Способ дентальной имплантации при низкой плотности кости

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для протезирования на имплантатах пациентов со сниженной плотностью кости. Проводят разрез слизистой оболочки и надкостницы. Обнажают альвеолярный отросток челюсти. Костное ложе формируют направляющим сверлом или шаровидным бором. Во время сверления уточняют толщину кортикального слоя кости и ее плотность. Сверлами создают диаметр костного ложа на уровне кортикальной пластинки, соответствующий диаметру введенного имплантата, а на уровне губчатого вещества составляющий половину или треть диаметра имплантата, в зависимости от плотности кости. Вновь образовавшийся костный канал заполняют аутоплазмой в виде геля, обогащенной тромбоцитами, после чего устанавливают имплантат методом инструментального ввинчивания. Перед наложением швов на альвеолярный отросток укладывают мембрану из аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами. Способ позволяет повысить надежность имплантации, создать условия для длительного функционирования имплантатов за счет обеспечения надежной первичной и последующей фиксации их в челюсти и создания условий для остеоинтеграции.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для протезирования на имплантатах пациентов со сниженной плотностью кости.

Актуальность проблемы состоит в том, что исходная или возрастная недостаточность остеобластов приводит к снижению качества кости, при этом в челюсти образуется тонкая пористая компактная пластинка, а губчатое вещество представлено рыхлыми структурами. Это снижает надежность фиксации имплантатов в костной ткани ввиду уменьшения площади контактной зоны имплантата с костью.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ дентальной имплантации (1), включающей разрез слизистой оболочки и надкостницы до кости, обнажение участка зубочелюстного сегмента, остеотомию кортикального и губчатого вещества кости соответственно форме, диаметру и длине имплантата, установку в созданное ложе имплантата методом инструментального ввинчивания, зашивание раны.

Недостатком прототипа является то, что при традиционном методе создания ложа не учитывается состояние кости в области введения имплантата, что при низкой ее плотности приводит к слабой фиксации имплантата в кости, что в последующем не обеспечивает длительное их функционирование.

Цель настоящего изобретения - повышение надежности имплантации, создание условий для длительного функционирования имплантатов за счет обеспечения надежной первичной и последующей фиксации их в челюсти, создание условий для остеоинтеграции.

Эта цель достигается тем, что создаваемый диаметр костного ложа составляет половину или треть диаметра вводимого имплантата, причем костное ложе заполняют порошком аллогенной кости или синтетической кальций-фосфатной керамики, которые внедряют в стенки костного ложа и при введении винтового имплантата увеличивают объем костной ткани в области операции. Перед введением имплантата в костное ложе вводят аутоплазму, обогащенную тромбоцитами, а мембрана из этого материала укладывают на альвеолярный отросток.

В результате проведенных патентных исследований аналогичная совокупность отличительных признаков предлагаемого изобретения авторами не обнаружена.

Предлагаемый способ имплантация используется при наличии тонкого компактного вещества челюсти и губчатых структурах, представленных рыхлой трабекулярной костью. Способ может использоваться при применении винтовых имплантатов по одно- и двухфазной методике.

Способ заключается в проведении разреза слизистой оболочки и надкостницы, обнажения альвеолярного отростка челюсти. Костное ложе формируют направляющим сверлом или шаровидным бором. Во время сверления уточняют толщину кортикального слоя кости и ее плотность, так как по рентгеновским снимкам оценить качество кости можно только ориентировочно. Затем сверлами создают необходимый диаметр и длину костного канала. Диаметр костного ложа на уровне кортикальной пластинки соответствует диаметру введенного имплантата, а на уровне губчатого вещества он составляет половину или треть его диаметра в зависимости от плотности кости. Костное ложе в пределах губчатой кости заполняют порошком аллогенной кости или синтетической кальций-фосфатной керамики. При помощи стоматологических гладилок и штопферов введенный материал внедряют в стенки костного ложа. Вновь образовавшийся костный канал заполняют аутоплазмой, обогащенной тромбоцитами в виде геля, после чего устанавливают имплантат методом инструментального ввинчивания.

Плазму, обогащенную тромбоцитами, готовят из крови пациента методом центрифугирования по известной методике (2).

Если усилие при введении имплантата превышает 35 Нсм, его выкручивают, увеличивают диаметр ложа при помощи остеотомов либо аналогов имплантата меньшего диаметра. Перед наложением швов на альвеолярный отросток укладывают мембрану из аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами.

По сравнению с известным предлагаемый способ позволяет увеличить количество костной ткани на границе имплантат-кость, состоящей из аутогенной костной ткани, которая, обладая остеоиндуктивностью, инициирует метагенез стволовых клеток костного мозга, хемотаксис клеток-предшественников и их дифференцировку в остеобластном направлении. Внедрение в стенки костного ложа порошка аллогенной кости или синтетической кальций-фосфатной керамики способствует созданию оптимальных пространственных условий роста новообразующейся костной ткани. Использование аутогенной плазмы, обогащенной тромбоцитами, позволяет оптимизировать образование костной ткани на границе поверхности тела имплантата и костного ложа, способствует образованию плотного контакта этих структур на уровне кортикальной пластинки альвеолярного отростка.

