Способ лапароскопической холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии. Выполняют параумбиликальный разрез передней брюшной стенки. Устанавливают три троакара в одном параумбиликальном разрезе передней брюшной стенки. Размещают в троакарах видеолапароскоп и инструменты. Удаляют желчный пузырь. Ушивают рану. Способ позволяет снизить травматичность операции и уменьшить болевой синдром в послеоперационном периоде за счет сокращения количества разрезов, а также улучшить косметический эффект. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим способам лечения желчно-каменной болезни.

Проблема лечения больных желчно-каменной болезнью в настоящее время является актуальной во всем мире. Данное заболевание имеется более чем у 10% взрослого населения.

Известен способ медикаментозного растворения желчных конкрементов с помощью различных препаратов [1].

Недостатком данного способа является низкая эффективность и высокая частота рецидивов.

Известен метод экстракорпоральной дистанционной литотрипсии [1].

Недостатком данного способа является повышенная трудоемкость, недостаточная эффективность, наличие осложнений, частые рецидивы.

Известен способ лапароскопической холецистэктомии путем выполнения четырех разрезов передней брюшной стенки, установки в эти разрезы четырех троакаров, установки в троакары видеолапароскопа и инструментов, удаления желчного пузыря и ушивания ран [2]. Недостатком данного способа является повышенная травматичность, болевой синдром в послеоперационном периоде, низкий косметический эффект.

Известен также способ лапароскопической холецистэктомии путем выполнения трех разрезов передней брюшной стенки, установки трех троакаров, размещения в них видеолапароскопа и инструментов, удаления желчного пузыря и ушивания ран [3].

Недостатком данного способа является повышенная травматичность, низкий косметический эффект, болевой синдром в послеоперационном периоде.

Целью создания изобретения является снижение травматичности, уменьшение болевого синдрома в послеоперационном периоде, повышение косметического эффекта.

Эта цель достигается тем, что все три троакара устанавливают в одном параумбиликальном разрезе передней брюшной стенки.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображены троакары, установленные в параумбиликальный разрез передней брюшной стенки.

Предлагаемый способ лапароскопической холецистэктомии реализуется следующим образом (см. чертеж).

Больного подготавливают к операции по обычной методике. Производят параумбиликальный разрез 1 кожи передней брюшной стенки над пупком 2. По белой линии 3 живота в разрезе 1 устанавливают троакар 4 диаметром 10 мм и троакар 5 диаметром 10 мм. В правом углу разреза 1 устанавливают троакар 6 диаметром 5 мм. В троакар 4 вводят видеолапароскоп (на чертеже не показано) с углом видения 30 или 45 градусов. В троакаре 5 и в троакаре 6 размещают необходимые инструменты и выполняют манипуляции по известной(обычной) методике выделения и отсечения желчного пузыря, который затем извлекают через параумбиликальный разрез 1. Рану послойно ушивают.

Качественно новый положительный эффект достигается за счет сокращения количества разрезов и выражается в снижении травматичности операции, повышении косметического эффекта, снижении болевого синдрома в послеоперационном периоде, сокращении сроков лечения и реабилитации.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений при проведении лапароскопической холецистэктомии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Запорожан В.Н., Грубник В.В. и др. «Видеоэндоскопические операции в хирургии и гинекологии», Киев, 2000 г., с.69-70.

2. Балалыкин А.С. «Эндоскопическая абдоминальная хирургия», М., 1986 г.

3. Запорожан В.Н., Грубник В.В. и др., «Видеоэндоскопические операции в хирургии и гинекологии», Киев, 2000 г., с.77-78.

Способ лапароскопической холецистэктомии путем выполнения разреза передней брюшной стенки, установки трех троакаров, размещения в троакарах видеолапароскопа и инструментов, удаления желчного пузыря и ушивания раны, отличающийся тем, что все три троакара устанавливают в одном параумбиликальном разрезе передней брюшной стенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в оперативной ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника с сегментарной нестабильностью и/или спондилолистеза I степени.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении хронических язв задней стенки двенадцатиперстной кишки, осложненных кровотечением.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения послеоперационных вентральных грыж живота срединной локализации. .

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении незамеченных ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков и послеоперационных осложнений в условиях распространенного желчного перитонита.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам лечения паховых грыж. .

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при диагностике различных заболеваний плевры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению больных с хроническим болевым синдромом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и трансплантологии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к имплантам для закупоривания кровеносного сосуда, более конкретно для закупоривания кровеносного сосуда в теле человека, например отверстия через перегородку предсердий или желудочка сердца, или сосуда в туловище
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении сахарного диабета, преимущественно инсулинзависимого (I типа), осложненного тяжелой диабетической нефропатией с хронической почечной недостаточностью

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения шилоподъязычного синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения калькулезного холецистита и других заболеваний желчного пузыря, являющихся показанием к холецистэктомии у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном лечении больных с пептическими язвами гастродуоденоанастомоза после резекции желудка по Бильрот-I
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики неврологических осложнений при хирургическом лечении грубых форм идиопатического сколиоза у подростков с применением сегментарных эндокорректоров и интраоперационного скелетного вытяжения

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний и травматических повреждений двенадцатиперстной кишки в условиях распространенного гнойного перитонита и забрюшинной флегмоны
Наверх