Способ антеградной биполярной папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при папиллосфинктеротомии. Используют два зонда - электрода. При этом папиллотомный зонд заводят через желчные протоки в двенадцатиперстную кишку. Располагают режущий элемент на 11-часах. Второй игольчатый электрод через двенадцатиперстную кишку подводят к режущему элементу. Между электродами производят рассечение стриктуры большого дуоденального сосочка. В частном случае при невозможности проведения через сосочек папиллотомического зонда этим зондом выпячивают стенку сосочка. Подводят к этому месту второй электрод через дуоденоскоп. Рассекают ткани над выпячиванием и проводят папиллотомический зонд. Способ позволяет снизить травматичность антеградной папиллотомии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно абдоминальной хирургии, и может быть использовано для биполярной папиллосфинктеротомии при разрешении патологии желчных протоков.

Близким решением является способ, описанный и разработанный Мирингофом А.Л. и Антюхиным К.Э., патент №2192200 (Способ высокочастотной эндоскопической папиллосфинктеротомии). Недостатками описанного способа является невозможность выполнения папиллотомии при стриктурах БСДК, что является показанием к переходу на трансдуоденальную папиллотомию.

Задачей изобретения является разработка менее травматичной интраоперционной антеградной папиллотомии как при лапаротомических, так и лапароскопических операциях на желчных путях, исключающей необходимость выполнения трансдуоденальной папиллотомии при стриктурах большого дуоденального сосочка.

Поставленная задача решается тем, что применяется биполярная папиллотомия с использованием двух зондов-электродов, первый из которых заводится через желчные протоки, а второй - в двенадцатиперстную кишку, через дуоденоскоп, между которыми и производится рассечение устья БСДК по общепринятым показаниям, а также при его стриктуре.

Изобретение поясняется фигурами:

фиг.1 - биполярная папиллотомия;

фиг.2 - биполярная папиллотомия при стриктуре БСДК

Способ осуществляется следующим образом. Во время оперативного вмешательства или в послеоперационном периоде первый активный электрод 1, фиг.1, которым является папиллотомический зонд, вводят через культю пузырного протока (холедохотомическое отверстие, дренажи во внепеченочных желчных протоках в послеоперационном периоде) и проводят в направлении двенадцатиперстной кишки. Следующим этапом выполняется фиброгастродуоденоскопия на операционном столе. Второй активный электрод 2, фиг.1, заводят через манипуляционный канал дуоденоскопа 3, фиг.1. Оба активных электрода присоединяют к биполярному выходу высокочастотного электроножа.

При свободном прохождении в двенадцатиперстную кишку через БСДК, 4 фиг.1, антеградного папиллотомического зонда последний устанавливается таким образом, чтобы режущий элемент располагался на 11 часах (безопасное место для выполнения папиллотомии). Второй, игольчатый электрод, введенный через эндоскоп, подводят к режущему элементу первого и осуществляют рассечение тканей БСДК, расположенных между электродами в режиме биполярного резания, что позволяет выполнить папиллотомию на необходимом протяжении с высокой точностью дозирования.

При невозможности проведения через БСДК антеградного папиллотомического зонда в виду стриктуры сосочка поступаем следующим образом.

Папиллотомическим зондом, введенным через холедох 1, фиг.2, выпячиваем переднюю стенку БСДК, под визуальным контролем подводим к этому месту второй электрод 2, фиг.2, введенный через дуоденоскоп 3, фиг.2, и осуществляем рассечение тканей БСДК 4, фиг.2 над выпячиванием на 11 часах в режиме биполярного резания. После рассечения слизистой проводим антеградный папиллотомический зонд в двенадцатиперстную кишку. В последствии папиллотомия производится, как описано выше.

Пример конкретного применения

Больная Д. поступила в КОБ на станции Курск 24.04.2003, №истории болезни 4455-1329, с жалобами на боли в правом подреберье и эпигастральной области, тошноту, многократную рвоту, приносящую кратковременное облегчение, субъиктеричность кожных покровов. После проведенного клинико-лабораторного обследования поставлен диагноз ЖКБ. Острый холецистит. Механическая желтуха.

28.07.03. на фиброгастродуоденоскопии в ходе исследования была выявлена стриктура БСДК. Механическая желтуха. Произвести папиллотомию не представляется возможным ввиду невозможности заведения папиллотомического зонда в устье большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

29.07.03. под эндотрахеальным наркозом из точки над пупком при помощи иглы Вериша наложен пневмоперитонеум. В стандартных точках введены 4 троакара. В брюшную полость введен лапароскоп.При ревизии обнаружено в подпеченочном пространстве умеренно выраженный спаечный процесс. После разделения спаек обнаружен увеличенный желчный пузырь, изменения в стенке соответствуют острому флегмонозному холециститу. При помощи г-образного зажима выделен пузырный проток. Последний рассечен на 2/3 окружности, в просвет введен антеградный папиллотомический зонд, позволяющей выполнить интраоперационную холангиографию. На холангиограмме выявлена стриктура БСДК, незначительная дилатация желчных протоков, мелкие тени, подозрительные на конкременты.

