Способ аутотрансплантации свободного полнослойного кожного лоскута

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для аутотрансплантации свободного полнослойного кожного лоскута. Подшивают трансплантируемый лоскут к краям кожной раны. Укладывают на лоскут перфорированное листовое покрытие, у которого одна из поверхностей, обращенная к лоскуту, выполнена из оптически отражающего материала. Способ позволяет улучшить приживаемость лоскута. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и может использоваться в реконструктивных операциях комбустиологами, травматологами, ортопедами, а также в экспериментальной медицине для совершенствования клинических методов свободной кожной аутопластики и реимплантации скальпированных кожных лоскутов.

Известен способ, обеспечивающий приживление свободного кожного трансплантата по всей его толщине (см., например, автор Вайнштейн В.Г. Пластика травматических дефектов кожи, Медгиз, Ленинградское отделение. - 1946. - 128 с.), сущность которого заключается в тщательном подшивании трансплантата к краям раневого дефекта и в создании постоянного умеренного давления на трансплантат.

Недостатком этого способа является невозможность как-либо влиять на скорость деструктивных процессов в трансплантате и соответственно на качество его приживления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ повышения жизнеспособности поврежденных кожных покровов, включающий укладывание на область повреждения кожи перфорированного листового материала со специфическими свойствами (см., например, авторы Рабинович Э.З. с соавт. статья "Влияние постоянного магнитного поля на дыхание кожи человека при репаративных и деструктивных процессах" в журнале "Биофизика": 1983. - Т.28, вып.4. - С.693-696). Сущность данного способа заключается в том, что в качестве укладываемого на область повреждения кожи листового материала используют перфорированный магнитофорный аппликатор, который укладывают через 1 сутки после операции, при этом аппликатор оказывает воздействие на тканевой метаболизм за счет создаваемого им магнитного поля специальной топологии.

В указанном способе показана репаративная регенерация кожи человека in vivo только в случаях резаных ран, и не выявлено повышение жизнеспособности свободных кожных лоскутов, что является недостатком. Задачей предлагаемого изобретения является улучшение приживаемости свободного полнослойного кожного лоскута при аутотрансплантации за счет создания условий, способствующих сохранению его жизнеспособности на период восстановления трофики.

Поставленная задача достигается тем, что в способе аутотрансплантации свободного полнослойного кожного лоскута, включающем подшивание трансплантируемого лоскута к краям кожной раны и укладывание на него перфорированного листового покрытия, одна из поверхностей покрытия, обращенная к лоскуту, выполнена из оптически отражающего материала, например алюминиевой фольги, а площадь покрытия оптически отражающим материалом превышает площадь трансплантируемого кожного лоскута, при этом покрытие выдерживают на лоскуте весь период с момента подшивания лоскута и до снятия швов.

Сущность заявляемого способа поясняется чертежом.

На чертеже представлен фрагмент изолированного полнослойного свободного кожного лоскута (поперечный срез) - 1, дно полнослойной кожной раны - 2, край полнослойной кожной раны - 3, перфорированное покрытие, обращенное к лоскуту оптически отражающей зеркальной стороной - 4, фиксирующий узловой шов - 5.

Способ осуществляют следующим образом. В стерильных условиях на предварительно выбранном участке тела вырезают кожный лоскут 1 с входящими в его состав подкожной клетчаткой и мышечным слоем размерами, например, 2,0×2,0 см. Иссеченный свободный полнослойный кожный лоскут переносят на дно полнослойной кожной раны 2 такого же размера и тщательно подшивают к ее краям 3 тонкими узловыми швами. На поверхность пересаженного лоскута укладывают стерильное покрытие 4, одна из поверхностей которого выполнена из оптически отражающего материала, например алюминиевой фольги. Покрытие располагают блестящей (отражающей) стороной к лоскуту. Для аэрации поверхности лоскута покрытие предварительно перфорируют отверстиями диаметром, например, 1,0 мм из расчета одно отверстие на 1 см2 поверхности покрытия. Площадь покрытия оптически отражающим материалом превышает площадь трансплантируемого кожного лоскута. Покрытие фиксируют к кожным покровам редкими узловыми швами 5. Для лучшего контакта с поверхностью лоскута покрытие дополнительно накрывают четырехслойной марлевой салфеткой, которую подвязывают концами швов поверх повязки «крест на крест». Покрытие вместе с салфеткой удаляют через 7 дней, что соответствует времени прорастания сосудов из дна раны в толщу кожного лоскута.

В экспериментальной медицине способ аналогично может быть осуществлен на лабораторном животном, например кролике. В стерильных условиях на предварительно коротко выстриженной коже, например, в поясничном отделе спины вырезают кожный лоскут 1 (фиг.1) с входящими в его состав подкожной клетчаткой и мышечным слоем. Иссеченный свободный полнослойный кожный лоскут переносят на дно полнослойной кожной раны 2, расположенной, например, в межлопаточной области, и тщательно подшивают к ее краям 3 тонкими узловыми швами и далее выполняют наложение покрытия оптически отражающей стороной к лоскуту. После приживления кожного лоскута полное восстановление его волосяного покрова у кролика происходит через 1-1,5 месяца.

Положительный эффект в заявляемом способе достигается, по-видимому, вследствие аутооптического эффекта (см., например, Петраш В.В. и соавт. Аутооптический эффект. В ж. Доклады Академии наук, 2004, т.396, №3, с.410-413; Макаренко Ю.Ф. и соавт. Способ воздействия на организм человека и устройство для его осуществления. Пат. №2212914 RU // Бюл. изобр. 2003, №27), возникающего за счет оптического «замыкания» отражающей (зеркальной) поверхностью алюминиевой фольги собственных излучений полнослойного кожного лоскута и окружающих тканей тела, продуцируемых происходящими в них аутоквантовыми явлениями, обратно на область пересаженного лоскута.

Способ основан на использовании недорогих, химически и биологически инертных покрытий, которые не теряют свойства при стерилизации. Указанный способ может быть использован для лечения полнослойных кожных ран различной этиологии.

Способ аутотрансплантации свободного полнослойного кожного лоскута, включающий подшивание трансплантируемого лоскута к краям кожной раны и укладывание на него перфорированного листового покрытия, отличающийся тем, что одна из поверхностей покрытия, обращенная к лоскуту, выполнена из оптически отражающего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении осложненной язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки у больных с высокой степенью операционного риска как условно-радикальное вмешательство или в сочетании с антацидными операциями в качестве радикального метода лечения.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии печени, и может быть использовано в хирургическом лечении рака желчных протоков воротных локализаций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на коронарных артериях. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при закрытии грыжевых дефектов при грыжах передней брюшной стенки и укреплении мышечно-апоневротического слоя при истончении последнего при ушивании лапаротомных послеоперационных ран.

Изобретение относится к кардиохирургии и касается устройств для протезирования створок аортального клапана и способа его реализации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для эндоскопической диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы путем катетеризации вирсунгова протока поджелудочной железы с целью аспирации панкреатического сока в течение длительного времени, а также санации и интрадуктального введения лекарственных веществ.

Изобретение относится к литотрипсии камней в организме человека путем их фрагментации. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной хирургии, и может быть использовано при хирургическом вмешательстве на передней грудной стенке

Изобретение относится к области медицины, а именно к герниологии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания лапаротомной раны
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано в малоинвазивной хирургии кист поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано в малоинвазивной хирургии кист поджелудочной железы
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения костей при остеопорозе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов
Наверх