Способ получения фруктозного сиропа

Изобретение относится к пищевой промышленности, и может быть использовано в качестве пищевой добавки при производстве пищевых продуктов. Способ предусматривает приготовление фруктозного сиропа из экстракта цветков одуванчика, липы, ромашки и кумквата. Для чего цветки одуванчика, липы, ромашки промывают, измельчают до размера частиц не более 2 мм. Смешивают их с водой и с мякотью и цедрой кумквата. Затем экстрагируют при перемешивании в течение 3-5 ч, полученный водный экстракт фильтруют и смешивают с фруктозой при массовом соотношении фильтрат : фруктоза, взятых в соотношении 1:1. Полученный сироп нагревают до 100°C при перемешивании, охлаждают, разливают и упаковывают. Для приготовления 1000 г фруктозного сиропа используют 500 г экстракта цветов одуванчика, липы, ромашки, кумквата, 500 г фруктозы. Изобретение обеспечивает получение фруктозного сиропа с повышенной пищевой и биологической ценностью. Данный сироп может быть использован как профилактическое средство и для питания больных галактоземией, лактозной недостаточностью, сахарным диабетом. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, и может быть использовано в качестве пищевой добавки при производстве пищевых продуктов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения фруктозо-глюкозного сиропа «Одуванчиковый». Способ приготовления данного сиропа характеризуется тем, что он приготовлен на водном настое цветов одуванчика с использованием фруктозо-глюкозной смеси в соотношении 1:1. В качестве наполнителя используют цитрусовые плоды, которые измельчают вместе с цедрой, а в качестве цитрусовых плодов используют грейпфрут, или мякоть лимона, или мякоть апельсина или мандарин, при этом сироп имеет однородную консистенцию, вкус - сладкий с привкусом наполнителя и цвет, присущий наполнителю [ж. Пищевая промышленность, №8, 2010, с. 28-29].

Недостатком данного изобретения является его невысокая пищевая и биологическая ценность, недостаточные профилактические свойства.

Технической задачей изобретения является разработка способа получения фруктозного сиропа, позволяющего повысить его пищевую и биологическую ценность за счет полного использования плодов цитрусовых, рекомендовать как профилактическое средство для оздоровления организма, а также для питания больных галактоземией, лактозной недостаточностью, сахарным диабетом из-за использования в качестве подслащивающего вещества фруктозы, интенсифицировать процесс получения фруктозного сиропа за счет измельчения шляпок цветов одуванчика, липы, ромашки и кумквата, т.е. уменьшения времени экстрагирования.

Для решения технической задачи изобретения предложен способ получения фруктозного сиропа, характеризующийся тем, что готовят фруктозный сироп из экстракта цветков одуванчика, липы, ромашки и кумквата, для чего цветки одуванчика, липы, ромашки промывают, измельчают до размера частиц не более 2 мм, вносят измельченную до размера частиц не более 2 мм мякоть и цедру кумквата, смешивают с водой при массовом соотношении смесь измельченных цветов одуванчика 0,5 частей, липы 0,3 части, ромашки 0,2 части: кумкват : вода, взятых в соотношении 4,5:1:4,5 и экстрагируют при перемешивании в течение 3-5 ч, полученный водный экстракт фильтруют и смешивают с фруктозой при массовом соотношении фильтрат : фруктоза, взятых в соотношении 1:1, сироп нагревают до 100°C при перемешивании, охлаждают, разливают и упаковывают, готовят фруктозный сироп при следующем соотношении компонентов, г на 1000 г готового продукта:

Экстракт цветов одуванчика, липы, ромашки, кумквата 500
Фруктоза 500

Технический результат изобретения заключается в повышении пищевой и биологической ценности сиропа, в его профилактической направленности и использовании в пищу больными галактоземией, лактозной недостаточностью, сахарным диабетом, интенсификации процесса получения фруктозного сиропа.

