наружного угла дефекта по линии расслабления кожи. Разрез делают достаточным для репозиции органов в брюшную полость. Ушивают разрез и дефект от наружного угла разреза в сторону пуповины. Иссекают в области дефекта переходную ткань. Мобилизуют кожу от мышц. Ушивают брюшную стенку в два слоя, первым брюшину с мышцами, вторым кожу с подкожной клетчаткой. Способ позволяет максимальной восстановить анатомические структуры брюшной стенки, не прибегая к использованию заплат, и предупредить осложнения. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии новорожденных, и предназначено для пластики брюшной стенки при врожденной тотальной эвентрации кишечника.

Известны оптимальные методы хирургической коррекции при лечении новорожденных с гастрошизисом, при котором в процессе внутриутробного развития через дефект (щель) передней брюшной стенки, обычно расположенной справа от нормально сформированной пуповины, эвентрируются органы брюшной полости (В.Е.Щитинин, А.В.Арапова, Е.В.Карцева. Гастрошизис и грыжа пупочного канатика у новорожденных, с.16, М., 2002). Предпочтение отдается радикальной одномоментной пластике местными тканями с репозицией эвентрируемых органов после растяжения брюшной стенки и эвакуации желудочно-кишечного содержимого.

Однако при тотальной форме гастрошизиса, когда эвентрированы все отделы желудочно-кишечного тракта, а брюшная полость резко недоразвита, после погружения эвентрируемых органов невозможно выполнение пластики передней брюшной стенки местными тканями при ушивании дефекта к средней линии, т.к. получаются "песочные часы", что ведет к значительному повышению внутрибрюшного давления, которое ведет к сдавливанию кишечной полой вены, уменьшению сердечного выброса, дыхательным расстройствам, острой почечной недостаточности, нарушению микроциркуляции стенки кишечника и является причиной осложнений.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ хирургического лечения при врожденной эвентрации кишечника (Г.А.Баиров, Ю.Л.Дорошевский и др.. Атлас операций у новорожденных, с.163, Л., 1984), когда при небольшом дефекте брюшной стенки (до 5 см в диаметре) вскрывают брюшную полость разрезами брюшной стенки вверх и вниз от ее дефекта. При срединной лапаротомии и ушивании разреза с дефектом соединяются мышцы передне-боковой поверхности живота с белой линией или левой прямой мышцей. Поэтому если дефект значительный, необходимо применять временные или постоянные заплаты из пластических материалов.

Однако заплаты - это инородный материал и так же являются одной из причин осложнений.

Задача изобретения - максимально восстановить анатомические структуры брюшной стенки и предупредить осложнения.

Результат достигается тем, что при способе хирургического лечения врожденной тотальной эвентрации кишечника, включающем разрез и пластику брюшной стенки, разрез выполняют от наружного полюса дефекта по линии расслабления кожи, затем производят репозицию органов в брюшную полость и ушивают разрез и дефект от наружного угла разреза в сторону пуповины.

На фиг.1 изображен общий вид дефекта и разреза до операции; на фиг.2 изображен общий вид разреза и дефекта после операции.

Способ осуществляется следующим образом.

Брюшную полость 1 вскрывают разрезом 2 брюшной стенки вправо от наружного угла дефекта 3 по линии расслабления кожи. Длину разреза 2 делают такой, чтобы произвести репозицию органов в брюшную полость 1. В левую половину брюшной полости 1 и укладывают толстый кишечник, а в правую - тонкий. После чего ушивают разрез 2 и дефект 3 от наружного угла разреза 2 в сторону пуповины 4, что дает возможность соединить одноименные анатомические образования и замкнуть пупочное кольцо. Проходную ткань в области дефекта 3 иссекают и мобилизуют кожу от мышц. Брюшную стенку ушивают в два слоя: первый - брюшина - мышца, второй - кожа с подкожной клетчаткой. Пуповину и обрабатывают хирургически или акушерски.

Таким образом, изменение направления ушивания дефекта брюшной стенки от наружного угла разреза в сторону пуповины позволяет максимально восстановить анатомическую структуру, не применяя заплат.

Способ хирургического лечения врожденной тотальной эвентрации кишечника, включающий разрез и пластику передней брюшной стенки, отличающийся тем, что выполняют разрез вправо от наружного угла дефекта по линии расслабления кожи разрезом, достаточным для репозиции органов в брюшную полость, разрез и дефект ушивают от наружного угла разреза в сторону пуповины, при этом переходную ткань в области дефекта иссекают, мобилизуя кожу от мышц, а брюшную стенку ушивают в два слоя, первым - брюшину с мышцами, вторым - кожу с подкожной клетчаткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения рефлюкса содержимого толстой кишки в тонкую. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения лейомиом задней стенки антрального отдела желудка. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении нефроптоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении туберкулеза органов дыхания. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно ларингологии и онкологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для пункции костномозгового канала с целью измерения внутрикостного давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки при пенетрирующей дуоденальной язве

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для комплексной реабилитации коленного сустава
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения заболеваний ногтей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для предупреждения развития воспалительно-деструктивных процессов в костных и мягких биологических тканях челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической практике

Изобретение относится к хирургической технике

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении тонкотолстокишечных анастомозов
Наверх