Устройство регулируемое для хирургических вмешательств в органы брюшной полости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для вмешательств при открытых операциях. Корпус устройства выполнен квадратным, раздвижным, из двух одинаковых половин. Половины соединены хомутиками. Хомутики обеспечивают регулируемое раскрытие ран и смещение органов ретракторами посредством винтов. Упорные муфты с параллельными плоскостями имеют на торце радиусные поверхности для упора проставок гаек винтов, которые оснащены рукоятками. Ретракторы фиксируются на регулируемых половинах корпуса, посредством муфточек крючками, которые расположены у наружной части корпуса для ретракторов со свободным выбором глубины захвата краев раны или органа, и с крючками, которые расположены на муфточках у внутренней части корпуса для фиксации ретракторами глубины захвата краев раны или органа. Муфточки фиксируются на впадинах корпуса по наружным торцам. В результате устройство обеспечивает регулируемое открытие ран и смещение органов, широкий выбор расположения ретракторов, возможность операционной коррекции и сокращение времени на операцию и снижение участия ассистентов. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относиться к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при открытых операциях. За время развития хирургии предложено много различных устройств для обеспечения доступа к местам вмешательств, а также устройств, обеспечивающих возможность коррекции операционного доступа. В связи с ростом хирургических методик возникает необходимость расширения выбора технологических возможностей устройств, обеспечивающих минимально возможный доступ, удобную коррекцию хирургических вмешательств, упрощение и ускорение установки устройств к местам вмешательств, сокращающих травмирование оперируемых, снижающих количество ассистентов. Используются ранорасширитель типа «сигалы» научно-производственный фирмы Г.Казань 420110 а/я 43. Ранорасширитель с винтами, гайки которых упираются в шарнирные соединения на стойках, закрепленных посредством замков к рейкам операционного стола. Такое решение имеет недостатки:

- затруднена перестановка ретракоров со смещением расположения;

- ограничено количество ретракторов;

- необходимо участие ассистентов для смещения органов брюшной полости.

Ближайшим аналогом с расширенными технологическими возможностями может быть ранорасширитель фирмы «Томсон» США. Корпус устройства выполнен из деталей круглого сечения, соединяемых посредством зажимов с рукоятками, ретракторы на корпусе фиксируются также посредством зажимов с рукоятками. Устройство имеет недостатки:

- сложность собираемой конструкции;

- необходимость приложения значительных усилий на рукоятках зажимов;

- ненадежность фиксации деталей корпуса и ретракторов, зависящая от усилий на рукоятках зажимов.

Задачами предлагаемого изобретения являются:

- простота конструкции, обеспечивающая быструю установку устройства, регулируемое раскрытие ран и смещение органов:

- обеспечение возможности операционной коррекции:

- возможность выбора расположения ретракторов:

- сокращение времени на операцию и снижение участия ассистентов.

Сущностью предлагаемого изобретения «устройства регулируемого для хирургических вмешательств в органы брюшной полости» является то, что корпус выполнен квадратным, раздвижным, из двух одинаковых половин, соединенных хомутиками, обеспечивающих регулируемое раскрытие ран и смещение органов ретракторами посредством винтов, закрепленных к ним хомутиками, которые одновременно удерживают корпус от смещения в горизонтальной плоскости лысками на резьбе с двух сторон, сопрягаемыми с параллельными плоскостями направляющих упорных муфт, закрепленных к стойками, имеющим лыски, фиксируемые к планкам операционного стола, посредством зимков с винтами. Упорные муфты с параллельными плоскостями имеют на торце радиусные поверхности для упора проставок гаек винтов, оснащенных рукоятками, при этом обеспечивается свободная установка корпуса у места хирургических вмешательств в вертикальной плоскости и возможность хирургической коррекции. Ретракторы фиксируются на регулируемых половинах корпуса посредством муфточек крючками, расположенными у наружной части корпуса для ретракторов со свободным выбором глубины захвата краев раны или органа, и с крючками, расположенными на муфточках у внутренней части корпуса для фиксации ретракторами глубины захвата краев раны или органа, а муфточки фиксируются на впадинах корпуса по наружным торцам.

Устройство обеспечит:

- Простое конструктивное решение;

- Быструю установку устройства к месту хирургических вмешательств;

- Регулируемое раскрытие ран и смещение органов;

- Возможность операционной коррекции;

- Возможность выбора расположения ретракторов;

- Сокращение времени на операцию и снижение участия ассистентов.

Конструкция устройства изображена на фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4, фиг.5, фиг.6.

