Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева состоит из семенного бункера, вертикально расположенного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, и воздушного сопла. Высевающий диск выполнен с тремя рядами конических ячеек и снабжен копирующей его внутреннюю поверхность дугообразной заслонкой в зоне действия воздушного сопла. Заслонка установлена на боковой крышке высевающего аппарата с возможностью продольного перемещения относительно оси диска и фиксацией в заданном положении. Под высевающим диском расположен полозовидный сошник шириной, равной ширине высевающего диска. Сошник снабжен воронкой, расположенной под высевающим диском в зоне схода семян. Длина воронки равна ширине высевающего диска, ширина - его половине, а размер нижней части воронки, по крайней мере, не меньше трехкратного максимального размера высеваемого семени. Изобретение позволяет обеспечить снижение металлоемкости за счет использования одного диска для высева различного количества семян в гнездо. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посевным машинам с высевающими аппаратами для гнездового посева.

Известен высевающий аппарат гнездового сева, обеспечивающий регулирование нормы высева при помощи ступицы со сменными, секторными пластинами (Авторское свидетельство СССР 545280, МПК A01C 7/04, 1975).

Недостатками известного высевающего аппарата являются высокая чувствительность к размерным характеристикам семян и комплектование большим количеством сменных секторных пластин.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа пневматический высевающий аппарат, включающий семенной бункер, вертикально расположенный высевающий диск со сквозными коническими ячейками, размещенными с равномерным шагом, и воздушное сопло для удаления излишнего посевного материала из конической ячейки (Авторское свидетельство СССР 1192667, МПК A01C 7/04, 1985).

Недостатками известного устройства являются отсутствие возможности гнездового сева семян, а также необходимость в комплектовании сменных высевающих дисков для обеспечения различных норм посева.

Технической задачей изобретения является снижение металлоемкости за счет использования одного диска для высева различного количества семян в гнездо.

Поставленная техническая задача достигается тем, что у пневматического высевающего аппарата для гнездового посева, состоящего из семенного бункера, вертикально установленного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, воздушного сопла и сошника, согласно изобретению высевающий диск выполнен с тремя рядами конических ячеек и снабжен копирующей его внутреннюю поверхность в зоне действия воздушного сопла дугообразной регулировочной заслонкой, установленной на боковой крышке высевающего аппарата с возможностью продольного перемещения относительно оси диска и фиксации в заданном положении, под высевающим диском расположен полозовидный сошник, шириной равный ширине высевающего диска, сошник снабжен воронкой, расположенной под высевающим диском в зоне схода семян, при этом длина верхней части воронки равна ширине высевающего диска, а ширина - его половине, размер нижней части воронки, по крайней мере, не меньше трехкратного максимального размера высеваемого семени.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат для гнездового посева, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - разрез В-В.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева содержит семенной бункер 1, вертикально установленный на оси 2 высевающий диск 3 со сквозными коническими ячейками 4, расположенными в три ряда, и воздушное сопло 5. Диск 3 снабжен копирующий его внутреннюю поверхность в зоне действия воздушного сопла 5 дугообразной регулировочной заслонкой 6. Заслонка 6 установлена на боковой крышке 7 высевающего аппарата с возможностью продольного перемещения относительно оси 2 диска 3 и фиксации в заданном положении. Под высевающим диском 3 расположен полозовидный сошник 8, шириной равный ширине высевающего диска 3. Сошник 8 снабжен воронкой 9, расположенной под высевающим диском 3 в зоне схода семян длиной, равной ширине высевающего диска 3, и шириной - его половине, а размер нижней части воронки 9, по крайней мере, не меньше трехкратного максимального размера высеваемого семени.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера 1 попадают в конические ячейки 4 вращающегося на оси 2 высевающего диска 3. При проходе под соплом 5 с истекающим из него воздухом лишние семена выдуваются из ячеек 3, а одно нижнее семя прижимается потоком воздуха к меньшему основанию конуса ячейки 4 и транспортируется в борозду.

