Способ коррекции с-образной деформации позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности в ортопедии и травматологии при лечении деформаций позвоночного столба. Выполняют спондилограммы, на которых измеряют углы его деформации. Осуществляют фиксацию позвоночника на вершине, у оснований сколиотической дуги и таза. Затем прикладывают разнонаправленные дозированные усилия во фронтальной плоскости на вершине искривления и у каудального основания сколиотической дуги. При этом корректируют перекос таза. Разнонаправленные дозированные усилия создают устройством наружной тренспедикулярной фиксации и направляют к центральной оси тела человека. Способ позволяет восстанавливать ось позвоночника во фронтальной плоскости. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и предназначено для использования при лечении деформаций позвоночного столба.

Известен способ лечения сколиоза, включающий нарушение целостности ребер на стороне выпуклой деформации, дозированное восстановление оси позвоночника с последующей фиксацией до консолидации ребер, в котором отслаивают накостницу при нарушении целостности ребер, резецируют их деформированные участки на вершине реберного горба, резецированные фрагменты измельчают полученную костную крошку укладывают в сохраненное надкостничное ложе ребер и ушивают надкостницу, после чего производят дозированное восстановление оси позвоночного столба компрессионно-дистракционным аппаратом (Патент №2289349, РФ. Опубл. 10.12.2003).

Однако при применении известного способа для устранения С-образной деформации позвоночника не предусмотрено приложение разнонаправленных усилий на вершине деформации и каудальном основании дуги искривления.

Известен способ инструментальной коррекции кифоза и фиксации позвоночника при туберкулезном спондилите у детей, заключающийся в том, что после радикальной реконструкции позвоночника проводят его заднюю инструментальную фиксацию двумя контракторами с опорными крючками, также используют проволочные тяги, которые совместно с двумя контракторами с опорными крючками устанавливаются в два этапа: на первом этапе сначала с одной стороны позвоночника, а затем с другой устанавливают на верхнем колене кифоза верхний опорный крючок на поперечный отросток у детей старше 5 лет и на дугу позвонка у детей младшего возраста, а промежуточный крючок - под дугой для создания "клешни"; потом на нижнем колене кифоза проводят проволочные тяги вокруг дуг позвонков; на втором этапе в установленные на верхнем колене кифоза опорные крючки вводят стержень контрактора, опорные крючки сближают до их заклинивания, образуя опорную "клешню" для предотвращения вертикального смещения стержня; потом над стержнями на нижнем колене кифоза закручивают проволочные тяги, приближая при этом стержни к позвоночнику для устранения деформации; а затем вставляют стержень в нижний опорный крючок, жало которого вводят в предварительно подготовленное субламинарное ложе, и фиксируют стержень с опорным крючком концевой шпонкой. Стержень контрактора предварительно моделируют по физиологическому контуру позвоночника. У детей младшего возраста проволочные тяги закручивают так, чтобы направление скручивания при первом туре вращения было направлено на стержень: для конструкций, установленных справа от остистых отростков, это соответствует скручиванию по часовой стрелке, а слева - против часовой стрелки (Патент №2242184, РФ. Опубл. 2004.12.20).

Известен способ устранения кифотической деформации позвоночника, включающий транспедикулярную фиксацию позвонков, смежных с позвонком расположенных на вершине кифотической деформации устройством для устранения деформации позвоночника, в котором осуществляют дозированный поворот смежных позвонков относительно точки, расположенной кнаружи от «силового ядра» по Steffe до устранения деформации и фиксируют в достигнутом положении (Патент №2203626, РФ. Опубл. 10.05.2003).

Однако известный способ не позволяет устранить С-образную деформацию позвоночника во фронтальной плоскости.

Известен способ демпферного лечения заболеваний позвоночника, включающий механическую фиксацию позвонков, в котором осуществляют чрескостную фиксацию позвоночника путем введения в каждый позвонок пары элементов фиксации, которые жестко закрепляют на пластинах, при этом плоскости, перпендикулярной средней линии позвоночника, и в плоскости, перпендикулярной плоскости фиксации, создают управляемые упругие усилия на пары элементов фиксации позвонка (Патент №2254080, РФ. Опубл. 20.06.05).

