Композиция для устройства полов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. Композиция содержит, мас.%: гипс 32-36; древесные опилки 32-36; водный насыщенный раствор алюмокалиевых квасцов 18-20; отходы первичной обработки шерсти 12-14. Технический результат - повышение теплоизоляционных свойств полов. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов.

Известна композиция для устройства полов, содержащая гипс, древесные опилки, измельченный волокнистый материал и водный раствор алюмокалиевых квасцов [1].

Задача изобретения состоит в повышении теплоизоляционных свойств полов.

Технический результат достигается тем, что композиция для устройства полов, содержащая гипс, древесные опилки, измельченный волокнистый материал и водный раствор алюмокалиевых квасцов, в качестве волокнистого материала содержит отходы первичной обработки шерсти, причем водный раствор алюмокалиевых квасцов использован в виде насыщенного раствора, при следующем соотношении компонентов, объемные %: гипс 32-36; древесные опилки 32-36; водный насыщенный раствор алюмокалиевых квасцов 18-20; отходы первичной обработки шерсти 12-14.

В составе композиции могут быть использованы опилки любых пород древесины в любых сочетаниях, крупностью не более 5 мм, включая частицы коры. В состав композиции входят отходы первичной обработки шерсти, выделяемые при работе технологического оборудования сырьевого цеха, в частности шерстяная волокнистая и растительная пыль, выпады, растительная костра, мелкие клочки шерсти.

Приготовление композиции поясняется примером.

Подготавливают сосновые опилки, отходы первичной обработки шерсти. Готовят водный насыщенный раствор алюмокалиевых квасцов. Проводят дозирование компонентов композиции, например, согласно табл.1.

Таблица 1
Компоненты Содержание, объемные %:
состав №1 состав №2 состав №3
Гипс
Водный насыщенный раствор квасцов
Древесные опилки
Отходы первичной обработки шерсти
32

18
36

14
34
19

34

13
36

20
32

12

Гипс затворяют водным насыщенным раствором квасцов и смешивают с опилками и отходами первичной обработки шерсти. Полученную массу наносят на сетку (капроновую, проволочную), растянутую по поверхности, на которой устраивают пол, после чего уплотняют и заглаживают. По истечении 1 сут теплый пол готов. Поверхность пола может быть покрыта ковролином, паркетом, линолеумом.

Полы, изготовленные с применением композиции, сохраняют тепло, экологически безопасны.

Источники информации

1. GB №1375922 А, 1974.

Композиция для устройства полов, содержащая гипс, древесные опилки, измельченный волокнистый материал и водный раствор алюмокалиевых квасцов, отличающаяся тем, что в качестве волокнистого материала она содержит отходы первичной обработки шерсти, причем водный раствор алюмокалиевых квасцов использован в виде насыщенного раствора при следующем соотношении компонентов, об.%:

гипс 32-36
древесные опилки 32-36
водный насыщенный раствор алюмокалиевых квасцов 18-20
отходы первичной обработки шерсти 12-14



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при утилизации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта (ГРП).
Изобретение относится к производству искусственных заполнителей для бетонов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, изделий и конструкций и предназначено для изготовления теплоизоляционного материала с вторичным пенополистирольным заполнителем (полистиролбетона) с повышенной пожарной безопасностью и термостойкостью.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий и конструкций из арболита. .
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в разнообразных ювелирных изделиях: кольцах, запонках, брошах и других.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для получения пористого заполнителя, которые могут быть использованы в производстве строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.)
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций
Изобретение относится к составам бетонных смесей и может быть использовано для возведения нефтегазопромысловых морских инженерных сооружений, эксплуатируемых в сложных ледовых условиях
Изобретение относится к производству цементных бетонов общестроительного назначения

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам и может быть использовано для теплоизоляции внешних стен, устройства перегородок помещений при строительстве производственных и жилых зданий, коттеджей, сельских домов, ферм, хозяйственных построек и т.д., а также в многоэтажных зданиях как межколонный заполнитель в сочетании с более прочным строительным материалом
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий
Изобретение относится к бетонным смесям, пригодным для изготовления вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях - колье, кулонах, брошах
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего
Изобретение относится к способам получения теплоизоляционных материалов
Наверх