Одуванчик возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, способствует восстановительным процессам после инсультов, благотворно влияет на водно-солевой обмен, способствует выведению вредных веществ из организма, помогает при токсическом поражении печени. Одуванчик богат витаминами и минералами, среди которых: каротин, витамин С, Р, микроэлементами: железо, марганец, и медь, а также инулином, который обладает способностью снижать уровень вредного холестерина в крови, нормализует микрофлору кишечника, выводит из организма токсины и вредные вещества.

В соцветиях липы содержатся: зола - 6,16%; макроэлементы (мг/г): К - 23,60, Са - 16,90, Мn - 3,00, Fe - 0,20; микроэлементы (мкг/г): Mg - 207,00, Сu - 8,63, Zn - 29,00, Со - 0,48, Мо - 0,64, Сr - 0,56, Al - 115,40, Se - 0,13, Ni -2,16, Sr - 25,50, Pb - 2,96, В - 59,60, I - 0,06.

Настои цветков липы оказывают противовоспалительное действие, обусловленное биофлавоноидами, задерживают преимущественно экссудативную фазу воспаления на различных моделях асептического воспаления, способствуют более раннему отграничению воспалительного процесса от окружающей ткани. Ускоряют процессы регенерации и организации грануляционной ткани. Сок цветков липы обладает потогонным и жаропонижающим свойствами.

Полезные свойства ромашки возможны благодаря ее удивительному составу. Здесь есть эфирное масло, бисаболл оксид, фарнезен, кадинен, холин, кумарин, фитостерин, полисахариды и глицерид жирных кислот. Кроме этого в ее состав входят биологические кислоты: изовалериановая кислота и ноиловая кислота. Флавоноиды - лютеолин, кверцитин и аигенин, которые в огромном количестве находятся в цветках ромашки, наделяют ее антибактериальными свойствами. Весь этот комплекс уникальных химических элементов образует мощное противовирусное и противомикробное средство.

Полезные свойства ромашки проявляются при лечении в первую очередь вирусных простудных заболеваний, таких как грипп, ангина, ОРЗ и ОРВИ. Ромашка способна поглощать токсины и шлаки, поэтому считается хорошим адсорбентом.

Ромашка способна обволакивать кишечник и снимать сильные болевые ощущения, снижая его чувствительность и успокаивая раздражение. Антибактериальные и противовирусные свойства ромашки используются в медицине при лечении гастрита, метеоризма, диареи, колита и спазмов кишечника. Она необходима для стимуляции нормальной работы желчного пузыря и всех его протоков. Также полезна ромашка при лечении почек и печени. Отвары ромашки помогают восстановить отлаженную работу эндокринной системы организма, еще ромашку используют в качестве отхаркивающего средства при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Витаминный состав кумквата очень разнообразен. Фрукт содержит важную для организма аскорбиновую кислоту, витамины К, А и Е, ретинол, а также витамины группы В, а именно: пантотеновую кислоту, тиамин, рибофлавин, фолиевую и никотиновую кислоты. Таким образом, кумкват отлично помогает справиться с проявлениями авитаминоза.

Полезные микроэлементы способствуют улучшению работоспособности внутренних органов и систем организма. Кальций, фосфор, цинк, калий, магний, медь и железо входят в минеральный состав фрукта. Благодаря этому его можно использовать для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы, женских недугов, а также вирусных заболеваний.

Плоды этого растения богаты полиненасыщенными кислотами и эфирными маслами. Их регулярное употребление уменьшает риск развития воспалительных процессов, атеросклероза, способствует полноценному питанию тканей, мышечной и костной массы, улучшению кровообращения.

Кумкват благодаря богатому составу, в особенности содержанию витамина С, укрепит иммунную систему, защитит от островирусных заболеваний. Этот фрукт отлично заменит собой искусственный иммуностимулятор.

Сочные плоды этого растения способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Этот фрукт восстанавливает процесс пищеварения, нормализует кишечную флору и способствует очищению кишечника от болезнетворных бактерий, развивающихся в результате застоя остатков переваривания продуктов.

