Инструмент для расширения раны

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дозированного расширения лапароскопических ран. Инструмент для расширения раны разрезом содержит ручку и выполнен из металлического стержня. Металлический стержень имеет диаметр не более 4 мм, изогнут на расстоянии 1/3 от дистального конца по дуге радиусом 40-45 мм и заканчивается шарообразным утолщением. Диаметр утолщения на 1 мм больше диаметра стержня. Ручка выполнена кольцеобразной и расположена на проксимальном конце металлического стержня. Плоскость кольца ручки перпендикулярна плоскости дуги дистального конца стержня и плоскости режущего лезвия, которое лежит в плоскости дуги и прикреплено к прямой части стержня перед началом дуги. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дозированного расширения лапароскопических ран.

Известны устройства, применяемые для расширения ран, например скальпель хирургический. Но недостатками его являются невозможность использования в глубокой ране, возможность ранения удаляемого органа, в результате чего может возникнуть разрыв органа, инфицирование брюшной полости, выпадение содержимого полых органов.

Для расширения ран могут быть использованы различные ранорасширители, которые вводят в рану и расширяют ее, раздвигая ткани лепестками инструмента. Недостатком этих ранорасширителей является ограничение размеров расширяемой раны максимально до 20 мм; возможность травматизации тканей раны лепестками, при этом возникает возможность возникновения разрывов с непредсказуемой направленностью, с опасностью повреждения сосудов; раздавливание тканей, что ухудшает их заживление (Каталог медицинского инструмента для эндохирургии [производственная фирма ППП]: лапароскопия, гинекология, артроскопия, риноскопия, торакоскопия, кардиохирургия. - [Б.М.], [Б.г.]. - 68 с.).

Задача - предложить инструмент для расширения раны, который возможно использовать как в общей хирургии, так и при лапароскопических вмешательствах.

Технический результат - возможность использовать инструмент для дозированного расширения раны при лапароскопических вмешательствах благодаря его конструктивным особенностям.

На чертеже изображен инструмент в прямой проекции, Фиг.1, и боковой проекции, Фиг.2.

Технический результат достигается тем, что инструмент по изобретению состоит из металлического стержня 1 Фиг.1, Фиг.2, 1/3 дистального конца 2 Фиг.2 которого изогнута по дуге радиусом 40-45 мм и заканчивается шарообразным утолщением 3 Фиг.1, Фиг.2. На проксимальном конце стержня 1 выполнена кольцеобразная ручка 4 Фиг.1, плоскость которой перпендикулярна плоскости, в которой выполнена дуга дистального конца 2 Фиг.2. На прямой части стержня 1 Фиг.2 перед дугой дистального конца 2 Фиг.2 прикреплено режущее лезвие 5 Фиг.2, выполненное в виде сегмента круга, отрезанного по хорде. Плоскость режущего лезвия 5 Фиг.1 лежит в плоскости, в которой выполнена дуга дистального конца 2 Фиг.1, Фиг.2. Плоскость кольцеобразной ручки 4 и плоскость дуги дистального конца 2 перпендикулярны друг другу и выполнены таким образом для того, чтобы хирург мог ориентироваться без визуального наблюдения за плоскостью режущего лезвия 5 при введении лезвия 5 в лапароскопическое отверстие.

Инструмент используют следующим образом.

Плоскость режущего лезвия 5 Фиг.2 вводят параллельно тканям, которые предстоит расширять разрезом, а при достижении места вмешательства плоскость лезвия 5 Фиг.2 на стержне 1 Фиг.2 поворачивают кольцеобразной ручкой 4 Фиг,2 к тканям, которые должны быть расширены, производят дозированное расширение и удаляют инструмент в порядке, обратном введению.

Пример конкретного выполнения инструмента

Общая длина инструмента - 170 мм

Диаметр стержня - 4 мм

Радиус закругления - 40 мм

Длина дуги дистального конца - 50 мм

Длина режущего лезвия - 35 мм

Наибольшая высота дуги лезвия - 6 мм

Диаметр шарообразного утолщения на конце стержня - 5 мм

Пример использования предлагаемого изобретения при лапароскопической холецистэктомии на этапе извлечения из брюшной полости желчного пузыря, когда размер его превышает размер раны (с прилагаемыми чертежами).

Действие первое (фиг.3). Инструмент вводится в брюшную полость между стенкой желчного пузыря и краем раны так, чтобы плоскость его лезвия была параллельна обоим этим образованиям, что позволяет избежать их повреждения данным лезвием. Тонкий диаметр стержня, на котором располагается лезвие (не более 4 мм), и шарообразное утолщение на его конце (на 1 мм больше диаметра стержня) позволяют беспрепятственно и атравматично ввести инструмент между органом и кроем раны.

Действие второе (фиг.4). Под визуальным контролем со стороны брюшной полости при помощи эндоскопа инструмент перемещается в нужный угол раны, где плоскость лезвия устанавливается в необходимом для расширении раны направлении. Опять же небольшой размер его круглого стрежня позволяет выполнить это беспрепятственно и безопасно.

Действие третье (фиг.5). Обратным движением при извлечении инструмента из раны выполняется разрез ее края лезвием, при этом дистальный конец может не извлекаться из раны, так как он из-за своей кривизны не мешает проводимым с удаляемым органом манипуляциям. Поэтому при недостаточности выполненного разреза для расширения раны все вышеописанные действия могут быть быстро повторены до достижения необходимого результата.

Инструмент для расширения раны разрезом, содержащий ручку, отличающийся тем, что состоит из металлического стержня диаметром не более 4 мм, изогнутого на расстоянии 1/3 от дистального конца по дуге радиусом 40-45 мм и заканчивающегося шарообразным утолщением, диаметр которого на 1 мм больше диаметра стержня, при этом ручка выполнена кольцеобразной и расположена на проксимальном конце металлического стержня, а плоскость кольца ручки перпендикулярна плоскости дуги дистального конца стержня и плоскости режущего лезвия, лежащего в плоскости дуги и прикрепленного к прямой части стержня перед началом дуги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вмешательств при открытых операциях. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов. .

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при проведении аденотомии под наркозом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в открытой эндохирургии при минимальных размерах операционного поля, в частности, при различных сосудистых операциях с длиной доступа до 5 см
Наверх