Лапа культиватора

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Лапа культиватора содержит держатель, два крыла с наплавленными износостойким слоем лезвиями, носовую часть и дополнительно щелеватель. Причем верхняя часть щелевателя жестко закреплена на держателе, нижняя часть выполнена в виде дуги с разворотом на 90° к верхней части и направлена внешней стороной дуги по направлению к движению культиватора. При этом нижняя рабочая часть дуги выполнена с заостренной кромкой, верхний конец которой размещен, по крайней мере, не ниже нижней точки лапы культиватора. Изобретение позволяет повысить качество обработки почвы и обеспечить более устойчивый ход культиватора. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин.

Известно устройство, состоящее из стойки, гибкого элемента типа струны. Один конец гибкого элемента присоединен к лапе, а другой - к расположенному на стойке кронштейну через пружину и регулировочный винт с гайкой (А.С. СССР №536768, 1976).

Недостатком известного устройства является возможность чрезмерного скопления растительных остатков на гибком элементе типа струны, вследствие чего следует ожидать возрастания тягового сопротивления рабочего органа.

Наиболее близким к заявляемому устройству является лапа культиватора, содержащая держатель и два крыла с наплавленными износостойким слоем режущими лезвиями.

Недостатком известной конструкции лапы является то, что им невозможно одновременно обрабатывать почву и проводить щелевание.

Задачей изобретения является улучшение качества обработки почвы, достижение более устойчивого хода культиватора за счет использования щелевателя и беспрепятственный доступ оросительной воды в нижележащие слои, доступные для корневой системы растений.

Поставленная техническая задача достигается тем, что лапа культиватора, содержащая держатель, два крыла с наплавленными износостойким слоем лезвиями и носовую часть, согласно изобретению снабжена щелевателем, верхняя часть которого жестко закреплена на держателе, нижняя часть выполнена в виде дуги с разворотом на 90° к верхней части и направлена внешней стороной дуги по направлению к движению культиватора, при этом нижняя рабочая часть дуги выполнена с заостренной кромкой, верхний конец которой размещен, по крайней мере, не ниже нижней точки лапы культиватора.

На фиг. 1 изображена лапа культиватора, вид с сверху; на фиг. 2 - то же, разрез по А-А, сбоку; на фиг. 3 - то же, разрез по Б-Б.

Лапа культиватора содержит держатель 1 и два крыла 2 с наплавленным слоем 3 расположенным на наружной поверхности вдоль края крыльев (лезвий), носовую часть 4 с наплавленным слоем 5, щелеватель 6, верхняя часть которого жестко закреплена на держателе, нижняя часть щелевателя 6 выполнена в виде дуги с разворотом на 90° к верхней части и направлена внешней стороной дуги по направлению к движению культиватора. Нижняя рабочая часть дуги выполнена с заостренной кромкой, верхний конец которой размещен, по крайней мере, не ниже нижней точки лапы культиватора.

Лапа культиватора работает следующим образом.

При движении лапа культиватора лезвием крыла 2 с наплавленным слоем подрезает слой почвы. Лезвия крыльев лапы 2, имеющие заточку под углом 13°-16° на тонкой фронтальной части крыльев 2, обеспечивают полное подрезание корней сорняков. Щелеватель 6, закрепленный жестко на держателе 1, устроен таким образом, что верхней плоской частью потайными болтами крепится к держателю 1. Нижняя часть щелевателя выполнена в виде дуги с разворотом на 90° к верхней части и направлена внешней стороной дуги по направлению движения культиватора. Щелеватель позволяет совмещать культивацию с одновременным нарезанием щелей своей заостренной кромкой в глубоких слоях почвы.

В результате за один проход выполняется рыхление верхнего слоя без оборота пласта, подрезание сорняков, что способствует проходу влаги в глубокие слои почвы и обратно.

Рабочей частью щелевателя 6 является заостренная кромка дуги с углом атаки α=20-25. От геометрических параметров щелевателя 6 и расположения зависит не только выполнение агротехнических требований, предъявляемых к щелеванию, но и тяговое сопротивление машины.

Предложенная конструкция лапы культиватора, совмещенная с щелевателем, позволяет производить обработку почвы как комбинированным способом, так и отдельно культивацию со снятым щелевателем, чем достигается улучшение качества обработки почвы.

Выполнение щелевателя дугообразной формы с направлением ее внешней стороной по направлению движения культиватора, не позволяет растительным остаткам скапливаться на рабочей поверхности щелевателя, способствует снижению тягового сопротивления агрегата и достижению более устойчивого хода культиватора

