Способ оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода на стадии абсцесса

Изобретение относится к области медицины, в частности колопроктологии, и может быть использовано при оперативном лечении нагноившегося эпителиального копчикового хода. Вскрывают абсцесс режущим инструментом. Эвакуируют гнойный экссудат. Иссекают ход и первичные отверстия. Обрабатывают гнойную полость. Устанавливают в полость раны дренаж. Обрабатывают полость раствором антисептика. Ежедневно до окончания экссудации промывают рану. Накладывают антисептическую повязку. Удаляют дренажи. При этом при расположении гнойника справа или слева от межъягодичной складки вначале абсцесс вскрывают разрезом 6 мм и при помощи насадки эвакуируют гнойный экссудат. Затем проводят иссечение хода и первичных отверстий полой трубкой. Один конец полой трубки соединен с отсосом, а второй конец снабжен режущей кромкой. При расположении абсцесса по ягодичной складке его вскрывают и иссекают полой трубкой. В обоих вариантах иссечение проводят до крестцово-копчиковой связки. Выделенный фрагмент тканей удаляют. Вводят в полость гнойника кюретку. Один открытый конец кюретки соединен с отсосом. Другой глухой конец кюретки имеет на расстоянии 5-10 мм от конца вырез на боковой поверхности в виде окна с заостренной нижней кромкой. Обрабатывают гнойную полость, отсасывая ее содержимое и зачищая поверхность режущей кромкой выреза. После удаления дренажа рану санируют через микроирригатор. Полая трубка и кюретка имеют в боковой поверхности отверстие для регулирования разрежения при отсосе. Предложенный способ лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода на стадии абсцесса позволяет осуществить радикальную операцию в один этап с уменьшением повреждения межъягодичной складки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности колопроктологии, и может быть использовано при оперативном лечении нагноившегося эпителиального копчикового хода.

Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ) - узкий кожный канал крестцово-копчиковой области, который возникает в связи с неполной редукцией мышц хвоста. Эта врожденная аномалия диагностируется чаще всего случайно, при массовых осмотрах. Протекает бессимптомно. Развитие болезни начинается с момента его воспаления.

Гнойные осложнения ЭКХ изучаются с конца XIX века (Ashoff, 1895) по настоящее время (Г.И.Воробьев, Д.К.Камаева. Основы колопроктологии, - Москва, - 2001 г., - с 173). Неудовлетворительные результаты хирургического лечения велики и наблюдаются в 3-40% случаев.

Радикальное оперативное лечение заключается в иссечении ходов и его разветвлений, а затем закрытии операционной раны. Иссечение проводится в пределах здоровых тканей под контролем окрашивающей жидкости с помощью торцевых и обычных скальпелей.

Нагноительный процесс операционной раны приводит к длительным срокам заживления, формированию грубых рубцов, стойкому болевому синдрому и длительным срокам нетрудоспособности.

Следующий этап операции - это закрытие операционной раны. Оставляют рану открытой (Ю.В.Дульцев, В.Л.Ривкин, Эпителиальный копчиковый ход, - М. - 1988 г., стр.77).

При этом способе рана заживает рубцом и длительное время. Остается грубый рубец. Существует возможность повторного инфицирования.

Известно частичное ушивание раны П-образными швами с целью уменьшения раневой поверхности, но с обеспечением оттока раневого отделяемого (Ю.В.Дульцев, В.Л.Ривкин, Эпителиальный копчиковый ход, 1987, с.77).

Однако операционная рана заживает рубцом и длительное время, в связи с диастазом краев раны и отсутствием их адаптации относительно друг друга. У пациентов с высоким стоянием ягодиц, а их 65-70%, послеоперационный рубец становиться широким и приподнятым, межъягодичная складка сглаживается. Такой рубец часто изъязвляется, рана длительно не заживает, дает стойкие боли в положении сидя.