Больной выполнена фиброгастродуоденоскопия на операционном столе.

Через биопсионный канал дуоденоскопа введен второй активный электрод. Оба электрода присоединены к биполярному выходу высокочастотного папиллотома. Зондом, введенным через культю пузырного протока, выпячена передняя стенка БСДК. Над выпячиванием произведена биполяная папиллотомия. После рассечения передней стенки БСДК в просвет двенадцатиперстной кишки выведен папилотом, над режущей струной которого произведена биполярная антеградная папилотомия. Получен ток желчи.

Удален дуоденоскоп и зонд из общего желчного протока. Пузырный проток клипирован и пересечен между клипсами. Выделена пузырная артерия, клипирована, отсечена. Желчный пузырь выделен из ложа и удален через эвакуатор. Подпеченочное пространство дренировано трубчатым дренажом. Удалены троакары и газ из брюшной полости. Узловые швы на места стояния троакаров, ас.повязка.

Послеоперационный период протекал без особенностей, швы сняты на 7 сутки, раны зажили первичным натяжением, уровень билирубина нормализовался через сутки после операции. 5.08.03 больная в удовлетворительном состоянии выписана для продолжения лечения в амбулаторных условиях.

Таким образом, поставленная задача достигнута за счет того, что применяется биполярная папиллотомия с использованием двух зондов-электродов, первый из которых заводится через желчные протоки, а второй - в двенадцатиперстную кишку, через дуоденоскоп, между которыми и производится рассечение устья БСДК по общепринятым показаниям, а также при его стриктуре.

Применение антеградной биполярной папиллосфинктеротомии позволяет решить ряд задач:

1. Выполнять папиллосфинктеротомию во время оперативного вмешательства на внепеченочных желчных протоках и в послеоперационном периоде через стоящие дренажи под контролем эндоскопа, не прибегая к выполнению травматичной, более сложной трансдуоденальной папиллотомии.

2. Выполнять папиллосфинктеротомию в наиболее безопасном режиме.

3. Уменьшить площадь воздействия электрического тока и соответственно уменьшить количество осложнений, вызываемых электротравмой органов гепатопанкреатодуоденальной зоны и тканей в зоне папиллосфинктеротомии.

4. Надежно предотвратить кровотечение в связи с одномоментной биполярной коагуляцией сосудов в зоне воздействия.

5. Осуществлять папиллосфинктеротомию с высокой точностью дозирования размеров папиллотомического отверстия.

6. Выполнять рассечение стриктур БСДК в тех случаях, когда применение других способов эндоскопических папиллосфинктеротомии невозможно, что позволяет избежать трансдуоденальную папиллотомию.

1. Способ биполярной папиллосфинктеротомии, отличающийся тем, что используют два зонда-электрода, первый - папиллотомический зонд заводят через желчные протоки в двенадцатиперстную кишку, располагая режущий элемент на 11 часах, а второй - игольчатый электрод через двенадцатиперстную кишку подводят к режущему элементу, между электродами производят рассечение стриктуры большого дуоденального сосочка.

2. Способ биполярной папиллосфинктеротомии по п.1, отличающийся тем, что при невозможности проведения через большой дуоденальный сосочек папиллотомического зонда предварительно выпячивают папиллотомическим зондом переднюю стенку большого дуоденального сосочка, подводят к этому месту второй электрод, введенный через дуоденоскоп, рассекают ткани большого дуоденального сосочка над выпячиванием и проводят папиллотомический зонд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки при пенетрирующей дуоденальной язве. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оперативном лечении врожденной тотальной эвентрации кишечника. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения рефлюкса содержимого толстой кишки в тонкую. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения лейомиом задней стенки антрального отдела желудка. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении нефроптоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении туберкулеза органов дыхания. .
Изобретение относится к медицине, кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к реабилитации, и может быть использовано для комплексной реабилитации коленного сустава
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения заболеваний ногтей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для предупреждения развития воспалительно-деструктивных процессов в костных и мягких биологических тканях челюстно-лицевой области

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической практике

Изобретение относится к хирургической технике

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении тонкотолстокишечных анастомозов

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для замещения обширных дефектов нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для замещения обширных дефектов нижней челюсти
Наверх