Способ прогнозирования послеоперационных осложнений распространенного перитонита в эксперименте

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии. Изучают нарушения микроциркуляции тонкой кишки методом лазерной допплеровской флоуметрии. При этом на фоне модели экспериментального перитонита, по изменениям гемодинамических показателей микроциркуляции тонкой кишки выделяют локальную стадию энтеральной недостаточности: вазомоции от 300 до 380%, сосудистый тонус от 450 до 500%, респираторный флуктуации от 185 до 210%, пульсовые флуктуации от 95 до 115,5%, реологический фактор от 78 до 85%, ИФМ от 1,3 до 1,7%. Универсальную стадию энтеральной недостаточности: вазомоции от 320 до 345%, сосудистый тонус от 450 до 485%, респираторные флуктуации от 200 до 232%, пульсовые флуктуации от 120 до 145%, реологический фактор от 70 до 90%, ИФМ от 1,2 до 1,6%. При определении универсальной стадии энтеральной недостаточности прогнозируют высокий риск развития гнойно-септических осложнений. Способ позволяет на раннем этапе прогнозировать послеоперационные осложнения распространенного перитонита в эксперименте, своевременно определять показания к назначению больным комплекса неотложных лечебных мероприятий.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано в дальнейшем в клинической практике для прогнозирования развития гнойно-воспалительных осложнений в абдоминальной хирургии.

Аналогами являются: работа по изучению показателей микроциркуляции желудочной стенки в эксперименте методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с целью дальнейшего применения желудочной стенки для пластических операций на органах брюшной полости (Зурнаджьянц В.А., Назарочкин Ю.В., Мухтаров К.М. Применение ЛДФ для экспериментальной оценки и выбора свободных трансплантатов в абдоминальной хирургии // Материалы IV всероссийского симпозиума. Пущине 2002, стр.128), с применением ЛДФ изучались и особенности микроциркуляции в стенке толстой кишки при дивертикулезе (Назаров В.А., Москалев А.И. Особенности микроциркуляции в стенке толстой кишки при дивертикулезе // Материалы IV всероссийского симпозиума. Пущине 2002 г., стр.133), для динамического мониторинга за течением раневого процесса (Чекмарев В.М., Кривихин В.Т., Мартино А.А. Применение ЛДФ для динамического мониторинга за течением раневого процесса. // Материалы II всероссийского симпозиума. Москва, 1998 г., стр.101).

В качестве наиболее близкого аналога-прототипа предлагается метод интраоперационной оценки интрамурального кровообращения у больных с перитонитом и со спаечной кишечной непроходимостью, состояние микроциркуляции оценивали по показателям лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), выполненной с помощью аппарата ЛАКК-01 (НПП ″Лазма″, Россия) (Интраоперационная подготовка интрамурального кровотока тонкой кишки при нарушении ее моторики. Хрипун А.И., Извеков А.А., Бровкин А.Е. Интраоперационная оценка интрамурального кровотока тонкой кишки при нарушениях ее моторики // Материалы II всероссийского симпозиума. Москва, 1998 г., стр.98). Определение показателей кровяной перфузии выполнялось в начальном и терминальном отделах тонкой кишки по ее антимезентериальному краю с использованием функционального теста на нагревание. Контрольные измерения проводились во время плановых операций в тех же сегментах интактной кишки. Глубина нарушений кишечной моторики контролировалась в раннем послеоперационном периоде с помощью электромиографии. Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных компьютерных программ. Объективная оценка кровоснабжения тонкой кишки проводилась с целью диагностики и дальнейшего своевременного лечения паралитического илеуса в условиях распространенного перитонита. Исследуется один из звеньев патогенетического процесса распространенного перитонита (парез, паралич).

Следует отметить, что данный прототип имеет ряд недостатков.

Во-первых, определение показателей кровяной перфузии выполнялось только по антимезентериальному краю начального, среднего и терминального отдела тонкой кишки.

Во-вторых, данное исследование проводилось с использованием функционального теста на нагревание, что само по себе искажает полученные результаты.

В-третьих, отсутствует четкая анатомическая конкретизация исследуемых отделов тонкой кишки.

Цель изобретения - раннее прогнозирование послеоперационных гнойно-септических осложнений распространенного перитонита в эксперименте.

Поставленная цель в изобретении достигается тем, что на фоне модели экспериментального перитонита, в первые 3 суток, по изменениям гемодинамических показателей микроциркуляции тонкой кишки выделяют: локальную стадию энтеральной недостаточности: вазомоции от 300 до 380%, сосудистый тонус от 450 до 500%, респираторный флуктуации от 185 до 210%, пульсовые флуктуации от 95 до 115,5%, реологический фактор от 78 до 85%, ИФМ от 1,3 до 1,7%; универсальную стадию энтеральной недостаточности: вазомоции от 320 до 345%, сосудистый тонус от 450 до 485%, респираторные флуктуации от 200 до 232%, пульсовые флуктуации от 120 до 145%, реологический фактор от 70 до 90%, ИФМ от 1,2 до 1,6% и при определении универсальной стадии энтеральной недостаточности прогнозируют высокий риск развития гнойно-септических осложнений.

Выбор данной методики изучения микроциркуляции тонкой кишки основан на том, что ЛДФ представляет собой медицинскую технологию в области функциональной диагностики периферического кровообращения, позволяющую проводить неинвазивный контроль состояния микроциркуляции в реальном масштабе времени. ЛДФ основана на регистрации частотной характеристики лазерного луча, отраженного от компонентов крови, в основном эритроцитов, движущихся по его направлению, а также имеющие проекцию скорости движения на направление луча. Изменения тех, или иных частот в доплерограмме напрямую связано с определенными симптомами расстройства периферического кровотока и нарушения трофики в тканях.

