Способ сухожильно-мышечной пластики для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра при огнестрельных ранениях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра. Получают аутотрансплантаты путем рассечения 1/3 частей сухожилий латеральной и медиальной широких мышц бедра с продолжением разреза кверху с мобилизацией участков мышечной ткани, необходимой для восстановления дефекта прямой мышцы. Отсекают сухожильную часть аутотрансплантатов от капсулы коленного сустава. Соединяют концы участков сухожилий аутотрансплантатов латеральной и медиальной мышц. Пришивают сухожильную часть аутотрансплантатов трансоссально к подготовленной площадке верхнего полюса надколенника. Сшивают внутренние поверхности сухожилий и участков латеральной и медиальной мышц Т-образно, между собой и к оставшемуся участку прямой мышцы бедра. Способ обеспечивает восстановление проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра, а также восстановление функции разгибания голени и движений нижней конечности в полном объеме. 4 ил.

 

Способ сухожильно-мышечной пластики для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра при огнестрельных ранениях.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, для лечения больных, получивших огнестрельное ранение с повреждением сухожилия прямой мышцы бедра.

Из уровня техники известны пересадки сухожилий на надколенник по варианту А. Проводят I-образный разрез фиброзной ткани перед надколенником и путем подкапывания открывают две фиброзно-периостные пластинки - «дверцы». Тонким сверлом просверливают продольный канал.

Сухожилие или сухожилия укладывают в приготовленное ложе и прикрепляют к надколеннику несколькими отдельными швами и одним швом, проходящим поперечно через канал. Обе пластинки зашивают сверху. Проксимальнее надколенника сухожилия прикрепляют к сухожилию m. Прежде всего эта техника не обеспечивает плотного присоединения сухожилия к костному веществу надколенника. Кроме того, практически это трудно осуществимо, так как трудно хорошо отделить фиброзно-периостные пластинки, трудно пришить сухожилия к костному веществу надколенника и, наконец, трудно соединить пластинки спереди после того, как сухожилия находятся внизу.

Б. Вместо I-образного шва делают H-образный разрез и после того, как будут откинуты оба лоскута - один кверху, другой книзу, выдалбливают поперечный канал на передней поверхности надколенника и в него укладывают вытянутые сухожилия. Зашивают их вместе и над ними зашивают оба лоскута. Недостаток этой техники в том, что большая часть мышечной силы теряется, так как сухожилия прикрепляют к надколеннику почти под прямым углом.

Кроме того, в рассматриваемых вариантах не рассмотрен случай восстановления утраченного сухожилия прямой мышцы бедра (Л.Б.Бойчев, Б.Конфорти, К.Чоканов «Оперативная ортопедия и травматология», стр.367, 368. Гос. издательство «Медицина и физкультура». София, 1962 г.)

Целью предлагаемого изобретения является восстановление утраченного при огнестрельном ранении проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра.

Поставленная цель достигается тем, что предложен способ сухожильно-мышечной пластики восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра при огнестрельных ранениях, включающий получение аутотрансплантатов путем рассечения 1/3 частей сухожилий латеральной и медиальной широких мышц бедра и отсечение их сухожильной части от основных порций, соединение концов участков сухожилий латеральной и медиальной мышц, пришивание трансоссально к подготовленной площадке верхнего полюса надколенника сухожильной части трансплантатов, а затем сшивание внутренних поверхностей сухожилий и участков латеральной и медиальной мышц T-образно, между собой и к оставшемуся участку прямой мышцы бедра.

На фиг.1 показано нормальное анатомо-физиологическое соотношение мышц и сухожилий бедра. На фиг.2 - общий вид надколенника с поврежденным участком прямой мышцы бедра и его сухожилием. На фиг.3 - разрезы медиальной и латеральной широких мышц и сухожилий в соединительном состоянии. На фиг.4 показан окончательный вариант восстановления утраченного сухожилия и участка ткани прямой мышцы бедра.

Способ сухожильно-мышечной пластики для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра при огнестрельных ранениях осуществляется следующим образом.

