Бетонная смесь

Изобретение относится к бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве облегченных бетонных стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей, ограждений. Технический результат - повышение прочности бетона. Бетонная смесь содержит, мас.%: портландцемент 25,0-27,0, золошлаковый наполнитель 19,3-24,9, керамзитовый песок 17,0-23,0, суперпластификатор С-3 0,7-1,1, андезитовая мука 11,0-13,0, вода 17,0-21,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству облегченных бетонных стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей, ограждений.

Известна бетонная смесь, содержащая, мас.ч.: портландцемент 1,0; золошлаковый наполнитель 3,6-9,7; крошку газонаполненной пластмассы (пенополиэтилена) с размером частиц до 10 мм 0,024-0,009; воду 0,6-1,1 [1].

Задача изобретения состоит в повышении прочности бетона.

Технический результат достигается тем, что бетонная смесь, содержащая портландцемент, золошлаковый наполнитель, воду, дополнительно содержит керамзитовый песок, суперпластификатор С-3 и андезитовую муку при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 25,0-27,0; золошлаковый наполнитель 19,3-24,9; керамзитовый песок 17,0-23,0; суперпластификатор С-3 0,7-1,1; андезитовая мука 11,0-13,0; вода 17,0-21,0.

Примеры составов бетонной смеси приведены в таблице.

Таблица 1
Компоненты Содержание, мас.%
состав №1 состав №2 состав №3
Портландцемент 25,0 26,0 27,0
Золошлаковый наполнитель 19,3 22,1 24,9
Керамзитовый песок 23,0 20,0 17,0
Суперпластификатор С-3 0,7 0,9 1,1
Андезитовая мука 11,0 12,0 13,0
Вода 21,0 19,0 17,0
Предел прочности на сжатие, МПа не менее 10 не менее 10 не менее 10

Золошлаковый наполнитель характеризуется химическим составом, мас.%: SiO2 40,7; Аl2O3 15,8; Fe2O3 13,5; CaO 8,9; MgO 4,3; Na2O+K2O 3,8; SO3 1,4; п.п.п. 8,5. Гранулометрический состав золошлакового наполнителя следующий, мас.%: частицы крупнее 0,63 мм - 0,2; крупнее 0,315 мм, но мельче 0,63 мм - 4,8; крупнее 0,14 мм, но мельче 0,315 мм - 62; мельче 0,14 мм - 33.

Используют андезитовую муку с удельной поверхностью 4000-5000 см2/г.

Для приготовления бетонной смеси подготавливают и дозируют сырьевые компоненты. Золошлаковый наполнитель смешивают с портландцементом, керамзитовым песком и андезитовой мукой, добавляют воду, суперпластификатор С-3 и смешивают еще раз. Полученную бетонную смесь укладывают в металлические (предварительно смазанные машинным маслом) формы и подают на тепловлажностную обработку. Затем изделия извлекают из форм и транспортируют на склад готовой продукции.

Источники информации

1. Патент РФ №2083523, C04B 28/04, 1997.

Бетонная смесь, содержащая портландцемент, золошлаковый наполнитель, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит керамзитовый песок, суперпластификатор С-3 и андезитовую муку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 25,0-27,0
золошлаковый наполнитель 19,3-24,9
керамзитовый песок 17,0-23,0
суперпластификатор С-3 0,7-1,1
андезитовая мука 11,0-13,0
вода 17,0-21,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий - блоков из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству штукатурной сухой смеси для отделки фасадов зданий. .

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства основания дорожных одежд. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к бетонной смеси для производства стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к составу бетонной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона для гражданского и промышленного строительства.
Изобретение относится к производству штукатурных цементных строительных растворов. .

Изобретение относится к составу бетонной смеси для получения высокопрочных бетонов и может быть использовано в промышленно-гражданском, мелиоративном строительстве и при возведении уникальных высоконагруженных сооружений - мостов, телевизионных вышек, платформ для добычи нефти и газа, молов, причалов.
Изобретение относится к трубопроводной технике, а именно к балластным материалам, наносимым на наружную поверхность труб подводных магистральных трубопроводов для их утяжеления.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в качестве гидроизоляционного состава, используемого в гражданском и промышленном строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий - блоков из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетона. .

Изобретение относится к самовыравнивающейся магнезиальной композиции и может найти применение в промышленности строительных материалов для получения литых декоративных изделий, монолитных конструкций типа наливных полов, при тампонировании трещин разрушающихся зданий, а также при производстве сухих смесей для декоративно-художественной отделки зданий и сооружений.

Изобретение относится к способу приготовления бетонной смеси для изготовления балластной трубы и к устройству для предварительной подготовки воды затворения бетонной смеси для изготовления балластной трубы и может найти применение при прокладке трубопроводов по дну водоемов или по заболоченной местности.
Изобретение относится к легкобетонным смесям на основе особо легкого заполнителя и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных плит для жилищно-гражданского и промышленного строительства, а также теплоизоляционных скорлуп для промышленного оборудования.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси, которая может быть использована для изготовления различных изделий, таких как скульптуры, плиты, ограждения. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к бесцементным составам бетонных смесей из отходов техногенного происхождения. .
Изобретение относится к искусственной породе и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к арболитовой смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности, при производстве плит и панелей, используемых преимущественно в сельском строительстве.
Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности, может быть использовано для получения теплоизоляционно-конструкционных и теплоизоляционных строительных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве
Наверх