На наш взгляд, при всех предложенных в настоящее время методах, неоправданно иссекается вместе с ходом неповрежденная межъягодичная складка, а затем все усилия направлены на ее восстановление и к стремлению заживления контаминированной операционной раны первичным натяжением.

Задача изобретения: разработать метод радикального лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода на стадии абсцесса в один этап без повреждения межъягодичной складки.

Поставленная задача достигается предложенным способом оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода на стадии абсцесса. Способ включает вскрытие абсцесса режущим инструментом, эвакуацию гнойного экссудата, иссечение хода и первичных отверстий, обработку гнойной полости, установку в полость раны дренажа, фиксируемого к коже лигатурами, обработку полости раствором антисептика, ежедневное до окончания экссудации промывание раны, наложение антисептической повязки, удаление дренажей. Абсцесс вскрывают разрезом до 6 мм. Иссечение хода и первичных отверстий проводят полой трубкой, один конец которой соединен с отсосом, а второй конец снабжен режущей кромкой. Иссечение проводят на глубину до крестцово-копчиковой связки. Выделенный фрагмент тканей удаляют, затем удаляют полую трубку. Через образованное отверстие вводят в полость гнойника кюретку, имеющую один открытый конец, соединенный с отсосом, и другой глухой конец, имеющий на расстоянии 5-10 мм от конца вырез на боковой поверхности в виде окна с заостренной нижней кромкой. Обрабатывают гнойную полость, отсасывая ее содержимое и зачищая поверхность режущей кромкой выреза. После удаления дренажа рану санируют через микроирригатор. Полая трубка с режущей кромкой и кюретка в средней части имеют в боковой поверхности отверстие для регулирования разрежения при отсосе.

Диаметр полой трубки с режущей кромкой и кюретки 5-10 мм.

Гнойную полость заполняют мазью на водорастворимой основе, выбранной из ряда: Левомеколь, Левосин. Антисептическую повязку накладывают с этой же мазью.

Предложенный способ обладает новизной, так как:

- абсцесс вскрывают разрезом до 6 мм;

- иссечение хода и первичных отверстий проводят полой трубкой с режущей кромкой, соединенной с отсосом;

- иссечение проводят на глубину до крестцово-копчиковой связки. Выделенный фрагмент тканей удаляют, удаляют полую трубку;

- через образованное отверстие вводят в полость гнойника кюретку, имеющую один открытый конец, соединенный с отсосом, и другой глухой конец, имеющий на расстоянии 5-10 мм от конца вырез на боковой поверхности в виде окна с заостренной нижней кромкой. Обрабатывают гнойную полость, отсасывая ее содержимое и зачищая поверхность режущей кромкой выреза;

- санация раны после удаления дренажа через микроирригатор;

- полая трубка с режущей кромкой и кюретка в средней части имеют в боковой поверхности отверстие для регулирования разрежения при отсосе.

Диаметр полой трубки с режущей кромкой и кюретки 5-10 мм.

Гнойную полость заполняют мазью на водорастворимой основе, выбранной из ряда: Левомеколь, Левосин. Наложение повязки с той же мазью.

Совокупность существенных признаков изобретения позволяет получить новый технический результат:

- радикальное оперативное лечение нагноившегося эпителиального копчикового хода закрытым способом на стадии абсцесса;

- выполнение операции в один этап;

- вскрытие абсцесса минимальным по величине разрезом;

- экономное, малотравматичное иссечение хода и первичных отверстий специально разработанным скальпелем в виде полой трубки с заостренной кромкой, подсоединенной к отсосу, без иссечения межъягодичной складки и нарушения ее функционального значения;

- качественная обработка гнойной полости специально разработанной кюреткой соединенной с электроотсосом, не требующая массированного иссечения тканей;

- закрытое ведение операционной раны;

- заживление ран в кратчайшие сроки;

- минимальные размеры послеоперационных рубцов;

- сокращение сроков выздоровления.

Изобретение поясняется чертежами, представленными на Фиг.1 и Фиг.2.

