Устройство для лапаролифтинга при лапароскопических операциях



Устройство для лапаролифтинга при лапароскопических операциях
Устройство для лапаролифтинга при лапароскопических операциях
Устройство для лапаролифтинга при лапароскопических операциях
Устройство для лапаролифтинга при лапароскопических операциях
Устройство для лапаролифтинга при лапароскопических операциях

Владельцы патента RU 2397728:

Габриэль Сергей Александрович (RU)
Найденов Евгений Владимирович (RU)
Закусило Валентин Иванович (RU)
Кирячков Александр Алексеевич (RU)
Ушаков Александр Вячеславович (RU)
Хотелев Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит стержень, горизонтальную опору, стойку, стойку с кольцом и резьбовую стойку. Стойка имеет сечение полуокружности и с рабочей стороны продолжение в виде плоского захвата, а с противоположной стороны - рукоятку. Стойка с кольцом имеет сечение полуокружности и с рабочей стороны продолжение в виде плоского захвата, а с противоположной стороны - рукоятку. Резьбовая стойка имеет навинчивающуюся на нее гайку с рукояткой, замок с винтом для крепления резьбовой стойки к рейке операционного стола. Стержень выполнен цилиндрическим с отверстием для эндо - или лапароскопа и имеющим на рабочей стороне плоскую изогнутую часть в виде захвата, а на противоположной стороне - рукоятку. Стойка имеет возможность установки в кольцо к стойке с кольцом. Стойка и стойка с кольцом устанавливаются на стержень одна на другую. Все захваты имеют возможность совмещения для введения. Стойка с кольцом и стойка имеют возможность разворота в рабочее положение при рабочем положении захватов рукоятки стержня. Стойки и стойки с кольцом имеют возможность совмещения и крепления пакетом посредством хомутика с винтом к горизонтальной опоре. Горизонтальная опора установлена посредством крестовины на резьбовой стойке. Изобретение обеспечивает возможность выполнения лапароскопических операций без напряженного карбоксипневмоперитонеума и позволяет без дополнительного разреза вводить в брюшную полость эндо- или лапароскоп. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопической хирургии. Лапароскопия, как современный метод лечения, занимает значительное место в абдоминальной хирургии. Основные ее преимущества - меньшая травматичность, высокая эффективность и экономичность, по сравнению с традиционной хирургией обеспечивают широкое распространение данных методик. Почти все лапароскопические вмешательства сопровождаются наложением карбоксипневмоперитонеума. Данный факт имеет следующие отрицательные стороны:

1. Изменение механики дыхания вследствие поджатия диафрагмы введенным в брюшную полость газом.

2. Изменение условий кровообращения в связи с компрессией нижней полой вены.

3. Абсорбция введенного в брюшную полость газа.

Эти обстоятельства делают невозможным применение лапароскопических методик у пациентов с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому все чаще в литературе стали встречаться работы по созданию альтернативных (безгазовых) способов лапаролифтинга.

Аналогом предлагаемого устройства может быть принят манипулятор для смещения органов брюшной полости при лапароскопических операциях по патенту РФ № 2336834 - 2008 г.

Такое решение лапаролифта имеет ряд недостатков:

- сложность установки захватов предлагаемой формы;

- необходимость установки и фиксации 2-х стоек к операционному столу;

- отсутствие устройства для плавного регулирования подъема брюшной стенки.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности выполнения лапароскопических вмешательств без наложения карбоксипневмоперитонеума, что значительно расширит применение лапароскопических методик у пациентов пожилого и старческого возраста с выраженной сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы.

Сущностью предлагаемого изобретения «Устройство для лапаролифтинга при лапароскопических операциях» является то, что оно содержит стержень, горизонтальную опору, отличается тем, что оно имеет стойку, имеющую сечение полуокружности и с рабочей стороны продолжение в виде плоского захвата, а с противоположной стороны - рукоятку, стойку с кольцом, имеющую сечение полуокружности и с рабочей стороны продолжение в виде плоского захвата, а с противоположной стороны - рукоятку, резьбовую стойку, которая имеет навинчивающуюся на нее гайку с рукояткой, замок с винтом для крепления резьбовой стойки к рейке операционного стола, стержень выполнен цилиндрическим с отверстием для эндо - или лапароскопа и имеющим на рабочей стороне плоскую изогнутую часть в виде захвата, а на противоположной стороне - рукоятку, стойка имеет возможность установки в кольцо к стойке с кольцом, а стойка и стойка с кольцом устанавливаются на стержень одна на другую, причем все захваты имеют возможность совмещения для введения, а стойка с кольцом и стойка имеют возможность разворота в рабочее положение при рабочем положении захватов рукоятки стержня, стойки и стойки с кольцом имеют возможность совмещения и крепления пакетом посредством хомутика с винтом к горизонтальной опоре, горизонтальная опора установлена посредством крестовины на резьбовой стойке.