Однако известный способ предназначен для создания усилий на элементы фиксации позвонков при устранении S-образной деформации позвоночника не предназначен для исправления С-образной деформации позвоночника из- за отсутствия возможности создания разнонаправленных усилий во фронтальной плоскости.

Известен способ коррекции искривленного позвоночника, включающий диагностирование деформации позвоночника с помощью сколиозометрии и выполнение асимметричного нагружения, в котором после диагностирования измеряют периоды выполнения физических упражнений выпуклой (Твып) и вогнутой (Твог) сторонами и на основе их определяют величину отношения разности величин периодов выполнения физических упражнений выпуклой и вогнутой сторонами к среднему периоду выполнения упражнений выпуклой и вогнутой сторонами с последующим выполнением асимметричного нагружения так, что величина отношения увеличивается в диапазоне от 0,25 до 1,00 за счет уменьшения величины меньшего периода и увеличения большего периода выполнения физических упражнений разными сторонами искривленного позвоночника (Заявка №95113703/14 РФ. Опубл. 1997.08.20).

Однако в известном способе используется приложение усилий за счет выполнения физических упражнений с разных сторон позвоночника, он не предусматривает приложение разнонаправленных инструментальных усилий к областям деформации позвоночника.

Задачей изобретения является восстановление оси позвоночника во фронтальной плоскости за счет приложения разнонаправленных дозированных инструментальных усилий.

Поставленная задача решается тем, что в способ коррекции С-образной деформации позвоночника, включающим диагностирование деформации позвоночника и приложение к нему усилий, выполняют спондилограммы, измеряют углы деформации, затем осуществляют фиксацию позвоночника на вершине, у оснований сколиотической дуги и таза, после чего прикладывают разнонаправленные дозированные усилия во фронтальной плоскости на вершине искривления и у каудального основания сколиотической дуги, коррегируя перекос таза, при этом разнонаправленные дозированные усилия создают устройством наружной транспедикулярной фиксации и направляют к центральной оси тела человека.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, схемой приложения усилий и рентгенограммами, на которых:

Фиг.1 представляет схему приложения разнонаправленных усилий во фронтальной плоскости;

Фиг.2 - копии рентгенограмм до лечения пациентки С.с определением углов деформации;

Фиг.3 - копия рентгенограммы в процессе лечения;

Фиг.4 - копия рентгенограммы после коррекции.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед оперативным вмешательством осуществляют предоперационное диагностирование деформации позвоночника. Для этого выполняют спондилограммы, на которых измеряют углы деформации по Кобу и устанавливают области, участки, плоскость и направление, приложения дозированных усилий. Затем определяют план оперативного вмешательства по типу «Закрытый остеосинтез позвоночника аппаратом наружной транспедикулярной фиксации с узлом перемещения».

В операционной под действием эндотрахеального наркоза после 3-кратной обработки операционного поля 76° спиртом, через микронадрезы кожи в ножки дуг ThIV, ThV, ThVI, ThX, ThXI, LIII с двух сторон под контролем ЭОП вводят стержни-шурупы 1-6 (Фиг.1). Через микронадрезы кожи в крылья подвздошных костей вводят по два стержня - шурупа 7, 8 с двух сторон. Выполняют гемостаз.

Осуществляют монтаж аппарата из 8 пластин с помощью узлов перемещения. Накладывают асептические повязки в области введения стержней - шурупов 1-8.

После этого на операционном столе прикладывают разнонаправленные усилия P1, P2 во фронтальной плоскости на вершине искривления узлом перемещения закрепленным к пластинам фиксирующим ThX, ThXI позвонки. У каудального основания сколиотической дуги узел перемещения закрепляют к пластине, фиксирующей L3 позвонок. При этом разнонаправленные дозированные усилия направляют к центральной оси тела человека. Кроме того, вдоль центральной оси тела человека прикладывают пару разнонаправленных дополнительных усилий в краниально-каудальном направлении.

В послеоперационном периоде выполняют спондилограммы. На них измеряют углы деформации и определяют темп и длительность дальнейшей дозированной коррекции. При этом выполняют контрольные спондилографии по мере необходимости (один раз в семь - десять дней).

После достижения максимально возможной коррекции деформации позвоночника осуществляют спондилодез.

