Штукатурка сграффито

Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ. Штукатурка сграффито содержит, мас.%: известковое тесто 30,0-35,0; пигмент 1,0-10,0; кварцевый песок 10,0-15,0; каолин 45,0-54,0. Технический результат - повышение удобства процарапывания рисунка на оштукатуренной поверхности. 1 табл.

 

Изобретение касается составов штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ.

Известна штукатурка сграффито, содержащая известковое тесто, кварцевый песок, пигмент [1].

Задача изобретения состоит в повышении удобства процарапывания рисунка на оштукатуренной поверхности.

Технический результат достигается тем, что штукатурка сграффито, содержащая известковое тесто, кварцевый песок, пигмент, дополнительно включает каолин при следующем соотношении компонентов, мас.%: известковое тесто 30,0-35,0; пигмент 1,0-10,0; кварцевый песок 10,0-15,0; каолин 45,0-54,0.

В таблице приведены составы штукатурки сграффито.

Таблица
Компоненты Составы, мас.%:
1 2 3
известковое тесто 30,0 32,5 35,0
пигмент:
- охра 10,0 - -
- мумия - 5,0 -
- сурик - - 1,0
кварцевый песок 15,0 12,5 10,0
каолин 45,0 50,0 54,0
Твердость (слоя штукатурки в возрасте 3 суток) по шкале Мооса менее 3 менее 3 менее 3

Компоненты дозируют в требуемых количествах. Кварцевый песок, каолин и пигмент размалывают, пропускают сквозь сетку 008, смешивают, затем добавляют известковое тесто, при необходимости - воду для образования пластичной массы, и еще раз смешивают. Полученную штукатурку наносят на оштукатуриваемую поверхность, например стены, двумя и более слоями различного цвета, а затем процарапывают верхний слой (слои), создавая таким образом рельефный красочный рисунок.

Предложенный состав штукатурки позволяет легко процарапывать на ней рисунки с четкими контурами. При этом уменьшаются трудозатраты и износ инструмента.

Источники информации

1. Александровский А.В., Попов К.Н. Материалы для декоративных штукатурных, плиточных и мозаичных работ. - М.: Высшая школа. 1986. - С.146-147.

Штукатурка сграффито, содержащая известковое тесто, кварцевый песок, пигмент, отличающаяся тем, что дополнительно включает каолин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

известковое тесто 30,0-35,0
пигмент 1,0-10,0
кварцевый песок 10,0-15,0
каолин 45,0-54,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных изделий и предназначено для обработки строительных изделий - керамического кирпича, черепицы, цементных бетонных плит, блоков и др.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для отделки бетонных и оштукатуренных поверхностей. .

Изобретение относится к инъекционным сухим уплотняющим смесям и может быть использовано, в частности, для обеспечения герметичности швов в железобетонных блоках тоннелей, прокладываемых в условиях неагрессивных грунтовых вод, а также для осуществления гидроизоляции.

Изобретение относится к области получения глазурованных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления строительных растворов для производства внутренних и наружных штукатурных работ.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления строительных растворов, производства внутренних и наружных штукатурных работ.
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности для изготовления декоративного силикатного кирпича. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к изготовлению силикатного кирпича. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству силикатного кирпича. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно силикатного кирпича и стеновых материалов. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов и дорожному строительству. .
Изобретение относится к утилизации отходов после реагентной очистки промышленных сточных вод и может быть использовано в машиностроении и производстве строительных материалов - минеральных вяжущих.
Изобретение относится к области строительных материалов. .
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ
Наверх