На Фиг.1 показано иссечение копчикового хода 1 и первичных отверстий 2, которое проводят полой трубкой 3, один конец которой 4 соединен с отсосом, а второй конец снабжен режущей кромкой 5. Иссечение проводят на глубину до крестцово-копчиковой связки 6, связку перерезают. Выделенный фрагмент тканей удаляют, затем удаляют полую трубку.

На Фиг.2 показано введение в полость гнойника кюретки 7, имеющей один открытый конец 8, соединенный с отсосом, и другой глухой конец 9, имеющий на расстоянии 5-10 мм от конца вырез 10 на боковой поверхности в виде окна с заостренной нижней кромкой 11. Обрабатывают гнойную полость 12, отсасывая ее содержимое и зачищая поверхность режущей кромкой 11 выреза 10. Полая трубка 3 с режущей кромкой 5 и кюретка 7 в средней части имеют в боковой поверхности отверстие 13 и 14, для регулирования разрежения при отсосе.

Способ осуществляется следующим образом. Положение больного на животе по Депажу. Операция выполняется под наркозом или спинальной анестезией. Производится ревизия крестцово-копчиковой области. Определяются первичные отверстия ходов 2, расположение и границы гнойника 12. Первичные отверстия 2 и ходы маркируются раствором бриллиантовой зелени и 3% перекиси водорода в равных пропорциях. При расположении гнойника справа или слева от межъягодичной складки, он вскрывается разрезом до 6 мм по границе полости и при помощи специальной насадки гнойный экссудат эвакуируется. Затем после определения расположения ходов зондированием, они удаляются полой трубкой 3, один конец которой 4 соединен с отсосом, а второй конец снабжен режущей кромкой 5. При расположении абсцесса по ягодичной складке он вскрывается полой трубкой 3. Иссечение проводят путем поворота полой трубки 3 то влево, то вправо вокруг оси и погружения вглубь. Иссечение проводят на глубину до крестцово-копчиковой связки 6. Можно трубку 3 удалить, захватить пинцетом вырезанные ткани, подтянуть их вверх и пересечь фиксирующую связку 6 скальпелем или ножницами. Вводим в полость гнойника 12 кюретку 7 для обработки гнойной полости и раны после иссечения ходов. Зачищаем гнойную полость 12 с помощью заостренной нижней кромки 11 выреза 10, выполненного в кюретке 7. Обрабатываем полость раствором антисептика. Через раны в полость устанавливаем дренажи - силиконовые трубки. Дренаж фиксируем к коже лигатурами и подключаем дренаж типа «Редон». Затем полость промываем раствором антисептика до чистого раствора и заполняем мазью на водорастворимой основе (Левомеколь или Левосин). Повязку сверху также накладываем с мазью. Промывание раны и заполнение мазью проводится ежедневно до окончания экссудации. Обычно на 3-й день дренажи удаляем. В последующие дни санация раны и введение мази выполняется через микроирригатор. Выписка из стационара проводится на 3-5-е сутки и пациент выписывается на амбулаторное лечение.

Клинический пример.

Больной А. 25 лет, госпитализирован в клинику с жалобами на боли в области копчика, припухлость, повышение температуры тела до 37,5°С, недомогание. Заболел впервые. Болен 5-й день.

Объективные данные.

По средней линии в межъягодичной складке определяется первичное отверстие хода. Справа от складки определяется гнойник до 4 см в диаметре. Кожа над ним гиперимирована, пальпация болезненная, определяется флюктуация.

Клинический диагноз: «Нагноившийся эпителиальный копчиковый ход, стадия абсцесса».

Предоперационная подготовка:

- очистительная клизма;

- бритье операционного поля;

- обработка операционного поля спиртовым раствором хлоргексидина.