Кумкват отлично подходит для диетического питания. Он питает организм необходимыми для здоровой жизнедеятельности элементами и витаминами и при этом никаким образом не влияет на увеличение веса.

Плоды кумквата благотворно влияют на нервную систему. Регулярное употребление этого фрукта заменит химические успокоительные препараты. В период восстановления после стрессовых ситуаций и перенесенных заболеваний он поможет нормализовать общее психологическое и физическое состояние, снять раздражение и нервозность.

Кумкват известен своим воздействием также и на мозговую деятельность. Дело в том, что фармакологические препараты «успокаивают» нервную систему и вместе с ней - работу мозга. Этот фрукт, напротив, улучшает психологическое состояние, при этом оказывает благотворное действие на мозговую активность.

Также кумкват способствует глубокому и при этом безопасному очищению организма от шлаков, холестериновых бляшек, болезнетворных бактерий.

Большое количество витаминов А и Е, а также витаминов группы В делает кумкват максимально полезным и важным элементом питания для женского организма. Особую роль играет фолиевая кислота, которая также присутствует в составе фрукта.

Этот продукт можно потреблять целиком, вместе с кожурой. Таким образом, вы получаете максимальный набор полезных элементов и витаминов.

Фруктоза в сравнении с другими моносахаридами обладает значительной растворимостью. Приготовленные из нее сиропы не кристаллизуются. Фруктоза гигроскопична и является эффективным средством для поддержания требуемой влажности продукта, усиливая его вкус и аромат. Таким образом, применение фруктозы обогащает продукт ценными вкусовыми качествами. Кроме того, возможность замены сахарозы природными подслащивающими веществами не нарушает обмена веществ в организме и не приводит к сахарному диабету и к кариесу, что особенно важно в питании детей.

Интенсификация процесса получения сиропа заключается в уменьшении времени экстрагирования до 3-5 часов за счет измельчения цветков одуванчика, липы, ромашки и кумквата. При этом концентрация экстрагируемых веществ в растворе повышается.

Способ получения фруктозного сиропа осуществляют следующим образом.

Готовят фруктозный сироп из экстракта цветков одуванчика, липы, ромашки и кумквата, для чего цветки одуванчика, липы, ромашки промывают, измельчают до размера частиц не более 2 мм, вносят измельченную до размера частиц не более 2 мм мякоть и цедру кумквата, смешивают с водой при массовом соотношении смесь измельченных цветов одуванчика 0,5 частей, липы 0,3 части, ромашки 0,2 части : кумкват : вода, взятых в соотношении 4,5:1:4,5 и экстрагируют при перемешивании в течение 3-5 ч, полученный водный экстракт фильтруют и смешивают с фруктозой при массовом соотношении фильтрат : фруктоза, взятых в соотношении 1:1, сироп нагревают до 100°C при перемешивании, охлаждают, разливают и упаковывают, готовят фруктозный сироп при следующем соотношении компонентов, г на 1000 г готового продукта:

Экстракт цветов одуванчика, липы, ромашки, кумквата 500
Фруктоза 500

Способ приготовления композиции поясняется следующими примерами.

Состав композиции для получения фруктозного сиропа по примеру 2 представлен в таблице 1.

Таблица 1
Рецептура фруктозного сиропа, г
Компоненты Рецептура на 1000 г
Экстракт цветов одуванчика, липы, ромашки, кумквата 500
Фруктоза 500

Пример 1 (прототип). Готовят фруктозо-глюкозный сироп «Одуванчиковый». 450 г шляпок цветков одуванчика промывают, измельчают до размера частиц не более 5 мм, вносят 100 г измельченных до размера частиц не более 2 мм, мякоти и цедры грейпфрута, смешивают с водой при массовом соотношении измельченные цветы одуванчика : цитрусовые плоды : вода, взятых в соотношении 4,5:1:4,5 и экстрагируют при перемешивании в течение 6 ч, полученный водный экстракт фильтруют и смешивают с фруктозо-глюкозной смесью при массовом соотношении фильтрат : фруктозо-глюкозная смесь, взятых в соотношении 1:1, сироп нагревают до 100°C, охлаждают, разливают, упаковывают.