Пример выполнения способа.

Пациентка С.поступила с диагнозом «Диспластический «С»-образный правосторонний грудо-поясничный сколиоз IV степени. Правосторонний реберный горб».

Предоперационная подготовка включала в себя диагностирование деформации позвоночника для уточнения диагноза и дальнейшего проектирования оперативного вмешательства по типу «Закрытый остеосинтез позвоночника аппаратом наружной транспедикулярной фиксации». При диагностике были выполнены спондилограммы. Используя их измеряли углы деформации и определяли плоскость, направление, области и участки приложения дозированных усилий.

В операционной под действием эндотрахеального наркоза после 3-кратной обработки операционного поля 76° спиртом, через микронадрезы кожи в ножки дуг ThIV, ThV, ThVI, ThX, ThXI, LIII с двух сторон под контролем ЭОП ввели стержни-шурупы 1-6 (Фиг.1). Через микронадрезы кожи в крылья подвздошных костей ввели по два стержня-шурупа 7, 8 с двух сторон. Выполнили гемостаз.

Осуществили монтаж аппарата из 8 пластин с помощью узлов перемещения. Наложили асептические повязки в области введения стержней-шурупов 1-8.

После этого на операционном столе приложили разнонаправленные усилия P1, P2 во фронтальной плоскости на вершине искривления и у каудального основания сколиотической дуги. При этом разнонаправленные дозированные усилия направляли к центральной оси тела человека. Вдоль центральной оси тела человека прикладывали пару разнонаправленных дополнительных усилий в краниально-каудальном направлении.

В послеоперационном периоде выполняли спондилограммы, на которых измеряли углы деформации и определили темп и длительность дальнейшей дозированной коррекции. При этом контрольные спондилографии выполняли по мере необходимости.

После достижения максимально возможной коррекции деформации позвоночника осуществили спондилодез.

Предлагаемый способ позволяет восстановить ось позвоночника во фронтальной плоскости за счет приложения разнонаправленных дозированных инструментальных усилий.

Кроме того, достичь максимально возможной коррекции деформации позвоночника, устранить перекос таза.

Предлагаемый способ коррекции С-образной деформации позвоночника позволяет улучшить качество жизни пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательной системы.

Предлагаемый способ используется в отделении нейрохирургии ФГУН «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А.Илизарова Росздрава».

Способ коррекции С-образной деформации позвоночника, включающий приложение к нему усилий, отличающийся тем, что на спондилограммах измеряют углы деформации, затем осуществляют фиксацию позвоночника на вершине, у оснований сколиотической дуги и таза путем введения стержней с двух сторон в ножки дуг ThIV, ThV, ThVI, ThX, ThXI, LIII и по два стержня в крылья подвздошных костей, осуществления монтажа наружного аппарата, из пластин с помощью узлов перемещения, фиксации пластинами ThX, ThXI позвонков, закрепления к пластине фиксирующей L3 позвонок узла перемещения, после чего прикладывают разнонаправленные дозированные усилия во фронтальной плоскости к центральной оси тела человека на вершине искривления и у каудального основания сколиотической дуги, коррегируя перекос таза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при хирургической коррекции различных травматических повреждений, когда требуется пластика сухожилия.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при разрывах связочно-сухожильного аппарата. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении тазобедренного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, в лечении больных с вывихами акромиального конца ключицы и разрывами ключично-акромиальной связки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения повреждений ахиллова сухожилия. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при разрывах связочно-сухожильного аппарата

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оптимизации течения остеогенеза при чрескостном остеосинтезе голени
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения инфицированной диабетической нейроостеоартропатии в виде стопы Шарко

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, ортопедии, и может быть использовано для лечения врожденной косолапости
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и травматологии, оно может быть использовано для лечения больных с парезом длинного сгибателя первого пальца кисти при повреждении срединного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов шейки и остеоэпифизиолизов головки лучевой кости

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах и отрывах локтевого отростка применяются различные металлоконструкции для остеосинтеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к способам, используемым при лечении остеоартроза тазобедренного сустава, сочетающим методы эндопротезирования и чрескостного остеосинтеза бедра аппаратом внешней фиксации
Наверх