Способ удлинения сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют продольные разрезы эксцентрично середины сухожилия на 3-4 мм, чередуя отступ к наружному и внутреннему его краям. Производят поперечные разрезы, равные по длине продольным, идущие от наиболее удаленных друг от друга концов дистального, проксимального продольных разрезов и от середины промежуточных продольных разрезов через середину сухожилия поочередно к наружному и внутреннему его краям. Натягивают сухожилие и производят его удлинение за счет раскрытия поперечных и продольных разрезов с образованием диастазов. Способ обеспечивает снижение травматичности оперативного вмешательства, ускорение регенерации, увеличение величины удлинения сухожилия, снятие избыточного напряжения по ходу сухожильных волокон, исключение деформации сухожилия, снижение послеоперационных осложнений. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ удлинения сухожилия, заключающийся в выполнении надрезов по наружному и внутреннему краям сухожилия не глубже середины его ширины на одинаковом расстоянии друг от друга так, чтобы надрезы одного края находились в промежутках между надрезами другого (см. Краткий курс оперативной хирургии /Под ред. В.Н.Шевкуненко. 1937, с.160).

Этот способ малоэффективен, так как удлинение сухожилия осуществляется за счет нанесения боковых надрезов, идущих только на 1/2 его поперечника. При натяжении сухожилия происходит незначительное раскрытие боковых надрезов, что не позволяет добиться нужного удлинения сухожилия. Необходимое удлинение достигается за счет выполнения большого количества боковых надрезов на протяжении сухожилия, что приводит к снижению его механической прочности и увеличивает риск возникновения разрыва при незначительной нагрузке. Вынужденное расширение объема рассечения ахиллова сухожилия увеличивает травматичность операции, усиливает пролиферативные процессы в окружающих тканях, что приводит к образованию обширных и плотных рубцовых сращений, значительно снижающих функциональный исход лечения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ удлинения сухожилия, заключающийся в проведении продольного разреза в сагиттальной плоскости через всю толщину сухожилия, выполнении поперечных разрезов, идущих из верхнего и нижнего концов продольного разреза в противоположных направлениях с рассечением половины поперечника сухожилия, смещении концов сухожилия относительно друг друга и сшивания их при средне-физиологическом натяжении (см. Лубегина З.П. Профилактика и лечение деформаций стоп после полиомиелита. - М.: Медгиз, 1963. - с.94).

Известный способ имеет существенные недостатки. Широкое обнажение и последующее рассечение сухожилия на две части увеличивает травматичность вмешательства, нарушает кровоснабжение сухожилия, усиливает пролиферативные процессы и удлиняет восстановление анатомической целостности сухожилия. При сшивании концов сухожилия наносятся дополнительные повреждения, усугубляющие имеющиеся сосудистые нарушения в сухожилии. Дегенеративные изменения в концах сухожилия снижают их механическую прочность, увеличивая риск возникновения несостоятельности сухожильного шва. Высокий риск прорезывания сухожильных швов исключают начало функционального лечения в послеоперационном периоде. Кроме того, при сшивании концов рассеченного сухожилия образуется значительное утолщение этого участка, что приводит к образованию обширных и плотных рубцовых сращений, затрудняющих нормальную функцию конечности.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение травматичности оперативного вмешательства и улучшение функционального результата лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что выполняют продольные разрезы, эксцентрично середины ахиллова сухожилия на 3-4 мм, чередуя отступ к наружному и внутреннему его краям, производят поперечные разрезы, равные по длине продольным, идущие от наиболее удаленных друг от друга концов дистального, проксимального продольных разрезов и от середины промежуточных продольных разрезов через середину ахиллова сухожилия поочередно к наружному и внутреннему его краям.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано расположение продольных и поперечных разрезов сухожилия; на фиг.2 - окончательный вид удлиненного сухожилия.

Предлагаемый способ удлинения сухожилия выполняется следующим образом.