Семена, расположенные в трех ячейках 4 по ширине диска 3, формируются гнездом с помощью воронки 9 сошника 8, находящегося под высевающим диском 3 в зоне падения семян в борозду, образованную сошником 8. Норма высева семян в гнездо регулируется перемещением заслонки 6 вдоль оси 2 диска 3. Так, например, для обеспечения высева двух семян в гнездо необходимо перекрыть один ряд ячеек 4 на диске 3.

Использование предложенного аппарата позволит снизить металлоемкость устройства за счет использования одного диска для высева различного количества семян, обеспечивающего гнездовой высев с соблюдением норм высева.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева, состоящий из семенного бункера, вертикально установленного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, воздушного сопла и сошника, отличающийся тем, что высевающий диск выполнен с тремя рядами конических ячеек и снабжен копирующей его внутреннюю поверхность в зоне действия воздушного сопла дугообразной регулировочной заслонкой, установленной на боковой крышке высевающего аппарата с возможностью продольного перемещения относительно оси диска и фиксации в заданном положении, а под высевающим диском расположен полозовидный сошник шириной, равной ширине высевающего диска, при этом сошник снабжен воронкой, расположенной под высевающим диском в зоне схода семян, причем длина верхней части воронки равна ширине высевающего диска, ширина - его половине, а размер нижней части воронки, по крайней мере, не меньше трехкратного максимального размера высеваемого семени.



 

Похожие патенты:

Пневматический высевающий аппарат состоит из семенного бункера, вертикально расположенного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, воздушного сопла, выталкивателя семян и сошника.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в высевающих аппаратах сеялок точного высева семян пропашных культур в капсулах.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к аппаратам точного высева семян. Высевающий аппарат включает бункер, ролик-отражатель, вертикально установленный в корпусе ячеистый высевающий диск.

Сеялка точного высева сельскохозяйственных культур содержит бункер для семян, высевающие аппараты, семяпроводы и сошники. Высевающие аппараты выполнены вертикально-дисковыми с ячейками на периферии диска.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян двух различных культур при совмещенных посевах.

Изобретение относится к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян двух различных культур при совмещенных посевах.

Крышка предназначена для распределительного узла трубопровода, имеющего осевое впускное отверстие, отверстие для осмотра, расположенное напротив впускного отверстия, радиально расположенные выпускные патрубки, содержащая установочный элемент, выполненный с возможностью соединения крышки с трубопроводом для закрытия отверстия для осмотра, конус, соединенный с установочным элементом и расположенный в осевом направлении к впускному отверстию трубопровода при соединении крышки с трубопроводом, и цельный фиксатор, выполненный с возможностью прикрепления конуса к установочному элементу без дополнительных крепежных элементов.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства и включает в себя: распределитель (1) семян прецизионной пневматической рядовой сеялки (3), высевающий аппарат, рядовую сеялку и комплект для модернизации распределителя семян прецизионной пневматической рядовой сеялки.

Изобретение относится к устройствам для распределения захваченного воздухом материала и может быть использовано, в частности, в пневматической сеялке. Узел распределительного устройства содержит разъемный коллектор, имеющий центральное впускное отверстие, образующее ось коллектора, множество выпускных каналов, простирающихся радиально наружу относительно оси, и отверстие для осмотра, находящееся напротив впускного отверстия.

Пневмомеханический высевающий аппарат содержит бункер, установленный на дне заборной камеры барабан-направитель семян с механическим приводом, пластинчатый отражатель лишних семян и канал повышенного давления для принудительного выбрасывания семян в семяпровод потоком воздуха от источника повышенного давления воздуха.