Клинический пример: Больной 52 лет обратился в клинику с жалобами на затрудненное пережевывание пищи, одностороннее пережевывание пищи. Объективно: частичное отсутствие зубов верхней челюсти «II класс по Кеннеди» (отсутствуют 24, 25).

На рентгенограммах на уровне 24, 25 определяется тонкая компактная кость, остеопороз губчатой кости. Проведение имплантации по традиционной методике рискованно, так как может отсутствовать начальная стабильность имплантата, что в последующем будет блокировать остеоинтеграцию. Было принято решение провести операцию по разработанной методике. После инфильтрационной анестезии произведен горизонтальный разрез со стороны неба в пределах 24, 25, отслоен слизисто-надкостничный лоскут, обнажен гребень альвеолярного отростка.

Ланцетным и финальным сверлом диаметром 2 мм созданы костные ложа длиной 12 мм в области 24, 25. На уровне кортикальной пластинки формирующим сверлом диаметром 3,6 мм расширен диаметр ложа. Костные каналы заполнены гранулами коллапана, которые стоматологической гладилкой и штопфером с цилиндрической головкой внедрены в губчатую кость на уровне его стенок. Воссозданные костные ложа заполнены аутоплазмой обогащенной тромбоцитами виде геля. Винтовые имплантаты GS II фирмы «Осстем» (Корея) диаметром 4 мм и длиной 11,5 мм установлены с помощью физиодиспенсера. Максимальное усилие при закручивании не превышало 35 Н·см. На область операции уложена мембрана из плазмы, обогащенной тромбоцитами больного. Слизисто-надкостничный лоскут смещен и рана ушита наглухо.

Через 3 месяца на рентгенограмме отмечается увеличение плотности кости на границе кость-поверхность имплантата, что указывает на истинную остеоинтеграцию, которая обеспечивает длительное его функционирование. При произведении второго этапа иссечена слизистая оболочка и надкостница над имплантатом, удалены запорные винты, фиксированы формирователи десны. Установлено, что имплантаты жестко фиксированы в кости. Через 5 дней формирователи десны удалены, фиксированы опорные головки и изготовлены металлокерамические коронки. Пациент доволен полученным результатом. При контрольном обследовании через 3, 6, 9 месяцев пациент жалоб не предъявляет, слизистая оболочка в области имплантации без признаков воспаления, подвижность коронок 24, 25 не определяется.

Этот способ лечения можно использовать в хирургических отделениях лечебно-профилактических медицинских учреждений стоматологического профиля при лечении дефектов зубных рядов с использованием дентальной имплантации.

Источники информации

1. Робустова Т.Г. Имплантация зубов (хирургические аспекты). - М.: Медицина, 2003. - С.294-320.

2. Робустова Т.Г. Имплантация зубов (хирургические аспекты). - М.: Медицина, 2003. - С.451-453.

1. Способ повышения надежности дентальной имплантации при низкой плотности кости, включающий разрез слизистой оболочки и надкостницы, обнажение участка зубочелюстного сегмента, остеотомию кортикального и губчатого веществ, отличающийся тем, что создаваемый диаметр костного ложа составляет половину или треть диаметра вводимого имплантата.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед введением имплантата в костное ложе вводят аутоплазму, обогащенную тромбоцитами, а мембрану из этого материала укладывают на альвеолярный отросток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при восстановлении и формировании межзубных десневых сосочков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для протезирования нижней челюсти при полном отсутствии зубов у пациентов с неблагоприятными клиническими условиями протезного ложа.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при проведении дентальной имплантации при недостаточности костной ткани альвеолярного отростка челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при проведении дентальной имплантации при недостаточности костной ткани альвеолярного отростка челюсти.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для формирования ткани, образованной в результате взаимодействия между мезенхимными клетками и эпителиальными клетками.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической имплантологии, ортогнатической хирургии, и предназначено для перемещения зубных рядов с помощью микроимплантатов.

Изобретение относится к области хирургической стоматологии и может быть использовано при имплантации искусственных зубов. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации зубных протезов на имплантатах. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ортопедического лечения заболеваний пародонта, а также для протезирования зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для устранения патологической подвижности зубов при заболеваниях пародонта

Изобретение относится к медицине и предназначено для создания условий для регенерации костной ткани при непосредственной дентальной имплантации

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при изготовлении цилиндрических и конических имплантатов для зубного протезирования

Изобретение относится к медицине и предназначено для создания искусственного периодонта

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в стоматологии в качестве опор для зубных протезов при выполнении операций имплантации

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для установки имплантатов

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для установки и закрепления на зубных имплантатах временных зубных коронок
Наверх