Устройство для оперирования из малых разрезов

Устройство относится к медицине и может быть использовано в урологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, сосудистой хирургии, гнойной и суставной хирургии, хирургии новорожденных и т.д. Устройство для оперирования из малых разрезов содержит кольцевую обойму, лопатки, держатели и механизмы фиксации держателей. Держатели установлены на обойме в виде прямых зубчатых реек. Лопатки соединены с держателями. Механизмы фиксации держателей в радиальном направлении выполнены в виде зубчатых защелок и установлены на обойме. Каждая лопатка и держатель выполнены в виде одной детали в форме крючка. Механизм фиксации выполнен в виде двухзубой вилки, которая имеет на передней стенке штифт. Между зубьями размещен пружинный рычаг с выступом на конце. Кольцевая обойма имеет паз на нижней поверхности для перемещения выступа и равномерные впадины для заведения штифта на наружном торце. Зубчатые защелки и рычаги расположены для одновременного нажимания. Устройство улучшает условия оперирования в мягких тканях и в полостях с малым объемом. 4 ил.

 

Устройство относится к области медицины и предназначено для оперирования из малых разрезов в мягких тканях (урология, щитовидные и молочные железы, челюстно-лицевая хирургия, оториноларингология, сосудистая хирургия, удаление доброкачественных образований в мягких тканях, гнойная и суставная хирургии) и в полостях с малым объемом (хирургия новорожденных, чрезвлагалищные и проктологические операции, операции на шейном отделе позвоночника).

Известно устройство для оперирования из малых разрезов (Заявка №95120479/14 «Устройство для оперирования из малых разрезов», RU БИ №4, 10.02.98, патент «Устройство для оперирования из малых разрезов», RU 2317784 C1). Наиболее близким является устройство для оперирования из малых разрезов, описанное в патенте RU 2317784 C1.

Известное устройство содержит кольцевую обойму с буртиком по наружному диаметру, установленные на обойме держатели в виде прямых зубчатых реек, лопатки, соединенные с держателями посредством зажимных шарниров, механизмы фиксации держателей в радиальном направлении в виде зубчатых защелок, установленных на Г-образных кронштейнах, и механизмы фиксации Г-образных кронштейнов на обойме эксцентриковыми зажимами с рычагами для заведения под буртик.

Соединение лопатки с держателем посредством зажимных шарниров, а также использование для фиксации на обойме Г-образного кронштейна, обращенного выступом внутрь, значительно сокращает площадь оперируемого пространства.

Например, для обойм диаметром около 100 мм и менее это сокращение составляет не менее 50%.

Кроме того, на малых кольцевых обоймах появляется неудобство при фиксации Г-образных кронштейнов эксцентриковыми зажимами, рычаги которых в период подготовки устройства к работе перемещаются в плоскости обоймы и выходят за статические габариты держателей. Это означает, что держатели с лопатками нельзя устанавливать на малых обоймах близко друг к другу.

Отмеченные конструктивные решения не являются недостатками известного устройства, но практически не применимы для устройств с малым диаметром кольцевой обоймы как наиболее удобных для оперирования в мягких тканях и в полостях с малым объемом.

Целью изобретения является улучшение условий оперирования в мягких тканях и в полостях с малым объемом.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для оперирования из малых разрезов, содержащем кольцевую обойму, установленные на обойме держатели в виде прямых зубчатых реек, лопатки, соединенные с держателями, механизмы фиксации держателей в радиальном направлении, выполненные в виде зубчатых защелок, согласно заявленному изобретению лопатка и держатель выполнены в виде одной детали в форме крючка, а механизм фиксации на обойме выполнен в виде двухзубой вилки, имеющей на передней стенке штифт, а между зубьями пружинный рычаг с выступом на конце, при этом кольцевая обойма имеет паз на нижней поверхности для перемещения выступа, а на наружном торце равномерные впадины для заведения штифта.

На фиг.1 показан общий вид заявленного устройства, на фиг.2 приведена фотография заявленного устройства, вид сверху, на фиг.3 - фотография устройства, вид снизу, на фиг.4 - фотография устройства-прототипа.

Устройство для оперирования из малых разрезов (фиг.1, 2, 3) состоит из кольцевой обоймы 1 с пазом 2 для перемещения выступа 3 пружинного рычага 4 и равномерных впадин 5 по наружному торцу для заведения штифта 6 двухзубой вилки 7, лопатки 8, держателя 9 в виде зубчатой рейки и зубчатой защелки 10.

Устройство работает следующим образом. Кольцевую обойму 1 уложите на кожу пациента вокруг разреза гладкой поверхностью наверх так, чтобы разрез находился вблизи центра обоймы. Вставьте лопатку 8 с держателем 9 в разрез и, одновременно нажимая зубчатую защелку 10 и рычаг 4 и поддерживая держатель и обойму, подведите механизмы фиксации к торцу обоймы так, чтобы зубья вилки 7 разместились под нижней поверхностью обоймы, и отпустите рычаг и защелку. В состоянии фиксации выступ 3 должен разместиться в пазу 2 обоймы, а штифт 6 - во впадине 5. При этом выступ с пазом фиксируют механизмы в радиальном направлении, а штифт и впадины - в направлении перемещения по окружности.

Аналогичным образом установите диаметрально противоположно вторую и последующие лопатки с держателями в количестве, обеспечивающем требуемую форму оперируемого пространства.

Выполнение лопатки и держателя в виде одной детали, а также применение в заявленном устройстве нового механизма фиксации держателей на обойме позволяет приблизить края разреза к внутреннему торцу обоймы и при необходимости использовать всю отведенную обоймой площадь для оперирования, а изменяя форму и длину лопаток, применять устройство во всех перечисленных областях хирургии.

Кроме того, механизм фиксации держателей на обойме с помощью рычага, перемещаемого в перпендикулярной плоскости к обойме, позволит сохранить статические габариты держателей и сделать устройство более удобным в эксплуатации.

Устройство для оперирования из малых разрезов, содержащее кольцевую обойму, установленные на обойме держатели в виде прямых зубчатых реек, лопатки, соединенные с держателями, механизмы фиксации держателей в радиальном направлении, выполненные в виде зубчатых защелок, и механизмы фиксации держателей на обойме, отличающееся тем, что лопатка и держатель выполнены в виде одной детали в форме крючка, причем механизм фиксации на обойме выполнен в виде двузубой вилки, имеющей на передней стенке штифт, между зубьями размещен пружинный рычаг с выступом на конце, а кольцевая обойма имеет паз на нижней поверхности для перемещения выступа и равномерные впадины для заведения штифта на наружном торце, при этом зубчатые защелки и рычаги расположены для одновременного нажимания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дозированного расширения лапароскопических ран. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вмешательств при открытых операциях. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности.

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при проведении аденотомии под наркозом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в открытой эндохирургии при минимальных размерах операционного поля, в частности, при различных сосудистых операциях с длиной доступа до 5 см

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для обеспечения доступа к месту заболевания

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для обеспечения доступа к органам шеи путем отведения и фиксации краев раны
Наверх