Обезболивание - спинальная анестезия. Положение на операционном столе по Депажу. Ход маркирован раствором бриллиантовой зелени с 3% раствором перекиси водорода в равных пропорциях. По краю гнойника выполнен разрез - прокол размером 5 мм. Эвакуировано до 5 мл гнойного экссудата. Ход зондирован, определено его направление и иссечен полой трубкой с режущей кромкой диаметром 5 мм. Полость и рана после удаления хода обработаны кюреткой, имеющей вырез на боковой поверхности в виде окна с заостренной нижней кромкой. Кюретка соединена с отсосом.

В полость установлены дренажи, которые фиксированы кожными швами. Полость промыта раствором хлорамина и заполнена мазью Левомеколь. Асептическая повязка также с мазью Левомеколь. Дренажи уложены под повязку. В палате пациент укладывается на спину 30 минут. Режим свободный. Послеоперационный период протекал гладко. Дренажи удалены на 3-й день. Через сутки больной выписан на амбулаторное лечение.

Данным методом оперировано 14 пациентов. Среднее пребывание в стационаре составило 3,8 дней и 5,2 дня на амбулаторном этапе. Общие сроки лечения составили 9 дней. В соответствии с прототипом лечение занимает 26-28 дней.

1. Способ оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода на стадии абсцесса, включающий вскрытие абсцесса режущим инструментом, эвакуацию гнойного экссудата, иссечение хода и первичных отверстий, обработку гнойной полости, установку в полость раны дренажа, фиксируемого к коже лигатурами, обработку полости раствором антисептика, ежедневное до окончания экссудации промывание раны, наложение антисептической повязки, удаление дренажей, отличающийся тем, что при расположении гнойника справа или слева от межъягодичной складки вначале абсцесс вскрывают разрезом до 6 мм и при помощи насадки эвакуируют гнойный экссудат, затем проводят иссечение хода и первичных отверстий полой трубкой, один конец которой соединен с отсосом, а второй конец снабжен режущей кромкой, при расположении абсцесса по ягодичной складке его вскрывают и иссекают полой трубкой, иссечение в обоих вариантах проводят на глубину до крестцово-копчиковой связки, выделенный фрагмент тканей удаляют, затем удаляют полую трубку, вводят в полость гнойника кюретку, имеющую один открытый конец, соединенный с отсосом и другой глухой конец, имеющий на расстоянии 5-10 мм от конца вырез на боковой поверхности в виде окна с заостренной нижней кромкой, обрабатывают гнойную полость, отсасывая ее содержимое и зачищая поверхность режущей кромкой выреза, после удаления дренажа рану санируют через микроирригатор, полая трубка с режущей кромкой и кюретка в средней части имеют в боковой поверхности отверстие для регулирования разрежения при отсосе.

2. Способ оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода на стадии абсцесса по п.1, отличающийся тем, что диаметр полой трубки с режущей кромкой и кюретки 5-10 мм.

3. Способ оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода на стадии абсцесса по п.1, отличающийся тем, что гнойную полость заполняют мазью на водорастворимой основе, выбранной из ряда: Левомеколь, Левосин, антисептическую повязку накладывают с этой же мазью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии сосудов, и может быть использовано при резекции аневризмы брюшной аорты. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения подкожных разрывов сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при недостаточной его длине.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургической коррекции сложных комбинированных сочетанных дефектов кости и мягких тканей голени.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения повреждений сумочно-связочного аппарата коленного сустава, и может быть использовано для лечения разрывов задней крестообразной связки и заднелатерального сумочно-связочного аппарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при лечении панкреатических псевдокист. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для соединения и удержания закрытой раны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии, может использоваться для улучшения функциональных результатов, прогнозирования и профилактики анальной инконтиненции после сфинктеросохраняющих операций по поводу рака прямой кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии и хирургии гортани, может быть использовано при лечении больных раком гортани
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения гнойно-некротического процесса у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии и предназначено для атравматичной пункции коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для внутреннего дренирования псевдокист поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной ангиохирургии и может быть использовано при лечении больных с синдромом портальной гипертензией
Наверх