Способ ультразвукового исследования заболеваний околоносовых пазух

Изобретение относится к медицине и предназначено для ультразвукового исследования верхнечелюстных, лобных и решетчатых пазух. Проводят двухмерное ультразвуковое сканирование патологического очага линейными датчиками с частотой от 8 до 10 МГц с двух сторон в аксиальной и сагиттальной проекциях, электронную обработку видеосигнала и получают трехмерное изображение на мониторе. Устанавливая определенным образом мультичастотные, линейные датчики на очаги поражения, осуществляют ультразвуковое исследование околоносовых верхнечелюстных, лобных и решетчатых пазух. Способ позволяет повысить качество изображения исследуемого объекта, предоставляет возможность обследования решетчатой пазухи. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для ультразвукового исследования верхнечелюстных, лобных и решетчатых пазух.

В практике оториноларингологии применение ультразвукового исследования представляет определенные трудности, так как околоносовые пазухи в норме являются воздухоносными. Поэтому на границе ткань - воздух происходит тотальное отражение звукового луча, но если синус полностью или частично заполнен секретом, имеется опухоль или утолщение слизистой оболочки, возникновение эхосигналов неизбежно.

Известен способ диагностики заболеваний верхнечелюстных пазух (см. а.с. СССР №1519653, кл. A61B 8/00, 1989 г.) путем ультразвукового исследования через ротовую полость специальным датчиком с частотой 2, 3 и 4 МГц. В способе использовались одномерные датчики в форме трехгранной призмы сечением 6×6×6 мм и длиной 12 мм.

Недостатком известного способа является низкая информативность полученного изображения вследствие размещения датчика в полости рта, а также одномерный датчик и низкая частота ультразвукового сигнала не позволяют проводить исследования лобных и решетчатых пазух.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является известный способ ультразвукового исследования заболеваний околоносовых пазух (см. H.Riechelmann, W.Mann «Ultrasonography of Paranasal Sinus Lesions» // Rhinology, 1992. - №14. - P.136-140), включающий двухмерное сканирование патологического очага, электронную обработку видеосигнала и получение трехмерного изображения на мониторе.

Недостатком известного способа является низкое качество трехмерного изображения вследствие использования двухмерного сканирования в одной аксиальной проекции. В известном способе использовались секторальные датчики, дающие в некоторых случаях искаженное изображение на мониторе. Частота известных датчиков была от 3,5 до 5 МГц, и это не давало возможности обследовать очаг поражения решетчатой пазухи.

Задачей создания нового способа ультразвукового исследования заболеваний околоносовых пазух является повышение качества изображения исследуемого объекта, проникающей способности ультразвука в ткани и возможность обследования решетчатой пазухи.

Поставленная задача в способе ультразвукового исследования заболеваний околоносовых пазух, включающем двухмерное сканирование патологического очага, электронную обработку видеосигнала и получение трехмерного изображения, решается тем, что двухмерное сканирование очага поражения осуществляют мультичастотными, линейными датчиками с частотой от 8 до 10 МГц с двух сторон в аксиальной и сагиттальной проекциях. В предлагаемом способе для исследования околоносовой верхнечелюстной пазухи сканирование начинают в сагиттальной проекции, для чего датчик устанавливают в области проекции передней стенки пазухи, при этом визуализируют нижнюю стенку орбиты и перемещают датчик медиально, осматривая внутреннюю стенку пазухи. Затем датчик перемещают латерально и осматривают боковую стенку пазухи. Сканированием в аксиальной проекции осуществляют осмотр бухт задней стенки верхнечелюстной пазухи, для чего датчик устанавливают параллельно нижнему краю орбиты и изменяют угол сканирования сначала по направлению к верхней стенки пазухи, затем к ее нижней стенке. Для сканирования околоносовой лобной пазухи датчик устанавливают на переносице в аксиальной проекции, затем в сагиттальной проекции и поворачивают его под углом 45° к вертикальной оси туловища. Для сканирования околоносовой решетчатой пазухи устанавливают датчик на боковой наружной стенке носа вблизи от внутреннего угла глаза.

