Устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта сыпучих материалов, в частности к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве. Устройство содержит кожух, рычажный механизм. На двух параллельных стержнях, прикрепленных к стенке внутри кожуха, между рабочей и холостой ветвями тягового органа установлена пластина с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, соединенная с кожухом пружинами растяжения. Рычажный механизм состоит из двух стержней, закрепленных на оси с возможностью поворота вокруг нее, на конце одного из которых находится рабочий орган, выполненный в виде ролика с возможностью вращения и касания с внутренней частью тягового органа. Конец другого изогнут и находится в зацеплении с пластиной при нормальной работе элеватора. Изобретение позволяет увеличить срок службы тягового органа и удержание тягового органа при его обрыве без возможного проскальзывания. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам непрерывного транспортирования сыпучих материалов, в частности к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, включающее параллельные двухплечие рычаги, закрепленные с возможностью качания на оси, смонтированной на раме между рабочей и холостой ветвью элеватора, и упоры, ограничивающие поворот рычагов при обрыве тягового органа, на концах двухплечих рычагов установлены рамки, охватывающие ветви ленты.

Недостатком устройства является повышенное истирание тягового органа (ленты) при его колебании во время движения и невозможность мгновенного зацепления ковшей за рамку и прекращения падения тягового органа с ковшами.

Технической задачей изобретения является увеличение срока службы тягового органа (ленты) и удержание тягового органа при его обрыве без возможного проскальзывания.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в устройстве для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, включающем кожух, рычажный механизм, новым является то, что на двух параллельных стержнях, прикрепленных к стенке внутри кожуха, между рабочей и холостой ветвями тягового органа установлена пластина, с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, соединенная с кожухом пружинами растяжения, а рычажный механизм состоит из двух стержней, закрепленных на оси с возможностью поворота вокруг нее, на конце одного из которых находится рабочий орган, выполненный в виде ролика с возможностью вращения и касания с внутренней частью тягового органа, а конец другого изогнут и находится в зацеплении с пластиной при нормальной работе элеватора.

Технический результат заключается в обеспечении мгновенного улавливания тягового органа с ковшами при его обрыве и увеличении срока службы тягового органа за счет снижения интенсивности истирания края ленты из-за отсутствия рамок с захватами.

На фиг.1 изображен элеватор с устройством для улавливания тягового органа, общий вид; на фиг.2 - вид сверху по А-А; на фиг.3 - устройство в действии.

Устройство для улавливания тягового органа элеватора состоит из параллельных стержней 1, прикрепленных к стенке внутри кожуха 2. На стержнях 1 установлена пластина 3 с возможностью свободного перпендикулярного перемещения в горизонтальной плоскости по стержням 1. Пластина 3 помещена между рабочей и холостой ветвями тягового органа 4 и соединена с пружинами растяжения 5. Между рабочей и холостой ветвями тягового органа установлен рычажный механизм 6, состоящий из двух стержней, закрепленных на оси 7 с возможностью поворота вокруг нее, на конце одного из которых находится рабочий орган, выполненный в виде ролика 8 с возможностью вращения и касания внутренней части тягового органа, а конец другого изогнут и находится в зацеплении с пластиной 3.

Предложенное устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве работает следующим образом.

При нормальной работе элеватора пластина 3 оттянута и зацеплена рычажным механизмом 6. Пружины 5 растянуты. Как известно, максимальное натяжение тягового органа находится в месте его набегания на барабан, поэтому при его обрыве контакт с роликом 8 рычажного механизма 6 нарушается и ролик 8 под действием собственного веса отклоняется (фиг.3). Зацепление пластины 3 и рычажного механизма 6 нарушается. Пружины 5 сокращаются и практически мгновенно притягивают по стержням 1 пластину 3 к кожуху 2 элеватора (фиг.3). Тяговый орган с ковшами 4 зажимается между кожухом 2 и пластиной 3, тем самым останавливая дальнейшее движение тягового органа с ковшами вниз.

Предложенное устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве позволяет:

- обеспечить мгновенное улавливание тягового органа за счет быстрого срабатывания рабочего органа вследствие нарушения целостности тягового органа и нарушения взаимодействия между тяговым и рабочим органом;

- исключить истирание ленты за счет того, что ролики выполнены с возможностью свободного вращения и тем самым не создают значительного трения о ленту;

- увеличить срок службы тягового органа;

- сократить время демонтажа элеватора при обрыве тягового органа.

Устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, включающее кожух, рычажный механизм, отличающееся тем, что на двух параллельных стержнях, прикрепленных к стенке внутри кожуха, между рабочей и холостой ветвями тягового органа установлена пластина с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, соединенная с кожухом пружинами растяжения, а рычажный механизм состоит из двух стержней, закрепленных на оси с возможностью поворота вокруг нее, на конце одного из которых находится рабочий орган, выполненный в виде ролика с возможностью вращения и касания с внутренней частью тягового органа, а конец другого изогнут и находится в зацеплении с пластиной при нормальной работе элеватора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта сыпучих материалов, в частности к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой с комбинированными опорами для транспортирования кусковых и сыпучих грузов.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, преимущественно к ленточным конвейерам. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к роликам ленточного конвейера, и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной, энергетической промышленностях

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на подвесных роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы как при горизонтальной, так и при наклонной установке конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых грузов на подъем

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Изобретение относится к подъемно - транспортным машинам, а именно к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, и может быть использовано в ковшовых элеваторах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых грузов на подъем
Наверх