Производят продольный разрез кожи длиной до 5 см в проекции укороченного сухожилия. Выделяют сухожилие из синовиальных оболочек. Выполняют продольные разрезы 1, 2, 3 и 4 в сагиттальной плоскости через всю толщину сухожилия эксцентрично его середины на 3-4 мм, чередуя отступ к наружному и внутреннему краям. Производят поперечные разрезы 5 и 6, равные по длине продольным, идущие от наиболее удаленных друг от друга концов дистального, проксимального продольных разрезов 1 и 4 к наружному и внутреннему краям сухожилия. Выполняют поперечные разрезы 7 и 8, равные по длине продольным, идущие от середины промежуточных продольных разрезов 2 и 3 через середину сухожилия поочередно к наружному и внутреннему его краям (фиг.1). Натягивают (напрягают) сухожилие и производят его удлинение за счет раскрытия поперечных разрезов 5, 6, 7, 8 и продольных разрезов 1, 2, 3, 4 с образованием диастазов 9, 10, 11, 12 (фиг.2). Накладывают швы на синовиальную оболочку сухожилия. Швы на кожу. Осуществляют иммобилизацию конечности гипсовой повязкой.

Клинический пример. Больной Д., 6 лет, поступил в отделение ортопедии детей ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий» с диагнозом: Детский церебральный паралич, эквинусная установка левой стопы. В плановом порядке выполнено удлинение ахиллова сухожилия слева по предложенной методике. Больной осмотрен по снятию гипсовой повязки через 1,5 месяца после операции. Стопа в правильном положении. Пальпаторно определяется анатомическая целостность ахиллова сухожилия на всем протяжении. Пассивные и активные движения в голеностопном суставе в полном объеме. Сила подошвенной флексии расценена как хорошая. Осевая опора возможна на все отделы стопы. Начат курс восстановительного лечения, рекомендована ортопедическая обувь.

Удлинение сухожилия осуществляется за счет выполнения поперечных и продольных разрезов с сохранением непрерывной целостности сухожилия, что значительно снижает травматичность процедуры и создает благоприятные условия для быстрой регенерации. При выполнении поперечных разрезов сухожилие пересекают более чем на 1/2 его диаметра, что влияет на степень раскрытия боковых разрезов и увеличивает величину удлинения сухожилия. Пересечение сухожилия в поперечном и продольном направлении снимает избыточное напряжение по ходу сухожильных волокон, возникающее при его натяжении и усиливает степень раскрытия боковых разрезов. Необходимая величина удлинения легко дозируется полнотой раскрытия поперечных и продольных разрезов при натяжении сухожилия. Удлинение достигается за счет небольшого количества поперечных и продольных разрезов, что не влияет на механическую прочность сухожилия. Компактность расположения разрезов в поперечном и продольном направлениях позволяет производить удлинение сухожилий малого диаметра. При достижении эффекта удлинения исключается утолщение, деформация сухожилия, что снижает риск образования обширных и плотных рубцовых сращений, улучшая функциональный результат лечения. Способ прост по технике исполнения, безопасен, легок в освоении и обладает высокой эффективностью.

Способ удлинения сухожилия, включающий проведение поперечных разрезов попеременно к наружному и внутреннему краям сухожилия на одинаковом расстоянии друг от друга, отличающийся тем, что выполняют продольные разрезы эксцентрично середины сухожилия на 3-4 мм, чередуя отступ к наружному и внутреннему его краям, производят поперечные разрезы, равные по длине продольным, идущие от наиболее удаленных друг от друга концов дистального, проксимального продольных разрезов и от середины промежуточных продольных разрезов через середину сухожилия поочередно к наружному и внутреннему его краям, натягивают сухожилие и производят его удлинение за счет раскрытия поперечных и продольных разрезов с образованием диастазов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при лечении вывихов головки локтевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии в лечении деформирующего артроза коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении комбинации многооскольчатых переломов головки, шейки плеча
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, предназначено для лечения переломовывихов голеностопного сустава, сочетающихся с инверсионным подвывихом таранной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломовывихов в голеностопном суставе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано для лечения повреждения акромиально-ключичного сочленения

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, в лечении привычного вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, травматологии при лечении повреждений сухожилия четырехглавой мышцы

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии
Наверх