Фиг.1 - общий вид устройства.

Фиг.2 - сечение по А-А.

Фиг.3 - сечение по Б-Б.

Фиг.4 - сечение по В-В.

Фиг.5 - сечение по Г-Г.

Фиг.6 - сечение по Е-Е.

Корпус из двух половин 1 соединен хомутами 2 с винтами 3. К корпусу 1 хомутами 4 с винтами 5 закреплены винты 6 с гайками 7 через проставки 9 соединены с упорными муфтами 10 с параллельными плоскостями 11. Винты 6 имеют лыски 12, сопрягающиеся с параллельными винтами, 11 упорные муфты 10 имеют на торце радиусные поверхности 29 для упора проставок 9, закреплены к стойкам 13 с лысками 14, фиксируемыми к планкам 13 с лысками 14 фиксируемыми к планкам 15 операционного стола замком 16 с винтом 17. На половинах корпуса 1 расположены муфточки 18 с крючками 19 для фиксации ретракторов 20 за отверстия 21 в рукоятках, и муфточка 22 с крючками 23 для фиксации ретракторов 24 за отверстия 25. Край раны 26. Оперируемый орган 27. Впадины 28 на корпусе 1.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Корпус 1 из двух половин устанавливается к месту вмешательств при соединении половин корпуса 1 хомутиками 2, с винтами 6, соединенными хомутиками 4 с муфточками 21 и 22. В рассеченную рану 26 устанавливается ретракторы 24 и фиксируются на хомутиках 22 крючками 23 за отверстия 25 при фиксации хомутиков на впадинах 28. Устанавливаются стойки 13 с упорными муфтами 10 в замки 16 на планках 15. Стойки 13 подводятся к винтам 6, с установкой лысками 12 винтов 6 в параллельные плоскости 11 муфт 10. Замками 16 стойки 13 фиксируются лысками 14 к рейкам 15 посредством винтов 17. На винты 6 надеваются проставки 9 к радиусным поверхностям 29. Навинчиваются гайки 7. Рукоятками 8 осуществляется раскрытие ран, при раздвижке половины корпуса 1, ретрактороми 24, фиксируемыми на крючках 23 хомутиков 22. Хомутики 2 винтами 3 фиксируют половины корпуса 1. Винтами 5 хомутиков 4 фиксируется расположение винтов 6 на корпусе 1. В падинами 28 фиксируется хомутики-22 на станине 1. При необходимости смещения органов 27 осуществляется их захват ретрактарами 20, фиксируемыми отверстиями 21 на крючках 19 хомутиков 18, фиксируемых на впадинах 28.

1. Устройство регулируемое для хирургических вмешательств в органы брюшной полости, содержащее корпус с креплением его к операционному столу и ретракторы, отличающееся тем, что корпус выполнен квадратным, раздвижным и состоит из двух одинаковых половин, соединенных хомутиками, обеспечивающих регулируемое раскрытие ран и смещение органов ретракторами посредством винтов с прикрепленными к ним хомутиками, удерживающими корпус от смещения в горизонтальной плоскости лысками, расположенными на резьбе с двух сторон и сопрягаемыми с параллельными плоскостями направляющих упорных муфт, закрепленных к стойкам и имеющих лыски для фиксации к планкам операционного стола, посредством замков с винтами, при этом упорные муфты с параллельными плоскостями имеют на торце радиусные поверхности для упора проставок гаек винтов, оснащенных рукоятками для установки корпуса у места хирургических вмешательств в вертикальной плоскости без смещений корпуса при неравномерных нагрузках в горизонтальной плоскости и возможности хирургической коррекции.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ретракторы фиксируют на регулируемых половинах корпуса посредством муфточек крючками, расположенными у наружной части корпуса для ретракторов с выбором глубины захвата краев раны или органа, и с крючками, расположенными на муфточках у внутренней части корпуса для фиксации ретракторами глубины захвата краев раны или органа, а муфточки фиксируют на впадинах корпуса по наружным торцам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при полостных операциях для обеспечения доступа к зоне вмешательств. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях брюшной полости. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости, малого таза и промежности.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических операциях на органах верхнего и нижнего этажей брюшной полости. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано для разведения, например, ягодиц у больных с глубокой межягодичной складкой при выполнении хирургических вмешательств на прямой кишке из промежностного доступа.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дозированного расширения лапароскопических ран

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при проведении аденотомии под наркозом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в открытой эндохирургии при минимальных размерах операционного поля, в частности, при различных сосудистых операциях с длиной доступа до 5 см
Наверх