Сеялка точного высева для посева семян содержит трубку (13) для выпуска семян, выполненную с возможностью подачи указанных семян посредством избыточного воздушного давления из устройства распределения семян в выходной семенной патрубок (14), семенной бороздооткрыватель (15), содержащий два высевающих диска, расположенных под углом друг относительно друга, и упругую прикатывающую поверхность (16) для вдавливания семян в почву. Прикатывающая поверхность (16) выполнена таким образом, что направление потока (F) семян в выходном семенном патрубке (14) пересекает или является по существу касательным по меньшей мере к участку прикатывающей поверхности (16). Выходной семенной патрубок (14) расположен между высевающими дисками и, как видно в поперечном направлении, внутри или непосредственно смежно с периферией по меньшей мере одного из высевающих дисков (15). Изобретение позволит повысить эксплуатационную надежность без снижения точности высева семян. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Распределительная головка пневматической сеялки централизованного высева включает корпус, подводящий 1 и отводящие 8 пневмопроводы и делитель потока. Корпус головки выполнен составным из подвижных относительно друг друга частей, входной - неподвижной 2, и выходной 4 - подвижной. Последняя включает делитель потока 7, выходные пневмопроводы 8 и основание 5, к которому прикреплены поводками сошники 6, равноудаленные от центра головки. Изобретение позволит обеспечить повышение равномерности распределения материалов по сошникам. 1 ил.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева состоит из семенного бункера, вертикально расположенного на оси высевающего диска со сквозными коническими ячейками, воздушного сопла, выталкивателя семян и сошника. На боковой крышке высевающего аппарата установлен дугообразный патрубок, копирующий внутреннюю поверхность высевающего диска в зоне загрузки ячеек и действия воздушного сопла с возможностью присасывания семян ко дну трех конических ячеек одновременно. Высевающий диск снабжен сменными втулками на резьбе с коническими ячейками. При этом одни втулки с ячейками выполнены со сквозными отверстиями на дне количеством от 1 до 3, другие - в виде заглушек. Ширина выталкивателя семян равна по крайней мере двум диаметрам отверстий ячеек высевающего диска. Изобретение позволит расширить эксплуатационные возможности аппарата при снижении металлоемкости его конструкции. 5 ил.

Пневматический высевающий аппарат для совмещенного посева содержит семенной бункер, разделенный перегородкой, вертикально установленный на оси высевающий диск со сквозными коническими ячейками, воздушное сопло и сошник. Бункер разделен двумя съемными перегородками. Высевающий диск и полозовидный сошник выполнены равными по ширине и состоят из 3 частей, закрепленных между собой с возможностью их смещения. Части высевающего диска закреплены прижимной втулкой. Части полозовидного сошника закреплены болтами. Соотношение величины смещения частей сошника определено условием 1:2:4. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей аппарата. 2 ил.

Сеялка точного высева содержит раму с опорно-приводными колесами и системой привода высевающих аппаратов, пневмосистему, дозирующие модули, посевные секции. Дозирующие модули закреплены на раме и состоят из высевающего аппарата избыточного давления с несколькими группами дозирующих элементов и бункера. Посевные секции соединены параллелограммными подвесками с рамой и содержат бороздозакрывающие рабочие органы, опорные колеса и сошники. Каждый из сошников посредством индивидуального пневмосемяпровода связан с отдельной группой дозирующих элементов высевающего аппарата избыточного давления. Число посевных секций в два раза превышает число дозирующих модулей. При этом дозирующие модули расположены на раме равномерно с постоянным шагом, симметрично относительно продольной оси машины. Посевные секции расположены на раме попарно симметрично относительно дозирующих модулей. Высевающие аппараты избыточного давления содержат две группы дозирующих элементов, каждая из которых связана индивидуальным пневмосемяпроводом с сошником ближайшей посевной секции. Длина и конфигурация всех пневмосемяпроводов одинакова. Изобретение позволит повысить качество дозирования семян и равномерность их подачи от дозирующего модуля в борозду. 5 ил.

Высевающий аппарат включает бункер для семян с щелью и заслонку с электромагнитным механизмом привода ее в колебательное движение по сигналу блока управления, обеспечивающему длительность открытия заслонки пропорционально скорости и норме высева. Под основной заслонкой установлена дополнительная заслонка, имеющая выштампованные выступы. Изобретение обеспечивает стабильную норму высева семян и исключает повреждение семян от ударного воздействия гладкой заслонки в момент прерывания стока семян в щель. Мягкая посадка заслонки на плоскость щели обеспечивает ее сохранность. 2 ил.