Отличительной особенностью заявленного способа от прототипа является то, что двухмерное сканирование очага поражения осуществляют с двух сторон в аксиальной и сагиттальной проекциях, используя при этом линейные мультичастотные датчики с частотой от 8 до 10 МГц. При этом по-новому определенным образом осуществляют ультразвуковое исследование верхнечелюстных, лобных и решетчатых пазух.

По сравнению с другими известными в медицине способами ультразвукового исследования заболеваний (см. патент РФ №2019133, кл. A61B 8/00, 1991 г.; патент РФ №2284754, кл. A61B 8/00, 2006 г.) предлагаемый способ позволяет за счет линейных датчиков с частотой от 8 до 10 МГц и сканирование очага поражения в двух проекциях получить более качественное, а значит, и более информативное изображение исследуемого объекта на мониторе. При этом проникающая способность ультразвука датчиков с частотой 10 МГц позволяет выявить патологические изменения в таких глубоких околоносовых пазухах, как решетчатая пазуха.

Сущность заявленного способа поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показано положение датчика при исследовании околоносовой верхнечелюстной пазухи в сагиттальной проекции; на фиг.2 - то же самое в аксиальной проекции; на фиг.3 показано положение датчика при исследовании околоносовой лобной пазухи в аксиальной проекции; на фиг.4 - то же самое в сагиттальной проекции; на фиг.5 показано положение датчика при исследовании околоносовой решетчатой пазухи.

Пример выполнения ультразвукового исследования заболеваний околоносовых верхнечелюстных пазух.

Больная П., 8 лет, обратилась с жалобами на затруднение носового дыхания и гнойные выделения из носа в течение 2 недель. При осмотре носовое дыхание затруднено, в полости носа гнойное отделяемое в большом количестве. Околоносовые пазухи при пальпации безболезненные. Больной выполнено двухмерное ультразвуковое сканирование верхнечелюстных пазух линейным датчиком 1 с частотой 8 МГц. Пазухи начинали сканировать в сагиттальной проекции (см. фиг.1). Датчик 1 устанавливали в области проекции передней стенки пазухи с одной стороны, визуализировали нижнюю стенку орбиты, затем датчик 1 перемещали медиально для осмотра внутренней стенки пазухи, потом - латерально для осмотра боковой стенки пазухи. На схемах перемещение датчика 1 показано стрелками. После этого проводили сканирование верхнечелюстной пазухи в аксиальной проекции (см. фиг.2). Для этого датчик 1 устанавливали параллельно нижнему краю орбиты и изменяли угол сканирования сначала по направлению к верхней стенке пазухи, затем к ее нижней стенке. Повторяли процедуру с противоположной стороны. В результате сканирования в правой верхнечелюстной пазухе обнаружен свободный секрет и гипоэхогенные овальной формы структуры - полипы. В левой верхнечелюстной пазухе обнаружена киста в виде гипоэхогенной структуры округлой формы, связанной со слизистой оболочкой нижней стенки пазухи.

Пример выполнения ультразвукового исследования заболеваний околоносовых лобных пазух.

Больной Н., 39 лет, обратился с жалобами на периодически возникающие головные боли в правой лобной области в течение длительного времени. При осмотре носовое дыхание свободное, в полости носа скудное слизистое отделяемое. Околоносовые пазухи при пальпации безболезненные. Больному выполнено двухмерное ультразвуковое сканирование лобных пазух линейным датчиком 1 с частотой 8 МГц в аксиальной (см. фиг.3) и сагиттальной (см. фиг.4) проекциях. В аксиальной проекции датчик 1 устанавливали горизонтально на переносице на одной из лобных пазух, визуализировали заднюю стенку пазухи. Затем датчик 1 устанавливали в сагиттальной проекции и поворачивали под углом 45° к вертикальной оси туловища до получения изображения пазухи на мониторе ультразвукового аппарата. Перемещая датчик 1 медиально, осматривали внутреннюю стенку пазухи, потом - латерально, осматривали боковую стенку пазухи. Повторяли процедуру с противоположной стороны, сканируя пазуху в двух проекциях. В результате сканирования в правой лобной пазухе обнаружена остеома, которая определялась в виде анэхогенной структуры округлой формы с четкими контурами, исходящей из костной ткани верхней стенки пазухи.

