Способ реконструкции задней стенки гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии, и может быть использовано при восстановлении задней стенки гортани. Сущность изобретения в объемном замещении черпаловидного хряща. При этом формируют подслизистый туннель над черпаловидными хрящами, через который проводят трансплантат из медиальной ножки кивательной мышцы. Область резецированного черпаловидного хряща армируют пластиной никелида титана, располагая ее в толще медиальной ножки кивательной мышцы. После чего фиксируют гортань в заданном физиологическом положении. Использование данного изобретения позволит полностью компенсировать разделительный механизм гортани за счет объемного восстановления ее задней стенки.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной ларингологии. Известен способ восстановления задней стенки гортани, предложенный П.Г.Битюцким и соавт., 1992 г. (А.С. №1812657). Сущность предложения состоит в том, что перемещают в ложе резицированного черпаловидного хряща щитоподъязычную мышцу, а реконструкцию проводят с помощью трансплантанта из оставшейся части надгортанника на питающей ножке из передней части черпалонадгортанной складки и медиальной стенки грушевидного синуса. Недостаток способа в том, что используется надгортанник, а это ведет к нарушению разделительного механизма гортани. Известен также способ восстановления разделительной функции гортани, предложенный П.Г.Битюцким и соавт. (А.С. №1370825), и принятый нами за прототип. Суть предложения в объемном замещении резицированного черпаловидного хряща за счет большого рожка щитовидного хряща на питающей мышечной ножке.

Недостатками данного способа являются:

1. Целесообразно использование только при горизонтальной резекции гортани.

2. Смещение гортани вниз под действием тяжести бронхолегочного аппарата в послеоперационном периоде делает данную методику неэффективной.

Чтобы устранить эти недостатки, нами предложен способ реконструкции задней стенки гортани.

Цель изобретения - полноценная компенсация разделительного механизма гортани за счет объемного восстановления задней стенки гортани.

Способ осуществляют следующим образом. Под эндотрахеальным наркозом через имеющуюся трахеостому производят окаймляющий разрез вокруг ларингостомы. Кожные лоскуты отсепаровывают в стороны, обнажают медиальную ножку кивательной мышцы, ее выделяют до уровня заданного физиологического положения гортани. Формируют подслизистый туннель над черпаловидными хрящами, через который проводят трансплантант из медиальной ножки кивательной мышцы. Армируют пластиной никелида титана область резицированного черпаловидного хряща, располагают ее в толще медиальной ножки кивательной мышцы. Таким образом, фиксируют гортань в заданном физиологическом положении, создают восстановление задней стенки гортани и формируют разделительный механизм гортани. Накладывают швы на кожу. В просвет ларингостомы вводят Т-образную силиконовую трубку для формирования полости гортани до полной компенсации разделительного механизма гортани.

Преимущества заявленного способа:

1. Объемное восстановление задней стенки гортани с восстановлением разделительного механизма гортани.

2. Фиксация гортани за счет медиальной ножки кивательной мышцы позволяет включить надгортанник в функционирование разделительного механизма гортани.

Пример конкретного исполнения №1. Больной М., 49 лет, история №КА-4542. Диагноз: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак гортани T1N0M0. По поводу которого в Ростовском НИИ онкологии с 23.03.-05.04.2000 г. и с 03.05.-17.05.2000 г. проведена дистанционная γ-терапия в СОД 40 Гр. По поводу продолженного роста опухоли 05.04.01 г. в МНИОИ им. П.А.Герцена выполнена операция в объеме фронто-латеральной резекции гортани с ее реконструкцией костно-мышечным лоскутом с включением грудино-ключичной мышцы и наружной компактной пластины рукояти грудины. 08.10.02 г. выполнена операция по установлению эндопротеза в просвет гортани. 21.12.03 г. выполнена эндоскопическая лазерная деструкция грануляций в области трахеостомы. 28.05.03 г. выполнена ларингофиссура, реконструкция гортани с оформлением ларингостомы. 28.01.05 г. выполнена повторная ларингопластика с формированием левого черпаловидного хряща и восстановлением задней стенки гортани за счет пластины из никелида титана на медиальной ножке кивательной мышцы по предлагаемой нами методике.

Пример конкретного исполнения №2. Больной Г., 47 лет, история №1750. Диагноз: Высокодифференцированный плоскоклеточный рак гортани T2N0M0. По поводу которого, 26.04.05 в НКЦОториноларингологии выполнена операция в объеме фронто-латеральной резекции гортани с одномоментной реконструкцией ее с формированием левого черпаловидного хряща и восстановлением задней стенки гортани за счет пластины из никелида титана на медиальной ножке кивательной мышцы по предлагаемой нами методике.

Технико-экономическая эффективность.

Способ технически прост, позволяет улучшить функциональные результаты по восстановлению разделительной функции задней стенки гортани, не требует дорогостоящего инструментария.

Литература

1. Битюцкий П.Г., Трофимов Е.И., Клочихин А.Л. / Варианты горизонтальной резекции гортани в зависимости от локализации и распространения рака надскладочного отдела. // Сборник научных трудов "Диагностика и лечение злокачественных опухолей головы и шеи". - М. - 1987. - С.47-51.

2. Битюцкий П.Г., Трофимов Е.И., Дарьялова С.Л., Герасимов М.В. / Функционально-щадящие операции при комбинированном лечении рака гортани. // Материалы 21 научно-практической конференции врачей Ульяновской области, посвященной 116 годовщине со дня рождения В.И. Ленина. - Ульяновск, 1986. - С.76-78.

3. Трофимов Е.И. / Хирургическая реконструкция медиальной стенки грушевидного синуса у больных раком гортаноглотки. // Медицинская консультация 1999, №2, с.52-54.

Способ реконструкции задней стенки гортани путем объемного замещения резецированного черпаловидного хряща, отличающийся тем, что формируют подслизистый туннель над черпаловидными хрящами, через который проводят трансплантат из медиальной ножки кивательной мышцы, армируют пластиной никелида титана область резецированного черпаловидного хряща, располагая ее в толще медиальной ножки кивательной мышцы, фиксируют гортань в заданном физиологическом положении.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани с локализацией в области складочного и подскладочного отделов гортани.
Изобретение относится к медицине, а именно к ларингологии и онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для восстановления кости альвеолярного гребня челюсти и тканей пародонта с редуцированным регенераторным потенциалом.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при пластике альвеолярного свища

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в ринопластической хирургии при удалении горба носа методом закрытой ринопластики через межхрящевые разрезы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в реконструктивной хирургии врожденных и приобретенных дефектов альвеолярного отростка и тела верхней челюсти, твердого и мягкого неба, а также различных их комбинаций для защиты швов и тампонов от внешних воздействий со стороны полости рта, иммобилизации трансплантационного и/или имплантационного материала, слизисто-надкостничных лоскутов в новом положении, удержания тампонов и формирования небного свода

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для оперативного лечения разлитых флегмон дна полости рта

Изобретение относится к ринопластической хирургии и может быть использовано при пластической хирургии горбатых, кривых, кривых горбатых, горбатых широких, кривых широких носов и для открытой репозиции невправимых и застарелых переломов костей носа
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острых гнойных гайморитов или гаймороэтмоидитов у детей
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для лечения переломов нижней челюсти и адентии
Наверх