Для локальной стадии энтеральной недостаточности перитонита нарушения микроциркуляции тонкой кишки характеризуются изменением внутрисосудистого сопротивления, снижением активного механизма модуляции кровотока кишечной стенки и компенсаторным усилением их пассивной модуляции за счет проведения в систему микроциркуляции и усиления в ней тех колебаний кровотока, которые обусловлены кардио- и дыхательными ритмами в виду развивающегося компартмент-синдрома и интоксикации. Для универсальной стадии энтеральной недостаточности при перитоните характерно последующее увеличение внутрисосудистого сопротивления преимущественно на уровне терминального отдела подвздошной кишки, застоя крови в венулярном звене микроциркуляторного русла, прогрессирующее усиление пассивного механизма модуляции системы микроциркуляции кишечной стенки на фоне прогрессирующего перитонита и компартмент-синдрома.

Применение лазерной доплеровской флоуметрии в экспериментальной хирургии позволяет диагностировать стадии энтеральной недостаточности: локальную и универсальную, что прогнозирует риск развития гнойно-септических осложнений, прогрессирование синдрома эндогенной интоксикации, неблагоприятный прогноз течения заболевания.

Способ осуществляется следующим образом. Производится моделирование экспериментального перитонита у крыс путем внутрибрюшного введения 10% взвеси фекалий из расчета 1,5/300 г животного веса. Крысы линии WISTAR. Животные разделены на три группы: 1 группа - контрольная (30 интактных животных), 2 группа - 45 животных с моделированной универсальной стадией энтеральной недостаточности. Исследование проводилось в 1-е, 2-е, 3-е сутки эксперимента с учетом стадий энтеральной недостаточности. Под тиопенталовым наркозом, с последующей декапитацией животного, проводилась срединная лапаротомия, с брызжеечной части тонкой кишки (тощей и подвздошной отдельно) производилась снятие и запись показателей ЛДФ (аппарат ЛАКК-01 НПО ″ЛАЗМА″) и дальнейшая обработка данных компьютерной программой, основанной на использовании математического аппарата Фурье-преобразования. Гемодинамические показатели у здоровых крыс: активный механизм флаксмоций - вазомоции от 200 до 240%, сосудистый тонус от 320 до 380%, пассивный механизм флаксмоций - респираторные флуктуации от 156 до 210%, пульсовые флуктуации от 65 до 86%, реологический фактор от 40 до 52%, ИФМ от 0,74 до 0,92. Изменения гемодинамических показателей микроциркуляции тонкой кишки при локальной стадии энтеральной недостаточности: вазомоции от 300 до 380%, сосудистый тонус от 450 до 500%, респираторные флуктуации от 185 до 210%, пульсовые флуктуации от 95 до 115,5%, реологический фактор от 78 до 85%, ИФМ от 1,3 до 1,7. Изменение гемодинамических показателей микроциркуляции тонкой кишки при универсальной стадии энтеральной недостаточности вазомоции от 320 до 345%, сосудистый тонус от 450 до 485%, респираторные флуктуации от 200 до 232%, пульсовые флуктуации от 120 до 145%, реологический фактор от 70 до 90%, ИФМ от 1,2 до 1,6%.

Предложенным способом обследовано 125 крыс с экспериментальным перитонитом.

Совпадение прогноза и характера течения послеоперационного периода выявлено у 88 крыс (98% наблюдений).

Преимуществом предложенного способа по сравнению с ближайшим аналогом является раннее прогнозирование послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений уже в первые 3 суток послеоперационного периода, посредством диагностики стадий энтеральной недостаточности. Обеспечивает своевременное определение показаний к назначению больным комплекса неотложных лечебных мероприятий.

Способ прогнозирования послеоперационных осложнений распространенного перитонита в эксперименте посредством изучения нарушений микроциркуляции тонкой кишки методом лазерной допплеровской флоуметрии, отличающийся тем, что на фоне модели экспериментального перитонита, по изменениям гемодинамических показателей микроциркуляции тонкой кишки выделяют локальную стадию энтеральной недостаточности: вазомоции от 300 до 380%, сосудистый тонус от 450 до 500%, респираторный флуктуации от 185 до 210%, пульсовые флуктуации от 95 до 115,5%, реологический фактор от 78 до 85%, ИФМ от 1,3 до 1,7%; универсальную стадию энтеральной недостаточности: вазомоции от 320 до 345%, сосудистый тонус от 450 до 485%, респираторные флуктуации от 200 до 232%, пульсовые флуктуации от 120 до 145%, реологический фактор от 70 до 90%, ИФМ от 1,2 до 1,6% и при определении универсальной стадии энтеральной недостаточности прогнозируют высокий риск развития гнойно-септических осложнений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается маточного лаважа. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при диагностике несостоятельности проведенной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ). .
Изобретение относится к способам ранней диагностики метастазирования онкологических заболеваний, а именно метастазов в регионарных лимфатических узлах у больных с меланомой кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области стереологического анализа. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия. .

Изобретение относится к области ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики поперечной распластанности стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, травматологии и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к медицине и предназначено для ультразвукового исследования верхнечелюстных, лобных и решетчатых пазух
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для определения показаний к проведению селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ) у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики различных поражений барабанной перепонки
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики быстрорастущей миомы матки
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и предназначено для проведения тканевой биопсии опухоли мочевого пузыря для последующей морфологической диагностики стадии рака мочевого пузыря

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для диагностики дуоденогастрального рефлюкса
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Наверх