Пример выполнения ультразвукового исследования заболеваний околоносовых решетчатых пазух.

Больная К., 9 лет, обратилась с жалобами на длительный насморк и затруднение носового дыхания. Больна около 3 месяцев. При осмотре в полости носа отмечается обильное слизистое отделяемое. Околоносовые пазухи при пальпации безболезненные.

Больной выполнено двухмерное ультразвуковое сканирование околоносовых пазух в аксиальной и сагиттальной проекциях линейным датчиком 1 с частотой 10 МГц. При сканировании лобных пазух патологии не найдено. Пазухи воздушны, задняя стенка пазух не визуализируется. В результате сканирования верхнечелюстных пазух обнаружен значительный отек слизистой оболочки. При сканировании решетчатых пазух датчик 1 устанавливали на боковой стенке наружной поверхности носа вблизи от внутреннего угла глаза (см. фиг.5) сначала справа, затем слева. В результате обнаружен отек слизистой оболочки в решетчатых пазухах с обеих сторон.

Предлагаемый способ ультразвукового исследования заболеваний околоносовых пазух прошел апробацию на кафедре ЛОР-болезней Ярославской медицинской академии, в детской клинической больнице №3 г.Ярославль и в Центре микроэндоскопической оториноларингологии Ярославской областной клинической больницы г.Ярославль.

Способ ультразвукового исследования заболеваний околоносовых пазух, включающий двухмерное сканирование патологического очага, электронную обработку видеосигнала и получение трехмерного изображения, отличающийся тем, что двухмерное сканирование очага поражения осуществляют линейными мультичастотными датчиками с частотой от 8 до 10 МГц с двух сторон в аксиальной и сагиттальной проекциях, для исследования околоносовой верхнечелюстной пазухи сканирование начинают в сагиттальной проекции, устанавливают датчик в области передней стенки пазухи, визуализируют нижнюю стенку орбиты и перемещают датчик медиально, при этом осматривают внутреннюю стенку пазухи, затем латерально осматривают боковую стенку пазухи, затем сканируют пазуху в аксиальной проекции, для чего датчик устанавливают параллельно нижнему краю орбиты и изменяют угол сканирования сначала по направлению в верхней стенке пазухи, затем к ее нижней стенке, а для сканирования околоносовой лобной пазухи датчик устанавливают в аксиальной проекции на переносице, затем в сагиттальной проекции и поворачивают его под углом 45° к вертикальной оси туловища, причем для сканировании околоносовой решетчатой пазухи устанавливают датчик на боковой наружной стенке носа вблизи от внутреннего угла глаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, травматологии и ультразвуковой диагностике. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики поперечной распластанности стопы. .

Изобретение относится к области ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве пособия для введения лекарственных препаратов в мягкие ткани. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается маточного лаважа. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при диагностике несостоятельности проведенной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ). .
Изобретение относится к способам ранней диагностики метастазирования онкологических заболеваний, а именно метастазов в регионарных лимфатических узлах у больных с меланомой кожи.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для определения показаний к проведению селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ) у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики различных поражений барабанной перепонки
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики быстрорастущей миомы матки
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и предназначено для проведения тканевой биопсии опухоли мочевого пузыря для последующей морфологической диагностики стадии рака мочевого пузыря

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для диагностики дуоденогастрального рефлюкса
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения ожидаемого эффекта лечения частичной атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к ультразвуковому исследованию глаза методом высокочастотной иммерсионной биомикроскопии переднего отдела глаза, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ)
Наверх