Пример 2. Готовят фруктозный сироп в соответствии с табл. 2.

Цветки одуванчика, липы, ромашки промывают, измельчают до размера частиц не более 2 мм, вносят измельченную до размера частиц не более 2 мм, мякоть и цедру кумквата, смешивают с водой при массовом соотношении смесь измельченных цветов одуванчика 0,5 частей, липы 0,3 части, ромашки 0,2 части : кумкват : вода, взятых в соотношении 4,5:1:4,5 и экстрагируют при перемешивании в течение 3 ч, полученный водный экстракт фильтруют и смешивают с фруктозой при массовом соотношении фильтрат : фруктоза, взятых в соотношении 1:1, сироп нагревают до 100°C при перемешивании, охлаждают, разливают и упаковывают.

Готовый фруктозный сироп анализируют по органолептическим и физико-химическим показателям. Данные анализа представлены в табл. 2.

Таблица 2
Показатель Данные анализа по примерам
Пример 1 (прототип) Пример 2
Цвет Желтый с розоватым оттенком Желтый
Вкус Сладкий с привкусом наполнителя Сладкий с привкусом наполнителя
Консистенция Слабо вязкая Вязкая
Массовая доля сухих веществ (СВ), % 50 50
Массовая доля фруктозы, % не более 25 50
Массовая доля золы в пересчете на СВ % не более 0,1 0,1
Энергетическая ценность 100 г продукта, ккал 69,7 70
Биологическая ценность, % 59 61

Как видно из табл. 3, фруктозный сироп, приготовленный из экстракта цветов одуванчика, липы, ромашки и кумквата отвечает всем требованиям, предъявляемым к фруктозному сиропу.

Введение в композицию фруктозного сиропа экстракта цветов одуванчика, липы, ромашки и кумквата более 500 г экономически невыгодно, а при введении менее 500 г - снижает пищевую и биологическую ценность.

Введение в композицию фруктозного сиропа фруктозы более 500 г экономически невыгодно, а при введении менее 500 г - консервирующее действие фруктозы понижается.

Предложенный способ получения фруктозного сиропа позволяет:

- повысить пищевую и биологическую ценность сиропа за счет полного использования плодов кумквата,

- рекомендовать его как профилактическое средство для оздоровления организма, а так же для питания больных галактоземией, лактозной недостаточностью, сахарным диабетом из-за использования в качестве подслащивающего вещества фруктозы,

- интенсифицировать процесс получения фруктозного сиропа за счет уменьшения времени экстрагирования.

Способ получения фруктозного сиропа, характеризующийся тем, что готовят фруктозный сироп из экстракта цветков одуванчика, липы, ромашки и кумквата, для чего цветки одуванчика, липы, ромашки промывают, измельчают до размера частиц не более 2 мм, вносят измельченную до размера частиц не более 2 мм мякоть и цедру кумквата, смешивают с водой при массовом соотношении смесь измельченных цветов одуванчика 0,5 частей, липы 0,3 части, ромашки 0,2 части : кумкват : вода, взятых в соотношении 4,5:1:4,5, и экстрагируют при перемешивании в течение 3-5 ч, полученный водный экстракт фильтруют и смешивают с фруктозой при массовом соотношении фильтрат : фруктоза, взятых в соотношении 1:1, сироп нагревают до 100°C при перемешивании, охлаждают, разливают и упаковывают, готовят фруктозный сироп при следующем соотношении компонентов, г на 1000 г готового продукта:

Экстракт цветов одуванчика, липы, ромашки, кумквата 500
Фруктоза 500



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спиртовой промышленности, а именно к способу получения гидролизатов из топинамбура для производства биоэтанола. Способ получения сахаросодержащих гидролизатов из топинамбура предусматривает промывку сырья, его измельчение и гидролиз.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает мойку и измельчение топинамбура, его экстрагирование подкисленной водой, отделение экстракта от твердой фазы.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам производства концентрированной пасты из топинамбура. .
Изобретение относится к технологии производства инулинсодержащего раствора для пищевых или медицинских целей. .
Изобретение относится к технологии производства инулинсодержащего раствора для пищевых или медицинских целей. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве молокосодержащих продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахарозаменителей. .

Изобретение относится к способам и устройствам концентрирования жидкостей, например соков. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу переработки клубней топинамбура с получением фруктозо-глюкозного сиропа, который может быть использован в качестве добавки в кондитерской, хлебопекарной и консервной промышленности, при производстве напитков, а также в качестве самостоятельного продукта питания.
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. Напиток включает следующее содержание исходных компонентов, мг на 100 мл напитка, трикреатина цитрата 340-360, Z-карнитина 80-660, сухого экстракта гуараны с 22% содержания кофеина 340-380, Z-аргинина альфа-кетоглютарата 760-840, L-тирозина 40-60, гистидина 60-80, бета-аланина 460-500, никотинамида (витамин В3) 36-40, витамина В6, 6-8, фолиевой кислоты (витамина В9) 0,3-0,5, экстракта женьшеня 12-18 и воду до 100 мл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков, и может быть использовано для повышения биологической ценности напитка.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения плодового сиропа включает сушку и измельчение целых плодов калины, термическую обработку в присутствии сахара и воды и фильтрование.
Изобретение относится к безалкогольному напитку со вкусом пива, способу его получения и суслу, используемому при получении напитка. Напиток получают с общим количеством экстрагированного компонента(ов) от 0,1 до 0,5 вес.%, в котором соотношение суммы содержания моносахарида(ов) и дисахарида(ов) к содержанию трисахарида(ов) составляет от 2,5 до 11 включительно.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к составам для приготовления безалкогольных напитков. Состав для приготовления безалкогольного напитка содержит (кг/т напитка) концентрированный морковный сок 1,0, лимонную кислоту 1,0, сахар-песок 60,0, фруктозо-глюкозный сироп 57,0, вкусоароматическую основу «Бузина» 1,0, вкусоароматическую основу «Гуарана» 1,0, хлорид натрия 0,2, углекислый газ пищевой 6,0 и воду до 1 т напитка.
Предварительно очищенные, вымытые и подсушенные корневища гравилата городского и базилик эвгенольный в количестве, предусмотренном конкретной рецептурой напитка, приготовленного из сиропа, заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 40-45 об.% в соотношении 1:2, настаивают 5-15 суток и сливают настой.
Изобретение относится к напиткам со вкусом пива, содержащим красители и образующим белую пену, а также к способу отбеливания пены. Напиток содержит сапонин и краситель, при этом содержание сапонина составляет, по меньшей мере, 1мг/л, но не превышает 50 мг/л.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевого концентрата полифенолов из винограда для диетического потребления.
Предварительно очищенные, вымытые и подсушенные корни и корневища колюрии гравилатовидной в количестве, предусмотренном конкретной рецептурой напитка, приготовленного из сиропа, заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 40-45 об.% в соотношении 1:2, настаивают 5-15 суток и сливают настой.

Изобретение относится к производству питьевой воды, в том числе фасованной в емкости, бутыли или пакеты различной вместимости. Способ предусматривает забор глубинной воды из озера Байкал, ее фильтрацию и предварительную стерилизацию УФ-облучением, при этом одну часть глубинной воды насыщают озоном, а другую - пищевым газом под давлением.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения плодового сиропа включает сушку и измельчение целых плодов калины, термическую обработку в присутствии сахара и воды и фильтрование.
Наверх