Способ пластики глотки и пищевода по в.и. письменному

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии и хирургии гортани, может быть использовано при лечении больных раком гортани. Сущность изобретения в том, что после удаления гортани накладывают швы на дефект глотки в два этапа. На первом этапе производят горизонтальное наложение узловых подслизистых швов по средней линии дефекта глотки с образованием двух щелевидных, симметричных с обеих сторон дефектов. А на втором этапе ушивают щелевидные дефекты наложением узловых подслизистых швов, идущих от краев горизонтальной линии шва вверх и вниз симметрично с обеих сторон под углом от средней линии. Далее сшивают между собой сжиматели глотки справа и слева, таким образом создавая мышечную дубликатуру. Использование данного изобретения позволит создать физиологическую форму глотки и верхнего отдела пищевода, предотвратить образование эзофарингосвищей и сужений глотки. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургическим методам лечения злокачественных опухолей и травмы гортани.

Известен способ закрытия дефектов глотки и пищевода путем создания внутренней выстилки из остатков стенок глотки и закрытия мышечной дубликатурой, с дизайном шва по прямой вертикальной линии [1, 3].

Недостатками данного способа являются не физиологическое сужение неоглотки на 52%, развитие дивертикулов в 66%, стриктур и фистул.

Известен также способ ушивания полых органов при пластике дефекта глотки путем наложения швов с прокалыванием слизистой, без прокалывания слизистой, используя как узловой шов, так и кисетный и полукисетные швы. Дизайн линии шва прямой вертикальный и Т-образный [2].

Недостатками данного способа являются невозможность создания физиологической формы глотки, высокий процент осложнений с образованием свищей, фистул, стриктур. Это приводит к снижению эффективности лечения, увеличению сроков госпитализации, длительному использованию назогастрального зонда, ухудшению качества речевой реабилитации из-за неудовлетворительного состояния фаринго-эзофагального сегмента.

Целью создания изобретения является повышение эффективности лечения за счет получения возможности создания физиологической формы глотки и верхнего отдела пищевода, таким образом предотвращая образование эзофагофаринго свищей, стом и сужений глотки.

Эта цель достигается тем, что наложение швов производится в два этапа. На первом этапе производят горизонтальное наложение узловых подслизистых швов по средней линии дефекта глотки, а на втором этапе производят наложение узловых подслизистых швов, идущих от краев горизонтальной линии шва вверх и вниз симметрично с обеих сторон под углом от средней линии. В последующем сшивают между собой сжиматели глотки справа и слева, таким образом создавая мышечную дубликатуру.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными способами в области медицины показывает его соответствие критериям изобретения.

Предлагаемый способ поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен дефект глотки после удаления гортани; на фиг.2, 3, 4 - дефект глотки после первого этапа формирования горизонтальной линии шва; на фиг.5, 6 - сложный дизайн линии шва после пластики глотки и верхнего отдела пищевода.

Способ реализуется следующим образом.

Накладывается шов в точках 1 и 2, формируется горизонтальная линия шва от точки 3 до точки 4, длина данного шва в каждом случае индивидуальна. Образовались два щелеобразных симметричных с обеих сторон, не ушитых дефекта слизистой. Наметились полюса раны верхние и нижние с обеих сторон, это точки 5, 6, 7, 8, на них накладываются лигатуры и под углом по оси дефекта натягиваются. Максимально приближенная слизистая глотки к точке 3, 4 противоположной стороны раны обозначена точками 9 и 10. Это указывает место наложения последнего горизонтального шва с обеих сторон. Образовались противоположные полюса раны глотки для точек 5, 6, 7, 8, идущие под углом от средней линии вверх и вниз симметрично. Таким образом, созданы прямые щелевидные дефекты глотки 9, 3, 5; 9, 3, 6; 10, 4, 7; 10, 4, 8, которые ушиваются по прямой линии узловыми подслизистыми швами. Операция завершается формированием мышечной дубликатуры, точка 11, из нижних сжимателей глотки, установкой дренажей, наложением швов на кожу.

Использование способа пластики глотки в клинической практике у 12 пациентов с диагнозом рак гортани 3 стадия стеноз - 5 пациентов, рецидив опухоли после лучевой терапии - 6 случаев, продолженный рост опухоли гортани после 3 курсов лекарственного лечения. Во всех случаях заживление первичным натяжением. Носо-пищеводный зонд удален в сроки 9-14 суток. Питание через рот адекватное.

Использование предлагаемого способа позволяет: создать физиологическую форму глотки и верхнего отдела пищевода, таким образом предупредить сужение верхних отделов глотки, тем самым не допустить развития дивертикулов, свищей и фаринго-эзофагостом. Выполняя пластику предлагаемым способом, мы снижаем натяжение слизистой глотки и пищевода, вследствие чего снижается угроза несостоятельности швов и прочих осложнений. Предупреждая сужение верхних отделов глотки, создаются благоприятные условия для выработки пищеводного голоса и адекватного приема пищи.

Источники информации

1. Молчанова К.А. Пластика зияющих дефектов глотки. М., 1970.

2. Пачес А.И. Опухоли головы и шеи. М.: Медицина, 2000.

3. Погосов B.C. Атлас операций оториноларингологии. М.: Медицина, 1983.

Способ пластики глотки и пищевода после удаления гортани путем наложения швов на дефект глотки, отличающийся тем, что наложение швов производят в два этапа, на первом этапе производят горизонтальное наложение узловых подслизистых швов по средней линии дефекта глотки с образованием двух щелевидных, симметричных с обеих сторон дефектов, а на втором этапе ушивают щелевидные дефекты наложением узловых подслизистых швов, идущих от краев горизонтальной линии шва вверх и вниз симметрично с обеих сторон под углом от средней линии, далее сшивают между собой сжиматели глотки справа и слева, таким образом создавая мышечную дубликатуру.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии, может использоваться для улучшения функциональных результатов, прогнозирования и профилактики анальной инконтиненции после сфинктеросохраняющих операций по поводу рака прямой кишки.

Изобретение относится к области медицины, в частности колопроктологии, и может быть использовано при оперативном лечении нагноившегося эпителиального копчикового хода.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии сосудов, и может быть использовано при резекции аневризмы брюшной аорты. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, применяемым в оториноларингологии для промывания придаточных пазух носа. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения подкожных разрывов сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча при недостаточной его длине.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургической коррекции сложных комбинированных сочетанных дефектов кости и мягких тканей голени.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения гнойно-некротического процесса у больных сахарным диабетом
Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии и предназначено для атравматичной пункции коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для внутреннего дренирования псевдокист поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной ангиохирургии и может быть использовано при лечении больных с синдромом портальной гипертензией

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для лечения полнослойных дефектов суставной поверхности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения деформации длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации сетчатого имплантата при эндоскопической герниопластике, в частности при эндоскопической герниопластике по поводу пупочных и послеоперационных вентральных грыж
Наверх