Устройство обеспечит:

- возможность выполнения лапароскопических операций без напряженного карбоксипневмоперитонеума и, как результат, расширит область применения данных методик.

- без дополнительного разреза вводить в брюшную полость эндо- или лапароскоп.

Конструкция «Устройство для лапаролифтинга при лапароскопических операциях» изображена на фиг.1-5.

Фиг.1 - общий вид устройства в рабочем положении;

Фиг.2 - вид по стрелке К;

Фиг.3 - сечение по А-А;

Фиг.4 - общий вид захватов с рукоятками при установке устройства в рассеченное отверстие передней брюшной стенки;

Фиг.5 - вид по стрелке М.

Устройство состоит из стержня 1, с захватом 2 и рукояткой 3. На стержне 1 устанавливаются: стойка 4 с захватом 5, рукояткой 6 и стойка 7 с захватом 8 и рукояткой 9. Пакет рукояток 3, 6 и 9 крепится хомутиком 10 с винтом 11 к опоре 12, установленной посредством крестовины 13 к стойке 14 с резьбой 15, гайкой 16, оснащенной рукоятками 17. Стойка 14 крепится к рейке операционного стола 18 замком 19 с винтом 20. На стойке 4 предусмотрено кольцо 21. В отверстии стержня 1 имеется возможность установить эндо- или лапароскоп 22.

Работа устройства заключается в следующем: к стойке 4 с захватом 5 рукояткой 9 в кольцо 21 устанавливается стойка 7, совмещая захват 8 с захватом 5. В кольцо 21 устанавливается стержень 1, совмещая захват 2 с захватом 8. Комплект захватов 5, 8, 2 посредством рукоятки 3 вводится в передней брюшной стенки, у места предстоящего вмешательства на органах брюшной полости, захватывая частично переднюю брюшную стенку. Рукояткой 6 разворачивается стойка 7 с захватом 8 в рабочее положение. Рукояткой 9 разворачивается стойка 4 с захватом 5 в рабочее положение. Рукоятки 6, 9 совмещаются с рукояткой 3 в пакет. Опора 12 устанавливается посредством крестовины 13 к стойке 15, сидящей в замке 19, расположенном на рейке 8. Опора 12 с хомутиком 10 подводится к пакету рукояток 6, 9, 3. Хомутик 10 одевается на пакет рукояток. Фиксируются рукоятки винтом 11 к опоре 12. Уточняется расположение стойки 15 с замком 19 на рейке 18 и фиксируется к рейке 18 замком 19 посредством винта 20, вращением гайки 16 с рукоятками 17 осуществляется подъем передней брюшной стенки 23. В отверстие стержня 1 устанавливается эндо- или лапароскоп 22.

Устройство для лапаролифтинга при лапароскопических операциях, содержащее стержень, горизонтальную опору, отличающееся тем, что оно имеет стойку, имеющую сечение полуокружности и с рабочей стороны продолжение в виде плоского захвата, а с противоположной стороны - рукоятку, стойку с кольцом, имеющую сечение полуокружности и с рабочей стороны продолжение в виде плоского захвата, а с противоположной стороны - рукоятку, резьбовую стойку, которая имеет навинчивающуюся на нее гайку с рукояткой, замок с винтом для крепления резьбовой стойки к рейке операционного стола, стержень выполнен цилиндрическим с отверстием для эндо- или лапароскопа и имеющим на рабочей стороне плоскую изогнутую часть в виде захвата, а на противоположной стороне - рукоятку, стойка имеет возможность установки в кольцо к стойке с кольцом, а стойка и стойка с кольцом устанавливаются на стержень одна на другую, причем все захваты имеют возможность совмещения для введения, а стойка с кольцом и стойка имеют возможность разворота в рабочее положение, при рабочем положении захватов рукоятки стержня, стойки и стойки с кольцом имеют возможность совмещения и крепления пакетом посредством хомутика с винтом к горизонтальной опоре, горизонтальная опора установлена посредством крестовины на резьбовой стойке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургическим перчаткам и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и используется для транспортировки боксов-стерилизаторов с набором медицинских инструментов. .

Изобретение относится к измерительным инструментам в области медицины и может быть использовано в анатомии при изучении закономерностей морфогенеза черепа человека.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для транспортирования боксов-стерилизаторов с набором медицинских инструментов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройствам для размещения медицинских инструментов при проведении хирургических операций. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дозированного расширения лапароскопических ран. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вмешательств при открытых операциях. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности.

Изобретение относится к медицине. .
Наверх