Повреждение проксимального отдела связки надколенника 1 возникает, как правило, при механическом воздействии (прямой удар по передней поверхности бедра в нижней трети, глубокие рвано-ушибленные раны, огнестрельные ранения, колото-резаные раны). Связочный аппарат надколенника 1 состоит из двух частей: дистальной 2 и проксимальной 3 (фиг.1). Дистальная часть является продолжением проксимальной, выполняет роль «капсулы», оплетая надколенник 1 переходит в более прочную округлой формы диаметром до 1,0 см дистальную часть 3, которая крепится к бугристости большеберцовой кости 4. Проксимальная часть 2 - это продолжение сухожилия прямой мышцы 5 бедра, функция которой разгибание голени. При полном разрушении проксимальной части сухожилия 2 прямой мышцы бедра, переходящей в связку надколенника и дистальной части прямой мышцы 5 бедра (фиг.2), происходит смещение книзу надколенника 1, коленный сустав становится более подвержен воздействию внешних травматических факторов, нарушается функция разгибания голени, что приводит к нарушению походки и значительному нарушению функции нижней конечности.

При лечении пострадавших с огнестрельными ранениями бедра, с полным разрушением сухожилия прямой мышцы 2 и 1/3 части прямой мышцы 5 предлагается способ восстановления данного дефекта связочного аппарата при помощи участков сухожилий и мышц латеральной 7 и медиальной 6 широких мышц бедра фиг.1-3.

Первый этап. Разрез выполняется по передней поверхности бедра от верхнего полюса надколенника до средней трети бедра. Послойно обнажается поврежденная прямая мышца 5. Иссекаются рубцы, мобилизуется при необходимости верхний заворот коленного сустава. Затем рассекается 1/3 часть 8 сухожилия латеральной широкой мышцы 7, разрез продолжается кверху для мобилизации участка мышечной ткани 9, которая необходима для восстановления дефекта прямой мышцы 5, затем отсекается ее сухожильная часть от капсулы коленного сустава 10 (фиг.3).

Подобным образом выполняется забор второго аутотрансплантата для восстановления связки надколенника 1 и прямой мышцы 5 и из широкой медиальной мышцы бедра 6. Мобилизованные концы сухожилий широкой латеральной и медиальной 6 мышц трансоссально фиксируются в подготовленную площадку верхнего полюса надколенника лавсановыми швами трансоссально (фиг.4). Затем внутренние поверхности сухожилий и участков мышечной ткани сшиваются T-образно, фиксируясь между собой и также к оставшемуся участку прямой мышцы.

Таким образом, при данной операции на нижней конечности после огнестрельного ранения восстанавливается утраченное сухожилие, фиксирующее надколенник, участок прямой мышцы в адаптированном нормальном анатомическом положении, что способствует восстановлению функции разгибания голени и восстановлению движений нижней конечности в полном объеме.

Способ сухожильно-мышечной пластики для восстановления проксимального отдела связки надколенника и прямой мышцы бедра при огнестрельных ранениях, отличающийся тем, что получают аутотрансплантаты путем рассечения 1/3 частей сухожилий латеральной и медиальной широких мышц бедра с продолжением разреза кверху с мобилизацией участков мышечной ткани, необходимой для восстановления дефекта прямой мышцы, отсекают сухожильную часть аутотрансплантатов от капсулы коленного сустава, соединяют концы участков сухожилий аутотрансплантатов латеральной и медиальной мышц, пришивают сухожильную часть аутотрансплантатов трансоссально к подготовленной площадке верхнего полюса надколенника, а затем сшивают внутренние поверхности сухожилий и участков латеральной и медиальной мышц Т-образно, между собой и к оставшемуся участку прямой мышцы бедра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для подготовки операций с использованием металлических имплантатов для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении застарелых вывихов плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении диафизарных переломов плечевой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, при лечении переломов скуловой кости и ее посттравматической деформации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при надсиндесмозных переломах малоберцовой кости, сочетающихся с переломом переднего края большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для удлинения костей при остеопорозе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гонартроза, сопровождающегося нарушением биомеханической оси конечности и синовиальной кистой подколенной области, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью устройств внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при многооскольчатых переломах шейки и проксимального конца бедра осуществляется остеосинтез с помощью различных гвоздей, спиц и длинных шурупов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении сгибательных контрактур лучезапястных суставов тяжелой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения поперечной распластанности стопы с вальгусной деформацией первого пальца
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения поперечного плоскостопия

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оптимизации репаративного остеогенеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при восстановлении пальцев кисти при ее пороках
Наверх