Способ хирургического лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. Проводят предоперационное планирование с измерением параметров коррекции фрагментов лучевой кости. Выполняют L-образно разрез кожи в нижней трети предплечья. Рассекают N-образно проксимальную часть retinaculum extensorum. Рассекают без отделения надкостницы от кости 2-й, 3-й, 4-й костно-фиброзные каналы сухожилий разгибателей. Рассекают Z-образно сухожилие плечелучевой мышцы. Проводят спицы Киршнера в лучевую кость. Выполняют открытую репозицию отломков лучевой кости с временной фиксацией. Укладывают пластину на надкостницу лучевой кости. Сшивают сухожилие плечелучевой мышцы. Сшивают рассеченную проксимальную часть retinaculum extensorum над пластиной под сухожилиями разгибателей, оставляя сухожилия длинного разгибателя большого пальца в подкожной клетчатке. Ушивают подкожную клетчатку и кожу. Способ обеспечивает восстановление функции поврежденной конечности, снижение травматичности, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения.

 

Способ относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ хирургического лечения переломов дистального отдела лучевой кости с помощью накостного остеосинтеза с тыльной стороны через Z-образный разрез и рассечением тыльной связки запястья между сухожилиями длинного и короткого разгибателей запястья [1].

Недостатком данного способа является недостаточно рациональный доступ и высокий риск осложнений.

Известен также способ хирургического лечения переломов дистального отдела лучевой кости с помощью накостного остеосинтеза с тыльной стороны через изогнутый разрез кожи и продольный разрез тыльной связки запястья и костно-фиброзного канала [2].

Недостатком данного способа является повышенная травматичность и ухудшение результатов лечения.

Целью изобретения является снижение травматичности операции, уменьшение числа осложнений, повышение эффективности лечения и сокращения его сроков.

Эта цель достигается тем, разрез кожи выполняют L-образно в нижней трети предплечья, рассекают N-образно в поперечном направлении проксимальную часть тыльной поперечной связки запястья, рассекают без отделения надкостницы от кости 2-й, 3-й, 4-й костно-фиброзные каналы сухожилий разгибателей, Z-образно рассекают сухожилие плечелучевой мышцы, укладывают пластину на надкостницу лучевой кости, сшивают сухожилие плечелучевой мышцы, сшивают рассеченную проксимальную часть тыльной поперечной связки запястья над пластиной под сухожилиями разгибателей.

Способ реализуется следующим образом. Проводят предоперационное планирование с измерением углов коррекции фрагментов лучевой кости. Выполняют L-образный разрез кожи по тыльной поверхности в нижней трети предплечья, не переходя на запястье. N-образно в поперечном направлении рассекают только проксимальную часть тыльной поперечной связки запястья (retinaculum extensorum). Рассекают 2-й, 3-й, 4-й костно-фиброзные каналы разгибателей без отделения надкостницы от кости. Z-образно рассекают сухожилие плечелучевой мышцы. С помощью двух пар спиц Киршнера в отломках кости осуществляют репозицию и временную фиксацию фрагментов. Укладывают пластину на надкостницу и выполняют окончательный остеосинтез лучевой кости. Удаляют спицы. Сшивают сухожилие плечелучевой мышцы. Сшивают лоскуты рассеченной части тыльной поперечной связки запястья (retmaculum extensorum) над пластиной, оставляя сухожилия разгибателей в подкожной клетчатке. Ушивают подкожную клетчатку и кожу.

Клинический пример. Больная Д., 1956 г.р., и.б. №1916051, поступила в отделение ортопедии-2 СОКБ им. Калинина 18.03.2005 г. с диагнозом: Закрытый разгибательный неправильно срастающийся перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости с отрывом шиловидного отростка локтевой кости. Травма - 24.02.2005. 21.03.05 выполнена операция: открытая репозиция и остеосинтез левой лучевой кости тыльной LCP-пластиной (АО-титан). Послеоперационный период протекал без осложнений. На 14 день сняты швы. Рана зажила первичным натяжением. С 3-го послеоперационного дня больная начала лечебную гимнастику для кисти и пальцев. Больная выписана на 15-й день в удовлетворительном состоянии, без осложнений. Приступила к труду через 6 недель после операции. На контрольном осмотре через 6 недель: общий объем движений в кистевом суставе составил 80% от здоровой кисти, сила грубого захвата - 40%. На рентгенограммах кистевого сустава - полная консолидация отломков лучевой кости, без потери репозиции. По результатам объективных и субъективных критериев оценки результат лечения признан хорошим.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать при лечении нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости в стационарах травматолого-ортопедического профиля. Его использование позволит уменьшить сроки иммобилизации конечности и число осложнений, улучшить результаты лечения, сократить продолжительность нетрудоспособности больного и максимально восстановить функцию поврежденной конечности.

Источники информации

1. Мюллер М.Е., Алльговер М., Шнайдер Р., Виллинеггер X. Руководство по внутреннему остеосинтезу. - Springer Verlag, 1996. - С.476-478.

2. Fernandez D., Jupiter J. Fractures of the Distal Radius. - Springer, 1996. - 71-74.

Способ хирургического лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости, включающий проведение предоперационного планирования с измерением параметров коррекции фрагментов лучевой кости, выполнение разреза кожи по тылу предплечья, рассечение retinaculum extensorum, проведение спиц Киршнера в лучевую кость, выполнение открытой репозиции отломков лучевой кости с временной фиксацией, выполнение остеосинтеза лучевой кости с укладкой пластины, оставление сухожилия длинного разгибателя большого пальца в подкожной клетчатке, ушивание подкожной клетчатки и кожи, отличающийся тем, что разрез кожи выполняют L-образно в нижней трети предплечья, рассекают N-образно проксимальную часть retinaculum extensorum, рассекают без отделения надкостницы от кости 2-й, 3-й, 4-й костно-фиброзные каналы сухожилий разгибателей, Z-образно рассекают сухожилие плечелучевой мышцы, укладывают пластину на надкостницу лучевой кости, сшивают сухожилие плечелучевой мышцы, сшивают рассеченную проксимальную часть retinaculum extensorum над пластиной под сухожилиями разгибателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вертлужной впадины. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения грыж грудных межпозвонковых дисков.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов и ложных суставов костей голени, осложненных хроническим травматическим остеомиелитом.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии для лечения деформации стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для подготовки операций с использованием металлических имплантатов для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения костей при остеопорозе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гонартроза, сопровождающегося нарушением биомеханической оси конечности и синовиальной кистой подколенной области, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью устройств внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при многооскольчатых переломах шейки и проксимального конца бедра осуществляется остеосинтез с помощью различных гвоздей, спиц и длинных шурупов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении сгибательных контрактур лучезапястных суставов тяжелой степени
Наверх