Пневматический высевающий аппарат содержит бункер, корпус с семенной камерой, приводной вал, канал избыточного давления, два высевающих диска с дозирующими элементами, два заборных устройства, две крышки и две прокладки. Дозирующие элементы закреплены на противоположных концах приводного вала, а прокладки размещены у соответствующих высевающих дисков. При этом на высевающих дисках дозирующие отверстия расположены рядами, концентрично оси вращения, с шагом не менее максимального размера семени предполагаемой к высеву культуры. Центры дозирующих элементов соседних рядов расположены на радиальных линиях на расстоянии друг от друга не менее двух максимальных размеров семян предполагаемой к высеву культуры. Кроме того, каждое заборное устройство состоит из параллельно размещенных патрубков прямоугольного сечения, число которых равно числу рядов дозирующих элементов на высевающем диске. Заборные устройства размещены под острым углом к вертикали, а приемные отверстия патрубков расположены в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения дисков. Изобретение позволит обеспечить повышение качества высева зерновых культур за счет равномерной поштучной подачи семян и возможность высева семян в несколько рядов одновременно. 1 ил.

Высевающая секция для посевной машины содержит элемент рамы высевающей секции и дозатор семян, установленный на элементе рамы высевающей секции. Дозатор семян включает корпус и дозирующий элемент, установленный с возможностью вращения внутри корпуса. Дозирующий элемент выполнен в виде чашеобразного корпуса с базовой частью, от которой продолжается боковая стенка с внутренней поверхностью и наружной поверхностью. При этом боковая стенка имеет краевой участок, смежный наружному краю боковой стенки. В краевом участке выполнена кольцевая группа отверстий, которые проходят через боковую стенку между внутренней и наружной поверхностями. При этом при вращении дозирующего элемента отдельные семена из запаса семян, расположенного в нижней части дозирующего элемента, пристают к отверстиям на внутренней поверхности боковой стенки. Внутренняя поверхность боковой стенки и корпус образуют желоб в нижней части дозирующего элемента для удержания запаса семян. Внутренняя поверхность боковой стенки дозирующего элемента в желобе ориентирована под углом между 5° и 75° относительно вертикального вектора, направленного вверх на наружном крае боковой стенки. Дозирующий элемент установлен с возможностью вращения в корпусе вокруг оси, которая наклонена относительно горизонтальной плоскости, а также наклонена к вертикальной плоскости, продолжающейся продольно, и к вертикальной плоскости, продолжающейся в поперечном направлении посевной машины. Использование изобретения позволит повысить надежность и стабильность передачи семян из дозатора в систему доставки. 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Дозирующий элемент для дозатора семян с перепадом воздушного давления содержит чашеобразный корпус, имеющий базовую часть и боковую стенку, продолжающуюся в осевом направлении и радиально наружу от базовой части. При этом боковая стенка заканчивается наружным краем и имеет внутреннюю поверхность и наружную поверхность. Кроме того, боковая стенка дополнительно имеет краевой участок, смежный наружному краю с множеством отверстий, продолжающихся через боковую стенку. Отдельные семена из запаса семян, расположенного в нижней части дозирующего элемента, пристают к отверстиям на внутренней поверхности боковой стенки. Дозирующий элемент дополнительно содержит по меньшей мере один выступ, продолжающийся внутрь от внутренней поверхности боковой стенки, образуя противостоящую поверхность вслед за по меньшей мере одним отверстием позади соответствующего отверстия в направлении вращения дозирующего элемента для проталкивания семени, приставшего к отверстию, в систему доставки. Изобретение позволит улучшить передачу семян из дозатора в систему доставки. 3 з.п. ф-лы, 21 ил.

Пневматический дозатор семян имеет корпус, содержащий сторону дозирования семян и сторону разрежения, при этом указанная сторона дозирования семян содержит запас семян, в котором семена находятся в корпусе. В корпусе установлен диск с возможностью вращения вокруг оси и имеющий множество семенных ячеек, разнесенных радиально вокруг оси для размещения и удерживания семян. При этом сторона дозирования семян корпуса имеет наружную боковую стенку, расположенную радиально от оси корпуса и продолжающуюся в осевом направлении по меньшей мере с частью боковой стенки смежно с запасом семян, смещенной радиально наружу от остальной части наружной боковой стенки для обеспечения семенам дополнительного пространства для перемещения вокруг и втягивания на семенную ячейку диска или в нее. Смещенную часть корпуса по меньшей мере частично закрывает предохранительный элемент. Изобретение позволит улучшить западание семян в ячейки диска и повысить точность высева. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 23 ил.
Наверх