Лапа культиватора, содержащая держатель, два крыла с наплавленными износостойким слоем лезвиями и носовую часть, отличающаяся тем, что она снабжена щелевателем, верхняя часть которого жестко закреплена на держателе, нижняя часть - выполнена в виде дуги с разворотом на 90° к верхней части и направлена внешней стороной дуги по направлению к движению культиватора, при этом нижняя рабочая часть дуги выполнена с заостренной кромкой, верхний конец которой размещен, по крайней мере, не ниже нижней точки лапы культиватора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Культиватор-плоскорез содержит навесное устройство, шарнирно соединенные центральную и боковые секции рамы, опорные колеса и механизмы перевода боковых секций из рабочего положения в транспортное и обратно.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы. Рабочий орган включает стойку, лемеха, долото.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из двух смещенных относительно друг друга в горизонтальном направлении частей с вертикальным и горизонтальным лезвиями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. Глубокорыхлитель содержит стойку, башмак с долотом и шарнирный параллелограмм.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для прикатывания почвы. Орудие для прикатывания почв содержит установленные на раме друг за другом катки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для основной обработки почвы. Долото выполнено в виде пластины.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для подготовки лесной почвы к естественному лесовозобновлению. Устройство содержит раму прямоугольного сечения, полый цилиндр, вал, храповые механизмы с гидроцилиндрами.
Способ включает формообразование рабочих органов из горячекатаного биметаллического листа и термическую обработку. Основной слой биметалла изготавливают из легированной стали, содержащей, мас.%: углерод 0,10-0,50; кремний 0,5-1,5; марганец 0,5-1,5; хром 0.5-1,5; фосфор не более 0,025; сера не более 0,025; железо и неизбежные примеси - остальное.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим культиваторам. Культиватор содержит лапу (1) с установленной на ее заднем контуре сепарирующей решеткой (3).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора включает стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Универсальная лапа культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель. Щелеватель выполнен в виде двух зубовых дисков, установленных на оси с возможностью их демонтажа. На концах лезвий выполнены посадочные отверстия под ось диска, которая на одном конце выполнена подпружиненной. Соседние зубья диска скошены один с внутренней стороны, а другой снаружи на 5…7° от поверхности диска и размещены с шагом 5-6 см. Соотношение высоты зуба к диаметру диска определены условием 1:5. Таким конструктивным решением обеспечивается улучшение качества обработки почвы, повышение эксплуатационной надежности щелевателя. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Лапа культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель. Щелеватель выполнен в виде диска, установленного на валу с возможностью демонтажа. На концах лезвий выполнены посадочные отверстия под ось диска, которая выполнена подпружиненной с одного конца. Угол заточки диска равен 8…10°, а соотношение длины рабочей части лапы и диаметра диска определено условием 1:2. Таким конструктивным решением обеспечивается улучшение качества обработки почвы, более устойчивый ход культиватора, повышение эксплуатационной надежности щелевателя. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Двухъярусная почвообрабатывающая стрельчатая лапа содержит закрепленные на ее стойке и расположенные друг над другом режущие части. Верхняя режущая часть представляет собой лемех, выполненный в виде равнобедренного треугольника для подрезания надземной части сорняков и выравнивания поверхности почвы. Верхняя режущая часть имеет в передней части криволинейный наральник, верхняя часть которого выполнена по поверхности Мебиуса, а вдоль задней части - пружинные зубья. Нижняя режущая часть выполнена в виде почвообрабатывающего стрельчатого лемеха, снабженного закрепленным на его носке наконечником. Носок нижнего стрельчатого лемеха смещен назад от 60 до 70 мм относительно носка верхнего лемеха. Верхний и нижний лемеха заточены, при этом верхний лемех имеет меньшую толщину. Верхний лемех имеет угол раствора лезвий 60°, а нижний - 70°. Верхний лемех выполнен с возможностью перемещения вверх-вниз по стойке. Таким конструктивным решением обеспечивается создание выровненной без борозд поверхности и обеспечение стабильной глубины обработки. 3 з.п. ф-лы., 4 ил., 1 табл.

Техническое решение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной ветровой эрозии. Лапа содержит долото (3), башмак (1), соединенный с криволинейными со стороны крепления лемехов (2) постелями, на которых закреплены лемехи (2). Лемехи (2) содержат лезвия (5) с увеличивающимся углом крошения, начиная от оси носка лезвия к его пятке. Лемехи (2) выполнены вогнутыми со стороны обрабатываемого пласта таким образом, что по форме представляют собой часть лемешно-отвальной поверхности корпуса отвального плуга, начиная от линии стыка лемеха (2) с отвалом. Вогнутые лемехи (2) дополнительно выполнены по винтовой линии, начиная от носка лемеха (2). Радиус вогнутости уменьшается от носка к пятке лемеха (2). Долото (3) также выполнено вогнутым. Нижняя половина долота (3) является плосковогнутой, постепенно переходящей в верхнюю треугольно-вогнутую половину, поперечное сечение которой представляет собой треугольный нож, направленный углом раствора в сторону необработанного пласта почвы. Угол раствора рабочих граней ножа постепенно уменьшается к окончанию долота (3). Использование предлагаемой конструкции обеспечит повышение качества крошения почвы и повышение устойчивости хода орудия по глубине. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Рабочий орган культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель. Щелеватель выполнен в виде двух дисков, установленных под углом 25…30° к вертикальной оси с возможностью их демонтажа. На внутренней стороне дисков жестко размещены каточки, оси которых закреплены на концах лезвий. К держателю прикреплены семяпровод и кронштейн с треугольной рамой на конце и загортачом шириной, по крайней мере, не меньше ширины захвата культиваторной лапы с возможностью их демонтажа. Соотношение ширины каточка к его диаметру и диаметру диска определены условием 1:3:5. Таким конструктивным решением обеспечивается улучшение качества обработки почвы, устойчивость хода культиватора, повышение эксплуатационной надежности щелевателя, а также обеспечение доступа оросительной воды в нижележащие слои почвы. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Комбинированная лапа культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель. Щелеватель выполнен в виде двух смонтированных на цапфах дисков, установленных под углом 20…25° к вертикальной оси и жестко закрепленных на концах крыльев с возможностью их демонтажа. На держателе культиватора размещен кронштейн с жестко закрепленными на нем семяпроводом и прикатывающим каточком с шипами и с прижимной пружиной, установленными с возможностью регулировки по высоте и демонтажа, а отношение высоты рабочей части лапы к высоте шипа и к диаметрам каточка и щелевателя определено условием 1:1:2:3. Таким конструктивным решением обеспечивается улучшение качества обработки почвы, устойчивость хода культиватора, повышение эксплуатационной надежности щелевателя, а также обеспечение доступа оросительной воды в нижележащие слои почвы. 1 ил.
Наверх